Пятница, 19.04.2024, 04:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » сахарный диабет отказ в инвалидности.
сахарный диабет отказ в инвалидности.
schulzhenkonataljaДата: Воскресенье, 20.09.2015, 22:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я болею сахарным диабетом с 1990 года, при обнаружении в больнице Бурденко гор.Пенза мне сразу назначили инсулин. Я работала помощником воспитателя, мне на Украине в Донецкой обл. назначили 3 группу инвалидности, после мне назначили 2 группу инвалидности пожизненно. С детского садика я была вынужденна уволиться так как мне часто было плохо и я себя не контролировала. На Украине мне были сделаны две операции по гинекологии и удаление желчного. Я проживаю в сельской местности работы нет. У меня часто повышается давление. На последней консультации у врача эндокринолога гор. Пензы мне было назначено 8-10 ЕД утром, 8 ЕД вечером продленного инсулина, также 4-6 ЕД перед завтраком, 4 ЕД перед обедом, 8 ЕД перед ужином. В 2014 году я переехала жить в Россию, после получения гражданства в 2015 г. я обратилась в МСЭ где мне в назначении инвалидности отказали, Медицинские карточки с Украины которые я предоставила не рассматривали. Сослались на постановление № 95 от 20.02.2006 г. и приказ № 664 н. от 29.09.2014 г.
 
astra71Дата: Понедельник, 21.09.2015, 17:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
На Украине мне были сделаны две операции по гинекологии и удаление желчного.

По этой патологии в РФ инвалидность не устанавливается (за исключением онкопатологии, да и то - не всегда).
Цитата
У меня часто повышается давление.

Это не ДИАГНОЗ, а ЖАЛОБА.
По ЖАЛОБАМ - инвалидность не устанавливается (так как в устной форме больной может сказать, все, что ему угодно).

Инвалидность устанавливается по ДИАГНОЗАМ, которые выставляются не только на основании жалоб, но и на основании объективных методов обследования больного, в случаях, когда выявленная патология носит СТОЙКИЙ и достаточно (для установления инвалидности) ВЫРАЖЕННЫЙ характер.

Если беспокоит повышение давления, надо обследоваться по данной патологии, выставить диагноз, пройти по этому диагнозу курс лечения и только ПОСЛЕ всего вышеизложенного - рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у Вас инвалидности по этой патологии.
Кроме того, далеко не все больные, страдающие артериальной гипертензией - признаются инвалидами.
Цитата
мне было назначено 8-10 ЕД утром, 8 ЕД вечером продленного инсулина, также 4-6 ЕД перед завтраком, 4 ЕД перед обедом, 8 ЕД перед ужином.

По законодательству РФ, регламентирующему порядок установления инвалидности при сахарном диабете - количество единиц инсулина и кратность его введения в течении суток не имеют существенного значения для перспектив установления инвалидности при данной патологии.

Решающее значение для перспектив установления инвалидности при сахарном диабете по законодательству РФ имеют степени тяжести поражения:
- органов зрения (вследствие диабетической ретинопатии);
- почек (вследствие диабетической нефропатии);
- сосудов нижних конечностей (вследствие диабетической ангиопатии).

При отсутствии выраженного поражения: органов зрения, почек, сосудов нижних конечностей - оснований для установления инвалидности по сахарному диабету в соответствии с законодательством РФ - НЕ ИМЕЕТСЯ.
Цитата
после получения гражданства в 2015 г. я обратилась в МСЭ где мне в назначении инвалидности отказали

Законодательство Украины и РФ по МСЭ очень сильно различается.
То, что Вас признавали инвалидом по законодательству Украины - не является 100% гарантией установления Вам инвалидности по законодательству РФ.
В каждой стране свои законы.
Очень многие граждане РФ, страдающие сахарным диабетом, не являются инвалидами, поскольку по законодательству нашей страны у них нет оснований для установления инвалидности (ввиду отсутствия тяжелых осложнений сахарного диабета).
 
aleksei_sataevДата: Вторник, 28.03.2017, 17:26 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, что не в своей теме пишу, на сайте защита от спама срабатывает...
Добрый день уважаемые специалисты, обращаюсь к Вам для уточнения с разрешения отца, так как сам он с компьютером не дружит.
54 года. В 2016 году отцу  дали 3-ю рабочую группу, в этом году переосвидетельствование или как оно правильно называется. Сейчас проходит врачей, месяц назад выписался из больницы.
Диагноз клинический:
Основное заболевание: Сахарный диабет 2 типа на инсулине, тяжелой степени тяжести, декоменсация (при поступлении). Целевой уровень HbA1c-7,0%.
Осложнения: Диабетическая дистальная симметричная сенсорная нейропатия нижних конечностей в стадии клинических проявлений. Диабетическая макроангиопатия: ИБС. Фбрилляция предсердий, постоянная форма, нормосистолия. НК1.
Сопутствующие: Гипертоническая болезнь II стадии. Артериальная гипертензия 3 степени. Риск ССО 4. Гипертоническая нефропатия: ХБП С2, А1, OU - Ангиопатия сетчатки.
Прокомментируйте пожалуйста. Это 3-я или 2-я группы? Или снятие с инвалидности?
Работал 30 лет на кране, в том году сняли из-за инвалидности, сейчас работает так же на заводе, но стропольщиком.


Сообщение отредактировал aleksei_sataev - Вторник, 28.03.2017, 17:38
 
astra71Дата: Вторник, 28.03.2017, 18:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, aleksei_sataev.
Цитата
Извините, что не в своей теме пишу, на сайте защита от спама срабатывает...

На форуме есть ветка (прикрепленная - в самом верху), которая называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Знакомиться надо с правилами размещения вопросов на форуме, прежде, чем писать о спаме.
Цитата
Прокомментируйте пожалуйста. Это 3-я или 2-я группы? Или снятие с инвалидности?

Точно не 2-я, вероятнее всего - оснований для установления инвалидности не имеется вообще.
Не все больные (в том числе и сахарным диабетом) признаются инвалидами.
Цитата
HbA1c-7,0%.

Критерии компенсации сахарного диабета по показателю HbA1c:
- до 7,0 включительно - компенсированный;
- 7,1 - 7,5 - субкомпенсированный;
- более 7,5 - декомпенсированный.
Цитата
Диабетическая дистальная симметричная сенсорная нейропатия нижних конечностей в стадии клинических проявлений.

Эти клинические проявления бывают РАЗНЫЕ по степени выраженности:
- легкие (незначительно выраженные);
- умеренные;
- выраженные;
- значительно выраженные.

В соответствии со степенью выраженности этих клинических проявлений и сама нейропатия подразделяется на такие же степени тяжести:
- легкая;
- умеренная;
- выраженная;
- значительно выраженная.

Если у больного имеется выраженная сенсомоторная невропатия с наличием пареза стоп и/или с нарушением равновесия, и/или с формированием высокого риска развития рецидива язвы стопы и/или с выраженным хроническим болевым синдромом, то в этом случае - инвалидность устанавливается (при условии, что данная степень выраженности нейропатии является СТОЙКОЙ, т.е. не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ). 

Судя по тому, что в предоставленных вами диагнозах нет упоминаний о наличии у больного парезов стоп и речь идет только лишь о самой легкой - СЕНСОРНОЙ форме невропатии (только чувствительные нарушения, без двигательных), а не о СЕНСОМОТОРНОЙ (помимо чувствительных есть еще и двигательные нарушения), можно с уверенностью утверждать, что в вашем случае ВЫРАЖЕННОЙ сенсомоторной невропатии - не имеется.

Если Вы желаете получить более точную консультацию по перспективам установления конкретной группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Дополнительно к вышеизложенному - нужно предоставить сканы (фото) всех страниц последней выписки из стационара (Ф.И.О. больного меня не интересуют, так что их можно прикрыть).

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Сахарному диабету в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 11.2 - 11.2.9.7 (при желании можете ознакомиться с ними самостоятельно).
Цитата
Или снятие с инвалидности?

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
aleksei_sataevДата: Вторник, 28.03.2017, 19:52 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Дополнительно к вышеизложенному - нужно предоставить сканы (фото) всех страниц последней выписки из стационара (Ф.И.О. больного меня не интересуют, так что их можно прикрыть).
astra71
,
Сканы выписки я прикрепил. 
1.54 года. 
2.Мужчина.  
В 2016 году отцу  дали 3-ю рабочую группу инвалидности, в этом году переосвидетельствование. Сейчас проходит врачей, месяц назад выписался из больницы. Находился с 18.02.2017 по 28.02.2017, поступил по наряду СКМ.
Диагноз клинический:
Основное заболевание: Сахарный диабет 2 типа на инсулине, тяжелой степени тяжести, декоменсация (при поступлении). Целевой уровень HbA1c-7,0%.
Осложнения: Диабетическая дистальная симметричная сенсорная нейропатия нижних конечностей в стадии клинических проявлений. Диабетическая макроангиопатия: ИБС. Фибрилляция предсердий, постоянная форма, нормосистолия. НК1.
Сопутствующие: Гипертоническая болезнь II стадии. Артериальная гипертензия 3 степени. Риск ССО 4. Гипертоническая нефропатия: ХБП С2, А1, OU - Ангиопатия сетчатки.
Работал 30 лет на кране, в 2016 году сняли с крана из-за инвалидности, сейчас работает на том же заводе, но в должности - стропальщик. (Стропальщик — профессия, рабочий выполняющий строповку грузов или специальных вспомогательных приспособлений для производства погрузочных-разгрузочных работ совместно с грузоподъёмным механизмом)
Выписка: https://cloud.mail.ru/public/BNCN/qFFxJW5io


Сообщение отредактировал aleksei_sataev - Вторник, 28.03.2017, 19:54
 
astra71Дата: Вторник, 28.03.2017, 20:48 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.
 
aleksei_sataevДата: Вторник, 28.03.2017, 20:54 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,
1.Возраст 54 года
2.Муж
3.Профессия по диплому крановщик, последний год стропальщик
4.Больничный, сахарный диабет с 18.02.2017 по 28.02.2017, за год единственный
5.Стационар с 18.02.2017 по 28.02.2017, ГКБ 52 по СМП., за год один единственный
Диагноз клинический:
Основное заболевание: Сахарный диабет 2 типа на инсулине, тяжелой степени тяжести, декоменсация (при поступлении). Целевой уровень HbA1c-7,0%.
Осложнения: Диабетическая дистальная симметричная сенсорная нейропатия нижних конечностей в стадии клинических проявлений. Диабетическая макроангиопатия: ИБС. Фибрилляция предсердий, постоянная форма, нормосистолия. НК1.
Сопутствующие: Гипертоническая болезнь II стадии. Артериальная гипертензия 3 степени. Риск ССО 4. Гипертоническая нефропатия: ХБП С2, А1, OU - Ангиопатия сетчатки.
6.Рост 176, 92 кг
7.Выписка https://cloud.mail.ru/public/BNCN/qFFxJW5io
 
astra71Дата: Вторник, 28.03.2017, 21:01 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Получается всего лишь однократная декомпенсация сахарного диабета за год, купированная в ходе проведенного стационарного лечения.
В данной ситуации не исключен отказ в установлении (продлении) инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
bela-lyudaДата: Четверг, 30.03.2017, 17:36 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Ребенок - инвалид с 16 лет болеет сахарным диабетом (1 типа), 2016 году после 18 лет дали 3 группу, а в марте 2017 отказали в инвалидности, по выписке ОКБ №2 : Диагноз заключительный: Е10.6 Сахарный диабет 1 тип. Целевой уровень гликозилированного гемоглобина 6.5%; осложнения основного: Диабетическая дистальная сенсомоторная полинейропатия верхних и нижних конечностей, нейросенсорная форма, диабетическая нефропатия, стадия протеинурии, кардиомиопатия на фоне метаболических нарушений; сопутствующий: Миопия слабой степени обеих глаз. Почему отказали в группе? И можем ли подать на не согласие?
 
astra71Дата: Четверг, 30.03.2017, 18:46 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bela-lyuda.
Цитата
Почему отказали в группе?

Потому что не все больные (в том числе и с перечисленной вами патологией) признаются инвалидами.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Сахарному диабету у лиц в возрасте от 14 лет и старше в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 11.2 - 11.2.9.7.
Рекомендую вам самостоятельно внимательно ознакомиться с вышеуказанными пунктами (для оценки перспектив возможного установления инвалидности по этой патологии (напоминаю, что для установления инвалидности размер процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н должен быть от 40% и выше).
Цитата
И можем ли подать на не согласие?

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
aleksei_sataevДата: Понедельник, 03.04.2017, 19:01 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата aleksei_sataev ()
astra71,1.Возраст 54 года
2.Муж
3.Профессия по диплому крановщик, последний год стропальщик
4.Больничный, сахарный диабет с 18.02.2017 по 28.02.2017, за год единственный
5.Стационар с 18.02.2017 по 28.02.2017, ГКБ 52 по СМП., за год один единственный
Диагноз клинический:
Основное заболевание: Сахарный диабет 2 типа на инсулине, тяжелой степени тяжести, декоменсация (при поступлении). Целевой уровень HbA1c-7,0%.
Осложнения: Диабетическая дистальная симметричная сенсорная нейропатия нижних конечностей в стадии клинических проявлений. Диабетическая макроангиопатия: ИБС. Фибрилляция предсердий, постоянная форма, нормосистолия. НК1.
Сопутствующие: Гипертоническая болезнь II стадии. Артериальная гипертензия 3 степени. Риск ССО 4. Гипертоническая нефропатия: ХБП С2, А1, OU - Ангиопатия сетчатки.
6.Рост 176, 92 кг
7.Выписка https://cloud.mail.ru/public/BNCN/qFFxJW5io
astra71
, извините, что первоначально не там написал и получилась из-за меня каша в теме.
Прокомментируйте пожалуйста, к выше написанным диагнозам добавилась запись последнего врача, невролога.
Основной диагноз: Церебральный атеросклероз, ЦВБ Д/Энцефалопатия ст смешанного генеза (дисциркуляторная, дисметалогическая) С-м цефалгии, вестибулопатии. Церебросклероз.
Можно ли расчитывать в купе всех заболеваний на продление 3-ей группы инвалидности, Спасибо огромное.


Сообщение отредактировал aleksei_sataev - Понедельник, 03.04.2017, 19:01
 
astra71Дата: Понедельник, 03.04.2017, 19:31 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Можно ли расчитывать в купе всех заболеваний

Согласно правилам суммирования процентов, изложенным в пункте 4 Приказа 1024н - проценты по сахарному диабету и церебральному атеросклерозу НЕ суммируются.
Данный диагноз:
Цитата
Основной диагноз: Церебральный атеросклероз, ЦВБ Д/Энцефалопатия ст смешанного генеза (дисциркуляторная, дисметалогическая) С-м цефалгии, вестибулопатии. Церебросклероз.

для целей МСЭ абсолютно неинформативен - по причине того, что в нем не указана конкретная стадия энцефалопатии (она бывает от 1-й до 3-й).
По этой патологии:
Цитата
С-м цефалгии, вестибулопатии.

оснований для установления инвалидности не имеется.
 
gurova_vdДата: Среда, 05.04.2017, 15:15 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, ребёнок болеет сахарным диабетом 1 типа с 2013 года , вчера была 4 комиссия. Нарушение эндокринной системы 40%, сенсорная нейропатия, лабильное течение , липодистрофии. Я понимаю что ещё год нам дадут инвалидность, а дальше как? С такими нарушениями могут не дать инвалидность? Можно ли в заявлении в следующем году просить инвалидность до 18 лет, ведь у нас стойкие нарушения уже 4 года? И имеет ли право врач из комиссии настаивать на прохождении диспансеризации в стационаре?
 
astra71Дата: Среда, 05.04.2017, 16:35 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gurova_vd.
Цитата
Я понимаю что ещё год нам дадут инвалидность, а дальше как?

Время покажет - как.
Перспективы установления (продления) инвалидности зависят от:
- состояния здоровья больного на момент его освидетельствования в бюро МСЭ;
- законодательства по МСЭ, действующего на момент его освидетельствования.
Каким будет состояние здоровья больного через год и каким будет законодательство по МСЭ через год (оно меняется-корректируется достаточно регулярно) - на сегодняшний день никому не известно.
Цитата
С такими нарушениями могут не дать инвалидность?

С какими "с такими"?
Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 2 словам ("сахарный диабет") - не представляется возможным.
А размер процентов по приложению к Приказу 1024н зависит при диабете и от возраста больного (который вы также не сочли нужным указать).
Цитата
Можно ли в заявлении в следующем году просить инвалидность до 18 лет

Можно, так как никто не вправе вам этого запретить.
Больной может просить вообще о чем угодно.
Но не все эти его просьбы могут быть удовлетворены в рамках действующего законодательства.
Цитата
ведь у нас стойкие нарушения уже 4 года?

Если вы не в курсе - при отсутствии тяжелых осложнений сахарного диабета - инвалидность по данной патологии устанавливается только до 14 лет, а затем - инвалидность НЕ устанавливается (несмотря на стойкость данной патологии).
Цитата
И имеет ли право врач из комиссии настаивать на прохождении диспансеризации в стационаре?

Да, имеет.
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Согласно пунктам 11.2.10.2 и 11.2.10.3 приложения к Приказу 1024н основанием для установления (продления) инвалидности у больных сахарным диабетом в возрасте от 14 до 18 лет являются:
11.2.10.2 ...В возрасте 14 лет и старше при сахарном диабете с длительной (более 6 месяцев) декомпенсацией с наклонностью к кетозу, при неэффективности комплексных лечебных мероприятий (в т.ч. коррекции инсулинотерапии, обучения), лабильностью течения, подтвержденной лабораторно-инструментальными методами (в том числе подкожным мониторированием глюкозы), в том числе при наличии множественных липодистрофий, прогрессировании верифицированных хронических микрососудистых осложнений, с зафиксированными тяжелыми гипогликемическими состояниями, требующими стационарного лечения, в том числе по экстренным показаниям. - 40-50%

11.2.10.3 При наличии быстропрогрессирующих выраженных верифицированных осложнений со стороны органов мишеней (синдром диабетической стопы, ХБП 3 стадии и др.) - 70-80%
 
visionДата: Четверг, 06.04.2017, 13:36 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! у сына в 18 лет инвалидность по сахарному диабету сняли, он учащийся, 11 класс , институт в дальнейшем, читала что молодым людям которые обучаются устанавливается временная инвалидность 3 группы , на время обучения, подскажите это так? ведь у инвалидов есть льготы при поступлении в институт
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » сахарный диабет отказ в инвалидности.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: