Пятница, 29.03.2024, 16:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при остеохондрозе
инвалидность при остеохондрозе
astra71Дата: Вторник, 21.02.2012, 20:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ, СКОЛИОЗЕ В 2019 ГОДУ
 
nem3007Дата: Понедельник, 10.08.2015, 19:58 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 10.08.2015, 20:38 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
nem3007Дата: Вторник, 11.08.2015, 09:11 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Опять беспокою Вас. Хотела ещё узнать, код диагноза по МКБ-10 мне бюро МСЭ ставит М42.1 как остеохондроз, хотя диагноз в выписке звучит как спондилолизный антероспондилолистез?и ещё, в каком приказе или нормативном акте прописаны ориентировочные сроки определения временной нетрудоспособности после операции Ляминэктомия Л5 позвонка ТПФ Л4-Л5-S1.
 
astra71Дата: Вторник, 11.08.2015, 17:17 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nem3007.
Цитата
Хотела ещё узнать, код диагноза по МКБ-10 мне бюро МСЭ ставит М42.1 как остеохондроз, хотя диагноз в выписке звучит как спондилолизный антероспондилолистез?

Коды заболеваний по МКБ-10 имеют значение не столько для перспектив возможного установления инвалидности, сколько для статистики.

Кроме того, в Приказе Минтруда России от 29.09.2014 № 664н из которого берутся шифры по МКБ для ЭМД (экспертно-медицинского дела) нет такого заболевания, как: "спондилолизный антероспондилолистез".
При отсутствии какого-либо заболевания в этом Приказе - коды ставятся по наиболее похожему (близкому) заболеванию.
В Вашем случае - остеохондроз позвоночника.
Так что нарушений тут нет.
Цитата
в каком приказе или нормативном акте прописаны ориентировочные сроки определения временной нетрудоспособности после операции Ляминэктомия Л5 позвонка ТПФ Л4-Л5-S1.

Я уже писал выше, что вопросами временной нетрудоспособности (продлением больничных листов) занимаются лечащие врачи, а не эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на данном сайте.
Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СРОКИ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ БОЛЕЗНЯХ КОСТНО - МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

Обращаю Ваше внимание на слово: "ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ" в вышеприведенных ссылках.
Думаю, что нет необходимости детально разъяснять значение этого слова.
Окончательное решение о целесообразности продления лечения по больничному листу на срок более 30 дней (и длительности пребывания на больничном листе) принимает ВК поликлиники - конкретно и индивидуально по каждому больному.

Предельно допустимые сроки временной нетрудоспособности указаны в Приказе МЗСР РФ от 29.06.2011г. N 624н.

Приказ МЗСР РФ от 29.06.2011г. N 624н:
13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
...
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.
 
nem3007Дата: Среда, 12.08.2015, 11:20 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, я согласна, но меня направляет на комиссию по истечение 4-х месяцев после операции вк поликлиники, почему бюро МСэ решает,(хоть вы пишите что не решает), в обратном талоне бюро МСэ мне написали в п.5, что мне рекомендовано продлить лечение на 1,5- 2 мес. с последующим выходом на работу( я не работаю)или ( при наличии показаний) повторного направления на МСЭ( пишу дословно).Когда я попросила указать причины отказа в письменном виде,в обратном талоне п.8, мне ответили, что уже всё мне написали, и стали звать другого человека по очереди,вынуждая меня выйти из кабинета .Я попросила бланк заявления на обжалование, мне сказали выйти в коридор и при этом целенаправленно бланк мне не давали, мотивируя тем, что у них тоже больные ждут,такие же как я , предложили набраться терпения и ждать. Мне тяжело было стоять на одном месте( начинает тянуть спину), тогда мне предложили выйти в коридор и прилечь на кушетку( при этом бланк заявления на обжалование мне не дают).В итоге я прождала около часа, и принимать лекарства и только после этого мне выдали бланк заявления на обжалование решения комиссии в Главное бюро.При этом некоторые члены комиссии принимали положительное решение в установлении мне группы инвалидности. Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 12.08.2015, 17:52 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
мне рекомендовано продлить лечение на 1,5- 2 мес. с последующим выходом на работу( я не работаю)или ( при наличии показаний) повторного направления на МСЭ( пишу дословно)

Мне нужно разъяснять Вам значение слова "РЕКОМЕНДОВАНО"?
Рекомендовать можно все, что угодно.
Выполнять эти рекомендации или нет - это прерогатива Ваших лечащих врачей (о чем я и писал выше).
Цитата
Я попросила бланк заявления на обжалование, мне сказали выйти в коридор и при этом целенаправленно бланк мне не давали, мотивируя тем, что у них тоже больные ждут,такие же как я , предложили набраться терпения и ждать. Мне тяжело было стоять на одном месте( начинает тянуть спину), тогда мне предложили выйти в коридор и прилечь на кушетку( при этом бланк заявления на обжалование мне не дают).В итоге я прождала около часа

Если Ваше Главное бюро МСЭ расположено в том же населенном пункте, что и первичное - можно было НЕ ЖДАТЬ, а сразу ехать туда - и там (непосредственно в Главном бюро МСЭ) написать заявление о несогласии с решением первичного бюро МСЭ.

Вообще - перед визитом в первичное бюро МСЭ ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО занести в свой сотовый телефон номера приемной руководителя-Главного эксперта по МСЭ Вашего региона и в случаях, аналогичных Вашему (необоснованное затягивание с выдачей бланка по обжалованию решения или прочих аналогичных проблем) сразу прозвонить туда с жалобами на действия сотрудников первичного бюро МСЭ.

Кроме того, заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ можно направить ПОЧТОЙ в адрес Главного бюро МСЭ Вашего региона - заказным письмом (с уведомлением о вручении).
Сам бланк обжалования - можно скачать по ссылкам внизу этого раздела сайта:
Порядок обжалования решений МСЭ
Цитата
При этом некоторые члены комиссии принимали положительное решение в установлении мне группы инвалидности.

Данное обстоятельство свидетельствует об отсутствии единого мнения среди экспертов бюро МСЭ по вопросу наличия (или отсутствия) у Вас признаков инвалидности.
Следовательно - итоговое решение принималось (скорее всего) в ходе голосования - простым большинством голосов.
Это несколько повышает Ваши шансы на установление инвалидности при прохождении освидетельствования в вышестоящем Главном бюро МСЭ, так как там голоса (в ходе голосования) могут распределиться иначе.
Подробнее по этой теме - см. раздел форума:
О "пограничных" состояниях в практике МСЭ
 
nem3007Дата: Четверг, 13.08.2015, 10:15 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Вы мне очень помогли.
 
astra71Дата: Четверг, 13.08.2015, 14:03 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо! Вы мне очень помогли.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
nem3007Дата: Суббота, 22.08.2015, 19:33 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Вас опять беспокоят после операции Ляминэктомия ТПф, конструкция Конмет,я незнаю вспомните ли Вы меня или продублировать ещё раз диагноз? У меня ещё вопрос: в соответствии с классификациями и критериями по приказу №664 п.4 эксперты мсэ выявляют у меня незначительные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением( статодинамических) функций организма на 30%. Разве такое может быть с моим диагнозом? Благодарю.Извините за беспокойство.
 
astra71Дата: Суббота, 22.08.2015, 20:53 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nem3007.
Цитата
эксперты мсэ выявляют у меня незначительные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением( статодинамических) функций организма на 30%. Разве такое может быть с моим диагнозом?

Да, это вполне возможно.
Грубо приблизительно - более половины больных с аналогичной патологией - инвалидами при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ - не признаются.
Так что ничего удивительного в Вашей ситуации не имеется.
 
astra71Дата: Четверг, 27.08.2015, 20:27 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ak2005:

Здравствуйте. Женщина 49 лет. В мае 2012 году прооперирована по поводу грыжи L5-S1 с установкой ТПФ системы. Боль вернулась почти сразу, рецидив грыжи в закрепленных позвонках. Диагноз:многоуровневый остеохондроз, деформирующий спондилез, грыжа межпозвонкового диска L4-S1. C4-5, протрузия диска L3-4, Стенозирование позвоночного канала в сегментах C5-7 и L4-S1. Левосторонняя радикулопатия с парезом мышц стопы. Рефлекторно-тонический синдромы шейного и поясничного отделов позвоночника. Сопутствующие заболевания: сахарный диабет 2 тип, гипертоническая болезнь 2ст, риск ССОЗ, хроническая ишемия головного мозга дисцикулярно-вертеброгенного генеза с преимущественной клиникой поражения ВБС. Динамическая атаксия. Узловой зоб. Боль умеренная по визуальной аналоговой шкале 5, при выписке 3. На томограмме в поясничном отделе две грыжи L4-L5 до 6мм L5-S1 до 10мм (до операции было 8 мм), с полифакторным стенозом на 56% , отрицательная динамика. Ретролистез тела L5 позвонка до 6 мм. На инвалидности 3 гр. с 2012года, в этом году группу сняли и предложили трудоустроится. По диплому я инженер строитель. 27 лет работала сметчиком, работа сидячая. После операции на работу вышла, неделю работала-две на больничном, проработала почти год ушла по соглашению сторон, 2 года не работала. Врачами рекомендовано меньше сидеть, соблюдение статических и динамических режимов, повторные госпитализации. Нейрохирурги рекомендуют оперативное лечение с перемонтажем ТПФ системы в плановом порядке, с оговоркой , что травма от операции может быть не сопоставима с результатом. Учитывая что у меня еще сахарный диабет стоит ли оперироваться? Боль усиливается после хождения справляюсь уколами дексалгина, сейчас еще баралгин+димедрол, 2 раза в год госпитализация. Кем я могу работать без ущерба для остатков моего здоровья.
Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 27.08.2015, 20:34 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ak2005.
Цитата
В мае 2012 году прооперирована по поводу грыжи L5-S1 с установкой ТПФ системы. Боль вернулась почти сразу...

С тех пор прошло уже более 3-х лет.
Нечасто можно встречаются на практике ситуации, когда больной столь длительное время терпит стойкий и выраженный болевой синдром (который является основанием для установления инвалидности при данной патологии).
Обычно в таких ситуациях больные, измученные хроническим и выраженным болевым синдромом просто вынуждены соглашаться на повторную операцию.
Цитата
стоит ли оперироваться?

Подобного рода вопросы настоятельно рекомендую решать исключительно с Вашими лечащими врачами (а не с консультантами в интернете).
Цитата
Кем я могу работать без ущерба для остатков моего здоровья.

Когда Вас признавали инвалидом 3-й группы, то помимо справки о группе инвалидности, выдавали еще и ИПР, в которой были указаны доступные и противопоказанные Вам по состоянию здоровья виды и условия труда.
Коротко говоря - Вам доступен труд в профессиях умственного труда в кабинетных условиях, легкий физический труд в благоприятных метеоусловиях (без подъема тяжестей, длительного пребывания на ногах, работ с частыми наклонами туловища и воздействием общей вибрации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

В данном Приказе № 664н - в отличие от ранее действовавшего Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н есть СУЩЕСТВЕННОЕ отличие в критериях установления инвалидности 3-й группы по ОЖД к труду 1ст.

Если по ранее действовавшему Приказу № 1013н наличие у больного ИЗОЛИРОВАННОГО ОЖД к труду 1ст. - УЖЕ было достаточно для установления ему инвалидности 3-й группы, то в соответствии с положениями нового (вступившего в силу с 23.12.2014г.) Приказа № 664н - этого (изолированного ОЖД к труду 1ст.) уже НЕдостаточно для установления больному инвалидности 3-й группы.

По новому Приказу 664н для установления 3-й группы инвалидности требуется наличие у больного СОЧЕТАНИЯ ОЖД в НЕСКОЛЬКИХ (не менее, чем в 2-х категориях).

Проще говоря, если раньше - больной утрачивал по состоянию здоровья возможность работать по своей основной профессии, то этого УЖЕ было достаточно для установления ему инвалидности 3-й группы.

В настоящее же время критерии установления инвалидности 3-й группы ужесточились - если больной утратил по состоянию здоровья возможность работать по своей основной профессии, но при этом не имеет ОЖД ни в одной из других категорий, то в этом случае - оснований для установления ему инвалидности НЕ ИМЕЕТСЯ (по действующему в настоящее время законодательству).

Подробнее по этой теме - рекомендую Вам ПОЛНОСТЬЮ и ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой веткой форума:
Правомерность в отказе инвалидности при раке почки

При наличии у Вас сомнений в обоснованности принятого экспертного решения - у Вас есть законное право обжаловать это решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона в срок не позднее 1 месяца.
 
tokai1Дата: Пятница, 18.09.2015, 19:16 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне 41 год работаю в МВД.
16.04.2015 года про оперирован по удалению грыжи L5-S1 боль не прошла. Лечился амбулаторно не помогло.4.08.2015 положили в госпиталь МВД где поставили диагноз: Поясничный остеохондроз, состояние после удаления грыжи диска L5-S1 справа(16.04.2015). Реактивно рубцово-спаечный эпидурит, задняя парамедианная правосторонняя с форменальным распространением грыжы диска L5-S1, вызывающая стеноз правого межпозвоночного отверстия, протрузия L4-5 до 1,5мм. Хроническое рецидивирующее течение, стадия обострения,с-мы: люмбоишалгии справа, радикулопатии S1 справа, парез правой стопы. 1 степень клинических проявлений.
Протокол обследование ЭНМГ 1. Признаки нейропатии б\берцового нерва с двух сторон
2. Признаки радикулопатии L5-S1 справа.
По консультации с нейрохирургом сначала надо сбросить вес т.к. вес 105 кг и повторная операция по установлению имплонтантов.
Так же проходил лечение в реабилитационном центре улучшений нет.
ВВК не прошел буду уволен по состоянию здоровья.
В данный момент нахожусь на больничном жду акт с комиссии ВВК после этого отправляют МСЭ.
Возможно получить группу инвалидности по этому диагнозе и какую примерно.
 
astra71Дата: Пятница, 18.09.2015, 20:05 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Возможно получить группу инвалидности по этому диагнозе и какую примерно.

Примерно (по тем данным, что Вы предоставили): либо никакую, либо - третью.
 
tokai1Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 05:35 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Да забыл написать по результатам МРТ позвонок сместился в перед
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при остеохондрозе
Поиск: