Четверг, 28.03.2024, 16:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при умственной отсталости, олигофрении (инвалидность при олигофрении)
инвалидность при умственной отсталости, олигофрении
astra71Дата: Понедельник, 27.11.2017, 10:44 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от nolina77:

Здравствуйте . Сын 20 лет . Инвалид детства 2 гр по неврологии- дцп спастическая диплегия гемипарез . Умственная отсталость . Не самостоятелен . Пока в школе . Обучался по 8 виду - с помощью !. Прошли тестирование в пнд на IQ интелект , вербально невербально . Я - мама , думаю об усилении группы по психиатрии. Не подскажите - на что будет опираться комиссия Мсэ - на показатели IQ -у нас 48, или на заключение психиатра и ВК ? Разговаривала с врачом . По цифрам 48- это умеренная отсталость , но врач говорит - тяжелая . Врач согласен усилять , так как сын не самостоятелен , не может критично оценивать свое здоровье , не ходит нигде один , дальнейшее обучение професии невозможно - так как не доедет сам ! Мы из Спб .Психолога проходил в присутствии меня . Счет до 10 на пальцах , время не знает , пишет первое и последнее слово из предложения , речевые нарушения средней тяжести . Спасибо - жду ваше мнение .
 
astra71Дата: Понедельник, 27.11.2017, 10:46 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nolina77.

Я уже неоднократно писал о том, что сам я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Цитата
Не подскажите - на что будет опираться комиссия Мсэ - на показатели IQ -у нас 48, или на заключение психиатра и ВК ?

На все вместе взятое и на данные объективного осмотра больного в бюро МСЭ.
Цитата
По цифрам 48- это умеренная отсталость

Совершенно верно.
Цитата
Врач согласен усилять

Одного его согласия для усиления группы инвалидности еще недостаточно.
Решение о возможности или НЕвозможности усиления группы инвалидности принимают эксперты бюро МСЭ, а не лечащие врачи.

В посте № 82 этой же ветки форума я вам уже отвечал - повторяю:
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

По умеренной умственной отсталости (F71) в приложении к Приказу N 1024н есть следующие пункты:
7.2.2.1 Основной тип дефекта; при возможности продуктивной целенаправленной деятельности, IQ 35-49 - 40-60%

7.2.2.2 Умеренная умственная отсталость, при наличии психопатологических проявлений, эпилептиформных пароксизмов; дезадаптация в основных сферах жизнедеятельности, IQ 35-49 - 70-80%

7.2.2.3 Умеренная умственная отсталость, с тяжелыми затяжными психотическими состояниями, грубыми аффективными нарушениями, дезорганизацией поведения, некорректируемыми нарушениями влечений, частыми эпилептиформными припадками, грубыми соматоневрологическими нарушениями; необходимостью постоянного ухода и надзора, IQ 35-49 - 90-100%


Как видим, диапазон экспертного решения при умеренной умственной отсталости (F71) находится в пределах от 3-й до 1-й группы инвалидности (в зависимости от степени выраженности психопатологической симптоматики).

Если эксперты-психиатры вашего специализированного бюро МСЭ для психоневрологических больных сочтут, что состояние здоровья больного соответствует пункту 7.2.2.3 приложения к Приказу 1024н, то в этом случае - ему будет установлена инвалидность 1-й группы.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Tania123Дата: Пятница, 01.12.2017, 16:33 | Сообщение # 123
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Получили такое заключение врачебной комиссии. Скажите, пожалуйста, какое может быть решение МСЭ?

Добавлено (01.12.2017, 16:33)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

Сообщение отредактировал Tania123 - Пятница, 01.12.2017, 16:31
 
astra71Дата: Пятница, 01.12.2017, 18:44 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Tania123.
Цитата
Получили такое заключение врачебной комиссии.

К сожалению, заключение почему-то не прикрепилось к вашему сообщению (я его не вижу).
При желании - можете сбросить мне его на почту (ее адрес есть на этой странице сайта).
 
elena_grygorДата: Суббота, 09.12.2017, 15:40 | Сообщение # 125
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, если у кого-то в практике была такая ситуация. Совершеннолетний гражданин признан недееспособным (диагноз - умственная отсталость, олигофрения) на основании решения суда. Каков дальнейший порядок действий его попечителя, каковы сроки, в течение которых орган опеки обязан оформить ПОПЕЧИТЕЛЯ? Возможно ли оформление инвалидности бессрочно в отношении гражданина, признанного недеесособным? В бюро МСЭ утверждают, что инвалид должен будет проходить освидетельствование ежегодно ("подтверждать свою инвалидность"), несмотря на имееющееся решение суда. Какие нормативно-правовые документы в данном случае устанавливают соответствующий порядок, сроки и тп. в ситуации "Решение о признании гражданина недееспособным принято. Что дальше?" Информация необходима во избежание волокиты в действиях органов опеки. Заранее благодарю. Напишите, пожалуйста, в личку, если кто-то компетентен в этом вопросе и может поделиться правовой составляющей вопроса.
 
astra71Дата: Суббота, 09.12.2017, 15:58 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, elena_grygor.
Цитата
и может поделиться правовой составляющей вопроса.
Каков дальнейший порядок действий его попечителя, каковы сроки, в течение которых орган опеки обязан оформить ПОПЕЧИТЕЛЯ?

По этим вопросам - рекомендую консультироваться в юридической консультации или на профильных сайтах юридической тематики (у меня лично юридического образования нет, а вероятность того, что кто-либо из юристов зайдет на форум по МСЭ и будет вам давать в личку советы - практически нулевая).
Цитата
Возможно ли оформление инвалидности бессрочно в отношении гражданина, признанного недеесособным?

Сам по себе факт признания гражданина недееспособным не является основанием для установления ему бессрочной группы инвалидности.
Критерии бессрочного установления группы инвалидности приведены в пункте 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".
Как нетрудно заметить, понятие недееспособности не фигурирует там в качестве критерия для бессрочного установления группы инвалидности.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Tania123Дата: Вторник, 26.12.2017, 16:36 | Сообщение # 127
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Посоветуйте нам, пожалуйста. Мы учились в общеобразовательной школе, в конце октября на ПМПК нам рекомендована школа для детей с умственной отсталостью. С начала ноября мы перешли и стали в такой школе учиться. Сейчас нам дают направление на МСЭ, но в нем не указано, что мы уже учимся в такой школе, а только рекомендации ПМПК, а обучается, пишут, в обычной школе. Действительно ли такое направление, если мы приложим характеристику из коррекционной школы, где указано, что мы учимся с ноября?
 
astra71Дата: Вторник, 26.12.2017, 17:44 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Tania123.
Цитата
Сейчас нам дают направление на МСЭ, но в нем не указано, что мы уже учимся в такой школе, а только рекомендации ПМПК, а обучается, пишут, в обычной школе.

В направлении на МСЭ по форме 088/у-06 должны содержаться только достоверные сведения.
Поэтому рекомендуется устранять имеющиеся в ней неточности ДО подачи документов в бюро МСЭ.
Цитата
Действительно ли такое направление

Если оно полностью оформлено и заверено подписями и печатью, то формально - действительно (другое дело, что не вполне достоверно - по режиму фактического обучения больного).
Цитата
если мы приложим характеристику из коррекционной школы, где указано, что мы учимся с ноября?

Вероятнее всего, больших проблем при освидетельствовании в бюро МСЭ конкретно поэтому поводу возникнуть не должно (если же вам нужна 100% точная информация по этому вопросу - можете прозвонить непосредственно в ваше первичное бюро МСЭ и этот момент у них уточнить).
 
Tania123Дата: Вторник, 26.12.2017, 18:05 | Сообщение # 129
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, большое! А я Вам еще на эл. почту выслала направление.  Скажите, пожалуйста, какое может быть решение МСЭ?
 
astra71Дата: Вторник, 26.12.2017, 18:38 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажите, пожалуйста, какое может быть решение МСЭ?

Я уже неоднократно писал о том, что сам я не педиатр и не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей и лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
Состояние у вас "пограничное" между: "оснований для установления инвалидности нет" и установлением категории "ребенок-инвалид" (существенно ближе ко второму варианту - с учетом заключения ПМПК).
 
Tania123Дата: Вторник, 26.12.2017, 19:40 | Сообщение # 131
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!!!
 
astra71Дата: Вторник, 26.12.2017, 19:56 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!!!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Tania123Дата: Пятница, 12.01.2018, 19:50 | Сообщение # 133
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Я уже неоднократно писал о том, что сам я не педиатр и не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей и лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции. Мое мнение такое.
Состояние у вас "пограничное" между: "оснований для установления инвалидности нет" и установлением категории "ребенок-инвалид" (существенно ближе ко второму варианту - с учетом заключения ПМП
Здравствуйте! Прошли комиссию, оформили на год.
 
astra71Дата: Пятница, 12.01.2018, 19:54 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Tania123.
Цитата
Прошли комиссию, оформили на год.

Благодарю вас за предоставленную информацию.
 
swetlanalomaevaДата: Четверг, 12.04.2018, 18:19 | Сообщение # 135
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Сын, 17 лет, диагноз F70.01 IQ-59, инвалидность с 4 лет до 18, учится в в коррекционном классе 8 вида. Продлевают ли таким людям инвалидность после 18 лет?

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при умственной отсталости, олигофрении (инвалидность при олигофрении)
Поиск: