Пятница, 29.03.2024, 14:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
eugigorevnaДата: Понедельник, 29.05.2023, 12:32 | Сообщение # 6421
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В каких случаях выдают голубую (синюю) справку об инвалидности?
 
astra71Дата: Понедельник, 29.05.2023, 13:07 | Сообщение # 6422
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, eugigorevna.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
 
sisi965Дата: Понедельник, 29.05.2023, 13:15 | Сообщение # 6423
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Женщина,58лет,диагноз зно левой почки рТ3аN0М0 3стадии,лапароскопическая радикальная нефрадреналэктомия 2021г.Мts в лёгкие.
Сопутствующие:Очаговые образования левой доли печени.
Химиотерапия:ТТ Сорафениб.
Работа:билетёр-уборщик.
Здравствуйте,какую группу должны дать? В марте 2022г была назначена 3гр на 1год,в апреле 2023г продлили 3гр на 1год.
 
astra71Дата: Понедельник, 29.05.2023, 13:36 | Сообщение # 6424
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sisi965.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
 
shumilinmaksДата: Среда, 31.05.2023, 13:41 | Сообщение # 6425
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Могу ли я рассчитывать на инвалидность, в 2020г.поставлен диагноз: невропатия аксонального и демиелинизирующего типа , с помощью элетромиографа , медикаментозное лечение не дало результатов .1.Вораст 49лет. 2.Пол мужской .3.Профессия : инженер -механик автомобильного транспорта, проработал в автосервисе 15 лет, руководителем.В настоящее время не работаю , 2 года. 4.Больничных листов за последние 12 месяцев не было.5 .Стационарного лечения не было. 6.Рост 183 см , вес 78кг.
 
astra71Дата: Среда, 31.05.2023, 14:49 | Сообщение # 6426
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
shumilinmaks, ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность при полиневропатии
 
artur-martirosyan-951Дата: Суббота, 03.06.2023, 17:58 | Сообщение # 6427
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
1.28 лет
2).мужской
3). Лесное и лесопарковое хозяйство . Проработал повором 6 месяцев . Сейчас не работаю уже года 2 .
4).Всего лежал в психиатрической больнице 5 раз. В 2014 году 2 раза в открытом отделении- ставили что-то связанное с неврозами , далее лег в 2015 году и положили в закрытое отделение , пролежал 50 дней , группу тогда не дали. За последнии 12 месяцев пролежал два раза в психиатрической больнице в закрытом отделении . Первый раз положили в сентябре 2022 , пролежал 25 дней, диагноз был органическое шизотипическое расстройство. Второй раз лег в больницу в ноябре 2022, пролежал 31 день при выписки диагноз установили - органическое шизофреноподобное расстройство .
5). За последнии 12 месяцев лежал 2 раза . В сентябре 22 года 25 дней И в ноябре 31 день . Также у меня вис инфекция 3 стадия бессимптомная , нейрогенный мочевой пузырь .
6). Рост 162 вес 55.
Группу инвалидности дали на 1 год 10 марта . Написали : выявлены стойкие умеренные нарушения психических функций, которые приводят к ограничению основных категорий жизнедеятельности: к общению 1 степени, контролю за своим поведением 1 степени, трудовой деятельности 1 степени . Максимально выраженное в процентах стойкое нарушение функций организма - 60% . Дали 3 группу на год .
Хотел спросить обязательно ли я должен лежать в больнице далее ,? Продлят ли мне инвалидность в следующем году , если я не буду лежать , сейчас я принимаю лекарства , которые выдают.? Можно ли мне сделать как то бессрочную инвалидность , чтоб я получал хоть какието деньги , сложно мне работать из-за того что мне сложно в контакте с людьми - я замыкаюсь . А просто постоянно ложиться в больницу я не хочу , да и врач с поликлиники иногда на меня кричит , я уже его боюсь а другого нет врача и жаловаться я не хочу , может это нормально что он кричал не знаю .
Что мне делать я боюсь отмены группы так как в случае если я останусь один по жизни мне будет сложно очень . Спасибо )
 
astra71Дата: Суббота, 03.06.2023, 18:51 | Сообщение # 6428
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
artur-martirosyan-951, ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
инвалидность при психическом заболевании
 
seuspb63Дата: Воскресенье, 04.06.2023, 19:03 | Сообщение # 6429
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Можно ли расчитывать на 2-ю группу инвалидности при следующих заключениях?
Возраст-60 лет,мужчина, инженер-строитель,рост-185см, вес 92 кг
Диагноз при поступлении 2019г  I11.9 Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности.
Основной: Гипертоническая болезнь 3ст. Артериальная гипертония 3 ст. со стабилизацией на уровне 1 ст.
Сопутствующий: ЦВБ. Церебральный атеросклероз. Последствия ОНМК в бассейнах правой и левой средней и задней мозговых артерий, вертебробазилярном
бассейне  неизвестной давности.
Атеросклероз  экстракраниальных отделов ЦБА, АСБ прокс. трети правой ВСА (стеноз 60% E) АСБ левой  каротидной  бифуркации (30% ECST).
Дисциркуляторная  энцефалопатия 2 ст. смешанного генеза.
Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей.
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.06.2023, 19:34 | Сообщение # 6430
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, seuspb63.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
rumyantsevayvДата: Среда, 07.06.2023, 06:53 | Сообщение # 6431
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Ребенок 1 год.
Диагноз врожденный пузырно мочеточниковый рефлюкс 4ст. Трехкратная коррекция. Непрерывно рецидивирующий пиелонефрит в течении всего года! Положена ли ребенку инвалидность?
 
astra71Дата: Среда, 07.06.2023, 07:32 | Сообщение # 6432
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rumyantsevayv.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
инвалидность ребенку при хроническом пиелонефрите
 
swetalia2005Дата: Четверг, 08.06.2023, 16:08 | Сообщение # 6433
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Девушка , 18 лет, ученица техникума , специальность товароведение .
В 2013 году был присвоен статус ребенок - инвалид до 18 лет. До 2013 года ходили ежегодно на освидетельствование. Основной диагноз на тот момент  был врожденный гипотериоз, нарушения психологического развития (сейчас не вспомню какой именно код ), проблемы с речью, неврологические диагнозы, коды сейчас тоже уже не вспомню.
На данный момент - врожденный гипотериоз субкомпенсированный ( на узи и сцинтиграфии щитов.железа не визуализируется -агенезия щит.железы)
Сопутствующие диагнозы- перикардинальный выпот невоспалительный, пролапс метральног клапана 1 степени, вторичная кардиопатия.  Рефлюкс-эзофагит, катаральная гастродуоденопатия, желчекаменная болезнь . Ангиопатия сетчатки обоих глаз. Нестабильность шейного отдела позвоночника, сколиоз 2 степени, плоскостопие. По психиатрии - в данный момент код 06.77, стоит на консультативном учете местного ПНД. По неврологии - G 90.8   G 47.0
Жалобы - на постоянной основе слабость , сонливость, растороможженность, трудности в обучении, тревожность , чувство нехватки воздуха на фоне проблем с сердцем и в связи с этим панические атаки, боится что задохнется с ее слов. Проблемы с засыпанием и со сном. Запоры всю ее жизнь. Тошнота периодически. Выпадение волос и сухость кожных покровов. Боли в спине, шее и в коленях часто. Частые орви с осложнениями ( отит гайморит) и еще разные жалобы периодически.
В этом году было два стационарных лечения - отделение эндокринологии, кардиология. Дневной стационар по неврологии и ортопедии
Были на осведетельствовании в 18 лет, в инвалидности отказано, есть ли смысл обжаловать? Благодарю и извиняюсь за ошибки и сумбур в изложении информации


Сообщение отредактировал swetalia2005 - Четверг, 08.06.2023, 16:15
 
astra71Дата: Четверг, 08.06.2023, 18:09 | Сообщение # 6434
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, swetalia2005.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность при гипотиреозе
 
pcmyoneloveДата: Суббота, 17.06.2023, 10:10 | Сообщение # 6435
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Здравствуйте

Здравствуйте! Бабушка проходит продление группы инвалидности. Группа была до 1 июня 2023 года, а сегодня 17 июня. В поликлинике готовили документы с мая месяца, но из-за какого-то сбоя в программе, их пришлось отправлять повторно. В итоге, ПФР (социальный фонд РФ) отказался выдать деньги по льготе и пенсия стала меньше. Кто нам вернет эти деньги? МСЭ, поликлиника, программисты минздрава или заведующая лично? И как добиться их получения от ПФР. Также ранее у нее была бессрочная 2 группа при СССР, ей очень много лет, но она жила в другой стране бывшего СССР, а здесь почему-то нужно переделывать ее каждый год? У нее множественные проблемы с позвоночником и выраженная гипертония, она что за год бегать начнет?!
Можно ли сделать ей бессрочную 2 группу? Я намерен добиваться справедливости.

Здравствуйте, pcmyonelove.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно


Сообщение отредактировал pcmyonelove - Суббота, 17.06.2023, 10:11
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: