Суббота, 20.04.2024, 06:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при спаечной болезни (последствия огнестрельного ранения)
Инвалидность при спаечной болезни
astra71Дата: Пятница, 17.02.2012, 09:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от екатерины:
Здравствуйте.Моему мужу 29 лет,официально никогда не работал,два года назад перенес операцию по поводу огнестрельного ранения в брюшную полость.В январе этого года перенес три операции за две недели по поводу спаечной болезни и непроходимости.Ответьте пщжалуйста,может ли он получить инвалидность?Очень ждем ответа,спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 17.02.2012, 09:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос необходимы дополнительные данные

1.Какое образование у больного (только школа или есть диплом ВУЗ-а, ПТУ) - укажите профессию по диплому (если он есть).
Quote
официально никогда не работал

2.Кем работал неофициально.
3.Рост и вес.
4.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. и полностью (без сокращений) диагнозы оттуда – основные и сопутствующие.
5.Состоит ли больной на учете в СЗН (службе занятости населения) и оплачивают ли ему там больничный лист.

На нашем сайте есть подробные статьи:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при спаечной болезни органов брюшной полости

Медико-социальная экспертиза и инвалидность после резекций кишечника
 
екатеринаДата: Пятница, 17.02.2012, 11:26 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Муж закончил школу-дополнительного образования нет.Не официально работал строителем,т.е работа с физической нагрузкой.Рост 182 см,вес 60кг.За последний год стационарных лечений не было.На учете в службе занятости населения не состоит и никогда не состоял.Ответьте пожалуйста,очень ждем ответа.Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 17.02.2012, 12:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
За последний год стационарных лечений не было

А где же его трижды оперировали в январе этого года? Не на дому же...
Вы не сообщили самое главное - полностью диагноз из последней выписки из стационара (без сокращений).
Quote
перенес три операции

В чем эти операции состояли?
Была резекция кишечника или было просто разделение спаек - это же имеет большое значение и без ПОЛНОГО диагноза точно ничего подсказать нельзя.
 
екатеринаДата: Пятница, 17.02.2012, 12:51 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Извените,просто недопоняла. 20.01.12-экстренная лапаротомия,рассечение спаек,резекция тонкой кишки с анастомозом. 25.01.12-срочная релапаратомия,рассечение спаек,резекция анастомоза с новым энтеро-энтероанастомозом.Санация дренирование брюшной полости,трансназальная интубация тонкой кишки. 30.01.12-срочная релапаратомия,ревизия,рассечение спаек,устранение непроходимости трансназально интубационой кишки,санация,дренирование брюшной полости,лапаротомия. Ответьте пожалуйста,очень ждем ответа.Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 17.02.2012, 13:00 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Так - Вы сообщили название операций.
Теперь осталось сообщить ПОЛНЫЙ и без сокращений диагноз из выписки из стационара (все, что там написано, включая сопутствующие заболевания).
 
екатеринаДата: Пятница, 17.02.2012, 13:14 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
клинический диагноз-странгуляционная тонкокишечная непроходимость.Осложнение-разлитой серозный перитонит,рецидив в спаечной т/кишечной непроходимости,разлитой серозно-геморрагический перитонит.
 
astra71Дата: Пятница, 17.02.2012, 16:46 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Теоретически возможно установление 3-й группы инвалидности на период рационального трудоустройства и (или) переобучения на доступную по состоянию здоровья профессию (обычно не более, чем на 1 год).
Перед началом оформления документов на МСЭ рекомендую получить свежее заключение гастроэнтеролога - с указанием степени тяжести спаечной болезни.
При спаечной болезни средней степени тяжести обычно определяется 3-я группа инвалидности (при наличии противопоказанных факторов в характере и условиях труда по основной профессии).
При тяжелой степени спаечной болезни устанавливается обычно 2-я группа инвалидности.
Основной диагноз в Направлении на МСЭ должен опираться на заключение гастроэнтеролога - с указанием степени тяжести течения спаечной болезни.

Дальнейший порядок Ваших действий подробно изложен здесь:
Оформление инвалидности простым языком

Желаю удачи.
 
nadezhdaДата: Понедельник, 27.02.2012, 22:14 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте хотела бы с вами про консультироваться.15 февраля2012г прошла комисию по поводу переосведетельствовании инвалидности .С заключением не согласна.Могу ли я обратиться за пересмотром . Если да то куда и какие нужно для этого документы?А теперь мой деагноз подробнее.Мне 41год живу в сельской местности.Вдода.Со мной проживают двое дитей сын19лет учится в техникуме и дочь15лет учится в 9 классе.Неработаю.Средства к существованию является моя пенсия по инвалидности которая составляет5 254 56рублей.С 1 марта будет перерасчёт т к изменили группу,то есть ещё меньше.Вы спросити зачем я всё это пишу прочитав дальше вы поймёте.С 1992 года обнаружили хроническую постгеморрагическую анемию тяжелой степени тяжести. Постоянно находилась на стационарном лечении в гематологическом отделении городской больницы.Проходила обследования УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА:Миола матки.ЭГДС:Атрофический антральный гастрит.УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ:Диффузные изменения печени.Спленомегалия(190*86мм).Признаки солевого диатеза.КОЛОПРОКТОЛОГ:Хронический геморрой1 ст.С10.12 .2008 по 13.03.2009 находилась в стационаре с диагнозом:Вскрывшийся турбо-овариальный абщесс слева.Разлитой фибримиозно гнойный перетонит.Миома матки.Абдоминальный сепсис.Состояние после7лапаротомий.Флегмона передней брюшной стенки.Тонко кишечный свищ полый.истощение.С11.12.2008 по 11 01.2009 Находилась в реонимации Потом перевели в гнойное отделение где 10.02.2009. оформлена 1группа инвалидности на 2 года.Фактически была предоставлена сама себе.Меня никто не лечил потому что незнали как и чем.Единственное лекарство которое мне выписывали было железо содержащее в разном виде и всё.Постепенно я научилась делать из губки обтуратор ивставлять в отверстия свища.Училась жить заново это очень трудно вспоминать.Какие я прошла муки за это время всё свалилось на моих дитей.Они ухаживали за мноя .Я снова училась жить.Сколько унижений и оскарблений я получила пока готовила документы на комисию которая была16.02.2011мне дали вторую группу.но у меня за два года нечего неизменилось.Я осталась опять одна со своей проблемой.Мне становилось всё хуже и хуже.Вообщем мне пришлось опять проехать все больницы в городе но мне везде отказали ,объяснив тем что нет таких специалистов каторые возмутся за меня,а первыё раз просто оказали экстрению помощь.Пришлось искать через интернет другие пути т е обращаться в областную больницу.Туда тоже было непросто попасть.Через главного врача областной больницдали распоряжения госпитализировать в плановол порядке в отделение гнойной хирургии гбе была проведина предоперационном периоде подготовка кожи передней брюшной стенки (значительная мацерация).30.03.11.г.выполнена операция-иссечение тонкокишечного свища,резекция тонкой кишки,тонко-тонкокишечный анастомоз бок в бок.После месяца проведённого в больнице была выписанна домой.Постоянно обращалась в больницу где получала амбулаторно и стационарно личение.вот ещё заключения обследований.УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ В левом подреберье петля тонкой кишки до 2,5 см в d,наполненая содержимым.макетникообразное движение содержимого в расчет тонкой кишки .деформозная петя кишки в виде "двустворки".Умеренно выраженые диффузные изменения печени,поджелудочной железы.Спаячная болезнь брюшины.Хроническая тонкокишечная непроходимость.Эхопризнаки хронического холецистита.от 08.02.12.Микроулитиаз. Эндокринолог-диффузный зоб 1 ст.узлы читовидной железы,гортани иещё что то непонятно написано.Рентгенография шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.Передний деформирующий спондилез.Унковертебральный артроз.Рентгенография поясничного отдела позвоночника-остеохондроз поясничного-крестцового отдела позвоночника.Деформирующий спондилез.Постояные приступы внутри живота,так же головные одним словом постоянно на обезбаливающих и вызовах врача.Снимают 2 гр дают 3 рабочию.Но я немогу так как за год ни каких изменений не произошло.Всё как было только ещё болячик добавилось.А на следующий год сказали совсем снимут.Здоровья совсем нет работать не могу постоянные приступы работы в деревни тоже нет.Неработаю с1999г.На инвалидности с2009г-2011г-1группа. с 2011 по 2012-2 группа. с 2012 по 2013-3 группа.Читала критерии инвалидности и мне ещё положена 2 группа .Как можно обжаловать решение камисии.и когда дают пожизнено инвалидность,и положено ли мне .Извените за столь большое письмо хотелось написать подробнее вот так получилось.Прошу пожалуйста ответить,Большое спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 28.02.2012, 20:54 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.

Внимательно ознакомился с приведенной Вами информацией.
Quote
15 февраля2012г прошла комисию по поводу переосведетельствовании инвалидности .С заключением не согласна.Могу ли я обратиться за пересмотром .

Порядок обжалования решений МСЭ подробно изложен в этом разделе нашего сайта:
Порядок обжалования решений МСЭ
Quote
когда дают пожизнено инвалидность

В случаях, подобных Вашему - когда группа инвалидности "нестабильна" - понижается - обычно на практике бессрочно инвалидность устанавливается не ранее, чем на 5-е по счету переосвидетельстование.
Для более точного прогнозирования перспектив успешности обжалования решения в вышестоящее Главное бюро - необходимы дополнительные данные:
1.Рост и вес.
2.Данные из свежего общего анализа крови - гемоглобин, эритроциты и СОЭ.
 
nadezhdaДата: Среда, 29.02.2012, 16:58 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Мой рост 165см,вес 53кг.Анализ крови эритр.4,39*10¹²/л,гемоглобин 125г/л СОЭ 47 мм/ч
 
astra71Дата: Среда, 29.02.2012, 20:46 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Значительно выраженного упадка питания у Вас нет.
Эритроциты и гемоглобин - в норме - анемии нет.
Только СОЭ заметно повышено (в норме СОЭ у женщин - от 2 до 15 мм/ч).
Многое зависит от качества оформления Направления на МСЭ по форме 0-88/у.
Я уже писал, что эксперты МСЭ видят больного 1 раз в год (или раз в 2 года) и от силы 10-15 мин.
Поэтому решение выносится в основном на основании представленных на экспертизу документов.
2-я группа инвалидности устанавливается при тяжелом течении спаечной болезни:
Тяжелая степень характеризуется непрерывно рецидивирующим, прогрессирующим течением, часто (более 5 раз в год) повторяющимися приступами, чаще механической кишечной непроходимости, требующих стационарного лечения и повторных операций. Вне приступа — стойкий, выраженный болевой синдром и диспепсические явления. Ремиссия кратковременна с выраженными функциональными изменениями. Стул — только после клизмы, живот постоянно вздут. Больные теряют до 10—15 кг массы тела.
В результате поражения гепатобилиарной системы развивается диспротеинемия и гипербилирубинемия. Часты психосоматические расстройства.
Если в Ваших документах отражены изложенные выше критерии тяжелой степени спаечной болезни, то Вам должны установить 2-ю группу инвалидности.
Если по Вашим документам, представленным на МСЭ - нельзя говорить о наличии у Вас тяжелого течения спаечной болезни - то в этом случае - экспертам МСЭ сложно обосновать решение о наличии у Вас признаков 2-й группы инвалидности.

В любом случае - Вы имеете полное право обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро:
Порядок обжалования решений МСЭ

Всего доброго и желаю Вам удачи.
 
nadezhdaДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:26 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ .К сожелению Копий документов у меня на руках нет .Поэтому точный деагноз ненапишу как в посыльном листе.И ещё хотела бы спросить.А через год могут снеть инвалидность при этих же болезнях?Все признаки каторые вы описали у меня протекают.Постоянные приступы протекающие с болевым синдромом и т д.
 
astra71Дата: Понедельник, 05.03.2012, 21:17 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Большое спасибо за ответ

Пожалуйста.
Quote
А через год могут снеть инвалидность при этих же болезнях?

Здесь все будет зависеть не столько от того, как Вы себя чувствуете, как все Ваши проблемы со здоровьем будут зафиксированы документально в течении года.
Если в течении года у Вас будет 1-2 стационарных лечения по поводу спаечной болезни (даже без операции) - инвалидность не снимут.
Если в течении года у Вас не будет стационарных лечений и не будет зафиксировано по амбулаторной карте обострений спаечной болезни - то теоретически - группу могут снять полностью.
Поэтому - при усилении болевого синдрома в течении года - обязательно обращайтесь к врачу - для документальной фиксации этого по амбулаторной карте.
Желательно не реже 1 раза в 2 месяца сдавать общий анализ крови и вообще уточнить причину повышенного СОЭ у Вас.
Возможно, это связано не только со спаечной болезнью - а есть еще какая-то патология - это надо уточнить с лечащими врачами.
При резком усилении болевого синдрома - если будете вызывать Скорую, то обязательно требуйте, чтобы врачи Скорой оставляли талон о выезде - там указывается диагноз и оказанная помощь - это тоже учитывается при проведении МСЭ.
Если в течении года у Вас будет зафиксировано документально не менее 5-ти приступов спаечной болезни продолжительностью от 3 до 6 часов - то инвалидность у Вас останется.
При отсутствии документального подтверждения приступов спаечной болезни в течении года - возможно полное снятие группы инвалидности.
МСЭ и инвалидность при спаечной болезни органов брюшной полости

Всего доброго.
 
nadezhdaДата: Среда, 14.03.2012, 12:11 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте хотела ещё задать вопрос.Есть ли у меня шанс на пересмотр моего решения местного МСЭ.И что я должна предоставить для этого?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при спаечной болезни (последствия огнестрельного ранения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: