Четверг, 18.04.2024, 18:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ХСН
Инвалидность при ХСН
astra71Дата: Пятница, 27.11.2015, 16:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Прикреплённое сообщение (актуализировано на 07.06.2023)

 
astra71Дата: Пятница, 27.11.2015, 18:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от nikbolshakov76:
Здравствуйте astra71.
При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (сердечной
недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН-1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности. Будьте добры ответьте пожайлуста значение слово "обычно",и наличие каких факторов в пользу освидетельствуемого, может повлиять при вынесении окончательного решения комиссией МСЭ ?

Ответ:
Здравствуйте, nikbolshakov76.
Цитата
Будьте добры ответьте пожайлуста значение слово "обычно"

"Обычно" - означает: "как правило", "чаще всего", "в подавляющем большинстве случаев".
Цитата
и наличие каких факторов в пользу освидетельствуемого, может повлиять  при вынесении окончательного  решения комиссией МСЭ ?

Сопутствующая утяжеляющая патология.
 
nikbolshakov76Дата: Суббота, 28.11.2015, 09:57 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня ещё вопрос. Если Вас не затруднит ответьте пожайлуста.  В перечень предоставляющих в МСЭк документов, входит трудовая книжка (если человек не работает).
После признания лица инвалидом ставятся ли какие отметки в ней, которые могут повлиять на будущее трудоустройство. Если ставятся, то какие ?


Сообщение отредактировал nikbolshakov76 - Суббота, 28.11.2015, 11:58
 
astra71Дата: Суббота, 28.11.2015, 21:50 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В перечень предоставляющих в МСЭк документов, входит трудовая книжка (если человек не работает).

Трудовая книжка (или ее заверенная копия) предоставляется на МСЭ независимо от того, работает больной в настоящее время или нет.
Необходимость предъявления трудовой книжки на МСЭ
Цитата
После признания лица инвалидом ставятся ли какие отметки в ней, которые могут повлиять на будущее трудоустройство. Если ставятся, то какие ?

Бюро МСЭ никаких отметок в трудовые книжки не ставит.
По другим организациям не знаю (в них не работал).
 
nikbolshakov76Дата: Воскресенье, 29.11.2015, 13:53 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо !!!
 
astra71Дата: Воскресенье, 29.11.2015, 16:40 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо !!!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
u-kachanovДата: Четверг, 03.12.2015, 15:05 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Какая группа инвалидности может быть установлена МСЭ при следующих данных:
Возраст 64г.,пол-муж. 20 лет армейского и 15 лет гражданского стажа. Пенсионер. В июне 2015г.
 перенес  инфаркт.      В октябре 2015г. в Диагностическом Центре поставили диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения 1(один)-11(два) ФК (клинически). Перенесенный Q - позитивный  инфаркт миокарда нижней стенки ЛЖ (21.06.2015). Состояние после ЧТКА ПКА (или ОА) с имплантацией стента (23.06.2015). Пароксизмальная фибрилляция предсердий. Желудочковая экстрасистолия. ХСН 11(два)А стадии,11(два) ФК по NYHA. Кроме этого другие заболевания: Облитерирующий эндартериит(правосторонняя поясничная симпатэктомия). ХАН 11(два);     МКБ, микролиты обеих почек.Киста првой почки. ХБП С3А (СКФ по CKD-EPI 57 мл./1,73 кв.м.).    По лабораторным исследованиям Креатинин не ниже 115. Благодарю за ответ!
 
astra71Дата: Четверг, 03.12.2015, 19:12 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, u-kachanov.
Цитата
ИБС. Стенокардия напряжения 1(один)-11(два) ФК (клинически). Перенесенный Q - позитивный  инфаркт миокарда нижней стенки ЛЖ (21.06.2015). Состояние после ЧТКА ПКА (или ОА) с имплантацией стента (23.06.2015). Пароксизмальная фибрилляция предсердий. Желудочковая экстрасистолия. ХСН 11(два)А стадии,11(два) ФК по NYHA. Кроме этого другие заболевания: Облитерирующий эндартериит(правосторонняя поясничная симпатэктомия). ХАН 11(два)

По вышеприведенной патологии возможно установление инвалидности 3-й группы - при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по степени ХСН, т.е. - если по данным Вашего осмотра в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ у Вас будут выявлены объективные признаки ХСН 2Аст.
Разница между ХСН (НК) 1ст. и ХСН (НК) 2А ст.
2. ХСН 2А ст. носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению) на протяжении последних не менее, чем 4-х месяцев (перед прохождением МСЭ).

По этой патологии:
Цитата
МКБ, микролиты обеих почек.Киста првой почки. ХБП С3А (СКФ по CKD-EPI 57 мл./1,73 кв.м.).    По лабораторным исследованиям Креатинин не ниже 115.

Оснований для установления инвалидности по ныне действующему законодательству не имеется.
 
u-kachanovДата: Пятница, 04.12.2015, 11:55 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Дополнительный вопрос.    Какие признаки различия  ХАН II ст. от ХАН IIIст. при облетерирующем эндартериите нижних конечностей ?
 
astra71Дата: Пятница, 04.12.2015, 17:28 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Какие признаки различия  ХАН II ст. от ХАН IIIст. при облетерирующем эндартериите нижних конечностей ?

Классификация хронической артериальной недостаточности по степеням тяжести
 
nikbolshakov76Дата: Суббота, 05.12.2015, 18:01 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер ASTRA. Писал уже до этого. Только оклемался, пытаюсь приЙти в себя...
Суть: (Бывший сотрудник МВД) В 2006г. операция в (СККБ  (на то время действующий) : протезирование АК в следсствие инф.энд. ХСН-IIАст IIIФк.
рег. МК-2ст.Сейчас по показаниям поликлиники МВД, НК-1. Вчера ездил в ССКБ , сделали УЗИ: теперь нужно МК протезировать рег. 2-3ст.( НК-IIа ст.).Извините за может быть какую-то не коректность, нервничаю,( как обухом по голове). Меня удивили: операция бесплатная, а вот расходники.Ну это я уже проходил, знаю.Первую операцию делали за счёт МВД ,( но все расходники мои). Офицер на пенсии 39лет, Вопрос: могу на 2 группу как то претендовать, посоветуйте, или всё опять-же от НК зависит???


Сообщение отредактировал nikbolshakov76 - Воскресенье, 06.12.2015, 13:55
 
astra71Дата: Суббота, 05.12.2015, 18:39 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nikbolshakov76.
Цитата
Вопрос: могу на 2 группу попробовть, посоветуйте ?

Если я верно понял, то на данный момент Вам выставляют НК 2Аст.
Для установления инвалидности 2-й группы требуется обычно НК 2Б ст.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень НК (недостаточности кровообращения).
Обычно соотношения степеней НК и групп инвалидности следующие:
При НК 0, НК 0-1 и НК 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При НК 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению) соответствующей стадии НК.

Исходя из вышеизложенного - вероятность установления 2-й группы инвалидности в Вашем случае - невысока.
Пробовать "на 2-ю" или нет - это Вы решайте самостоятельно (с учетом вышеизложенной информации).
Цитата
сделали УЗИ: теперь нужно МК протезировать рег. 2-3ст.

Вообще - эксперты бюро МСЭ непосредственно лечением больных не занимаются, но, возможно, Вам стоит проконсультироваться с другим кардиохирургом - о целесообразности срочного протезирования еще и митрального клапана.

Недостаточность митрального клапана (к которой приводит регургитация на нем) - считается самым благоприятным пороком сердца, так как она обычно достаточно хорошо компенсируется за счет мощного миокарда левого желудочка и многие больные с такой регургитацией живут годами и без операции (при условии, что они не занимаются постоянно тяжелым физическим трудом).
 
nikbolshakov76Дата: Суббота, 05.12.2015, 19:06 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Вам стоит проконсультироваться с другим кардиохирургом - о целесообразности срочного протезирования еще и митрального клапана. На
Самые лучшие кардиохирурги  это в СККБ. А в ведомственной поликлинике только колечут...и ставят не правельные диагнозы.
Что может определить врач УЗИ, если он проверяет и печень. почки и т.д. Должны быть наверное быть специалисты по профилю.


Сообщение отредактировал nikbolshakov76 - Воскресенье, 06.12.2015, 14:00
 
astra71Дата: Суббота, 05.12.2015, 19:13 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У меня просто вопрос- кому доверять ?

Это Вы уж сами решайте (я ни в коем случае не навязываю Вам свое мнение).
Просто лично с моей точки зрения - когда речь идет о такой серьезной вещи, как операция на сердце, всегда разумно ориентироваться на мнение НЕ ОДНОГО, а НЕСКОЛЬКИХ специалистов.
 
nikbolshakov76Дата: Воскресенье, 06.12.2015, 13:49 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, буду думать как быть...
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ХСН
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: