Пятница, 19.04.2024, 14:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 24.09.2019, 07:06 | Сообщение # 4966
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Курганович.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
domain78Дата: Вторник, 24.09.2019, 15:29 | Сообщение # 4967
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите ребенок 8 лет, инвалидность по зрению, 2 раза давали по 2 года, скоро пойдем 3 раз на комиссию, впринципе в заключении на консультации в Морозовской пишут тоже, что и раньше + добавилось из диагнозов эпилепсия и дцп (по выписке из 2х больниц в которой лежали за эти 2 года).
Вопрос:
Должны ли продлить инвалидность с учетом того, что фактически ребенок растет, а зрение не улучшается? Но на сколько я знаю сейчас в 2019 ужесточили правила.
Будет ли эпилепсия и дцп "плюсом" ?
За 2 года 3 раза делали ночное ЭЭГ, ЗВП не делали, нужно ли делать ЗВП для комиссии?
Прикрепления: 6166237.jpg (449.5 Kb) · 0985248.jpg (222.0 Kb)
 
astra71Дата: Вторник, 24.09.2019, 17:14 | Сообщение # 4968
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, domain78.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность по зрению
 
melko777Дата: Среда, 25.09.2019, 06:30 | Сообщение # 4969
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ДД. 40 лет. В 2014 году диагностирован РМЖ llla pT2N2M0. Радикальная мастэктомия по Маддену слева. Инвазивное протоковое заболевание молочной железы, со структурами комедоСа, диссеминация по железе. 6 курсов химиотерапии, 25 лучевой. 4 года на тамоксифене. На фоне его приема побочка, 2 раза выскребали матку, удаляли гигантские полипы эндометрия . Ввод в медикаментозную менопаузу, переход на анастразол. Анастразол принимаю только при условии введения бусерелина/газорелина/золодекса каждые 28 дней. Группа инвалидности 2 на текущий момент. Истекли 5 лет нахождения на группе. Работаю официально архивариусом. При очередном переосвидетельствовании группу снимут?
 
astra71Дата: Среда, 25.09.2019, 07:10 | Сообщение # 4970
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
melko777, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
 
dangeryДата: Четверг, 26.09.2019, 09:29 | Сообщение # 4971
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Плохо ориентируюсь на форуме, да и так несколько потерялась. 

Маме 73 года (17.04.1946 гр) 13 сентября ампутировали левую ногу. Диагноз: диабетическая гангрена I, II, III левой стопы. Ампутировали очень высоко. В больнице попросили предоставить документы (паспорт, снилс) для оформления инвалидности. Потом услышала, что у другой пациентки, чуть моложе, попросили еще и трудовую также для оформления инвалидности. Подошла уточнить и старшая медсестра сказала, что они сами толком ничего не знают. 

Объясните, пожалуйста, последовательность действий для оформления инвалидности.
 
astra71Дата: Четверг, 26.09.2019, 11:03 | Сообщение # 4972
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dangery.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
legchaДата: Суббота, 28.09.2019, 02:22 | Сообщение # 4973
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положена инвалидность или нет. Как устанавливается количественная оценка в зависимости от гистологического строения,степени дифференцировки и злокачественности опухоли -G. 
Возраст 45 лет.
Работаю начальником смены на пищевом производстве.Температура воздуха в цехе выше 25 °С, а в летнее время достигает более высокого уровня 35-40 °С.
РМЖ Т2N0М0. Гистологическая картина соответствует неспецифированной инвазивной карциноме молочной железы. Низкодифференцированные опухоль - G3. Индекс пролиферативной активности Ki 67 -90%. Рецептурный статус - триждынегативный позитивный рак молочной железы. Опухоль в верхнем наружном квадрате левой молочной железы.                                                                     На больничном листе с 28.03.2019г. по настоящее время. С 28.03.19 по 27.09.19 проведено 16 курсов НАХПТ. Через две неделе планируют провести мастэктомию по Маддену, после лучевую терапию.                                                                                                                       
На МСЭ отправят после операции. Состояние после химиотерапии: анемия 1 ст,лейкопения 1 ст. Признаки атеросклеротического кардиосклероза.Снижение функции диастолического расслабления л.ж . Недостаточность митрального клапана,мелкие кальцинаты в передней створке митрального клапана,регургитация 1-2 степени.Заключение на  МРТ головного: МР-признаки единичных очагов глиоза в белом веществе лобных долей,локальное расширение наружных ликворных пространств,кисты левой гайморовой пазухи.                                Тромбофлебит плечевой и локтевой вены левой руки. Хронический панкреатит и хр.холецистит,терапевт пишет,вне обострения,но это соответствует действительности.После всех химий ужасное обострение,живу на таблетках.
 
astra71Дата: Суббота, 28.09.2019, 10:41 | Сообщение # 4974
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, legcha.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при раке молочной железы
 
excluz1ve2013Дата: Суббота, 05.10.2019, 04:22 | Сообщение # 4975
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня ВИЧ+туберкулёз,имею ли я право получить инвалидность на фоне основного заболевания ВИЧ,в данный момент нахожусь на лечение в стационаре(перерод уже 5-6 месяцев) и предстоит ещё долго лежать,4 режим лечения,т.к многочисленная устойчивость к препаратам.Могу ли я оформить инвалидность находясь в самой больнице и как? Врач сказал,что нет...так как есть положительная динамика
 
astra71Дата: Суббота, 05.10.2019, 09:19 | Сообщение # 4976
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
excluz1ve2013, ответ на ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
инвалидность при ВИЧ, СПИД
 
sava978Дата: Суббота, 05.10.2019, 10:56 | Сообщение # 4977
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, хотелось бы узнать Ваше мнение по группе инвалидности? Почему я не могу при крепить Файлы?
 
sava978Дата: Суббота, 05.10.2019, 11:11 | Сообщение # 4978
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Файлы
Прикрепления: 9344950.jpg (158.2 Kb) · 0529848.jpg (105.4 Kb) · 3192561.jpg (85.8 Kb) · 1413495.jpg (88.3 Kb)


Сообщение отредактировал sava978 - Суббота, 05.10.2019, 11:30
 
astra71Дата: Суббота, 05.10.2019, 12:33 | Сообщение # 4979
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
sava978
хотелось бы узнать Ваше мнение по группе инвалидности?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Рекомендую вам поднять глаза вверх и внимательно ознакомиться с самым верхним постом на этой странице (там приведены 6 пунктов, информацию по которым надо предоставить для оценки перспектив возможного установления инвалидности).
А данные ЭХО-КГ (сами по себе) никогда не являлись (и сейчас не являются) безусловным основанием для установления инвалидности (по данным холтеровского мониторирования безусловных оснований для установления инвалидности нет).
Также нужно предоставить свежее заключение кардиолога (полностью и без сокращений, с указанием стадии ХСН).

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана (и по данным ЭХО-КГ и холтеру определить ее невозможно).
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

О разнице между ХСН (НК) 2Аст. и ХСН (НК) 1ст. - см. посты № 28 и 30 в этой ветке форума.
 
katerina2110Дата: Вторник, 08.10.2019, 11:10 | Сообщение # 4980
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Ситуация следующая. Есть 3 группа инвалидности. Есть положительное решение экспертного совета о связи онкозаболевания (и инвалидности соответственно) с аварией на ЧАЭС. Подаю список документов на перекомиссию МСЭК для установления группы на 5 лет. Вопрос в чем. У меня изменится прописка с Брянской области на Брянск, на момент подачи документов была Брянская область. Куда меня отправят на перекомиссию, в Почеп или Брянск? И могу ли я сама как-то выбрать, где проходить перекомиссию? Спасибо.

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: