Понедельник, 29.04.2024, 15:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
iritinДата: Понедельник, 24.07.2023, 12:26 | Сообщение # 6451
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Здравствуйте, iritin.Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Вопросы по ИПРА и ТСР
 Спасибо за ответ! Я не видела заполненную форму 088/у, но я подозреваю, что про недержание кала там  не написано ничего. Какой именно врач может подтвердить наличие недержания кала, только проктолог? Или это может сделать терапевт?
 
astra71Дата: Понедельник, 24.07.2023, 12:31 | Сообщение # 6452
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ! Я не видела заполненную форму 088/у, но я подозреваю, что про недержание кала там не написано ничего. Какой именно врач может подтвердить наличие недержания кала, только проктолог? Или это может сделать терапевт?

Продолжать (при желании) диалог по заданному вопросу нужно в той теме, где вам дан ответ, а не здесь.
 
nelushazayaДата: Вторник, 25.07.2023, 23:29 | Сообщение # 6453
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте!С огромной надеждой на Вашу консультацию, ВАМ ВЕРЮ! В 2022 году обратилась в поликлинику и бюро МСЭ по вопросу пересмотра группы инвалидности (со  2 на 1) , разработки ИПРа с учётом   ухудшения состояния здоровья по основному заболеванию (синдром дуги аорты (Такаясу) неспецифический
аортоартерит). Вторая группа инвалидности с 2010 года,с марта 2012- бессрочно.Терапевт диагностировала «выраженное снижение слуха» при полном его отсутствии, направила к лор « для  уточнение диагноза, решение вопроса завышения группы инвалидности». Хотя жалоб на слух  я не заявляла. С 2009 года 3 группа инвалидности по слуху. Общаться письменно « с глухими не  обязаны»,  маску на тот период снимать было нельзя. Возникла конфликтная ситуация. Я представила документы подтверждающие назначение 3
группы инвалидности по слуху и вторично обратилась с просьбой о пересмотре
группы по основному заболеванию.Прошла назначенное терапевтом обследование, представила все выписки и затребованные документы. Бюро
МСЭ  было  назначено дополнительное обследование, прошла.В установленный срок мне выдали справку 4А: «Данных на завышение группы инвалидности
не имеется»,  ИПР осталась без изменения,все рекомендации  основном связанные с отсутствием слуха . Мне 64 года, на пенсии. Стационарное лечение с 29.03-04.04 текущего года ( операция по квоте). Диагноз из выписки ФЦССХ:«Основное заболевание: Неспецифический артоартерит с поражением аортального клапана, дуги аорты, нисходящей аорты, сонных артерий. Дилатация корня и
восходящего отдела аорты. Дилатация ствола легочной артерии . код по МКБ  I79.1Расслоение аорты типа Стенфорд В (ДЕ БЕЙКИ III). Протезирование аортального клапанабиопротезом «EdwardsLifesciencesPerimount-25» с ИК и  КП  от 28.04.15Эндопротезирование грудной аорты (VAVF3232C200TE) от 02.06.15. Артериальнаягипертензия смешанного генеза  (эссециальная+вазоренальная) 3ст.Риск 4. код по МКБ I71.2НПС: АV-блокада 3 ст с приступами МЭС. Имплантация ЭКСENSURADR(MEDTRONIK)в эндокардинальном варианте в режими DDDR от 15.10.2019 кодпо МКБ I44.2 Осложнение основного заболевания: ХСН II А стадии с сохраненной ФВ. ФК II код по МКБ I50.0 Сопутствующие заболевания:Хронический протозойный энтероколит. Полная двусторонняя глухота. Дополнительные сведения о заболевании: Операция : Эндопротезированиегрудного отдела аорты (SEAL THORACIC  3628200) от 29.03.23.Выписана в неудовлетворительном состоянии. Рост 160. Вес 55»
Помогите, пожалуйста, понять: возможно ли назначение  1 группы инвалидности по основному заболеванию?


Сообщение отредактировал nelushazaya - Вторник, 25.07.2023, 23:33
 
ivanovsuskДата: Среда, 26.07.2023, 01:40 | Сообщение # 6454
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. 40, муж, 1 высшее АСУ войсковой ПВО ВС РФ, 2 высшее юриспруденция. 9 лет армия 11 лет Следственный комитет. Пенсионер по выслуге лет с 2021. Больничных нет. Стационар 23.08.22-13.09.22, 02.11.22-14.11.22, 29.03.23-17.04.23, 02.06.23-23.06.23, с 10.07.23 нахожусь в стационаре ГНЦДК(Москва) основной диагноз L-40.0. 29.05.23 ревматолог выставил "псориатическая артропатия" и сейчас указывают L40.5. Сопутствующие врачами специалистами выставлены: ГБ 2ст., не контролируемая РССОЗ. ВРВНК. Ожирение 1ст. алиментарно-конституционального генеза. Ангиопатия сетчатки обоих глаз. Артрозо-артрит 1ст. м/фланговых суставов пр. кисти, контрактура дистальных ногтевых фаланг 2 и 4(была травма кисти). Рост 180, вес 105, правша. В ГНЦДК будут рекомендовать в КВД по месту жительства ГИБП и направить на МСЭ. Могу ли я рассчитывать на группу?
 
astra71Дата: Среда, 26.07.2023, 06:41 | Сообщение # 6455
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nelushazaya.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
astra71Дата: Среда, 26.07.2023, 06:42 | Сообщение # 6456
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivanovsusk.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность при псориатическом полиартрите, спондилите
 
neverforgottenДата: Четверг, 27.07.2023, 02:08 | Сообщение # 6457
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. После обнаружения увеальной меланомы проведена энуклеация, к сожалению в печени обнаружены метастазы, динамика мрт за полгода подтвердила рост, назначена химиотерапия. Лист нетрудоспособности 4 месяца. Острота зрения оставшегося глаза удовлетворительна.
Группа инвалидности установлена...третья.

Поисковая выдача гугла отобразила аналогичную тему про с69.3 https://www.invalidnost.com/forum/2-2732-1, но по диагнозу n0m1 пояснений увы нет.

В приложении к приказу 585н меланома хориоидеи с43.3 имеет 90-100% https://www.invalidnost.com/MSE/PRMT/585n/N585n_VZROSLYE_pril_1_r19.01.2021.html#Par997

Скажите пожалуйста насколько удовлетворительно видящий одним глазом человек с метастазами в печени соответствует критериям третьей группы? Если можно, простым языком, потому что никак не возьму в толк когда 4я стадия рака стала курабельной. Неужели метастазировавшая опухоль, хоть и удалённая, не даёт повода автоматически присвоить первую группу инвалидности? Хотя с данным диагнозом циферка группы уже не имеет никакого значения как и мой вопрос в целом...
 
astra71Дата: Четверг, 27.07.2023, 06:58 | Сообщение # 6458
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, neverforgotten.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
 
baton33Дата: Четверг, 27.07.2023, 09:39 | Сообщение # 6459
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Astra! У меня к вам такой вопрос у меня 1 августа переосвидетельствование,а мой врач терапевт в отпуске и выйдет с отпуска только 4 августа,а другие терапевты отказываются делать запись в посыльный лист,как мне поступить?! И сотрудники МСЭ засчитают этот пропуск как уважительная причина?! Или же все таки как не уважительная причина?

Сообщение отредактировал baton33 - Четверг, 27.07.2023, 09:40
 
astra71Дата: Четверг, 27.07.2023, 10:08 | Сообщение # 6460
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, baton33.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Пропуск срока переосвидетельствования
 
kirillgarin8Дата: Воскресенье, 30.07.2023, 01:14 | Сообщение # 6461
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Дайте пожалуйста прогноз по установлению инвалидности, вся информация достаточно подробно описана в направлении на МСЭ
 
ipserzhДата: Воскресенье, 30.07.2023, 01:16 | Сообщение # 6462
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Регион:Москва, возраст: 67 лет, пол: мужской, не работаю, являюсь инвалидом 3 группы по тугоухости с 2014г. бессрочно. В действующей ИПРА (от 2020г.) указано ТСР в том
числе: слуховой аппарат цифровой заушный сверхмощный отдельно 1+1, всего 2шт.,вкладыш ушной индивидуального изготовления 2 шт., ТВ с телетекстом, смартфон.
04.07.2023г.  обследован в ГБУЗ  Научно-Исследовательском  Клиническом Институте Оториноларингологии  им. И. Л. Свержевского,  ДЗМ. Установлен диагноз:  смешанная кондуктивная и нейросенсорная тугоухость двусторонняя 4 степени, МКБ - H 90.6. Рекомендовано:слухопротезирование бинаурально цифровыми, заушными, сверхмощными слуховыми аппаратами (2шт.) заключение оториноларинголога (поликлиника по месту жительства):  за период между последним освидетельствованием на МСЭ  по настоящее время динамика заболевания: без динамики.
Заключение онколога от 28.06.2023:  Рак предстательной железы рт2N0M0, 2 стадии, Состояние после робот-ассистированной радикальной простатэктомии с расширенной тазовой лимфаденэктомией, апрель 2020г. Гистологическое исследование: (пересмотр готовых гистологических препаратов операционного материала) аденокарцинома предстательной железы, индекс Глисона 7 (3+4), G2, протокол от 06.10.2020г. Биохимический рецидив через 8 месяцев. Состояние после спасительной дистанционной лучевой терапии  с 23.08.2021-24.09.2021. Стабилизация. Осложнения, сопутствующие диагнозы: постлучевой цистит, недержание мочи тяжелой степени,  МКБ N30.4, N39.4. В настоящее время: отрицательная динамика по росту ПСА: 0,17 нг./мл (июль 2023г)., находится на динамическом наблюдении, в противоопухолевом лечении не нуждается. Клинический прогноз: сомнительный (неопределенный), реабилитационный потенциал: отсутствует, реабилитационный прогноз: сомнительный (неопределенный). Рекомендовано ТСР: абсорбирующее белье урологические вкладыши для мужчин 4 шт. в сутки. На основании вышеуказанной информации прошу Вас ответить на вопросы:
-какой основной диагноз (основное заболевание), должен быть указан в форме №088/у  при направлении на медико-социальную экспертизу с целью разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (в поликлинике по месту жительства настаивают, что основной диагноз должен быть по онкопатологии, т.к. вкладыши рекомендованы онкологом). Целью разработки индивидуальной программы реабилитации инвалида является  внесение в новое ИПРА ТСР: абсорбирующего белья- урологические вкладыши для мужчин 4 шт. в сутки (по онкопатологии: постлучевой цистит, недержание мочи тяжелой степени), цифровой, заушный, сверхмощный слуховой аппарат 2шт., вкладыш ушной индивидуального изготовления 2 шт. Ознакомлен с информацией на форуме: Методические рекомендации по ТСР и СКЛ, обследование на МСЭ. В ИПРА включаются ТСР ТОЛЬКО по инвалидизирующей патологии (точнее - по патологии, ведущей к ОЖД)
- соответствует ли мой диагноз (состояние) по онкопатологии  3 гр. инвалидности (ранее на МСЭ по онкологии не направлялся), т.е. имею ли я правовые основания для включения в ИПРА абсорбирующего белья- урологические вкладыши для мужчин
- при бинауральном слухопротезировании  цифровыми, заушными, сверхмощными слуховыми аппаратами (2шт.) должны ли в моем случае быть выполнены одновременно два обязательных условия: снижение слуха и нарушение функций зрения, в соответствии с приказом Минтруда и Соц.защиты РФ от 27.04.2023 №342н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации». В этом перечне не обнаружил ТСР: абсорбирующего белья- урологические вкладыши для мужчин.

С уважением, Сергей Игнатович


Сообщение отредактировал ipserzh - Воскресенье, 30.07.2023, 02:01
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.07.2023, 06:53 | Сообщение # 6463
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kirillgarin8.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность при сахарном диабете
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.07.2023, 07:11 | Сообщение # 6464
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
ipserzh, ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Вопросы по ИПРА и ТСР
 
bumeran17Дата: Вторник, 15.08.2023, 16:06 | Сообщение # 6465
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Мне 48 лет, рост 186, вес 80 кг. Напротяжении трёх лет после ковида у меня тахикардия. Высокий пульс в среднем 90-110, понятно что бывает и 130-140. Но хуже всего когда 95-99 и такой пульс может быть полдня, целый день. Бывает что может продолжатся 3-10 дней, было даже и по две, три недели. Боль в левой груди, ноющая давящая, жгущая, иногда чувствую провалы пульса или как сердце колотится, онемение левой руки и левой ноги также бывает, могут быть головные боли 1-3 дня. Давление в среднем 110 на 70, признаков гипертонии не выявлено, делал по назначению врача-кардиолога СМАД. Все кардиограммы которые делал последние 2,5 года все имеют запись: Синусовая тахикардия с частыми желудочковыми экстрасистолами. Нарушение ритма. По назначению врача сделал Холтер и ЭхоКГ, также анализ щитовидной железы (анализ в НОРМЕ). Вот что написал кардиолог на основании обследований: МКБ-10 [149.3] Преждевременная деполяризация желудочков. Диагноз: НРС. Частая желудочковая экстрасистолия 3ФК по Lown-Wolf. Уплотнение аорты. Расширение аорты на уровне Вальсальвы 42мм. Н0. Вот важный абзац из заключения по холтеру: " 1904 эпизода одиночных частых политопных желудочковых экстрасистол приемущественно днем, 3 класс Lown-Wolf, максимальная частота 173 в час. 53 эпизода парных желудочковых экстрасистол днем, 4А класс по Lown-Wolf, максимальная 10 в час." Принимаю давно Афобазол (если делаю перерывы на месяц или два, то это сразу сказывается на самочувствии). Принимал антиаритмические препараты кон-кор 2,5 мг, небилонг 2,5мг . Но на последнем приёме кардиолог прописал принимать Сотагексал (соталол) 80 мг в день., магнерот, афобазол... "Препараты III класса (соталол, амиодарон) - их назначают в исключительных случаях, когда желудочковая экстрасистолия угрожает жизни пациента. Они имеют хорошую эффективность при лечении фибриляции и трепетания предсердий". ВОПРОС: С таким диагнозом есть вообще смысл подавать на инвалидность 3 группы?

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность при аритмиях, нарушениях сердечного ритма
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: