Суббота, 20.04.2024, 09:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ПРП
Вопросы по ПРП
astra71Дата: Понедельник, 01.02.2016, 18:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 25.11.2021 (прикреплённое сообщение)
В настоящее время при решении вопроса об установлении пострадавшему процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) эксперты бюро МСЭ руководствуются положениями:
- Приказа Минтруда РФ от 30.09.2020 г. № 687н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
- Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

При оформлении ПРП - положениями Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления".
 
astra71Дата: Суббота, 09.07.2022, 08:39 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Санаторно-курортное лечение, об этом надо просить фсс, чтобы дали санаторий, или сами позвонят если будут места и возможность для санатория. Что то наше фсс не особо озадачивается выполнением этих рекомендаций.

Насколько мне известно (это не функция экспертов бюро МСЭ) предоставление СКЛ (санаторно-курортного лечения) носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер, т.е. осуществляется по письменному заявлению инвалида (пострадавшего), а не автоматически на основании одной лишь записи в его ПРП.

По крайней мере, на официальном сайте ФСС по этому поводу написано, цитирую:
Санаторно-курортное лечение
1. Какие документы необходимо предоставлять страховщику для получения путевки на медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, и возможно ли самостоятельное приобретение путевки с последующей выплатой компенсации. Нужно ли предоставлять справку 070/у?


В соответствии с Постановлением Правительства № 286 от 15.05.2006 для предоставления путевки на медицинскую реабилитацию должны быть представлены следующие документы:
- программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, составленная бюро медико-социальной экспертизы по установленной форме;
- заключение врачебной комиссии медицинской организации о наличии у застрахованного медицинских показаний к определенному курсу реабилитации;
- заявление застрахованного (или его доверенного лица – в этом случае нужно будет предъявить документ, подтверждающий его полномочия, т.е. доверенность).
Самостоятельное приобретение путевки с последующей выплатой компенсации, а так же предоставление справки по форме 070/у не предусмотрено.
 
irishka_vyatkinaДата: Пятница, 15.07.2022, 17:19 | Сообщение # 152
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагают санаторий была производственная травма, как проводят эти дни что я в санатории как дополнительный отпуск или больничный лист открывают
 
astra71Дата: Пятница, 15.07.2022, 17:29 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
как проводят эти дни что я в санатории как дополнительный отпуск или больничный лист открывают

Решение данного вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
По данному вопросу рекомендую консультироваться с председателем ВК (врачебной комиссии) медицинской организации (поликлиники).
 
radikv77Дата: Воскресенье, 31.07.2022, 14:34 | Сообщение # 154
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
При оформлении ПРП - положениями Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления"
.Приложение № 2
к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 30.12.2020 № 982н
.
ПРП составляется на шесть месяцев, один год или двагода, либо на срок, не требующий переосвидетельствования. Срок, в течение которого рекомендовано проведение реабилитационных мероприятий, не должен превышать срока действия ПРП.

Согласно закону, можно оформлять на 2 года так зачем, когдая ездил мне Главное бюро медицинских экспертизы по г Нижнекамску. Сказали что могут только на 1 год сделать программу реабилитация пострадавшего на производстве только на 1 год .. так как лекарство могут вписать только на 1 год и санатории тоже.. так где правда можете объяснить
 
astra71Дата: Воскресенье, 31.07.2022, 15:36 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
так где правда можете объяснить

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления":
15.1. В пункте 27 ПРП указывается наименование, виды и формы лекарственных препаратов для медицинского применения, количество (дозировка) и продолжительность приема лекарственных препаратов, кратность курсов лечения и срок, в течение которого рекомендовано применение лекарственных препаратов, но не более одного календарного года. Заключение учреждения МСЭ о нуждаемости пострадавшего в приобретении лекарственных препаратов для медицинского применения выносится на основании заключения врачебной комиссии медицинской организации, указанного в форме № 088/у, содержит номер, дату протокола врачебной комиссии медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и ОГРН медицинской организации.

Из вышеизложенного следует, что если пострадавший нуждается в лекарственном обеспечении, то ПРП разрабатывается сроком на 1 год.

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку разработки ПРП), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
radikv77Дата: Понедельник, 01.08.2022, 09:29 | Сообщение # 156
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо большое за объяснение.
 
astra71Дата: Понедельник, 01.08.2022, 09:37 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо большое за объяснение.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 14.11.2022, 11:50 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от superalexandr-san:
Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 2 группы по трудовому увечью, с 2018 года бессрочно. В 2016 году, когда я ещё проходил МСЭ каждые 2 года, мною была пройдена МСЭ на обеспечение транспортным средством. В том же году я получил от ФСС автомобиль с ручным управлением. Тогда при прохождении МСЭ мне сказали, что я могу получить новое ТС с ручным управлением через 7 лет, т.е. в 2023 году. В текущем 2022 году при прохождении МСЭ мне была разработана ПРП на приобретение лекарственных препаратов, медицинских изделий и санаторно-курортное лечение бессрочно. Скажите, пожалуйста, в 2023 году, чтобы получить новое транспортное средство с ручным управлением, мне нужно будет снова пройти медицинскую комиссию для оформления направления на МСЭ по форме 088/у, но только уже именно для получения ТС с ручным управлением? И скажите, пожалуйста, если раньше до разработки ПРП бессрочно, мне необходимо было пройти МСЭ до 3 марта, то теперь для обеспечения ТС в 2023 году я могу пройти медицинскую комиссию для оформления направления на МСЭ и летом?

Ответ:
Здравствуйте, superalexandr-san.
Цитата
Скажите, пожалуйста, в 2023 году, чтобы получить новое транспортное средство с ручным управлением, мне нужно будет снова пройти медицинскую комиссию для оформления направления на МСЭ по форме 088/у, но только уже именно для получения ТС с ручным управлением?

Если в вашей ныне действующей бессрочной ПРП ("В текущем 2022 году... мне была разработана ПРП...бессрочно") транспортное средство отсутствует или имеется, но не бессрочно, то - да, именно так (нужно будет оформить новое направление на МСЭ по форме 088/у и пройти новое освидетельствование в бюро МСЭ - для рассмотрения вопроса о возможности внесения в ПРП транспортного средства).
Цитата
если раньше до разработки ПРП бессрочно, мне необходимо было пройти МСЭ до 3 марта, то теперь для обеспечения ТС в 2023 году я могу пройти медицинскую комиссию для оформления направления на МСЭ и летом?

Это исключительно на ваше усмотрение, т.к. ПРП у вас уже бессрочная и если транспортное средство "на ходу" (нет необходимости его экстренной замены), то вы сами принимаете решение о сроках обращения в бюро МСЭ для переосвидетельствования с целью внесения в ПРП транспортного средства.

В таких случаях пострадавшие обращаются в бюро МСЭ обычно примерно за 1 мес. до истечения срока пользования ранее выданным транспортным средством (но это уже на усмотрение самого пострадавшего - он вполне может обратиться и позднее - какой-либо "жёсткой обязаловки" по срокам обращения в бюро МСЭ тут нет).
 
superalexandr-sanДата: Понедельник, 14.11.2022, 11:59 | Сообщение # 159
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое за ответ!
 
astra71Дата: Понедельник, 14.11.2022, 12:01 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам большое за ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 28.02.2023, 17:38 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от anna5273:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обязательно ли проходить ежегодные комиссии МСЭ при бессрочных ПУТ?
Если не проходить, не снимут ли доплаты?
Лекарства, которые выписывают, без толку, т.к. не всё можно выписывать, поэтому всё равно покупаю самостоятельно по рекомендации врачей
Бесплатный санаторий стал каторгой. Только первые три года лечение было адекватным и хоть ненадолго приносило облегчение, потом то, что помогает хоть временно, уже не назначают, всё только платно.
А условия проживания в санатории всегда плохо на мне сказывались, а теперь и вовсе.
Приходится жить в одной комнате с жутко храпящими людьми, я не сплю, в итоге после такого "лечения" отхожу по 2 месяца.
Попадаются ещё и курящие, которым хоть и запрещено курить в номерах, но запах всё равно тот еще.
На МСЭ хожу только из-за выплат, которых хватает на то, что выписывают врачи, т.е. на те препараты, которые не входят в прп. Есть ли какие-то законные основания отказаться от бесплатной ненужной помощи, сохранив выплаты?

Ответ:
Здравствуйте, anna5273.
В положениях действующего законодательства нет норм, согласно которым отказ пострадавшего, имеющего ранее бессрочно установленные проценты УПТ, от последующего прохождения МСЭ для разработки ПРП, является безусловным основанием для снижения или отмены ранее бессрочно установленных процентов УПТ.

Проще говоря, прохождение МСЭ (в том числе и с целью разработки ПРП) - дело сугубо добровольное.
Т.е. если пострадавшему установили проценты УПТ уже бессрочно, то он имеет право в дальнейшем просто не проходить (отказаться от прохождения) МСЭ для разработки ПРП (к примеру, если он считает, что от ПРП ему никакой практической пользы нет). При этом такой отказ не является (не может являться) безусловным основанием для снятия или снижения ранее бессрочно установленных процентов УПТ (выплаты по процентам УПТ осуществляются именно по справке на проценты УПТ).

Согласно положениям пунктов 15.1 - 15.4 Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления", разработка новой ПРП осуществляется на основании направления на МСЭ по форме 088/у.
Т.е. разработать очередную новую ПРП без формы 088/у невозможно.

А оформление формы 088/у - дело для гражданина сугубо добровольное.
Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 12.08.2022 № 488н/551н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
Приложение № 2...
2. Форма № 088/у заполняется с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы в соответствии с пунктом 17 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 588...


Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом"
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Из вышеизложенного следует, что если дееспособный гражданин не изъявит в письменном виде желания проходить МСЭ (в том числе и для разработки ПРП), то никто не вправе его к этому принудить.

Вывод: отказ от прохождения МСЭ для разработки ПРП не может (не должен) повлиять на выплаты по ранее бессрочно установленным процентам УПТ (т.е. на выплаты по справке на проценты УПТ).
 
qaz123ivanoffДата: Вторник, 28.02.2023, 18:53 | Сообщение # 162
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Из вышеизложенного следует, что если дееспособный гражданин не изъявит в письменном виде желания проходить МСЭ (в том числе и для разработки ПРП), то никто не вправе его к этому принудить.
Здравствуйте! В посте 161 Вы не упомянули Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ, где на МСЭ могут и имеют право направить застрахованного страховщик и страхователь. 
Статья 13. Освидетельствование, переосвидетельствование застрахованного учреждением медико-социальной экспертизы
1. Освидетельствование застрахованного учреждением медико-социальной экспертизы производится по обращению страховщика,страхователя или застрахованного либо по определению судьи (суда) при представлении акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании.
2. Переосвидетельствование застрахованного учреждением медико-социальной экспертизы производится в установленные этим учреждением
сроки. Переосвидетельствование застрахованного может производиться досрочно по заявлению застрахованного либо по обращению страховщика или страхователя.
Статья 17. Права и обязанности страхователя
2. Страхователь обязан:
8) направлять застрахованного в учреждение медико-социальной экспертизы на освидетельствование (переосвидетельствование) в установленные учреждением медико-социальной экспертизы сроки;
Статья 18. Права и обязанности страховщика
1. Страховщик имеет право:
4) направлять застрахованного в учреждение медико-социальной экспертизы на освидетельствование (переосвидетельствование);


Сообщение отредактировал qaz123ivanoff - Вторник, 28.02.2023, 18:57
 
astra71Дата: Вторник, 28.02.2023, 19:47 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, qaz123ivanoff.
Цитата
В посте 161 Вы не упомянули Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ, где на МСЭ могут и имеют право направить застрахованного страховщик и страхователь.

Во-первых, направить-то могут, но провести МСЭ для разработки очередной новой ПРП можно только по форме 088/у, оформить которую без письменного согласия пострадавшего невозможно в принципе.
Не предусматривает наше законодательство возможность оформления направления на МСЭ по  форме 088/у в принудительном порядке (без письменного согласия пострадавшего).

Во-вторых,  при чём тут "направить"? Вопрос же вообще не об этом был.
Ответ давался на конкретно поставленный вопрос.
А вопрос был о том, сохранятся или нет выплаты по бессрочной справке на проценты УПТ, если пострадавший откажется (не станет) проходить очередное МСЭ для оформления новой (очередной) ПРП. Своё мнение по этому вопросу я высказал и обосновал его положениями действующего законодательства. А какое отношение к заданному вопросу имеет приведённая вами информация мне неясно.
 
anna5273Дата: Среда, 01.03.2023, 13:34 | Сообщение # 164
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромная Вам благодарность за ответ, ещё и столь подррбный, низкий Вам поклон.
Не знаю, туда ли пишу ответ.
Я знаю, что Вас можно отблагодарить переводом, много не смогу, конечно, но всё же. Где есть информация для благод арности?
 
astra71Дата: Среда, 01.03.2023, 13:44 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Где есть информация для благодарности?

Здесь (буду очень рад, если сочтёте возможным оказать поддержку сайту).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ПРП
Поиск: