ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
| |
astra71 | Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29912
Репутация: 462
Статус: Offline
| Уважаемые посетители сайта!
Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме. Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме. Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.
В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.
Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):
1.Возраст. 2.Пол. 3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.). 4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше. 5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно). 6.Рост и вес.
При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно). Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).
Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:
FAQ (частые вопросы) по МСЭ
Оформление инвалидности простым языком
Автоопределитель групп инвалидности
МСЭ при некоторых заболеваниях.
Не забывайте также пользоваться поиском по форуму. На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем. Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался. Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).
При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).
На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей. Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически. По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку. Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.
Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ): Нормативно-правовые документы по МСЭ
| |
| |
astra71 | Дата: Понедельник, 23.07.2018, 18:47 | Сообщение # 4261 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29912
Репутация: 462
Статус: Offline
| Здравствуйте, rtanya-2009.
Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума: Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
| |
| |
lmaltsieva | Дата: Понедельник, 23.07.2018, 21:03 | Сообщение # 4262 |
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
| Добрый день! у меня у ребенка с 3 лет стоит инвалидность, диагноз ДЦП спастический гемиапарез.Которую ему нужно продлевать каждый год. В том регионе где мы жили до последнего продления ребенку сделана операция ахило пластика, и понятно что под воздействием ее ребенок встал на стопу но ведь спастика то осталась. Ему в том регионе в котором жил он и где инвалидность была первоначально продлили инвалидность на год снова.Но сейчас мы переехали в другой регион и зарегистрировались временно на 3 года (пока не построчт наш дом) зарегистрировались в местной страх.мед.компании. Так вот стал вопрос что неврологи этого региона оба в голос сказали что в данном регионе ребенку не продлят инвалидность. Вопрос что делать и как это что в одном регионе продлили а во втором нет. Ссылаются на другое финансирование. А то что ахилопластика это временно это никого не удивляет, и что года через 2-3 ребенок снова булет ходит на нососочках. Мотивируют что он типо теперь хорошо ходит. Подскажите пожалуйста что теперь снова покупать дорогущие билеты, выписываться и ехать в свой бывший регион за продлением инвалидности, и есть ли гарания что ее дадут до 18 лет ребенку.
| |
| |
astra71 | Дата: Вторник, 24.07.2018, 07:08 | Сообщение # 4263 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29912
Репутация: 462
Статус: Offline
| Здравствуйте, lmaltsieva.
Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума: Инвалидность для ребенка с ДЦП
| |
| |
dyk74 | Дата: Вторник, 24.07.2018, 17:29 | Сообщение # 4264 |
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
| Здравствуйте! Моей дочери 9 лет. Дочь родилась с явной патологией, у нее был красный с опухолью нос. Сначала нам сказали что это гемангиома и мы ее лечили. Результатов никаких. Собрали справки и оформили ВМП. В 2012 году мы попали в РДКБ к профессору Поляеву Ю.А. Он сразу сказал что это тяжелое заболевания. Проверили сосуды и нашли свищи и сделали операцию. При выписки поставили диагноз: артериовенозная дисплазия лица. С направлением на МСЭ по месту жительства. В 2012 году нам отказали. Ну и что нос красный а так то ребенок здоров. В 2018 приехали в РДКБ в микрохирургическое отделение. Нам сделали операцию по удалению опухали в носу и пережгли сосуды. Так же направили на СМЭ. Сегодня 24.07.2018 на опять отказали. Как быть? Есть смысл писать в вышестоящую инстанцию?
| |
| |
astra71 | Дата: Вторник, 24.07.2018, 18:46 | Сообщение # 4265 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29912
Репутация: 462
Статус: Offline
| Здравствуйте, dyk74.
Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума (фото лица больной я просмотрел и удалил из вашего сообщения): Артерио-венозная мальформация и инвалидность
| |
| |
dyk74 | Дата: Вторник, 24.07.2018, 21:06 | Сообщение # 4266 |
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
| Спасибо большое!
| |
| |
astra71 | Дата: Среда, 25.07.2018, 05:40 | Сообщение # 4267 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29912
Репутация: 462
Статус: Offline
| Пожалуйста. Всего доброго. P.S. На будущее - продолжать (при желании) диалог (в том числе и размещать благодарности) рекомендуется в той ветке форума, где вам дан подробный ответ, а не здесь (здесь только вопросы).
| |
| |
max910790 | Дата: Воскресенье, 29.07.2018, 22:19 | Сообщение # 4268 |
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
| здравствуйте. мне 28 лет парень среднее специальное образование, автослесарь, не работаю и не работал, стажа нет я инвалид по зрению с 20 лет, раз в пол года прохожу лечение, все выписки есть, вот последняя:$IMAGE1$ 1.11.2015 мне выдали бессрочную инвалидность третьей группы и написали что у меня зрение 40%, но насамом деле тогда оно было 20% и постоянно ухудшается, сейчас у меня зрение меньше 10%, какая у меня должна быть группа инвалидности? я вставлял в это сообщение фото выписки, незнаю добавилось оно или нет
Сообщение отредактировал max910790 - Воскресенье, 29.07.2018, 22:27
| |
| |
astra71 | Дата: Понедельник, 30.07.2018, 05:27 | Сообщение # 4269 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29912
Репутация: 462
Статус: Offline
| Здравствуйте, max910790.
Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума: инвалидность по зрению
| |
| |
astra71 | Дата: Понедельник, 30.07.2018, 15:53 | Сообщение # 4270 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29912
Репутация: 462
Статус: Offline
| Здравствуйте, capitannemo2014.
Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума: Основания для отказа в проведении МСЭ
| |
| |
Oxi-str | Дата: Вторник, 31.07.2018, 13:45 | Сообщение # 4271 |
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
| Здравствуйте. К вам вопрос. Начали собирать документы для прохождения комисси МСЭ ребенку по офтальмологии. Но возникла проблема. запись на ПМПК только на конец сентября, а инвалидность хотелось бы оформить в августе и записались уже на 16 августа. Можно ли оформить инвалидность без заключения ПМПК или придется ждать? Спасибо.
| |
| |
astra71 | Дата: Вторник, 31.07.2018, 15:00 | Сообщение # 4272 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29912
Репутация: 462
Статус: Offline
| Здравствуйте, Oxi-str.
Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума: Вправе ли требовать врачи перед МСЭ пройти ПМПК
| |
| |
inessa86rus83 | Дата: Среда, 01.08.2018, 08:29 | Сообщение # 4273 |
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
| Добрый день, я работающий инвалид 2-ой группы. Грядет очередное переосвидетельствование на группу инвалидности. Имею ли я право взять больничный лист, пока прохожу комиссию? Дело в том, что с работы отпускать не хотят, а врач сказал, больничный лист мне не положен. Подскажите пожалуйста, как в этом случае поступать?
| |
| |
astra71 | Дата: Среда, 01.08.2018, 09:20 | Сообщение # 4274 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29912
Репутация: 462
Статус: Offline
| Здравствуйте, inessa86rus83.
Цитата Имею ли я право взять больничный лист, пока прохожу комиссию? Сама по себе необходимость прохождения освидетельствования в бюро МСЭ не является безусловным основанием для выдачи больничного листа. Действующие НПА (нормативно-правовые акты) не предусматривают обязательной выдачи больничного листа на период прохождения освидетельствования в бюро МСЭ (также, как не выдаются больничные листы мужьям в связи с рождением у жены ребенка, для регистрации брака, в связи со смертью близких родственников, по семейным обстоятельствам и т.д.).
Цитата а врач сказал, больничный лист мне не положен. Эксперты бюро МСЭ не решают вопросы открытия, закрытия, продления больничных листов - это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей.
Цитата Подскажите пожалуйста, как в этом случае поступать? Эксперты бюро МСЭ не занимаются решением такого рода проблем. Порекомендовать могу лишь поддерживать нормальные отношения со своим руководством (работодателем), а не конфликтовать с ним. Я в бюро МСЭ (ранее ВТЭК) работаю 25 лет - ни от кого из больных не слышал о такого рода проблемах. Видимо, как-то люди договариваются, отпрашиваются с работы 1 раз в году на 1-2 часа для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ (просят кого-то из коллег подменить их на это время, пораньше отпрашиваются с работы, отгул на день берут и т.д.). К примеру, время график работы ФКУ ГБ МСЭ по ХМАО: Пн. - Пт. с 9:00 до 17:12. Обед с 13:00 до 14:00. Выходной: Сб. - Вс.
Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018) Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
| |
| |
lenaromavova | Дата: Четверг, 02.08.2018, 11:49 | Сообщение # 4275 |
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
| Добрый день. Подскажите. Если человек получает инвалидность, 3 группу по основному заболеванию рак молочной железы, а в последствии у него появляется много сопутствующих заболеваний, которые в отдельности соответствуют согласно приказа 1024н по 20-40%, то к основному заболеванию прибавляются эти проценты (20-40) или согласно Согласно пункту 4 Раздела II «Классификации основных видов стойких расстройств функций организма человека и степени их выраженности», приказа от 17 декабря 2015 г. N 1024н при наличии нескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека. При наличии указанного влияния суммарная оценка степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10 процентов.
Объясните как считается % в итоге.
| |
| |
|