Среда, 24.04.2024, 15:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 14.04.2020, 17:24 | Сообщение # 5356
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bunakovas.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность с детства во взрослом возрасте
 
seimon19Дата: Вторник, 14.04.2020, 22:15 | Сообщение # 5357
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В 2019 году отказали в инвалидности, комиссия ФБ МСЭ рекомендовала еще лечение, потом обратиться к ним еще раз в 2020 году. Я записалась на прием к ортопеду-травматологу, попала туда только 23 марта. Это больница на Сусанина 3. Врач увидев снимки сказала, что берет меня на лечение, там оформят квоты на операции. Мне дали направление на анализы, но больницу 30 марта закрыли. Теперь такая ситуация, лечения нет, МСЭ удаленно. Как мне лучше поступить? Ждать пока откроют больницу, пролечиться и пойти на МСЭ, или пойти без рекомендованного лечения. Диагноз двусторонний гонартроз 3 степени. Снимки я вам присылала на почту.
 
astra71Дата: Среда, 15.04.2020, 08:10 | Сообщение # 5358
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, seimon19.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при ДОА коленных суставов
 
ars13mayДата: Воскресенье, 19.04.2020, 12:42 | Сообщение # 5359
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, подскажите пожалуйста по моему вопросу.  
1. Пол: женский, 34 г., скоро 35 л. образование высшее, работаю сдельно,  бухгалтер отмечала,  то 05 ставки, то 1 ставку в отчетности, смотря сколько заработала сдельно.      Сейчас  пришлось уволиться по  статье  "по собственному желанью". работала в среднем 4 дня по факту, но не знаю отражено ли в отчетности ПФ, думаю только ставки. 
Рост 155, 55 кг., в стационаре  послед. 12 мес не лежала. Последний раз меня брали в стационар 2010, по моему профилю попасть бесплатно ко врачу сложно, город небольшой.
С  декабря  2008 г. являюсь инвалидом 3 группы бессрочно, установлена:   повторно, инвалид с детства, степень ограничения: первая.   Перед установлением бессрочной группы: в детстве проходила 2 раза комиссию, до 14 л, после 14 л., с 18 л - 5 раз.  Диагноз S образн сколиоз диспластический, градус по Коббу 2 дуг  от 90-100 , в разных заключения по разному те 1 дуга 90 -100 вторая 90-100 ,  имеется деформация грудной клетки, также перекос талии - визуально, правосторонний горб (грудной отдел), в одном из заключений  2010 г цифровой ренографии  есть фраза: распространенный остеохондроз.Болевой синдром есть пользуюсь корсетом, покупала сама, также обезболивающими мазями, таблетки обезболивающие пью при сильных болях. Одышка  незначительная  присутствует при поднятии после 2 этажа. В 2008 г. при последнем исследование - сдавала кровь, мочу, ЭКГ (были выявлены незначительные изменения, но не думаю, это связано с основным заболеванием), ренген, проходила ортопеда-хирурга , невропатолога  ( в заключении плохого ничего не написали вроде), окулиста ( в заключении плохого ничего не написали вроде) и  лора  ( в заключении плохого ничего не написали вроде), флюрография, пожалуй больше никаких обследований не делали. На МСЭ я сильно не жаловалась, говорила все как есть. Спрашивали про  операцию, сказала , что боюсь и  не буду делать, по факту так и есть. 
Теперь ситуация, мне нужна ИТР, попробую найти работу через ЦЗ, они просят данный документ. Его у меня нет, и скорей всего и не было.Обратилась к терапевту, он пока никаких бумаг не заполнил, они у меня на руках (направление № 578н/606н, экспертный анамнез терапевта, где указано заполнить ИПР по результатом). Прошла ЭКГ и сдала кровь, флюорографию,  еще нужно пройти ортопеда (можно только в травмпункте, те ортопед -травматолог будет смотреть), хотя изначально председатель ВК хотела отправить к невропатологу, но он не работает в связи с карантином.  Снимки свежие у меня, полгода, не более. Еще проблема что мед. карты  в регистратуре нет, только с мая  2019 г.  Терапевт сказал пройти ортопеда и оставить в регистратуре (карантин), меня вызовут на комиссию.

Вопрос  могут ли снять группу? 

Те процесс мне не совсем понятен, дело моего у них скорей всего нет, тк прошло  12 лет, те проверить мои документы они не смогут, скажу сразу  инвалидность я получила честно. Те по новым правилам, как я поняла из форума, надо проходить пульмонолога и определять ЛН, никогда никто не отправлял меня на данное обследование, а если я не пройду. Какие критерии  инвалидности должны быть при данном заболевании (сколиоз) сейчас, чтобы получит 40%?

Закон ведь обратной силы не должен иметь, по идеи они должны проверять мои старые документы правомерно ли давалась инвалидность на тот момент, по тем законам, или не так я понимаю? И как они это сделают если прошло более 10 л. , могут ли меня отправить на дообследование? могу ли я не соглашаться? Сейчас у меня нет работы, те доход только пенсия,  работа была  по знакомству. 
 Если терапевт ( буду надеяться)  напишет галочку 5.10  только ИПРА, МСЭ  будет заниматься только этим?  Должна ли я писать заявления на ИПР? Пока  ничего не писала.

Кто является инициатором проверки  Главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, само главное или федеральное бюро ,или  бюро нашего города ,согласно 39 ст. ?
Как я поняла, может не правильно, что они проверяют в течении 12 мес, те мое дело они могла проверить 2008-2009?

Закон сильно изменился за 10 лет, могут ли быть проблемы в данном случае ?? 

Заранее спасибо!
 

 
astra71Дата: Воскресенье, 19.04.2020, 15:01 | Сообщение # 5360
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ars13may.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Не снимут ли инвалидность при оформлении ИПР?
 
leralevenДата: Воскресенье, 19.04.2020, 17:03 | Сообщение # 5361
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
1.17 лет
2. Ж
3.-
4.-
6.156см,60кг
Основной диагноз: ВПС. Состояние после резекции коарктации аорты в 2016 году с анастамозом (остаточныйградиент на анастамозе 16 мм). Двустворчатый аортальный клапан со стенозом и недостаточностью 1 ст. Пролабирование митрального и трикуспидального клапанов с регургетацией 1 ст.Резидуальная гипертензия НК 2 а.
Сопутствующие заболевания: Гипергонадотропный гипогонадизм СШТ (45Х0). Врожденный лимфостаз нижних конечностей.Симптоматическая артериальная гипертензия. Миопия средней степени OU. Перифирическая хориоретинальная дегенерация сетчатки. Нарушение осанки. Невротические реакции детского возраста. Другие рекуррентные депрессивные расстройства .
Инвалидность впервые установлена в 2018, сначала на год, потом до 18 лет (22.07.2020). Стоит ли подавать документы на переосвидетельствование с теми же данными и если стоит, то на какой срок установления инвалидности можно рассчитывать? Или в данной ситуации лучше воспользоваться Временным порядком, и продлить автоматически на полгода? Спасибо!


Сообщение отредактировал leraleven - Воскресенье, 19.04.2020, 18:18
 
g9251858569Дата: Воскресенье, 19.04.2020, 17:22 | Сообщение # 5362
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Ребенок.
1. 6,6 лет.
2. Мальчик.
3. Ходит в д/сад в логоп. группу 2 года. Улучшений нет.
4. Было 2 пласт операции на руку. Рез-т только косметический.
6. 113 см. 20 кг.
Диагнозы. Атипичное расщепление правой кисти (ребенок правша). Неврозоподобное тоно-клонич заикание средней степени.
Ограничения ж/д средн степени: обучение, общение, самообслуживание (логопеды, психологи, воспитатели, врачи).
Какие преспективы установления ребенку инвалидности?
По Автоопределителю групп: 1 клешнеобр. кисть это 20 проц.+заикание средней степени 40 проц= 60 проц?
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.04.2020, 18:21 | Сообщение # 5363
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, leraleven.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при ВПС
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.04.2020, 18:29 | Сообщение # 5364
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, g9251858569.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
timashovanadezhdaДата: Понедельник, 20.04.2020, 21:06 | Сообщение # 5365
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
1.34
2.Ж
3.высшее/врач лаборант,работаю в страховой компании врачом-куратором отдела ДМС
4.более 10 б/л, последний открыт с 28.10.2019 по н.в
5.стац лечение в НХО с 09.12-14.12.2019 Стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5.Грыжа диска L4-L5. Было проведено оперативное лечение декомпрессия позвоночного канала на уровне L4-L5.Удаление грыжи L4-L5 слева.Спондилодез L4-L5.В послеоперационном периоде жалобы на боли в п/к отделе с иррадиацией в левую ногу,онемение в ноге,слабость левой стопы сохраняются. По результатам МРТ ПОП грыжа диска L3-L4,L4-L5,L5-S1 с сужением просвета позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.По ЭНМГ - нарушение проведения возбуждения на уровне корешков L4-L5.Нарушение проведения возбуждения по миелинизированным и моторным нервам левой нижней конечности.На сегодняшний момент беспокоит постоянная острая боль в п/к отделе и онемение левой стопы. Было проведено 2 курса реабилитационно-восстановительного лечения- по заключению - без динамики. Сейчас установлен диагноз Выраженный дистальный парез левой нижней конечности.Грыжа диска L3-L4, L5-S1, рецидив грыжи L4-L5 с длительным корешковым и люмбалгическим синдромом.Состояние после оперативного лечения.
В марте 2020 года была направлена на МСЭ,в установлении ивалидности отказали-ссылаясь на то,что был пройден только один курс РВЛ и не достаточный срок б/л.Сейчас пройден 2 курс РВЛ,но как я писала выше -без динамики. Передвигаюсь с тростью, а так же необходима посторонняя помощь. Пользоваться общественным транспортом для передвижения не могу в силу болевого синдрома и онемения стопы;моя рабочая деятельность основана на частых командировках и передвижениях в черте и за чертой города,что в сложившейся ситуации не возможно, работодатель переводить на другую более лёгкую должность отказывается. ЛПУ готовит на повторное освидетельствование,могу ли рассчитывать на 2 гр инвалидности?
 
astra71Дата: Вторник, 21.04.2020, 08:48 | Сообщение # 5366
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, timashovanadezhda.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при остеохондрозе
 
reindjer1963Дата: Четверг, 23.04.2020, 00:54 | Сообщение # 5367
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте .
1. Мужчина .
2.56 лет .
3.Среднее специальное . Электромонтёр.
4. С февраля  2019 г. не работаю всвязи с установлением бюро N12 МСЭ  г.Ростова-на-Дону 3-й группы инвалидности  ( Бывшее руководство настойчиво попросило написать заявление по собственному желанию ).
5. Летом 2018г. обнаружилась поликистозная болезнь почек . До этого к врачам не обращался , хотя в семье ХБП имеется у матери (умерла в возрасте 57 лет)  и родной сестры . Диагноз на то время - ХБП 4стадии , СКФ 22,6 . Начал было оформлять инвалидность , как в ноябре 2018 у меня случился  задне-нижний инфаркт миокарда 1 класс тяжести с сопутствующей гипертонической болезнью 3 ст. риск 4( очень высокий ) . Почки ушли на второй план , начали оформлять инвалидность по сердцу . В феврале 2019 г. назначили 3-ю группу инвалидности  . ( почему третью , а не вторую ? ) В течение 2019 года две госпитализации в отд. нефрологии КДЦ "Здоровье" и одна в отд. кардиологии 20-й горбольницы г. Ростова-на-Дону . В феврале 2020г . в том же бюро N12 г.Ростова-на-Дону было переосвидетельствование . При ХБП 4 стадии и СКФ 26 мне продлили 3-ю группу инв. ( опять же , почему третья а не вторая ? ) 30-го марта я снова лёг в нефрологию КДЦ "Здоровье" . 3-го апреля досрочно выписали всвязи с карантином . Диагноз - ХБП 5 стадии , СКФ 13,38 . И консультации сосудистого хирурга для формирования постоянного сосудистого доступа (фистулы)  . В перспективе - диализ .
Вопрос : Какова процедура пересмотра группы инвалидности всвязи с ухудшением состояния здоровья ? Что нужно делать ?


Сообщение отредактировал reindjer1963 - Четверг, 23.04.2020, 06:25
 
astra71Дата: Четверг, 23.04.2020, 08:47 | Сообщение # 5368
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, reindjer1963.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при ХПН
 
sergeimonyatovskyДата: Суббота, 25.04.2020, 01:35 | Сообщение # 5369
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 50 лет муж.
Работал в МВД в апреле прошлого года уволили по состоянию здоровья, образование высшее юридическое (образование получал для галочки, опыта по специальности нету), служил в ппс, гражданская профессия сварщик.
С 29.01.19г. по 11. 02.19г.стац. д-з: гипертоническая болезнь 2 ст 2 ст риск. 3. Атеросклероз аорты. ВПС: стеноз устья аорты, недост.АКиМК (рег.2ст). Синдром WPW ХСН 1 ФК 2. БА: смешанная средней тяжести контр.  ДН 0. конкременты почек.
С 02.04.19г.по 15. 04.19г. стационар д-з: тот же. Добавление сопутствующего, ЦВБ: ХИМ-1 ст. БА: смешанная средней тяжести частично контролируемая, хронический бронхит не стойкая ремиссия.  ДН 0-1. Хронический простатит. Хронический пиелонефрит .
В течении лета наблюдался у кардиолога и терапевта-пульмонолога. В сентябре участковым терапевтом был направлен на мсэ инвалидность не установили, подавал жалобу в Главное бюро, решение без изменений,  но сотрудники мсэ посоветовали обратиться к врачу узкого профиля, что я и сделал.
С 18.10.19г. по 31. 10.19г. стационар лечился в пульмонологическом отделении д-з: БА смешанная форма, тяжелое течение, стероидозависимая, неконтролируемая,  обострение. Осложнение: ДН 2-3 ст. Эмфизема легких. Пневмосклероз.  Спирограмма жел30%   офв1, л 15%   
сопутствующие: ИБС: Атеросклероз аорты фиброзного кольца АК, брахионцефальных артерий ВПС стеноз устья аорты, недостаточность АК и МК.  Гипертоническая болезнь 3 ст 3 ст р3. Синдром WPW  ХСН 2-а ФК 2. По истечении 4-х мес. я прошел необходимые обследования ( ЭКГ, УЗИ брюшной полости, почек, спирограмма ( она была уже чуть получше жел 38% офв1, л 52%), необходимые анализы), на заключительном ВК посмотрели спирограмму, врач сказал - "спирограмма получше значит лекарства помогают" диагноз оставили тот же, но убрали слова неконтролируемая, осложнение и выдали посыльной лист для прохождения комиссии. Всех врачей прошел и перед тем, как отдать направление заведующей поликлиники я на всякий случай сфоткал все страницы направления. Я уже ранее к Вам обращался в декабре в ветке инвалидность по совокупности заболеваний... 
И тут началось самое интересное, через семь дней 3 апреля мне позвонили из мсэ сказали, что освидетельствования будет заочно, к нам приходить не надо, уточнили мой адрес, спросили где я получаю пенсию, и сказали ждите заказного письма. Но письма я не дождался, а 15 апреля мне позвонили с другого мсэ обьявили решение комиссии, что инвалидность не установлена. Честно скажу я был огорчен с таким решением, хотел выяснить причину такого решения или разъяснения какие нибудь получить по телефону, но ни в какую, не подберешься, настоящая амбразура.  Обьяснили тем, что по телефону такие сведения не дают, а также линию не занимать.  Подал на обжалование в Главное бюро хотя я думаю, это бесполезно. А теперь вопросы:  проясните мою темную голову, что я не так сделал, почему комиссия вынесла такое решение, какими критериями и классификациями она руководствовалась? Или я, что - то не понимаю? Читая форум Вы часто употребляете такую фразу как элементы гипердиагностики вот у меня ХСН и ХДН,  тоже не понятно, проходит освидетельствование заочно без моего присутствия. У меня такое мнение сложилось, и не только у меня, что сотрудниками мсэ это все делается намерено, я ведь пенсионер МВД,  получаю военную пенсию, уволили меня по состоянию здоровья, если бы мне в течении года установили  инвалидность, то я получил бы страховку. ХОТЕЛОСЬ БЫ ОШИБАТЬСЯ?  И еще вопрос, подскажите мне пожалуйста,  как мне все таки узнать содержание акта освидетельствования, какой диагноз и нарушения функций организма в процентах? В заказным письме мне прислали обычную  справку в которой ничего этого нету. Если мне Вы ответите я Вам буду очень признателен. Я могу Вам прислать все копии документов, если Вас заинтересует моя тема. Простите меня за каверзные вопросы, спасибо...
 
antДата: Суббота, 25.04.2020, 05:46 | Сообщение # 5370
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Женщина 51 год.Имею 3 гр.инвалидности бессрочно, рабочая . по онкологии. Муцинозная аденокарцинома правого яичника ,ТЭЛА инфаркт -пневмония обеих легких ,гематогенная тромбофилия.. Сейчас второй год болит спина. Протрузии поясничного отдела , спонделоартроз, остеофиты и остеопороз позвоночника тяжелой степени, сидеть и стоять не могу долго. Два раза в году была на длительных больничных, лежала в стационаре но улучшения нет.Можно ли при моих проблемах усилить группу инвалидности потому что пенсия минимальная , а работать сил нет.

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: