Пятница, 29.03.2024, 17:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Пропуск срока переосвидетельствования
Пропуск срока переосвидетельствования
sultanhurem45Дата: Пятница, 12.08.2016, 00:23 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Зависит от данных объективного осмотра больного в первичном бюро МСЭ (надеюсь, там он от осмотра не отказывался).
Вы правы,там он НЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ от осмотра.В первичном бюро его полностью осмотрели,посмотрели его диагноз,его документы,но сказали,что на них давит главное бюро и не дает им вынести в отношении него положительное решение,поэтому они направляют его в главное бюро (к слову сказать ранее они уже выносили решение о присвоении ему 2 группы,затем эту группу подтвердили в главном бюро,но картина полностью поменялась,когда он подал в суд на страховую компанию за невыплату по страхованию жизни и здоровья).Они направили его на словах,не представив ему никакого документа о его направлении туда.
А то,что сегодня была создана комиссия из тех же врачей,которые выдали ему направление,так это было сделано намеренно.Заместитель руководителя по экспертной работе стала на сторону не больного,а на сторону страховой компании и пыталась сегодня увести всех в сторону от ответа на вопрос подэксперного: на каких правовых основаниях его вызвали в главное бюро,если еще не закончена процедура МСЭ в первичном бюро?Всем уже давно понятно,что Заместитель получила от страховой взятку и поэтому сейчас во что бы то ни стало всеми правдами и не правдами пытается помешать получению группы инвалидности подэксперному.
Цитата astra71 ()
Выражаю сочувствие коллегам
Вы правы,сочувствие и я выражаю Вашим коллегам  из первичного бюро,так как они подвергаются мощному давлению со стороны главного бюро и именно на них сейчас ложится груз ответственности за принимаемое решение..На заседании ,созванному по этому случаю,руководитель первичного бюро сказала,что ей хватает всего(всех документов и осмотра самого больного),чтобы вынести в его пользу положительное решение.Но ее отодвинули от этого вопроса.Сегодня даже больному позвонили из аптеки и сказали,что отказывают ему в получении жизненно важных препаратов,так как им звонила заведующая поликлиники,где он наблюдается,и сказала ему не выдавать препараты.Таким образом мы делаем вывод,что и на мед. учреждение оказывают мощное давление.
Цитата astra71 ()
Я думаю, что вы сами себе создаете проблемы на ровном месте (если, конечно, у вас не идет речь о намеренном представлении на МСЭ подложных документов и больной элементарно опасается разоблачения - раз отказывается раздеваться для осмотра)
Документы все ОРИГИНАЛЬНЫЕ,НЕ ПОДЛОЖНЫЕ. Просто человеку надоело доказывать,что он болен.Я с ним разговаривала и он говорит,что ощущает себя на комиссии в главном бюро безмозглым существом,с которым могут делать все,что угодно, не взирая на законы,регламенты и правила.Он впервые сегодня попытался отстоять свое право на соблюдение сотрудниками главного бюро норм и правил.Если бы ему представили обоснование его нахождения в главном бюро на бумажном носителе,он был готов полностью выполнить все,что от него требовалось.Но они этого к сожалению не смогли это сделать.Ему надоело предвзятое к нему отношение в главном бюро.Заместитель накручивает всех вокруг себя (экспертов,врачей),вливая им в уши откровенную ложь о подэкспертном. Многие уже составы главного бюро отказываются плясать под ее дудку и выносить несправедливое решение.Но вы же сами понимаете,что против системы решаются воевать только самые отважные.
Очень надеемся на объективное решение первичного бюро
.Весь состав первичного бюро сейчас находится в непростом положении.
Если бы Вы ,как руководитель первичного бюро,оказались в таком положении,как бы Вы поступили?Стали бы вы принимать решение на основании того,что видите у больного (и в документах,и при осмотре)?Вся ситуация лишь в том,что фамилия этого больного на слуху.Приди любой другой больной-его бы уже давно освидетельствовали в первичном бюро и вынесли решение.Но его фамилию велено сразу докладывать наверх (в главное бюро),поэтому мы и получаем"хождение по мукам".
В связи с вышеизложенным,прошу Вас,подскажите,может ли подэкспертный сразу,минуя главное бюро ,просить освидетельствование в Федеральном бюро (в случае отказа в группе инвалидности первичным бюро)?Смысла нет ходить в главное,результат заранее известен.Забыла ВАм сказать,что при освидетельствовании в марте главное бюро назначало ему программу доп. обследования,но она вся свелась лишь к пересмотру гистологических препаратов.Он хочет лишь в отношении себя объективизации процесса,поэтому подскажите пожалуйста,куда пойти освидетельствоваться справедливо? Ведь за такой короткий срок (март 2016 и август 2016 ) его врачи уже дважды направляли на освидетельствование,выдавая ему направление.Это же о чем то должно говорить?Как минимум о том,что больной имеет стойкое нарушение здоровья. Заранее Вас благодарим за ответ.
 
astra71Дата: Пятница, 12.08.2016, 06:42 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Всем уже давно понятно,что Заместитель получила от страховой взятку

В приличном обществе подобного рода заявления принято доказывать с документами в руках, а не поливать помоями другого человека, будучи уверенной в собственной безнаказанности (ответственности по статьям за клевету и ложный донос никто не отменял).
А документов таких у вас нет (и не было), в противном случае вы бы не ко мне на сайт обращались, а в правоохранительные органы.
Цитата
Сегодня даже больному позвонили из аптеки и сказали,что отказывают ему в получении жизненно важных препаратов,так как им звонила заведующая поликлиники,где он наблюдается,и сказала ему не выдавать препараты.Таким образом мы делаем вывод,что и на мед. учреждение оказывают мощное давление.

Мне кажется, что у кого-то уже паранойя.
Цитата
Просто человеку надоело доказывать,что он болен

Это не нужно никому доказывать, наличие у него заболевания ни у кого из экспертов бюро МСЭ сомнений не вызывает.
Но не все больные признаются инвалидами (надеюсь, что нет необходимости доказывать вам эту элементарную  и известную любому здравомыслящему человеку истину).
К тому же - групп инвалидности три - и надо определиться не только с наличием признаков инвалидности у больного, но еще и с КОНКРЕТНОЙ группой инвалидности.
Цитата
Если бы Вы ,как руководитель первичного бюро,оказались в таком положении,как бы Вы поступили?Стали бы вы принимать решение на основании того,что видите у больного (и в документах,и при осмотре)?

Если все ясно, понятно, нет никаких сомнений по конкретной группе инвалидности (и прочим деталям экспертного решения), то решение принимается экспертами первичного бюро МСЭ самостоятельно. Без причин больных в Главное бюро МСЭ не направляют.
Цитата
Вся ситуация лишь в том,что фамилия этого больного на слуху.

Для этого надо очень сильно постараться.
Были и в моей практике больные, чья фамилия была "у всех на слуху".
Так что не надо мне объяснять значение этой фразы.
Цитата
может ли подэкспертный сразу,минуя главное бюро ,просить освидетельствование в Федеральном бюро (в случае отказа в группе инвалидности первичным бюро)?

Не может, законом это не предусмотрено.
Цитата
Смысла нет ходить в главное,результат заранее известен

Смысл в соблюдении установленного законом порядка обжалования решений бюро МСЭ.
Вы же не побежите обжаловать решение районного суда сразу в Верховный суд, на том основании, что решения всех промежуточных судебных инстанций по-вашему мнению вам уже известны.
Цитата
Забыла ВАм сказать,что при освидетельствовании в марте главное бюро назначало ему программу доп. обследования,но она вся свелась лишь к пересмотру гистологических препаратов.

Чем дальше в лес, тем больше дров.
Подобного рода рекомендации могут быть вызваны лишь сомнением в достоверности самого диагноза меланомы (по данным объективного осмотра), а больной еще и сам дополнительно усугубляет ситуацию, отказываясь раздеться для осмотра в присутствии более высококвалифицированных экспертов Главного бюро МСЭ (чем экспертов первичного бюро).
Мне не надо что-то доказывать и объяснять.
Свое мнение по вашему вопросу я выразил достаточно ясно - тут либо патология психики у больного (которая обуславливает его такое, мягко говоря, странное поведение), либо - никакой меланомы у него по факту нет (отсюда и вся суета с пересмотрами гистологии, направлениями в Главное бюро МСЭ и т.д.).
Сколько больных с меланомами проходили освидетельствование в бюро МСЭ на моей памяти - таких "чудес" не было ни у одного.
Цитата
Он хочет лишь в отношении себя объективизации процесса,поэтому подскажите пожалуйста,куда пойти освидетельствоваться справедливо?

Справедливость - понятие достаточно абстрактное.
Инвалидность не устанавливается по принципу справедливости или НЕсправедливости, она устанавливается в соответствии с положениями действующего законодательства по МСЭ.
Цитата
куда пойти освидетельствоваться

По действующему законодательству РФ - только учреждения системы МСЭ правомочны решать вопросы установления инвалидности.
Также решение бюро МСЭ любого из уровней может быть обжаловано в судебном порядке.
Вести себя надо адекватно, тогда и проблем будет меньше.
Его не вагон с углем просили руками разгрузить, а всего лишь раздеться в Главном бюро МСЭ для осмотра (если бы ему нечего было опасаться - разделся бы - как это делают все адекватные больные, проходящие освидетельствование в бюро МСЭ).
И страховые компании не отказывают без причин в выплатах компенсаций.
 
sultanhurem45Дата: Суббота, 13.08.2016, 14:46 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
если бы ему нечего было опасаться - разделся бы - как это делают все адекватные больные, проходящие освидетельствование в бюро МСЭ
Добрый день!
Опасаться ему нечего,но и превращать его в бесправное существо,нарушая все правила и регламенты,тоже ,согласитесь,выглядит некрасиво,тем более говорить о патологии его психики.
Если бы Ваши права нарушались,сомневаюсь,что вы бы не стали требовать их соблюдения.
Во вторник его пригласили на ознакомление с вынесенным решением.Посмотрим,что на этот раз получилось.
Цитата astra71 ()
И страховые компании не отказывают без причин в выплатах компенсаций.
Вы ошибаетесь,отказывают! Сейчас принято у страховых компаний затягивать выплаты и доводить дело до суда.Им выгодно до последнего момента тянуть с выплатами,зная,что им за это по-закону ничего не грозит.
Цитата astra71 ()
Подобного рода рекомендации могут быть вызваны лишь сомнением в достоверности самого диагноза меланомы (по данным объективного осмотра)
Тогда зачем было выносить в 2014 году решение о присвоении 2 группы?Значит не сомневались! Ведь его уже 5 раз осматривали одни и те же эксперты и уже наизусть знают все его швы и вырезанные лимфоузлы.
Человек лишь попросил реализовать свое право на ознакомление с целью необходимости его осмотра в главном бюро.Вы считаете поведение экспертов законным,если они не предоставляют информацию больному?
Вы,как экперт,конечно же скажете,что ничего в этом страшного нет,но он как человек,которому оказывают гос.услугу,по закону-прав.
Цитата astra71 ()
в противном случае вы бы не ко мне на сайт обращались
Вы сами пишете,что Данный сайт представляет собой попытку создания универсального справочника по вопросам инвалидности и
медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Мы и обращаемся к Вам на сайт с целью консультации по МСЭ.Очень Вам благодарны за Ваше мнение и за Ваши разъяснения,так как во многих вопросах мы некомпетентны ,и Ваша помощь нам неоценима.
Во вторник будет известно решение.Обязательно его озвучу.
Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 13.08.2016, 14:47 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
выглядит некрасиво,тем более говорить о патологии его психики.

Это говорилось в предположительном смысле (как один из возможных вариантов), категорически я этого не утверждал.
И не вам рассказывать мне о "некрасивости".
Вы лично - бездоказательно (и даже без предположительных вариантов) обвинили "заместителя" в получении взятки от страховой компании.
Цитата
но и превращать его в бесправное существо,нарушая все правила и регламенты

Вести себя надо по-человечески с людьми, тогда и ответное отношение будет соответствующее.
Излишний апломб никого еще до добра не доводил.
Врачи оставили своих пациентов (в ожидании своего возвращения), прибыли в Главное бюро МСЭ, чтобы принять участие в освидетельствовании вашего клиента и получили в итоге его отказ от осмотра.
Надо и об окружающих думать иногда, а не только о себе любимом.
А потом еще и удивляетесь тому, что его фамилия "у всех на слуху".
Цитата
Тогда зачем было выносить в 2014 году решение о присвоении 2 группы?

У меня недостаточно конкретной информации для ответа на этот вопрос.
Из опыта практической работы могу сказать, что встречаются изредка "хитросделанные" граждане, которые вначале страхуют свое здоровье сразу в нескольких страховых компаниях, потом приобретают за наличный расчет (по коррупционным схемам) себе соответствующие липовые врачебные заключения (о наличии у них тяжкой патологии) и затем пытаются с ними пройти МСЭ - с целью получить группу инвалидности и последующие выплаты от этих страховых компаний.
Эксперты бюро МСЭ работают "на потоке" в режиме жесткого ограничения времени и не всегда таких "деятелей" выявляют на уровне первичных бюро МСЭ.

Чего не скажешь о страховых медицинских компаниях, которые более детально и тщательно проверяют подлинность мед. документации и в случае выявления подложных документов - обращаются в Главное бюро МСЭ - для пересмотра решения, принятого первичным бюро МСЭ.
Я не утверждаю, что это именно ваш случай, но случаи такие изредка бывают.

Кстати говоря, именно такие "деятели" громче всех и кричат о нарушении их законных прав (исходя из известного правила, что "лучшая защита - это нападение").
Цитата
Вы считаете поведение экспертов законным,если они не предоставляют информацию больному?

У меня нет никаких доказательств того, что требуемую информацию ему не предоставили.
Больше чем уверен, что все необходимые разъяснения были ему даны (в устной форме).
Письменно давать такие разъяснения (в ответ на устные просьбы) они не обязаны.
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 28.11.2016, 18:13 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kuznetzovaanna1989:

Здравствуйте! В феврале 2016г МЭС Одинцовского района сняла с моего сына инвалидность. После моего обращения с жалобой в Общественную палату Российской Федерации, в сентябре 2016г. Вышестоящая МЭС по Московской Области, отменила решение МЭС по г. Одинцово и продлила моему сыну инвалидность  с марта 2016г. на 2 года. Скажите, могу ли я вернуть неполученную пенсию за период с марта 2016г. по ноябрь 2016г. Какие документы нужно собрать для этого?
 
astra71Дата: Понедельник, 28.11.2016, 18:14 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, kuznetzovaanna1989.
Цитата
Скажите, могу ли я вернуть неполученную пенсию за период с марта 2016г. по ноябрь 2016г.

Это зависит от того, что именно написано в вашей справке об инвалидности, выданной Главным бюро МСЭ.
Приказ МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010 г.: 
3. В строке справки и выписки "дата установления инвалидности" указываются:
дата поступления в бюро медико-социальной экспертизы заявления гражданина (его законного представителя) о проведении медико-социальной экспертизы в случае первичного освидетельствования гражданина; освидетельствования гражданина, пропустившего срок переосвидетельствования; переосвидетельствования инвалида ранее установленного срока; без указания срока переосвидетельствования в связи с изменением состояния здоровья;
дата представления инвалидом (его законным представителем) документов, являющихся основанием для изменения причины инвалидности;
дата, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании, в случае переосвидетельствования инвалида в установленные сроки;
дата, следующая за днем наступления возраста 18 лет, в случае переосвидетельствования гражданина, которому категория "ребенок-инвалид" была установлена до достижения возраста 18 лет, в установленные сроки;
дата поступления в бюро медико-социальной экспертизы заявления гражданина (его законного представителя) о проведении медико-социальной экспертизы в случае изменения решения главным бюро медико-социальной экспертизы, Федеральным бюро в порядке обжалования либо в порядке контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро медико-социальной экспертизы при усилении группы инвалидности;
дата вынесения решения об изменении ранее принятого решения в случае осуществления главным бюро, Федеральным бюро медико-социальной экспертизы контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро медико-социальной экспертизы при снижении группы инвалидности, не установлении инвалидности.


Как следует из вышеизложенного - если Главное бюро МСЭ вашего региона изменило решение первичного бюро МСЭ в порядке контроля (другого варианта тут быть не может, так как срок обжалования не может превышать 1 месяца), то в этом случае в строке справки "дата установления инвалидности" должна быть указана дата сдачи документов в первичное бюро МСЭ (перед освидетельствованием в феврале 2016г.).
Если в вашей справке об инвалидности именно эта дата там и указана, то в этом случае - Пенсионный фонд должен выплатить пенсию за этот период (это насколько мне известно -я лично в Пенсионном фонде не работал).
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.04.2017, 14:14 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kat337:

Добрый день. Помогите разобраться пожалуйста со сроками, доктор ничего пояснить не может.
Я инвалид 2 группы, инвалидность установлена до 01.06.2017, дата освидетельствования по справке 01.05.2017.
20.04.2017 у меня была запланирована плановая операция,из стационара должны были выписать не раньше мая. Справку формы 088у/06 я взяла в начале апреля, часть врачей каких успела прошла до операции, так как понимала что передвигаться будет проблематично. На остальных врачей талоны взяты на начало мая. Но за день до операции хирург решил делать ее в другом объеме, не такую травматичную, в итоге уже 21.04 меня выписали из стационара. Талоны к врачам уже никак не поменять, буду проходить у платных.
Вопрос - чем чревато, если документы попадут в бюро МСЭ после 01.05.2017. Врачей то я пройду, но онколог заключение так быстро мне не напишет, говорит у меня еще время до конца мая. А я переживаю.
Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.04.2017, 14:17 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, kat337.
Цитата
чем чревато, если документы попадут в бюро МСЭ после 01.05.2017.

Зависит от того, НАСКОЛЬКО позже.
Если не позже, чем 01.06.2017, то - ничем (просто позднее пройдете освидетельствование в бюро МСЭ).
Если позже 01.06.2017г., то у вас будет перерыв (пропуск) в сроках освидетельствования и экспертам бюро МСЭ придется решать - уважительная причина пропуска или нет.
Законодательно понятие "уважительности" пропуска сроков освидетельствования не оговорено (т.е. решение этого вопроса отдается на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ).
Уважительные причины для неявки на переосвидетельствование в бюро МСЭ (пост № 2)

Если причина пропуска сроков освидетельствования будет признана уважительной, то пропущенные сроки вам будут зачтены, пенсию за пропущенные дни вам заплатят и освидетельствование в бюро МСЭ будет считаться повторным.

Если же причина пропуска сроков освидетельствования будет расценена экспертами бюро МСЭ, как НЕуважительная, в в этом случае - пенсию за пропущенные дни вам не заплатят и освидетельствование в бюро МСЭ будет считаться ПЕРВИЧНЫМ.

Кто считается первичным, а кто повторным при освидетельствовании в бюро МСЭ
 
genich76Дата: Воскресенье, 23.04.2017, 16:43 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ! Будьте добры, подскажите как быть !?
В 2009 г. была произведена операция попротезированию Аортального клапана. 09.03.16 г. была установлена инвалидность 3-й группы по ХСН-2А, очередное переосвидетельство в розовой, стоит 15.03.17 г., инвалидность установлена до 01.04.17 г. Требовалось протезирование МК.
Стоял в очереди на протезирование в местном кардиоцентре. 20.03.17г. госпитализировали и провели операцию - репротезирование АК, протезирование МК, пластика ТК. 21.04.17 г. был выписан.
Получается, что инвалидность на данный момент у меня снята, а на переосвидетельство я прийти не мог, т.к. был госпитализирован.
Вопрос такой, может ли  сейчас лечащий врач отправить документы на переосвидетельство или надо ждать 4 мес., с момента операции, а уже после отправлять ?


Сообщение отредактировал genich76 - Воскресенье, 23.04.2017, 17:49
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.04.2017, 18:32 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, genich76.
Цитата
Получается, что инвалидность на данный момент у меня снята, а на переосвидетельство я прийти не мог, т.к. был госпитализирован.

Госпитализированы вы были (с ваших же слов) 20.03.17г., а переосвидетельствование вам рекомендовано было пройти (по справке об инвалидности) - 15.03.17г. (т.е. за 5 дней ДО госпитализации).
Соответственно, еще ДО 15.03.2017 вам надо было сдать в бюро МСЭ документы на переосвидетельствование.
Поэтому нет 100% гарантии, что в данной конкретной ситуации эксперты вашего бюро МСЭ расценят причину пропуска сроков освидетельствования, как уважительную.
Цитата
может ли  сейчас лечащий врач отправить документы на переосвидетельство или надо ждать 4 мес., с момента операции, а уже после отправлять ?

Конкретно в вашей ситуации - учитывая, что ранее вы уже признавались инвалидом и ваша неявка в бюро МСЭ в рекомендованные сроки обусловлена подготовкой к госпитализации с последующим проведением оперативного лечения, лечащие врачи имеют право не дожидаться истечения срока в 4 мес. от даты операции, а оформлять вас на МСЭ уже прямо сейчас.
Учитывая, что ранее вы уже признавались инвалидом (сейчас идете на очередное переосвидетельствование с опозданием из-за свежей операции), а также малый срок после проведенного оперативного лечения, вероятнее всего, инвалидность 3-й группы вам установят (продлят)  сроком еще на 1 год.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Учитывая, что инвалидность вам была установлена на срок до 01.04.17г., а оперировали вас РАНЬШЕ - есть вероятность (впрочем не 100%), что эксперты вашего бюро МСЭ расценят причину пропуска сроков переосвидетельствования, как уважительную (почему не 100% - я разъяснил выше).
 
genich76Дата: Понедельник, 24.04.2017, 17:39 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, я Вас понял.
 
astra71Дата: Понедельник, 24.04.2017, 19:22 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо, я Вас понял.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
slando-evДата: Суббота, 30.09.2017, 09:51 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Инвалидность с 2013 года (по общему заболеванию). Инвалидность была установлена до 01.09.2017.  Очередное переосвидетельствование 19. 08 2017. Документы сдал лечащему врачу  в июле (у нас врач подаёт документы в бюро МСЭ, на руки нам не дают) в надежде пройти комиссию в августе. Но по причине отпусков сначала сотрудников МСЭ, а затем и леч. врача, мои документы попали на МСЭ 19.09. 2017г. Сегодня уже 30.09. т. е. на комиссию пойду уже в октябре. Считается ли эта причина уважительной пропуска срока освидетельствования? По идее сдал я их вовремя, но вот попали они не в срок не по моей вине. Перерыв будет в пенсионном обеспечении? Новая справка будет с какого числа? Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 30.09.2017, 10:45 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, slando-ev.
Цитата
По идее сдал я их вовремя

Куда вы их сдали вовремя - будете выяснять с лечащими врачами.
По факту в бюро МСЭ они поступили только 19.09.2017г.
Так что считать эту причину пропуска сроков освидетельствования уважительной или нет - это будут решать эксперты конкретно вашего бюро МСЭ.
Это обязанность руководителя-Главного эксперта по МСЭ соответствующего региона - организовать непрерывное предоставление услуги МСЭ на подведомственной ему территории.

В моем регионе - на период отпуска конкретного бюро МСЭ - приказом руководителя-Главного эксперта по МСЭ назначается замещающее его бюро МСЭ, которое принимает больных этого бюро в период его нахождения в отпуске.
Или бюро МСЭ уходит в отпуск 2 раза по 2 недели (с перерывом), что с учетом максимально допустимого срока освидетельствования в 30 календарных дней, позволяет организовать непрерывное проведение МСЭ одним только этим бюро МСЭ (даже без назначения замещающих бюро на период его отпуска).
Вероятнее всего, аналогичным образом процедура проведения МСЭ организована и в вашем регионе (по крайней мере - ДОЛЖНА БЫТЬ так организована).

И это лично ваша задача (не экспертов бюро МСЭ) - следить за тем, чтобы ваши документы были сданы в бюро МСЭ (а не в поликлинику) в установленные сроки.
Надо было следить за тем, когда ваши документы передаются в бюро МСЭ и при наличии задержки - сразу же принимать соответствующие меры - обращаться к Главному врачу поликлиники (если ваш лечащий врач в отпуске - его кто-то должен замещать), в приемную руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона (если ваше бюро МСЭ в отпуске) и т.д.
Цитата
Перерыв будет в пенсионном обеспечении?

Если эксперты вашего бюро МСЭ расценят причину пропуска, как неуважительную, то - будет.
Цитата
Новая справка будет с какого числа?

В случае признания инвалидом сроком на 1 год, инвалидность будет установлена на срок до 01.10.2018г. (поскольку документы поступили в бюро МСЭ 19.09.2017г.).
 
slando-evДата: Суббота, 30.09.2017, 12:40 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за подробный ответ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Пропуск срока переосвидетельствования
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: