Пятница, 26.04.2024, 19:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
факираДата: Понедельник, 06.02.2023, 19:18 | Сообщение # 6316
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
СПАСИБО,У МОЕЙ ДОЧЕРИ КИФОЗ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА 2 СТЕПЕНЬ,ЛОРДОЗ,сколиоз 1 степень,наблюдаемся в частной клиники,сделали ренген в государственной больнице там нам врач написал кифоз 1 степени,какой ренген примет во внимания комиссия МСЭ?:
 
astra71Дата: Понедельник, 06.02.2023, 19:27 | Сообщение # 6317
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
факира, ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума.
 
CuklmyДата: Суббота, 11.02.2023, 14:31 | Сообщение # 6318
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня инвалидность по травматический болезни мозга сроком на год. Моя врач говорит что для продления мне нужно будет предоставить пакет документов включая сведения о нетрудоспособности за год по основной патологии.
А так как у меня состояние здоровья неоднородное, то количество таких дней может серьёзно повлиять на решение комиссии о продлении, повышении или снятии группы инвалидности, я правильно ведь понимаю?
Какой диагноз должен писаться в больничном и кем выдаваться неврологом или терапевтом? Прошлый год невролог писала мне "последствия перенесенной черепно-мозговой травмы" и я сидела весь год в академическом отпуске (я студентка колледжа) с таким диагнозом. Сейчас когда совсем плохо беру справку у терапевта, но мне она пишет ВСД или даже ОРВИ, ОРЗ мотивируя тем что неврологический диагноз писать не может. Ну а к неврологу по таким мелочам не попасть (она одна на поликлинику и примимает только планово по записи заранее или травмы и другие острые состояния).
Может имеет ли права терапевт выдавать мне больничный (справку о нетрудоспособности) по моему заболеванию и если да, то как должен выглядить диагноз в ней и карточке, на что ещё обратить внимание? Или как правильно действовать?
 
astra71Дата: Суббота, 11.02.2023, 15:13 | Сообщение # 6319
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Cuklmy.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Больничный и инвалидность
 
polynoshnizaДата: Понедельник, 13.02.2023, 07:06 | Сообщение # 6320
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
43года,
Женщина,
Продавец,

Болею 5 лет оформленна первая инвалидность 3гр.
Диагноз тотальное паражение кишечника, псевдополипоз.
Лечение 2р в год по 14 дней. Переведена на консолазин с месалазина,
Показания по курсу лечения хорошие, лекарства новые очень хорошо помогают, быстро вхожу с ними в ремиссию.Может ли основание по положительной динамике лечение сказаться на снятии группы инвалидности? И плюс течении болезни проходит не такое тяжёлое, на треть уменьшены походы в туалет с 21-15 до 10-8 р.
 
astra71Дата: Понедельник, 13.02.2023, 07:57 | Сообщение # 6321
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Может ли основание по положительной динамике лечение сказаться на снятии группы инвалидности?

Может.
В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
Василий4474Дата: Вторник, 14.02.2023, 18:46 | Сообщение # 6322
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
45 лет
Мужчина
Где можно узнать № бюро выдавшее мне ИПР?
 
astra71Дата: Вторник, 14.02.2023, 18:53 | Сообщение # 6323
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Где можно узнать № бюро выдавшее мне ИПР?

Эта информация (№ бюро) должна быть указана в ИПРА.
И неясно, зачем указывать пол и возраст - для получения ответа на этот вопрос.

К сожалению, вы не сочли нужным более детально описать суть проблемы.
К примеру, если ИПРА (ИПР) вам выдавалась много лет назад и сам экземпляр ИПРА (ИПР) на бумажном носителе утерян и вы уже не помните, какое именно бюро МСЭ вам её выдавало, то в этой ситуации можно (как вариант) написать письменное обращение на имя руководителя-Главного эксперта по МСЭ соответствующего региона (надеюсь, что регион выдачи программы реабилитации вы помните), в котором попросить оказать содействие в получении нужной вам информации.

В данном обращении нужно, разумеется, указать полностью ваши Ф.И.О., дату рождения, а также по максимуму все подробности, что помните - по какому адресу вы проживали на момент выдачи ИПРА (ИПР), в какой поликлинике наблюдались, было ли бюро МСЭ общего профиля или специализированное, если специализированное - то какое именно (к примеру: офтальмологическое, для больных туберкулезом, онкологическое, педиатрическое, для психоневрологических больных и т.д.). Также очень важно указать там временной промежуток, в течении которого вам выдавалась эта ИПРА (ИПР), к примеру, более 5 лет назад, но не более, чем 10 лет назад.
Данная информация существенно сузит круг поиска и повысит вероятность предоставления вам нужной информации.
 
aovcharenkoДата: Четверг, 16.02.2023, 11:57 | Сообщение # 6324
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Уважаемый эксперт, рассмотрите пожалуйста документы на перспективуустановления инвалидности ребенку. Спасибо.
Мальчик, 13 лет. УченикЗа год лежал 5 раз. 1 раз - февраль 2022 приступ тахикардии, 2 раз - май 2022 обследование 3 раз – август 2022 – ЭФИ и РЧА (рецедив), 4 раз август 2022 – приступ тахикардии 5 раз февраль 2023 – РЧА рецедив.До этого ежегодные наблюдения и обследования (по дилатационнойкардимиопатии и WPW)выписки имеются.Уважаемый эксперт, рассмотрите пожалуйста документы на перспективуустановления инвалидности ребенку. Спасибо.
Прикрепления: vypiska_veltishheva_polnaja_ko.pdf (276.7 Kb) · 5235030.pdf (318.7 Kb) · 0111797.pdf (321.2 Kb) · 6960498.pdf (276.5 Kb) · 2884877.pdf (193.0 Kb)
 
aovcharenkoДата: Четверг, 16.02.2023, 11:58 | Сообщение # 6325
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение

Добавлено (16.02.2023, 12:10)
---------------------------------------------
есть заключение мрт Бакулева май 2022, тяжелый файл очень трудно сжать его
По заключению: МР картина может соответствовать воспалительным изменениям миокарда ЛЖ (два основных критерия  и один дополнительный критери - жидкость в пполости перикарды, увеличение полости ЛЖ со снижением сократительной способоности ( ФВ 51), митральной недостаточности II степени

Прикрепления: 7864893.pdf (204.7 Kb) · 4972136.pdf (341.4 Kb) · 9253354.pdf (290.2 Kb) · 6599512.pdf (203.5 Kb) · khsn.pdf (373.3 Kb)
 
astra71Дата: Четверг, 16.02.2023, 13:21 | Сообщение # 6326
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, aovcharenko.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность при аритмиях, нарушениях сердечного ритма
 
elena200164kДата: Суббота, 18.02.2023, 10:38 | Сообщение # 6327
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!  Получила третью группу инвалидности. Стоит ли мне обжаловать решение ?. Женщина, 59 лет, пенсионер. Не работаю 4 года. Специальность техник-технолог гальванического производства. 156 см - 63 кг. Стац лечение с 23 .03 2022 по 04.04 2022 Диагноз - ИБС, нестабильная прогрессирующая стенокардия. АГ III  стадии риск 4.Легочная гипертензия НТК 2 ст ХСН 2А ФК 3.           Стац. Лечение с 04.04.2022 по 15.04.2022 в кардиологическом отделении с палатами РиИТ. Диагноз заключительный, основной:1. ИБС нестабильная ( прогрессирующая) стенокардия. Стентирование ОВ 06.04.2022. 2.Массивная ТЭЛА ствола и ветвей легочной артерии, рецидивирующее течение на фоне флотирующего тромба глубоких вен до нижней трети бедра ( протяженность нефиксированной части головки - 4 см ) Имплантация кава-фильтра  07.04.2022     . Осложнения; Легочная гипертензия НТК 2 СТ. ХСН III а ФК 3. Фоновый : симптоматическая вазоренальная артериальная гипертензия 3 стадии, контролируемое течение. риск 4. Стеноз левой почечной артерии более 90 %. Сахарный диабет 2 типа. Диабетическая ангиопатия и дистальная симметричная  сенсорно-вегетативная полиневропатия с признаками димиелинизирующей невропатии левого большеберцового нерва. Сопутствующий: Хронический пиелонефрит в стадии ремиссии (тубулоинтерстициальный нефрит) Стеноз ЛПА  более 90 %. ХБП3 ст СКФ 40мл/мин. ХПН2а. Вторичная ишемическая нефропатия ЖКБ.
 
astra71Дата: Суббота, 18.02.2023, 11:50 | Сообщение # 6328
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, elena200164k.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность при ХСН
 
elena200164kДата: Суббота, 18.02.2023, 19:52 | Сообщение # 6329
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В одной из веток форума вы пишете, что при установке кава-фильтра ( а он у  меня установлен) могут дать 2 группу инвалидности. Или наличие кава-фильтра при ХСН 2А не будет влиять на изменение с 3 группы на 2?
 
astra71Дата: Суббота, 18.02.2023, 20:19 | Сообщение # 6330
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В одной из веток форума вы пишете, что при установке кава-фильтра (а он у  меня установлен) могут дать 2 группу инвалидности. Или наличие кава-фильтра при ХСН 2А не будет влиять на изменение с 3 группы на 2?

В шапке этой темы (самый верхний пост на странице) написано, цитирую:
При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).
Сообщения в теме: "Инвалидность при кава-фильтре" датированы 19.08.2011, а сегодня уже 18.02.2023.
Подходы, согласно которым установление кава-фильтра является основанием для установления инвалидности 2-й группы в 1-й год после этой операции, в обязательном порядке уже не применяются.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: