Вторник, 19.03.2024, 12:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов
MARIДата: Понедельник, 12.03.2012, 15:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Актуализация информации на 01.01.2020
По вступившему в силу с 01.01.2020 Приказу 585н наличие у больного тотальных эндопротезов обоих тазобедренных суставов уже НЕ является безусловным основанием для установления ему инвалидности 3-й группы.

 
astra71Дата: Вторник, 20.02.2018, 11:14 | Сообщение # 286
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, renchik22.
Цитата
позвольте скинуть Вам фотокопии мед. документов и ренгенснимков для консультации на эл. почту.

Не возражаю, но ничего, разумеется, заранее не обещаю (посмотрю - если будет свободное время).
 
ilhabarisovДата: Пятница, 16.03.2018, 15:55 | Сообщение # 287
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте astra! У меня к Вам вопрос. При прохождении мсэ измеряют деаметры бедер и голени. Как я понимаю для сравнения гипертрофии мышц больной ноги со здовторая. А если одна нога протезирована а вторая допустим коксартроз. Эталона нет, с чем сравнивать
 
astra71Дата: Пятница, 16.03.2018, 16:52 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ilhabarisov.
Цитата
При прохождении мсэ измеряют деаметры бедер и голени. Как я понимаю для сравнения гипертрофии мышц больной ноги со здовторая

Не только для сравнения, но и просто для описания объективного статуса больного в ЭМД (экспертно-медицинском деле).
 
ilhabarisovДата: Пятница, 16.03.2018, 17:02 | Сообщение # 289
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 16.03.2018, 17:03 | Сообщение # 290
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ilhabarisovДата: Понедельник, 19.03.2018, 10:47 | Сообщение # 291
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый astra. Опять Вас тревожу, извените. Был сейчас на мсэ, четали бумаги, смотрели снимки, гнули ноги. Про группу нечего не сказали. Единственная фраза была идите домой в течении 2х недель вам позвонят и приглосят на комиссию в главное бюро, так как унас указание военных и полицейских всех через главное бюро. Из всего этого вопрос, правомерным ли их действия? Знаю случаи что давали группу потом опять вызывали на главное мсэ для проверки, но такое как сомной меня удивило.

Добавлено (19.03.2018, 10:47)
-------------------------------------------


Сообщение отредактировал ilhabarisov - Понедельник, 19.03.2018, 10:50
 
astra71Дата: Понедельник, 19.03.2018, 11:16 | Сообщение # 292
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ilhabarisov.
Цитата
так как унас указание военных и полицейских всех через главное бюро. Из всего этого вопрос, правомерным ли их действия?

Да, правомерны.
Во-первых, первичные бюро МСЭ имеют право консультироваться с вышестоящим Главным бюро МСЭ (если считают, что в этом есть необходимость).

Во-вторых, насколько мне известно, во всех регионах РФ действуют местного уровня приказы руководителей-Главных экспертов по МСЭ, согласно которым первичное освидетельствование бывших военнослужащих, претендующих на получение крупных страховых выплат (в случае установления инвалидности), проводится с обязательным участием Главного бюро МСЭ (для снижения вероятности экспертных ошибок).
 
ilhabarisovДата: Понедельник, 19.03.2018, 11:22 | Сообщение # 293
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за разьяснения
 
astra71Дата: Понедельник, 19.03.2018, 11:32 | Сообщение # 294
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за разьяснения

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
borinaskaДата: Четверг, 19.04.2018, 14:55 | Сообщение # 295
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!  У меня коксартроз обоих тазобедренных суставов 2 и 3 степени, на левом суставе с некрозом головки бедренной кости. Это следствие двухсторонних врожденных вывихов и оперативным вправлением в детском возрасте. С 2015г у меня группа инвалидности, вначале была 3 гр., в последний год 2 гр. Каждый год я прохожу освидетельствование и подтверждения инвалидности. И честно говоря с больными суставами это просто пытка, проходить эту процедуру. Каждый год при смене врачей в поликлинике список прохождения врачей и анализов пополняется. Ну, например, зачем мне заключение травматолога, который к моему заболеванию вообще отношения не имеет. Травматолог пополнился в последний год, до этого в его заключении необходимости не было. Ведь я каждый год делаю свежие снимки и там есть описание моего состояния. Это только один из примеров. Вопрос такой - прописано ли в законодательстве какой список врачей и анализов нужно пройти при каждом конкретном заболевании для МСЭ? Или где это можно узнать, чтобы не было впечатления, что каждый конкретный врач в качестве перестраховки, не добавляет в этот список отсебятины?
И второй вопрос - если я сделаю операцию по эндопротезированию на одном суставе, то со 2 степенью артроза на втором суставе не снимут ли с меня инвалидность? Ведь у меня помимо суставов, как следствие проблем с суставами с детства, и с позвоночником проблемы. В поясничном отделе 3 грыжи и смещение.


Сообщение отредактировал borinaska - Четверг, 19.04.2018, 14:59
 
astra71Дата: Четверг, 19.04.2018, 15:31 | Сообщение # 296
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, borinaska.
Цитата
Вопрос такой - прописано ли в законодательстве какой список врачей и анализов нужно пройти при каждом конкретном заболевании для МСЭ? Или где это можно узнать, чтобы не было впечатления, что каждый конкретный врач в качестве перестраховки, не добавляет в этот список отсебятины?

Ответ на этот вопрос содержится в постах № 2 и № 4 этой ветки форума (написанное там актуально и на сегодняшний день).
Цитата
И второй вопрос - если я сделаю операцию по эндопротезированию на одном суставе, то со 2 степенью артроза на втором суставе не снимут ли с меня инвалидность?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Во-первых, еще неизвестно, как пройдет операция эндопротезирования одного тазобедренного сустава (исходы бывают разные - изредка вплоть до осложнения хроническим остеомиелитом с гнойными свищами и тяжелой общей интоксикацией организма).
Во-вторых, нужно смотреть (как минимум) свежие рентгеновские снимки тазобедренных суставов, а в идеале и самого больного очно - для оценки объема движений в суставах.

Если отвечать только по предоставленной информации и исходя из того, что эндопротезирование одного сустава будет полностью успешным, то в этом случае перспективы установления (продления) инвалидности будут зависеть от степени тяжести поражения второго (неоперированного) тазобедренного сустава.
Вы указали, что второй тазобедренный сустав у вас "со 2 степенью артроза", но не указали по какой конкретно классификации.

Если второй сустав имеет 2 стадию ДОА по Косинской, то в этом случае (после успешного эндопротезирования первого тазобедренного сустава) обычно устанавливается инвалидность 3-й группы.
Если же второй сустав имеет 2 стадию ДОА по Имамалиеву (Kellgren и Lawrence), то в этом случае (после успешного эндопротезирования первого тазобедренного сустава) возможен отказ в установлении инвалидности, ввиду незначительного нарушения стато-динамической функции.

Подробнее о разнице в классификациях ДОА - см. мой комментарий к этой статье сайта.
 
borinaskaДата: Четверг, 19.04.2018, 20:58 | Сообщение # 297
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за информацию.
Ознакомилась с рекомендуемыми перечнями обследований по своей проблеме,.Больше половины обследований, которые я вынуждена проходить там не упоминаются. Например заключения отоларинголога, маммолога, окулиста. В посте упоминаются еще методические рекомендации местного уровня, я так понимаю, что они могут расширять этот перечень? 
Что касается ДОА по Косинской - буду разбираться в этом вопросе. Много  для меня непонятного в этих терминах. Для меня этот вопрос очень важен.
 
astra71Дата: Пятница, 20.04.2018, 06:11 | Сообщение # 298
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В посте упоминаются еще методические рекомендации местного уровня, я так понимаю, что они могут расширять этот перечень?

Правильно понимаете.
Есть в вашем регионе такого рода местные методические рекомендации или нет и если есть, то что конкретно там написано - мне неизвестно.
Цитата
Спасибо большое за информацию.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
JohnBGДата: Вторник, 22.05.2018, 18:59 | Сообщение # 299
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый "astra71". Прочитав много страниц этой ветки всё таки осталось недопонимание.

Небольшая предыстория: в 2015 году было проведено эндопротезирование левого ТБС (некроз головки). По законодательству на то время, до операции была оформлена III группа, которую через год автоматически сняли. 
Неделю назад заменили правый ТБС по той же причине. При оформлении квоты в региональном комитете здравоохранения обмолвились, что при двух эндопротезах ТБС положена инвалидность III-ей группы. Эти слова и привели меня на этот очень полезный ресурс. 

Так вот, Вы неоднократно заявляли, что "тотальное эндопротезирование ОБОИХ тазобедренных суставов является безусловным основанием для установления инвалидности 3-й группы".
Но в то же время всегда разъясняете что:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
"

Получается что про вышеупомянутому приказу, кроме наличия 40% по 13.2.1.2 Тазобедренный сустав: двусторонний - 40%, так же необходимо доказать как минимум 2 степень выраженности ограничений одной из основных категорий жизнедеятельности
человека? (Например: категория а):  способность к самообслуживанию; 2 степень - способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств).

Или все таки наличия у больного 40% степени выраженности стойких нарушений функций организма человека полностью достаточно для обращения по месту жительства к председателю ВК для оформления направления на МСЭ?

Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал JohnBG - Вторник, 22.05.2018, 19:07
 
astra71Дата: Вторник, 22.05.2018, 19:31 | Сообщение # 300
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Так вот, Вы неоднократно заявляли, что "тотальное эндопротезирование ОБОИХ тазобедренных суставов является безусловным основанием для установления инвалидности 3-й группы".
Но в то же время всегда разъясняете что:
" для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях."

Совершенно верно и абсолютно никакого противоречия в этом нет, с учетом того, что в практике МСЭ наличие у больного тотальных эндопротезов обоих тазобедренных суставов расценивается, как приводящее к ОЖД к передвижению 1ст. и самообслуживанию 1ст. (чего как раз и достаточно для установления 3-й группы инвалидности).
Цитата
Неделю назад заменили правый ТБС

Единственный момент - рекомендую выдержать срок медицинской реабилитации в послеоперационном периоде (обычно это не менее 4 мес. от даты последней операции эндопротезирования второго тазобедренного сустава), после чего проходить МСЭ.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
Поиск: