Суббота, 04.05.2024, 02:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
drozddr0zdvitaДата: Суббота, 28.10.2023, 23:04 | Сообщение # 6511
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Ребенок на инвалидности 4 года. Перекомиссия была в мае 2023 года. На днях позвонили с МСЭ и попросили принести документы, паспорт, свидетельство о рождении, индивидуальную программу реабилитации и саму справку об инвалидности, орнаментировав это тем, что нужно проверить документы. С чем это может быть связано? Так же попросили подойти с ребенком
 
astra71Дата: Воскресенье, 29.10.2023, 06:16 | Сообщение # 6512
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, drozddr0zdvita.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ
 
hardykainen2015Дата: Четверг, 02.11.2023, 20:56 | Сообщение # 6513
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.
Санаторно-курортное лечение в компетенцию медико-социальной экспертизы не входит, но если лечащие врачи в направлении определяют нуждаемость в СКЛ, надо ли его вносить в ИПРА? Сейчас много споров на этот счет, хотелось бы узнать Ваше мнение.
 
astra71Дата: Четверг, 02.11.2023, 22:22 | Сообщение # 6514
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, hardykainen2015.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Вопросы по ИПРА и ТСР
 
анна32Дата: Суббота, 04.11.2023, 12:23 | Сообщение # 6515
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро. Ребёнок 8 лет(2015г.р.) - девочка. Несахарный диабет идиопатический. с 2017г. установлен.Были на длительной инвалидности(2018г, 2019г, 2020г. по 1г. и 2021 - 2022г. - 3 раза по 6 месяцев автопродление по сентябрь 2023г. Оценивали 40 - 60% по 585 Н 2ч. Очередное переосвидетельствование получаем отказы на всех этапах. Состояние ухудшилось, очень нестабильно протекает, постоянные коррекции доз ЖНП( Минирин 0,1)+ прибавляются сопутствующие заболевания, которые лечим! За текущий год было 2 обследования - плановое в марте и дополнительное на фоне ухудшения в июне. Заключение врачей стационара: Стойкие умеренно выраженные нарушения. Стадии декомпенсации. На фоне принимаемой терапии полиурия и полидипсия сохраняются более 3 литров. Оказывая существенное влияние на повседневную жизнедеятельность.
Требуется уход со стороны матери. Занятия с психологом - реабилитационные мероприятия. + Характеристика со школы 2 класс от учителя с жалобами о покидании учебного места. От психолога, где указано, что ребёнок нуждается в продолжении реабилитации и дальше.Анализы плохие. удельный вес мочи низкий 1004, осмолярность крови выше 300. На МСЭ нас не слышат, визуальный осмотр и отказ...Специалиста профильного нет! Приказы и постановления меняются....!N 585 Н (приложение 2) п.4.7 и п.4.7.2  и №588 п. 13 разве не исключение из Правил?
+Офтальмолог (подкашивает глазик начал)+невролог(астено-невротический синдром)+гастроэнтеролог (фржкт нарушение моторики кишечника с запорами) из больниц не вылазием... +проблемы с получением препарата прибавились и к врачам не попасть(нет талонов)
Инвалидность помогала полноценно лечить ребёнка - беспрепятственно ездить к профильным врачам(от нас 30 км. детская областная больница г.Брянска) и получать лекарства по федеральной льготе. А сейчас - помогите себе сами...Прошу растолкуйте, причину отказа? Их отказ - недостаточно стойкие нарушения. Причин для инвалидности нет!? На всех уровнях! Уже руки опускаются с нашей медициной...Буду благодарна за ответ! Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 04.11.2023, 13:39 | Сообщение # 6516
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, анна32.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность при несахарном диабете у детей
 
sergeirovichДата: Суббота, 04.11.2023, 19:31 | Сообщение # 6517
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте
М, 33 года
168 см ,60 кг
Сварщик РДС по диплому, 4 года работы на АЭС до 2014 года,по 2020 нигде не работал
после 2020 частично социализировался и в 2022 устроился на работу в детский садик (плотник,уборщик ,сантехник в одном лице ) на 1.0 ставку,тяжело но работаю по сей день
даты последних больничных  c 2022-12-17 по 2022-12-23 , 2023-09-05 по 2023-09-29
теперь предистория
после 2014 года уволился т.к состояние резко ухудшилось  - сильнейший шум в ушах (голове) и в течении 6 лет потеря слуха на 80% в обоих ушах(отосклероз 2 ст одно ухо и 3 ст второе ухо,)  
Закрытая ЧМТ в детстве  в 1998 году (сбила машина ),едва ли не поставили на учет в психдиспансере из за позднего энуреза,бессоницы  и тп ,до 18 лет лежал 2 раза в год в неврологическом отделении (учет Д, постравматическая энцефалопатия  ,астено невротический синдром ) по этой же причине не взяли в армию (ограниченно годен В)
После того как восстановил операцией слух на одном ухе в 2020 ( в планах восстановить второе в 2024 ) то про тяжелую работу пришлось забыть (сварщик- тяжелая и вредная работа,работа в шумных цехах , ) 
На данный момент имею психоневрологические проблемы, аллергия на звук на свет  ,шум в голове(ушах) ,дизадаптационное поведение(панические атаки  ,все симптомы астено-невротического синдрома ,),невролог сказал что шум не убрать,так называемая аллергия из за головы,что болячка эта на всю жизнь ,поэтому последний год стал лежать на дневном стационаре ( и далее буду 2-3 раза в год) у невролога (больничный продлевается до месяца ) с диагнозами  дисциркуляторная энцефалопатия (Iст) без патологии нервной ткани гипертонического генеза ,вестибулопатия ,всд по гипертоническому типу

Ваш ответ будет основополагающим в моей дальнейшей деятельности ,а вопрос к Вам такой : невролог на приеме ходатайствует меня на поход к психотерапевту ,вопрос щепетильный ,поскольку с моими симптомами скорее всего надо ложиться на стационар для постановки диагноза ,я не против ,я даже во многом за ,но никак не защищенным соц гарантиями скорее всего диагноз поставят такой что я лишусь работы , а по комментариям на форуме с такими неврологическими диагнозами МСЭ пошлет меня на все 4 стороны( нужно прийти слепым и глухим без ног без рук ) , палка в 2х концах получается .Скажите пожалуйста обязателен ли псих стационар для МСЭ или достаточно простой консультации и постановки диагноза психотерапевта ? какие бумаги будут рассматриваться в инстанции ? или там свои присутствуют психиатры психотерапевты?,так как просто неврологии недостаточно ,а с психиатрией не знаю что делать ,а она органическая и мешает жизни и работе.Извините конечно у меня просто нет понимания как это работает .Спасибо Вам за уделенное время
 
astra71Дата: Суббота, 04.11.2023, 20:56 | Сообщение # 6518
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sergeirovich.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность при нарушениях психики
 
vzha11976Дата: Четверг, 09.11.2023, 16:39 | Сообщение # 6519
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Уважаемый Astra71, пожалуйста проконсультируйте о продление инвалидности, могу ли я рассчитывать на продление инвалидности или нет. Женщина, возраст 47,образование среднее специальное, продавец-кассир. Нахожусь на инвалидности с 01.05.2019г.,предстоит очередное переосвидетельствование в ноябре 2023г. Было сделано два эндопротезирования тазобедренных суставов левая нога 08.2018г.,правая нога 01.2019г.,в 2020 г начались боли в левом тбс, поставили диагноз нестабильность ножки эндопротеза. В мае 2022 была госпитализирована на ревизию тбс, при вскрытии было два абсцесса, почистили поставили диагноз асептическая нестабильность ножки эндопротеза , менять не стали,выписали антибиотики. В октябре 2022г сделали замену всего эндопротеза. Через год после замены появился просвет до 2,9 мм, опять начались боли в суставе, пока наблюдают. Есть сопутствующие заболевания гонартроз левого коленного сустава 3 степени, перекос таза, признаки остеохондроза деформир спондилеза C2C5-7 умеренного унко- вертебрального артроза С3-4 и выращенного спондилоартроза .Протрузия МПД С6-7 МРТ от 08.12.19 : признаки дегенер - дистрофич изменений поясничного отдела позвоночника отеохондроза /Грыжа м\п диска L4-5, протрузия L3-4. Заранее очень Вам буду признательна за Ваш ответ. Заранее благодарю.
 
astra71Дата: Четверг, 09.11.2023, 17:06 | Сообщение # 6520
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vzha11976.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов
 
okonech83Дата: Среда, 15.11.2023, 20:15 | Сообщение # 6521
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Нейрохирург на медико-социальную экспертизу написал мне заключение. Нижний парапарез 3-4 балла. Я не могу понять, к какому пункту он относится лёгкий, умеренный или тяжёлый мне для установления инвалидности воз для переосвидетельствования.
 
astra71Дата: Четверг, 16.11.2023, 05:57 | Сообщение # 6522
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
okonech83, ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
zhekdakvovaДата: Воскресенье, 19.11.2023, 17:27 | Сообщение # 6523
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день ! Подскажите какая группа при бэб с наличием смешанных бронхоэктазов полисегментарной локализацией в обоих легких, тяжелое клиническое течение, обострение тяжелое , бронхообструктивный синдром , деформирующий гнойный эндобронхит, пневмофиброз, эмфизема легких, лн 2 степени.
Стационарное лечение 2-3 раза в год в отделении пульмонологии.
Из последних обследований :
МСКТ - бэб  с наличием смешанных бронхоэктазов полисегментарной локализацией в обоих легких, эмфизема легких, пневмофиброз. Остеохондроз, спондилез грудного отдела позвоночника.
ФБС - деформирующий гнойный эндобронхит.
СПГ - резкое нарушение бронхиальной проходимости, резкое снижение ЖЕЛ , ИС БП - 8,00. ( ЖЕЛ - 25% , ФЖЕЛ - 14%, ПОС - 32%, ОФВ1 - 12%, МОС25 - 14%, МОС50 -  4%, МОС75 - 9%, И. Тиффно - 48 )
БОДИПЛЕТИЗМОГРАФИЯ  -  умеренное увеличение общей емкости легких с нарушение ее структуры. Резкое снижение ЖЕЛ ( 1,56 л - 34% ) и резкое увеличение остаточной емкости легких ( 7,3 л - 382% ) , при резком увеличении бронхиальной резистентности и в/грудног давления. И. Тиффно - снижен ( 41.5 % ) и ОЛЛ/ОЕЛ - резко увеличена. Данные за резкую обструкцию.
SpO - 91 % при дыхании атмосферным воздухом.
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.11.2023, 18:38 | Сообщение # 6524
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zhekdakvova.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
инвалидность при бронхоэктатической болезни
 
b18Дата: Понедельник, 20.11.2023, 11:01 | Сообщение # 6525
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.Ребенку 17 лет, в в 2009г первично установлена категория ребенок инвплид с Диагнозом Ретинобластома, В 2008 г энуклеация.  в 20015г инвалидность не установлена. Перспективы первичного установления инвалидности  в 2023г? Спасибо.

Здравствуйте, b18.
Вы уже задавали этот вопрос 15.11.2023 в посте № 750 и я вам уже ответил в тот же день в пределах 30 минут - в посте № 751 этой темы.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: