Вторник, 23.04.2024, 22:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
elena200164kДата: Суббота, 18.02.2023, 20:33 | Сообщение # 6331
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за ответы
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.02.2023, 06:23 | Сообщение # 6332
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за ответы
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
azathaliullinДата: Среда, 22.02.2023, 23:52 | Сообщение # 6333
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
1.33 года
2.мужской
3.профессии нет, закончил 9 классов, последнее место работы Инженер, 11 лет (общий стаж 15 лет)
4.нет
5.нет
6.рост 165, вес 87 кг.
Болею сахарным диабетом 1 тип (инсулинозависимый) с 9 лет (стаж 24 года) в 18 лет сняли инвалидность так как не было осложнений, сейчас они есть, прошел врачей
отправили на комиссию в поликлинике с диагнозами:
Е11.4 Инсулинозависимый сахарный диабет с неврологическими осложнениями
111.9 Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без(застойной) сердечной недостаточности
G93.4 Энцефалопатия неуточненная
Вдруг на что влияет трое несовершеннолетних детей.
Возможно ли получить инвалидность с таким диагнозом ?


Сообщение отредактировал azathaliullin - Четверг, 23.02.2023, 09:10
 
astra71Дата: Четверг, 23.02.2023, 08:51 | Сообщение # 6334
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
azathaliullin, вопросов в вашем посте не вижу.
 
azathaliullinДата: Четверг, 23.02.2023, 09:11 | Сообщение # 6335
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
azathaliullin, вопросов в вашем посте не вижу.поправил
 поправил.
 
astra71Дата: Четверг, 23.02.2023, 09:17 | Сообщение # 6336
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
azathaliullin, ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
инвалидность при сахарном диабете
 
Kain-LДата: Пятница, 24.02.2023, 23:57 | Сообщение # 6337
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. На кону очередное продление группы инвалидности, надеюсь, наконец-таки, установят бессрочную, хотя бы третью группу. Как я понимаю, из новых правил, который действуют с 01.07.2022, "очность" и "заочность" экспертизы выбирается исключительно по желанию, без необходимости каких-либо дополнительных "обоснований" в случае выбора заочной, как было раньше. Но врач в согласии уже простпвила галочку "очно", сославшись именно на необходимость того, что "в случае выбора заочного нужно будет отосновывать, например" лежачесть". спорить и вступать в конфликт не стал по понятным причинам, отношения хорошие с врачем и портить их не хотелось бы. 1. Прошу дать разъяснения, я действительно прав в данной ситуации и что можно было бы в данном случае сделать? И 2. Попытался для себя искать плюсы очной МСЭ - на практике повышает ли это вероятность установления бессрочной группы? (очно инвалидность была установлена лишь первый раз, до коронааируса, в федеральном бюро мсэ, после обжалования, после этого было два заочных продления, по направлению на год, и одно автоматическое, на полгода) и если я приду и в реальности лишний раз скажу, что лечение не помогает, все плохо в плане здоровья, и даже становится хуже, чем было (это действительно так)? 3. Если ли какие-то практические минусы очного мсэ, помимо, собственно говоря, необходимости приезжать?
 
astra71Дата: Суббота, 25.02.2023, 06:09 | Сообщение # 6338
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Kain-L.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Переосвидетельствование МСЭ
 
sedoe-utroДата: Понедельник, 27.02.2023, 17:43 | Сообщение # 6339
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. 37 лет, мужчина, попрофессии юрист, в настоящее время не имею возможности работать, за последние 12 мес. стационарно не лечился, больничных листов не оформлял, рост 171 см, вес 79 кг.
Диагностированы множественные тендинопатии, лечился амбулаторно. В конце июля 2022 г. диагностирован тендосиновит в области лучезапястного сустава на правой руке, с отёком кисти. Лечился у травматолога, без эффекта. Через месяц стал развиваться тендинит на левой руке в области локтевого сустава. Стали воспаляться сухожилия по всему (!) телу. На данный момент уже болею 8-й месяц, тендиниты сухожилий кисти, всего предплечья, плеча на обеих руках, шеи, головы, челюстей, в области грудных мышц, вдоль всей спины, обе ноги, от бёдёр до пальцев. Обследовался у травматолога, неврологов, ревматологов, эндокринолога. Причины заболевания не выяснены, не исключено аутоиммунное заболевание, но анализы его пока не выявляют. Любое лечение, лекарственное, физиотерапия эффекта не имеют, или он незначительный. В связи с этим потерял трудоспособность и ограничение функциональности рук, ног, шеи, спины.
По своей специальности юриспруденция не могу работать преимущественно из-за ограничения функциональности рук и постоянного болевого синдрома. Не могу пользоваться компьютерной мышкой, болезненно и долго печатаю. Трудно сидеть, ходить, любое движение конечностей, шеи, спины вызывает боль, даже небольшое, например, поднятие чашки с водой, чистка зубов. Тендиниты визуализируются на УЗИ, в заключении указан диагноз «тендинопатии», на МРТ хуже визуализируются, только с контрастом, но сделать столько областей проблематично.
Кроме этого заболевания, есть очень сильный сколиоз грудного отдела 3-4 ст., спондилоартроз с болевым синдромом, но на фоне имеющейся боли эта боль меркнет.
Будет ли достаточно заключений УЗИ разных областей тела для получения инвалидности? Сколько времени действительны эти исследования? Каким образом мне доказать частичную потерю функциональности конечностей, ведь само исследование (УЗИ, МРТ) об этом не говорит?


Сообщение отредактировал sedoe-utro - Понедельник, 27.02.2023, 17:45
 
astra71Дата: Понедельник, 27.02.2023, 18:54 | Сообщение # 6340
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sedoe-utro.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
baton33Дата: Вторник, 28.02.2023, 01:34 | Сообщение # 6341
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте astra!У меня к вам такой вопрос,в 2015 году я перенес панкренекроз без хирургического вмешательства,образовалось очень много псевдокист и очень много кальцинатов в самой пж и я жил с этим болело но работал,каждый год я лежал с обострениями хронического панкреатита!Потом мне поставили диагноз "Хронический калькулезный панкреатит,3 года назад мне была сделана операция: Субтотальная резекция головки поджелудочной железы, сделали продольный анамстоз и удалили желчный пузырь,и после операции я продолжаю каждый год лежать по 21 дню в стационаре,да ещё стоит внешнесекреторная недостаточность пж)Положительной динамики нету уже как 4 года)По образованию каменщик монтажник,но работал вседа на складах грузчик-наборщик)Имею 3 гр инвалидности уже 3 года подряд,вот сейчас будет 4 освидетельствование,вопрос в следующем могу ли я рассчитывать на 3 бессрочную гр инвалидности?Если да то через какое время?

Сообщение отредактировал baton33 - Вторник, 28.02.2023, 01:48
 
chgrigorissДата: Вторник, 28.02.2023, 03:31 | Сообщение # 6342
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Григорий 49 лет ВИЧ с 96 года стадия4в, в 19 году заболел туб спонделитом, операцию не делали лечили консервативно, повреждённых 3 позвонка в поясничном отделе, гепатит с, и мне в январе сняли группу, на основании что туберкулез вылечен, но последствия то остались, работать по специальности немогу, строитель, средств к существованию никаких. Подал на протест в главное бюро а в Калининграде, не могу понять почему, если процесс туберкулезный вылечен, но здоровье то утраченно. Невозвратно, есть шанс опротестовать и как лучше
 
astra71Дата: Вторник, 28.02.2023, 07:05 | Сообщение # 6343
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, baton33.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно
 
astra71Дата: Вторник, 28.02.2023, 07:40 | Сообщение # 6344
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, chgrigoriss.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Обжалование решения бюро МСЭ
 
anna5273Дата: Вторник, 28.02.2023, 15:55 | Сообщение # 6345
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обязательно ли проходить ежегодные комиссии МСЭ при бессрочных ПУТ?
Если не проходить, не снимут ли доплаты?
Лекарства, которые выписывают, без толку, т.к. не всё можно выписывать, поэтому всё равно покупаю самостоятельно по рекомендации врачей
Бесплатный санаторий стал каторгой. Только первые три года лечение было адекватным и хоть ненадолго приносило облегчение, потом то, что помогает хоть временно, уже не назначают, всё только платно.
А условия проживания в санатории всегда плохо на мне сказывались, а теперь и вовсе.
Приходится жить в одной комнате с жутко храпящими людьми, я не сплю, в итоге после такого "лечения" отхожу по 2 месяца.
Попадаются ещё и курящие, которым хоть и запрещено курить в номерах, но запах всё равно тот еще.
На МСЭ хожу только из-за выплат, которых хватает на то, что выписывают врачи, т.е. на те препараты, которые не входят в прп. Есть ли какие-то законные основания отказаться от бесплатной ненужной помощи, сохранив выплаты?

Действующее законодательство, вроде, не содержит требований всем пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве каждый год оформлять новую ПРП.
К тому же при прошлом МСЭ меня спросили, чего я хочу сейчас. Я ответила, что как всегда: лекарства и СКЛ, но с другой стороны, если руководитель задал такой вопрос, может это стало необязательным?

Здравствуйте, anna5273.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:

Вопросы по ПРП
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: