Вторник, 18.08.2026, 19:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31021
Репутация: 478
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
rtanya-2009Дата: Среда, 18.07.2018, 17:25 | Сообщение # 4231
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
У моего отца терминальная глаукома и осложненная катаракта. Сейчас проходим врачей для оформления направления на МСЭ. В начале июня он пролежал в больнице, там сдавал все анализы. Сейчас ему нужно опять сдавать анализы (кровь, моча) или подойдут те результаты, которые есть в выписном эпикризе? Какой срок действия результатов анализов (кровь, моча)? Нужно ли заверять выписной эпикриз печатью врача и печатью больницы или достаточно подписи лечащего врача и зав. отделением?
 
astra71Дата: Среда, 18.07.2018, 18:04 | Сообщение # 4232
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31021
Репутация: 478
Статус: Offline
rtanya-2009, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Срок годности заключения врача в направлении на МСЭ
 
egorflorist1991Дата: Четверг, 19.07.2018, 01:45 | Сообщение # 4233
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Могу ли я обжаловать, а главное есть ли смысл, решение комиссии? Дело вот в чем. Мне 27 лет, у меня Наследственный микросфероцитоз , с частыми и долгими кризами ,гемоглобин без криза 90-96 во время криза 60-80, с 1998 года до 2013 я была ребёнком инвалидом и инвалидом с детства, каждый год проходила переосвидетельствование. В период с 2012 по 2013 год кризов было всего 3 и я смогла выйти на работу и не стала перенос свидетельствовать инвалидность, с 2013 по январь 2018 года кризы случались по 2_3 раза в год , но не настолько сильные и долгие и я работала и ездела ко врачам. И в принципе все было не плохо. Но в январе этого года у меня случился сильный криз и обследование выявило ещё камни в желчном пузыре, обследование у кардиолога тахикардию пульс в состоянии покоя 90- 110 и ВСД по кардиальному типу, так же неясные полиартролгии суставов кистей рук и коленей. Из симптомов : постоянная головная боль, головокружение, оттдышка, носовые кровотечения, боли в обоих боках, рвота желчью и периодическая боль в сутравах, постоянная слабость, тошнота, сонливость. Чувство тревоги. Сильное сердцебиение. Камиссия решила что потеря трудоспособности лишь 15 процентов. Но как такое может быть, если за последние полгода мой гемоглобин ещё не разу не поднялся даже до 90, и остальные показатели крови тоже весьма плохие. А если взять в расчёт что до этого года ничего подобного не было, а на инвалидности я была почти всю жизнь, то как то совсем странно слышать такие проценты. Не могли бы вы подсказать, есть ли таблица потери трудоспособности? Есть ли смысл обжаловать решение комиссии или же просто собрать последнии силы и работать дальше?

Добавлено (19.07.2018, 01:45)
---------------------------------------------
женщина 27 лет,уволилась в мае из за полиартролгии и большого количества больничных, с начала года до начала мая было 63 дня больничного


Сообщение отредактировал egorflorist1991 - Четверг, 19.07.2018, 01:49
 
astra71Дата: Четверг, 19.07.2018, 08:18 | Сообщение # 4234
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31021
Репутация: 478
Статус: Offline
Здравствуйте, egorflorist1991.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при гемолитической анемии Минковского-Шоффара (наследственный микросфероцитоз)
 
rtanya-2009Дата: Четверг, 19.07.2018, 20:42 | Сообщение # 4235
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мой отец 3 года назад проходил обследование в НИИ глазных болезней и там ему был поставлен диагноз терминальная глаукома. Инвалидность не оформлялась. Сейчас для прохождения МСЭ ему нужно повторно проходить обследование в НИИ глазных болезней или достаточно будет только офтальмолога в поликлинике?
 
astra71Дата: Пятница, 20.07.2018, 05:56 | Сообщение # 4236
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31021
Репутация: 478
Статус: Offline
Здравствуйте, rtanya-2009.
Цитата
Сейчас для прохождения МСЭ ему нужно повторно проходить обследование в НИИ глазных болезней или достаточно будет только офтальмолога в поликлинике?

Это исключительно на усмотрение ваших лечащих врачей, так как именно они, а не эксперты бюро МСЭ, несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.
Подробнее - читайте мой вам предыдущий ответ в посте № 16 этой ветки форума.
 
rtanya-2009Дата: Понедельник, 23.07.2018, 18:11 | Сообщение # 4237
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Офтальмолог из поликлиники сказал, что без свежего обследования из НИИ глазных болезней у нас в бюро МСЭ даже документы не примут на комиссию. Это действительно так? Дело в том, что сейчас отец не ходит, даже сам не встает, поэтому будет очень проблематично отвести его в НИИ. Подскажите, как быть в этой ситуации.
 
astra71Дата: Понедельник, 23.07.2018, 18:47 | Сообщение # 4238
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31021
Репутация: 478
Статус: Offline
Здравствуйте, rtanya-2009.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
 
lmaltsievaДата: Понедельник, 23.07.2018, 21:03 | Сообщение # 4239
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! у меня у ребенка с  3 лет стоит инвалидность, диагноз ДЦП спастический гемиапарез.Которую ему нужно продлевать каждый год. В том регионе где мы жили до последнего продления  ребенку сделана операция ахило пластика, и понятно что под воздействием ее ребенок встал на стопу но ведь спастика то осталась. Ему в том регионе в котором жил он и где инвалидность была первоначально продлили инвалидность на год снова.Но сейчас мы переехали в другой регион и зарегистрировались временно на 3 года (пока не построчт наш дом) зарегистрировались в местной страх.мед.компании. Так вот стал вопрос что неврологи этого региона оба в голос сказали что в данном регионе ребенку не продлят инвалидность. Вопрос что делать и как это что в одном регионе продлили а во втором нет. Ссылаются на другое финансирование. А то что ахилопластика это временно это никого не удивляет, и что года через 2-3 ребенок снова булет ходит на нососочках. Мотивируют что он типо теперь хорошо ходит. Подскажите пожалуйста что теперь снова покупать дорогущие билеты, выписываться и ехать в свой бывший регион за продлением инвалидности, и есть ли гарания что ее дадут до 18 лет ребенку.
 
astra71Дата: Вторник, 24.07.2018, 07:08 | Сообщение # 4240
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31021
Репутация: 478
Статус: Offline
Здравствуйте, lmaltsieva.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность для ребенка с ДЦП
 
dyk74Дата: Вторник, 24.07.2018, 17:29 | Сообщение # 4241
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моей дочери 9 лет. Дочь родилась с явной патологией, у нее был красный с опухолью нос. Сначала нам сказали что это гемангиома и мы ее лечили. Результатов никаких. Собрали справки и оформили ВМП. В 2012 году мы попали в РДКБ к профессору Поляеву Ю.А. Он сразу сказал что это тяжелое заболевания. Проверили сосуды и нашли свищи и сделали операцию. При выписки поставили диагноз: артериовенозная дисплазия лица. С направлением на МСЭ по месту жительства. В 2012 году нам отказали. Ну и что нос красный а так то ребенок здоров. В 2018 приехали в РДКБ в микрохирургическое отделение. Нам сделали операцию по удалению опухали в носу и пережгли сосуды. Так же направили на СМЭ. Сегодня 24.07.2018 на опять отказали. Как быть? Есть смысл писать в вышестоящую инстанцию?
 
astra71Дата: Вторник, 24.07.2018, 18:46 | Сообщение # 4242
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31021
Репутация: 478
Статус: Offline
Здравствуйте, dyk74.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума (фото лица больной я просмотрел и удалил из вашего сообщения):
Артерио-венозная мальформация и инвалидность
 
dyk74Дата: Вторник, 24.07.2018, 21:06 | Сообщение # 4243
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
astra71Дата: Среда, 25.07.2018, 05:40 | Сообщение # 4244
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31021
Репутация: 478
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое!

Пожалуйста.
Всего доброго.
P.S. На будущее - продолжать (при желании) диалог (в том числе и размещать благодарности) рекомендуется в той ветке форума, где вам дан подробный ответ, а не здесь (здесь только вопросы).
 
max910790Дата: Воскресенье, 29.07.2018, 22:19 | Сообщение # 4245
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте.
мне 28 лет
парень
среднее специальное образование, автослесарь, не работаю и не работал, стажа нет
я инвалид по зрению с 20 лет, раз в пол года прохожу лечение, все выписки есть, вот последняя:$IMAGE1$
1.11.2015 мне выдали бессрочную инвалидность третьей группы и написали что у меня зрение 40%, но насамом деле тогда оно было 20% и постоянно ухудшается, сейчас у меня зрение меньше 10%, какая у меня должна быть группа инвалидности?
я вставлял в это сообщение фото выписки, незнаю добавилось оно или нет


Сообщение отредактировал max910790 - Воскресенье, 29.07.2018, 22:27
 
Поиск: