Пятница, 19.04.2024, 14:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 05.03.2021, 09:08 | Сообщение # 5701
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
att-tlt, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
guriankaДата: Пятница, 05.03.2021, 12:55 | Сообщение # 5702
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! 
У меня возник вопрос по ИПРА. Мне 41 год, пол Ж, 3 группа бессрочная по общему заболеванию (онкология).
В ИПРА в разделе "Мероприятия социальной реабилитации или абилитации" Заключение о нуждаемости (ненуждаемости) в проведениимероприятий по социальной реабилитации или абилитации - стоит Нуждается.  Исполнитель - Департамент труда и социальной защиты населения городаМосквы. Подскажите, пожалуйста, что это означает? При том, что в рекомендациях по оборудованию жилого помещения во всех строках написано "Не нуждается". В соц защите не могут мне ответить на этот вопрос. Спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 05.03.2021, 13:41 | Сообщение # 5703
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gurianka.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
att-tltДата: Воскресенье, 07.03.2021, 11:06 | Сообщение # 5704
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
большое спасибо за ответ
 
astra71Дата: Воскресенье, 07.03.2021, 19:17 | Сообщение # 5705
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
большое спасибо за ответ
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
живицаДата: Четверг, 11.03.2021, 10:56 | Сообщение # 5706
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. мужу 61 год, вес 87 кг, рост 174. Основнаяпрофессия стропальщик, литейщик,   работал литейщиком. В результате несчастногослучая на производстве в1989г,  праваянога оказалась зажатой между ковшом и столом литейной машины.  Открытый многооскольчатый  перелом переднего отдела правой стопы сразмозжением мягких тканей, разожжен сосудисто-нервные  пучки к пальцам . Перелом 1,2,3, 4,5, пальцевстопы, ладьевидной и клиновидной костей и костей предплюсны справа,
многооскольчатый  перелом средне третиправой мало берцовой  кости, обширныераны голени с отслойкой кожи с подкожной клетчаткой, гемартроз правого
коленного сустава.  В результате  культя правой стопы  на уровне плюсневыхкостей.  На  б/л 416 дней с 06.12.89 г. по 05.03.91г., Была 3 гр.с 1993 по 2000г.+30% УПТ  сейчас  30% ..В 15г уволился  немок работать,  боли в т/сус, к/сус, боли в спине ( к работе готовил фильтровальную камеру т.е шпаклевал внутри камеры ) , работа в присядь, в наклон тяжело встать из такого положения, целый день на ногах, лечение малопомогало.  Обратился в НИИТО г.Новосибирск, обследовали. Ренген ТБ сус от 16г двух коксартроз 2 -3 ст. , Ренген
костей таза :Идиопатический левосторонний коксартроз 1 ст. Перекос таза в право
. Дегенеративные изменения костей таза и тазобедренных суст.  МР. признаки дегенеративно-дистрофическихизменений кресцово-подвздошных костей.  ДИАГНОГЗ: Посттравматический остеоартроз:двухсторонний коксартроз . Рент ст 2-3 синдром двухсторонней коксалгии , больше
с лева;  двухсторонней  гоноартроз . Рент ст 1-2, синдромдвухсторонней гоналгии , больше с лева. . Заболевание суставов  относится к производственной травме? При таких болезнях  в 4  суставах положена инв или могут увеличить % УПТ? Спасибо.
 
bet21Дата: Четверг, 11.03.2021, 11:41 | Сообщение # 5707
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.

   У меня основной диагноз по выпискам из стационаров Дискуляторная энцефалопатия ст.2 с цефалгиями,вестибулопатией,эмоционально-волевыми и мнестичскими нарушениями на фоне церебрального атеросклероза,остеохондроз       шейного,грудного,поясничного отделов,какие-то-нарушения в сонных и позвоночных артериях,нарушение венозного оттока.Падает слух,тугоухость 1 и 2 ст.
   В дополнение по данным узи хронический панкреатит,гепатоз,полип в желчном.
   Безработный,по возрасту предпенсионер.
   После приступа в октябре 2016 года,то есть уже уже более 4 лет,непрерывный шум в голове и постоянная головная боль.
   В последние несколько месяцев состояние сильно ухудшилось,головная боль усилилась,частое подташнивание,появилась постоянная сонливость и очень сильная утомляемость.
   Я обратился к неврологу с просьбой подать документы для установления инвалидности.
   Врач,у которого я наблюдался несколько лет надолго на больничном,сейчас в поликлинике новая невролог,к которой я обратился впервые.
   Когда я озвучил,что хочу направить документы на МСЭ чуть ли не фыркнула,особо не спрашивала о проблемах,сказала какие пройти анализы и какие принести документы.

   Получил отказ в установлении инвалидности,хочу попробовать обжаловать,получить 3 группу.
   В отказной бумаге указано.
   Основное заболевание:другие уточненные поражения сосудов мозга-дисцикуляторная энцефалопатия 1-2 ст.со стойкими не значительными цефалгиями,вестибулопатией,эмоционально-волевыми и мнестическими нарушениями на фоне     церебрального атеросклероза.
   Код основного заболевания по МКБ 167.8
   Сопутствующие заболевания-болезни слухового нерва-Хр.2-х сторонний кохлеарный неврит.Хр.2-х сторонняя сенсоневральная тугоухость справа 2ст,слева  ст,Ангиопатия сетчатки.Пресбиопия.Артериальная гипертензия 2 ст.Риск 3.
   Коды сопутствующих заболеваний по МКБ H93.3
  
  В таблице Виды стойких нарушений функций организма человека в нескольких графах по 10 процентов,максимально 20 процентов в п 5.4 нарушения статодинамических функций-незначительные нарушения 20 процентов.
  Ограничения основных категорий жизнедеятельности - отметок нет вообще никаких.

  Я абсолютно не понял,где в данной таблице должно быть отражено то,что буквально выносит мне мозг-постоянная,непрерывная сильная головная боль,шум в голове,утомляемость.

  Дэп  вместо дэп 2 классифицировали 1-2, указали,что цефалгии-если я правильно понимаю это головные боли-незначительные,по поводу незначительности я категорически не согласен.

  Так-же,по логике,чтобы обжаловать нужно знать,что в посыльных документах написала врач.
  Предполагаю,что она особо с этим не заморачивалась.Понимаю,что у врачей очень тяжелая работа и нет времени глубоко разбираться с каждым пациентом.Но для обжалования наверно копии этих документов нужны,а мне их не дали.
  
   1.Возраст 58
   2.Пол муж
   3. безработный,был статус ухаживающего за инвалидом 1 группы,мама лежала несколько лет,инсульт,деменция-умерла летом 2020 г.
   4.больничных нет
   5.Стационарные лечения до карантина ковид в неврологии 4 раза   2017,2018,2018,2019- потом стационар закрыли на карантин,диагнозы описал.
   6.рост 176,вес 84

   Собственно вопрос-как грамотно обжаловать отказное решение в областном бюро,на что ссылаться,чем аргументировать.

   Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 11.03.2021, 19:01 | Сообщение # 5708
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, живица.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
 
astra71Дата: Четверг, 11.03.2021, 19:04 | Сообщение # 5709
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bet21.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
superfilatovaДата: Воскресенье, 14.03.2021, 08:14 | Сообщение # 5710
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 45 лет. В июне 2020 года у меня был инсульт, операция - клипирование аневризмы головного мозга. Выжила и операция прошла хорошо. В выписке диагноз гипертензия 3 степени риск 4, ХСН 1. Врач нейрохирург настоятельно рекомендовал через 4 мес после операции оформлять инвалидность. Я хожу только с помощью кого-нибудь из людей, при прохождении комиссии меня водил отец моих детей. Он живёт с нами - я не могу одна и по дому ходить, нужно держать меня чтобы не упала, есть готовить. Ещё дочка средняя помогает ходить (ей 15 лет). Иначе голова кружится всегда и я падаю. Сейчас она вам сообщение пишет от моего лица - я мимо клавиш попадаю. В левом ухе в голове круглосуточно звенит. Дикие головные боли. Дома везде "напоминалки" на бумажках, я забываю пить вовремя таблетки, постоянно все забываю. 27 февраля мне 45 исполнилось, хорошо что госуслуги в телефоне напомнили что паспорт менять нужно - я напрочь забыла об этом. Анализ крови у меня берут - он сразу в шприце сворачивается. Я так этого боюсь! Врач что-то говорит об этом но я ее не понимаю, не доходит до меня. Прошли мы комиссию, рассмотрели заочно, отказали в инвалидности. Дочка с моих слов написала в здравоохранение Курганской области, оттуда написали - снова проходить комиссию. С неимоверными усилиями прошла, везде муж гражданский меня опять водил. Опять заочное рассмотрение и отказ. Я так, незначительно приболела просто? А всю жизнь давление высокое даже при приеме таблеток и уколов - эт ничего? Наследственное это - у меня отец в 45 умер от инсульта. Инсульт был у меня - ну и что, выжила же.. Вы мне посоветуйте как быть, пожалуйста. Если мне ничего не полагается - я и не буду больше ездить и муж с работы отпрашивается чтоб меня водить, и дни лучше рядом с детьми проводить хоть и лёжа, но я же им дорога и они мне! Лучше отведенное мне время с ними побыть. И так каждый вечер Бога прошу - дай мне завтра проснуться и ещё денёк с детьми провести.. И так, чувствую, недолго осталось мне - давление стабильно 180-190-210 на 100-110, при регулярном приеме лекарств ежедневно чуть падает до 160 и опять поднимается через час. Боюсь второго инсульта. Простите за лишнее в письме. Мой рост 178, вес 71 кг, образование - педагог и бухгалтер. Работала неофициально а теперь совсем не могу - ни ходить ни думать - младшая дочь в 4 классе, для меня не задачи - темный лес, не понимаю их. Думать-вспоминать пытаюсь - боли головные ещё сильнее и тошнит все время. Дай Вам Бог и Вашим близким здоровья!

Добавлено (14.03.2021, 09:05)
---------------------------------------------
Добавлю диагноз. Субархидально кровоизлияние из средней мозговой артерии, аневризма левой СМА. Субарахноидально-паренхиматозное кровоизлияние от 02.06.2020. Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца с застойной сердечной недостаточностью, гипертоническая болезнь 3 ст. риск 4. ХСН 1.

 
astra71Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 09:32 | Сообщение # 5711
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, superfilatova.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность после инсульта или нет?
 
geo878Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 19:28 | Сообщение # 5712
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У моего родственника грыжа позвоночника, ему 47 лет, он работает слесарем-ремонтником в сельхозпредприятии, работа связана с физическими нагрузками. На больничном с 18 ноября 2020 года, 14 января отказали органы таза, но так как пришел положительный тест на ковид, в госпитализации на операцию было отказано. Операцию провели 11 февраля, однако функции не восстановились, также есть онемение задней поверхности бёдер, ягодиц и стоп ( как утверждают хирурги, данные функции в 90% случаев не восстанавливаются). 11 марта была проведена заочная МСЭ, по результатам которой установлена 3 группа инвалидности. Предприятие выдало справку о том, что не может создать для него более лёгкие условия труда, другой работы в его населённом пункте нет. Стоит ли обжаловать заключение комиссии и как это лучше сделать? Спасибо.

Сообщение отредактировал geo878 - Воскресенье, 14.03.2021, 19:44
 
astra71Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 20:41 | Сообщение # 5713
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, geo878.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при межпозвоночной грыже
 
natalyvelikanovaДата: Вторник, 16.03.2021, 10:57 | Сообщение # 5714
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! дочке 5 лет.
С рождения наблюдается по поводу порока развития левой почки. Наблюдается в НЦЗД. В 2015г выполнены реконструктивно-пластические операции, выявлена гипоспадия (по женскому типу). С 2019 г (пошла в детский сад) -лейкоцитурия, рецедивирующие вульвиты, энурез.
С 15.01.2001 по 20.01.2021 проходила обследование в урологическом отделении НЦЗД с диагнозом -нейрогенная дисфункция мочевого пузыря по гиперрефлекторному типу, недержание мочи. Женская форма гипоспадии. ИМВП , рецидивирующее течение. Вульвит. Состояние после эндопластики устья левого мочеточника, электрорезекции стенки уретроцеле слева.Функции почек сохранены. ХБП 1 стадия.
По данным обследования: цистоуретроскопия от 19.01.21г.Наружное отверстие уретры в типичном месте не определяется, передняя стенка уретры не сформирована. при разведении малых половых губ визуализируется широкий вход в уретру над входом во влагалище за кольцом девственной плевы.
Анамнез жизни:  Перенесенные заболевания: удвоение левой почки с кистозной трансформацией верхней половины, пиелонефриты с 2,5 месю, В 2015 г -признаки мегауретера верхнего сегмента. ПМР 1-2 стадия слева.Перенесеные операции : В 2015г - энедоскопическая резекция стенки уретроцеле мочеточника верхнего сегмента слева. Эндопластика устья мочеточника.
26.01.2021 г ФГБУ "НМИЦ АГП им.В.И.Кулакова".
Осмотр акушера -гинеколога: Кожа вульвы незначительно гиперемирована с переходом на перианальную зону. Уретра в типичном месте не визуализируется. Клитор не увеличен. Уретра в типичном месте не визуализируется.Гимен полулунный. выделений из половых путей нет.
диагноз: Вульвит рецидивирующий. Женская форма гипоспадии. Аномалия развития левой почки. Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря по гиперрефлекторному типу, недержание мочи.Состояние после эндопластики устья левого мочеточника, электрорезекции стенки уретроцеле слева. ХБП 1 стадия. (N 76.8 Другие уточненные воспалительные болезни влагалища и вульвы).
На словах врач объяснила , что необходима пластика уретры (гипоспадия), но так как у девочки нейтральный период  , операция в таком возрасте нанесет еще больший вред здоровью, поэтому необходимо ждать, когда ребенок подрастет до пубертатного периода.Такие операции в России делают с 18 лет, но нам готовы в период полового развития.
На данный момент рекомендована поддерживающая терапия: соблюдение интимной гигиены и соблюдение рекомендаций нефролога и уролога. Но у ребенка продолжаются , на постоянной основе,  покраснения вульвы (болезненное состояние), особенно после посещения в сад (нет должной интимной гигиены). а также при любом заболевании , допустим ОРВИ подключается (не смотря на то, что ребенок принимает уросептик) воспаление вульвы, цистит (без температуры) .

Детский сад дочь практически не посещает, тк постоянно болеет.
Подскажите, пожалуйста, положена ли ребенку инвалидность при диагнозе женская гипоспадия, тк операция в ее возрасте недопустима, но полноценно жить с регулярными циститами ( после больницы ,например,январь 2021г,цистит в феврале на фоне орви)   и регулярным приёмом уроцептиков невозможно. У меня, как мамы, нет возможности работать.

Заранее благодарю за ответ.


Сообщение отредактировал natalyvelikanova - Вторник, 16.03.2021, 11:33
 
astra71Дата: Вторник, 16.03.2021, 12:06 | Сообщение # 5715
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natalyvelikanova.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при АРМС у ребенка
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: