Пятница, 09.12.2022, 08:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

РЕКЛАМА
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ПРП
Вопросы по ПРП
astra71Дата: Понедельник, 01.02.2016, 18:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 25.11.2021 (прикреплённое сообщение)
В настоящее время при решении вопроса об установлении пострадавшему процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) эксперты бюро МСЭ руководствуются положениями:
- Приказа Минтруда РФ от 30.09.2020 г. № 687н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
- Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

При оформлении ПРП - положениями Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления".

astra71Дата: Суббота, 09.07.2022, 08:39 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Цитата
Санаторно-курортное лечение, об этом надо просить фсс, чтобы дали санаторий, или сами позвонят если будут места и возможность для санатория. Что то наше фсс не особо озадачивается выполнением этих рекомендаций.

Насколько мне известно (это не функция экспертов бюро МСЭ) предоставление СКЛ (санаторно-курортного лечения) носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер, т.е. осуществляется по письменному заявлению инвалида (пострадавшего), а не автоматически на основании одной лишь записи в его ПРП.

По крайней мере, на официальном сайте ФСС по этому поводу написано, цитирую:
Санаторно-курортное лечение
1. Какие документы необходимо предоставлять страховщику для получения путевки на медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, и возможно ли самостоятельное приобретение путевки с последующей выплатой компенсации. Нужно ли предоставлять справку 070/у?

В соответствии с Постановлением Правительства № 286 от 15.05.2006 для предоставления путевки на медицинскую реабилитацию должны быть представлены следующие документы:
- программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, составленная бюро медико-социальной экспертизы по установленной форме;
- заключение врачебной комиссии медицинской организации о наличии у застрахованного медицинских показаний к определенному курсу реабилитации;
- заявление застрахованного (или его доверенного лица – в этом случае нужно будет предъявить документ, подтверждающий его полномочия, т.е. доверенность).
Самостоятельное приобретение путевки с последующей выплатой компенсации, а так же предоставление справки по форме 070/у не предусмотрено.

irishka_vyatkinaДата: Пятница, 15.07.2022, 17:19 | Сообщение # 152
Рядовой
Предлагают санаторий была производственная травма, как проводят эти дни что я в санатории как дополнительный отпуск или больничный лист открывают

astra71Дата: Пятница, 15.07.2022, 17:29 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Цитата
как проводят эти дни что я в санатории как дополнительный отпуск или больничный лист открывают

Решение данного вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
По данному вопросу рекомендую консультироваться с председателем ВК (врачебной комиссии) медицинской организации (поликлиники).

radikv77Дата: Воскресенье, 31.07.2022, 14:34 | Сообщение # 154
Рядовой
При оформлении ПРП - положениями Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления"
.Приложение № 2
к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 30.12.2020 № 982н
.
ПРП составляется на шесть месяцев, один год или двагода, либо на срок, не требующий переосвидетельствования. Срок, в течение которого рекомендовано проведение реабилитационных мероприятий, не должен превышать срока действия ПРП.

Согласно закону, можно оформлять на 2 года так зачем, когдая ездил мне Главное бюро медицинских экспертизы по г Нижнекамску. Сказали что могут только на 1 год сделать программу реабилитация пострадавшего на производстве только на 1 год .. так как лекарство могут вписать только на 1 год и санатории тоже.. так где правда можете объяснить

astra71Дата: Воскресенье, 31.07.2022, 15:36 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Цитата
так где правда можете объяснить

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления":
15.1. В пункте 27 ПРП указывается наименование, виды и формы лекарственных препаратов для медицинского применения, количество (дозировка) и продолжительность приема лекарственных препаратов, кратность курсов лечения и срок, в течение которого рекомендовано применение лекарственных препаратов, но не более одного календарного года. Заключение учреждения МСЭ о нуждаемости пострадавшего в приобретении лекарственных препаратов для медицинского применения выносится на основании заключения врачебной комиссии медицинской организации, указанного в форме № 088/у, содержит номер, дату протокола врачебной комиссии медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и ОГРН медицинской организации.

Из вышеизложенного следует, что если пострадавший нуждается в лекарственном обеспечении, то ПРП разрабатывается сроком на 1 год.

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку разработки ПРП), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.

radikv77Дата: Понедельник, 01.08.2022, 09:29 | Сообщение # 156
Рядовой
спасибо большое за объяснение.

astra71Дата: Понедельник, 01.08.2022, 09:37 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Цитата
спасибо большое за объяснение.
Пожалуйста.
Всего доброго.

astra71Дата: Понедельник, 14.11.2022, 11:50 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Вопрос от superalexandr-san:
Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 2 группы по трудовому увечью, с 2018 года бессрочно. В 2016 году, когда я ещё проходил МСЭ каждые 2 года, мною была пройдена МСЭ на обеспечение транспортным средством. В том же году я получил от ФСС автомобиль с ручным управлением. Тогда при прохождении МСЭ мне сказали, что я могу получить новое ТС с ручным управлением через 7 лет, т.е. в 2023 году. В текущем 2022 году при прохождении МСЭ мне была разработана ПРП на приобретение лекарственных препаратов, медицинских изделий и санаторно-курортное лечение бессрочно. Скажите, пожалуйста, в 2023 году, чтобы получить новое транспортное средство с ручным управлением, мне нужно будет снова пройти медицинскую комиссию для оформления направления на МСЭ по форме 088/у, но только уже именно для получения ТС с ручным управлением? И скажите, пожалуйста, если раньше до разработки ПРП бессрочно, мне необходимо было пройти МСЭ до 3 марта, то теперь для обеспечения ТС в 2023 году я могу пройти медицинскую комиссию для оформления направления на МСЭ и летом?

Ответ:
Здравствуйте, superalexandr-san.
Цитата
Скажите, пожалуйста, в 2023 году, чтобы получить новое транспортное средство с ручным управлением, мне нужно будет снова пройти медицинскую комиссию для оформления направления на МСЭ по форме 088/у, но только уже именно для получения ТС с ручным управлением?

Если в вашей ныне действующей бессрочной ПРП ("В текущем 2022 году... мне была разработана ПРП...бессрочно") транспортное средство отсутствует или имеется, но не бессрочно, то - да, именно так (нужно будет оформить новое направление на МСЭ по форме 088/у и пройти новое освидетельствование в бюро МСЭ - для рассмотрения вопроса о возможности внесения в ПРП транспортного средства).
Цитата
если раньше до разработки ПРП бессрочно, мне необходимо было пройти МСЭ до 3 марта, то теперь для обеспечения ТС в 2023 году я могу пройти медицинскую комиссию для оформления направления на МСЭ и летом?

Это исключительно на ваше усмотрение, т.к. ПРП у вас уже бессрочная и если транспортное средство "на ходу" (нет необходимости его экстренной замены), то вы сами принимаете решение о сроках обращения в бюро МСЭ для переосвидетельствования с целью внесения в ПРП транспортного средства.

В таких случаях пострадавшие обращаются в бюро МСЭ обычно примерно за 1 мес. до истечения срока пользования ранее выданным транспортным средством (но это уже на усмотрение самого пострадавшего - он вполне может обратиться и позднее - какой-либо "жёсткой обязаловки" по срокам обращения в бюро МСЭ тут нет).

superalexandr-sanДата: Понедельник, 14.11.2022, 11:59 | Сообщение # 159
Рядовой
Спасибо Вам большое за ответ!

astra71Дата: Понедельник, 14.11.2022, 12:01 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Цитата
Спасибо Вам большое за ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ПРП