Пятница, 29.03.2024, 18:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
nklyДата: Вторник, 07.04.2020, 22:22 | Сообщение # 5341
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мой ребенок-инвалид на инвалидности с 2016 года (давали каждый раз на год).  Мсэ на прошлой неделе провело переосвидетельствование заочно (в связи с коронавирусом) и опять продлили на год. Таким образом мы получили 5 раз на 1 год. Ребенок 9,5 лет. Плохо говорит, отдельными словами, жестами иногда простыми предложениями (2-3 слова), может ответить на вопрос (не всегда), не может составить простейший пересказ и не может составить предложения (коверкает все, переставляет слоги), при этом интеллект - норма, читает. Учится по программе 5.2 начальная школа 5 лет, (АООП для детей с ТНР) в коррекционной школе для детей с тяжелыми нарушениями речи, сильные тики: мотает головой, трясет руками, вокализмы, свои тики практически не может контролировать.
В выписке из больницы (диагноз G96.8, F80.1, F 95) написано: стойкие выраженные нарушения речи, хронические моторные тики, стереотипные расстройства поведения. В полученной мной по почте ИПР ребенка осталось только два ограничения (общение и обучение), в предыдущей ИПР было 5 (+передвижение+контроль за поведением+самообслуживание). Реабилитация (за год три раза) практически не дала результатов, в этом году ухудшение по тикам, т.к. учебная нагрузка выросла, не можем подобрать лекарство.
Вопрос: стоит ли мне попытаться оспорить результат продления в главном бюро? При таких вводных есть ли шанс на продление инвалидности ребенка до 18 лет? Или так и придется проходить переосвидетельствование до 18 каждый год?
 
astra71Дата: Среда, 08.04.2020, 08:34 | Сообщение # 5342
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nkly.

Ответ на ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
инвалидность при G96.8, F80.1, F95
 
rtyutyui63Дата: Пятница, 10.04.2020, 17:47 | Сообщение # 5343
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый astra71 прошу вашего совета, заранее извиняюсь за то что кратко не получилось.

1. 53 года.
2. Мужской
3.По диплому котельный машинист, по второму диплому электромонтер. По трудовой больше всего проработал котельным машинистом, электромонтером 3 года, почти 5 лет охранником. Без трудовой занимался электромонтажом  и был разнорабочим(грузчик и разный неквалифицированный физический труд).  Не работаю в настоящее время.
4. 5-6 лет назад заболела спина в поясничной области и правый тазобедренный сустав, причем боль в спине была выражена сильнее чем в правом таз.суставе.В правом таз.суставе боль и чувство скованности нарастало с течением времени ,но не сразу. В левом таз.суставе тоже иногда возникала небольшая боль и чувство скованности, но намного меньше чем в правом. Работать частным образом стало намного труднее чем раньше, а к тому времени я не был официально трудоустроен. Со временем стало намного болезненнее и труднее ходить и просто находиться на ногах. Дошло до того,
что  из-за боли в правом тазобедренном суставе я не мог нормально ходить и  даже быть на ногах сколько нибудь продолжительное время. Только медленно в магазин и обратно. К тому же стал ощутимо болеть левый таз.сустав.
В конце 2018 года обратился к ортопеду и мне сделали рентгенографию тазобедренных суставов в прямой проекции и поясничного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях.Заключение врача-рентгенолога:
а) По таз.суставам. Признаки остеоартроза III ст. тазобедренных суставов. Артрит.(заключение от 20.12.2018 г. приложено на E-mail).
б) По поясн. отделу позвоночника. Смещение L3-L4.Признаки остехондроза II ст. поясничного отдела позвоночника.Спондилолистез в L2-L3, L3-L4, L4-L5.(заключение от 20.12.2018 г. приложено на E-mail).
Диагноз ортопеда: двусторонний коксартроз 3 ст. Направление на эндопротезирование.
Больничных листов за все время и за последние 12 месяцев по основной патологии  нет,так как нигде не работаю.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 месяцев. Операция по тотальному эндопротезированию правого тазобедренного сустава 24 сентября 2019 года (приложена выписка 04.10.2019 г. на E-mail)). В стационаре находился 20 дней.
6.Рост 175см при последнем измерении перед помещением в стационар на операцию по тотальному эндопротезированию правого таз.сустава.Рост по военному билету в возрасте 18 лет 180 см.
7.Вес приблизительно 77 кг, плюс минус 2кг, при последнем измерении перед помещением в стационар на операцию по тотальному эндопротезированию правого таз.сустава, точно не помню.

После операции по тотальному эндопротезироваю правого таз.сустава прошло полгода и я обратился к ортопеду для рентген-контроля, и с просьбой рассмотреть вопрос об инвалидности, так как боль в прооперированном суставе, во втором левом суставе, и в поясничном отделе позвоночника при нахождении на ногах и в положении сидя на стуле не дает возможности нормально перемещаться, и даже выполнять работу за компьютером сидя на стуле. После операции ТЭТС нога удлинилась незначительно,примерно на 1,5-2 см и стала вывернута наружу, правда незначительно. Стало щелкать в коленном суставе при его разгибании и появилась боль в нем после ходьбы 250-350 метров.
Хожу мало, коротким семенящим шагом и с тростью. Сидеть нормально тоже не могу, через 1-1,5 часа болит справа в прооперированном суставе и справа в поясничном отделе позвоночника и вся область справа, от ягодицы вниз на 10-15 см, вверх чуть ли не до середины спины.Левый таз.сустав и спина слева болит меньше ощутимо. Тыльные стороны стоп,щиколотки к концу дня  припухают,даже с учетом того что я нахожусь дома.Вообщем после операции ТЭТС чувствую  себя не сильно лучше,чем до нее, также и со способностью выполнять какую-то работу.

Ортопед направил меня на врачебную комиссию для разрешения вопроса об оформлении формы № 088, во врачебной комиссии при мне позвонили в бюро МСЭ и спросили об оформлении формы № 088, на что получили ответ что необходимо получить получить консультацию у травматолога в областном центре в Областной клинической больнице, так и записали в заключении ВК, "форму № 088 после консультации травматолога Областной клинической больницы по рекомендации МСЭ".
После чего из Врачебной комиссии опять направили к ортопеду, а тот направил меня к областному травматологу.
На следующей неделе мне надо быть на приеме у областного травматолога.

Вопросы: что вы мне посоветуете,каковы шансы на получение инвалидности в случае если обл.травматолог даст согласие на МСЭ, может быть дадите какие-то рекомендации.
Рентген-снимки на хостинг заливать не умею,  поэтому отправлю Вам, и выписку из стационара тоже, на ваш E-mail. Снимки в разрешении 640х480 пикселей,может мало, но сейчас других нет, также как и видео походки.Сегодня постараюсь сделать и новые снимки с более высоким разрешением и видео походки. Уважаемый astra71 извините пожалуйста за долгое и нудное объяснение, по другому не получилось, написал только десятую часть того чего бы хотел написать.
Вопрос на вашем сайте задаю впервые. Прошу Вас ответьте в самом скором времени, так как на следующей неделе мне ехать к обл.травматологу. И пожалуйста не баньте за столь пространное объяснение. С уважением rtyutyui63.
 
astra71Дата: Пятница, 10.04.2020, 18:45 | Сообщение # 5344
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rtyutyui63.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при эндопротезировании тазобедренного сустава
 
harganshellДата: Пятница, 10.04.2020, 20:28 | Сообщение # 5345
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
.

Сообщение отредактировал harganshell - Суббота, 11.04.2020, 14:05
 
statist777Дата: Суббота, 11.04.2020, 05:14 | Сообщение # 5346
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемый  astra71 !
1.Возраст.
  33 г
2.Пол.  муж
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
Диплом технолог сельского хозяйства (2010г). Я работал 6 месяцев в магазине стройматериалов продавец-мерчандайзер. (2012г) . Далее (2013) в сумме 6 месяцев на производстве кондитерских изделий, молочной продукции, пиво. С того момента по настоящее время не работаю. А с 2016 года оформлен по уходу за пожилым человеком за 1200 р , как ЛОУ. , чтобы получать стаж, субсидии, гос.соц помощь.

4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
-
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).

Основное заболевание с 2013 года бронхиальная астма средней тяжести контролируемая (сульбутамол, , сопутствующее с 2017 года сахарный диабет 1 тип.

Лежал по диабету в с 26.02.2020 г по 06.03.2020 г:
из выписки:
основной Сд1 тип, HbA1c<6.5%
осложнение OU диабетическая ангиопатия сетчатки, диабетическая периферическая полинейропатия нижних конечностей
сопутствующий ожирение 3 ст, алиментарно-конституциональное, Хронический панкреатит вне обострения. Дислипидимия
гликированный гемоглобин 10.6% что соответствует

множественные осложнения 10.7 (глаза и ноги)

ЭКГ сердца нормально
УЗИ сердца нормально

Электронейромиография ЭНМГ ноги:
Выявлено нарушение проведения по моторным волокнам большеберцового нерва слева на 15% (скорость) и по моторным волокнам большеберцового нерва справа на 52% (амплитуда M-ответа). По сенсорным волокнам справа и слева проведение не определяется.

6.Рост и вес.

172 см 118 кг.

Вопрос: произойдет ли суммирование  на МСЭ моих заболеваний АСТМА и ДИАБЕТ . рассчитываю получить за диабет с натяжкой 30% и за астму 10% = 40% ? 3 я группа  

На ВК и МСЭ иду впервые, заведущая назначила 1) ФВД , 2) пульманолог 3) узи сердца 4) ЭНМГ .  из за карантина не могу пройти пульманолога. а так все сделал


Сообщение отредактировал statist777 - Суббота, 11.04.2020, 06:02
 
astra71Дата: Суббота, 11.04.2020, 10:48 | Сообщение # 5347
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, harganshell.
Цитата
Но может быть кто-то знает хорошие интернаты? Проверенные. Где за такими людьми ухаживают и заботятся (без побоев, унижений и издевательств). Чтобы он проживал там, а на выходных забирали его домой. Пока, я нахожу лишь только для пожилых-инвалидов, но это явно не тот вариант.
Еще думала о том, чтобы обратиться в психиатрическую клинику и определить его на лечение (быть может врачи имеют опыт с такими пациентами, в плане коррекции поведения без превращения человека в овоща?). Но опять же, какая клиника в этом плане подойдет? Если государственная в Москве, то скорее всего не возьмут из-за прописки (и положено ли бесплатное лечение в таких случаях?).

Решение интересующих вас вопросов в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
 
astra71Дата: Суббота, 11.04.2020, 10:52 | Сообщение # 5348
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, statist777.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при сахарном диабете
 
ahrДата: Воскресенье, 12.04.2020, 00:22 | Сообщение # 5349
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!У ребенка 6 лет диагноз ДЦП.спастическая диплегия.Кифоскалиоз.дизартрия.Самостоятельно не ходит,не стоит.Срок следующего переосвидетельствования был в январе 2020года.Но не допустили на комиссии в районной поликлинике так как не было заключения с ПМПК (сказали,что в МСЭ без этого заключения не допустят)Заключение получили только 16 марта 2020г.Пройти комиссию в районной поликлинике было назначено на 30 марта 2020г,но эту неделю, как известно, объявили нерабочей из-за эпидемии короновируса.В связи с принятым постонавлении о заочном переосвидетельствовании куда мне теперь нужно обратиться?к кому?Что вообще делать?Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.04.2020, 11:09 | Сообщение # 5350
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ahr.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проект Временного порядка признания лица инвалидом
 
uko02008Дата: Понедельник, 13.04.2020, 13:14 | Сообщение # 5351
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
1. 42
2.  М
3. Таможенное дело( не работал) менеджер , водитель в данный момент водитель ставка
4. С 08.12.2019 по настоящее время  123 дня
5. с 08.12.2019 -30.12.2019 стационар
Острый панкреатит, при выписке Острый деструктивный панкреатит, Стерильный панкреанекроз
сопутствующий ЖКБ хронический калькулезный холецистит, вторичный сахарный диабет гипертаническая болезнь, 2 ст 3 риск
с 07.01.2020- 21.03 .2020 стационар
Острый деструктивный панкреатит тяж течения, стадия поздних гнойных осложнений,( проведена некрсекверэктомия)
осложнения: парапанкреатит оментобурсит, внутренний толстокишечный свищ
сопутствующий гиперт. болезнь 2 ст 3 риск, вторичный сахарный диабет 2 типа
больничный по настоящее время
6.180см 74 кг
 на больничном по настоящее время ,на мсэ направили в инвалидности отказали


Сообщение отредактировал uko02008 - Понедельник, 13.04.2020, 13:18
 
astra71Дата: Понедельник, 13.04.2020, 15:12 | Сообщение # 5352
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, uko02008.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при хроническом панкреатите
 
yulehka06Дата: Вторник, 14.04.2020, 13:39 | Сообщение # 5353
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мальчик 11лет, на инвалидности с 2014г по f06, в этом году получили заключение генетика церебральная атаксия, рекомендовано продление инвалидности, обучение в школе по программе 7.2, снр средней степени, сопутствующие заболевание:псориаз головы и шеи,сколиоз 2 степени, плосковагульсная стопа, ночной энурез, ахиллопластика обоих конечностей проведена, торсионная дистонию под вопросом, положена ли нам инвалидность до 18 лет

Сообщение отредактировал yulehka06 - Вторник, 14.04.2020, 13:41
 
bunakovasДата: Вторник, 14.04.2020, 13:52 | Сообщение # 5354
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Дочери в 13 лет была оформлена инвалидность по слуху на один год. Далее комиссия инвалидность не продлила. В возрасте 21 год снова была оформлена инвалидность 3 группы по слуху бессрочно. Имеет ли она право изменить статус на инвалид с детства и потребуется ли снова проходить освидетельствование?

Ответ (на следующей странице)
 
astra71Дата: Вторник, 14.04.2020, 17:19 | Сообщение # 5355
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
yulehka06, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно, до 18 лет
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: