Четверг, 28.03.2024, 19:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов
MARIДата: Понедельник, 12.03.2012, 15:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Актуализация информации на 01.01.2020
По вступившему в силу с 01.01.2020 Приказу 585н наличие у больного тотальных эндопротезов обоих тазобедренных суставов уже НЕ является безусловным основанием для установления ему инвалидности 3-й группы.

 
ladakolesovaДата: Воскресенье, 11.02.2018, 11:47 | Сообщение # 271
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Астра!Еще раз благодарю Вас за ответы, доступным для нас "чайников" языком! А то все эти приказы очень сложно понять применительно именно к своему случаю , теперь я поняла все условия понижения моей группы со 2 до 3 . Посоветовала Ваш сайт двоим своим знакомым, по крайней мере углубленно изучают примеры приведенные другими людьми и практические ответы на них!  Так как они оказались в ситуации не продления инвалидности , имея онкологию. Еще раз спасибо за ликбез!
 
astra71Дата: Воскресенье, 11.02.2018, 11:54 | Сообщение # 272
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Еще раз спасибо за ликбез!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
danichevromanДата: Понедельник, 12.02.2018, 15:44 | Сообщение # 273
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста............У меня вот что вышло. В 2012 в октябре мне сделали 1 операцию. С боями( на первичной мсэ отказали, обращался в высшую мсэ) Дали на 1 год 3 группу. Потом в октябре 2013 сделали на другой ноге операцию. Инвалидность продлили ещё на 1 год. Затем в 2014 сняли вообще. Есть ли у меня хоть какие-то шансы получить инвалидность в 3 раз?( с учётом проекта документа" о внесении изменений в правила признания лица инвалидом").Или без этого проекта.......2012(месяц) и 2013 год инвалидность не прерывалась вплоть до декабря 2014.
 
astra71Дата: Понедельник, 12.02.2018, 15:55 | Сообщение # 274
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, danichevroman.
Цитата
с учётом проекта документа"

О каком конкретно "проекте" вы ведете речь - я не понял.
Цитата
У меня вот что вышло. В 2012 в октябре мне сделали 1 операцию. С боями( на первичной мсэ отказали, обращался в высшую мсэ) Дали на 1 год 3 группу. Потом в октябре 2013 сделали на другой ноге операцию. Инвалидность продлили ещё на 1 год. Затем в 2014 сняли вообще. Есть ли у меня хоть какие-то шансы получить инвалидность в 3 раз?

Яснее ситуацию надо описывать (экстрасенсов на сайте нет).
То, что вы свой вопрос разместили в ветке по эндопротезам тазобедренных суставов еще ни о чем не говорит (иногда вопросы по тугоухости размещают в ветку по косолапости).
Писать надо - о каких конкретно операциях идет речь.
Если у вас на настоящее время имеются тотальные эндопротезы ОБОИХ тазобедренных суставов, то это является безусловным основанием для установления инвалидности 3-й группы по ныне действующему законодательству.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Что касается эндопротезов тазобедренных суставов, то наличие у больного тотального эндопротезирования обоих тазобедренных суставов является основанием для установления инвалидности 3-й группы, согласно пункта 13.2.1.2 приложения к Приказу 1024н:
13.2.1.2 Тазобедренный сустав: двусторонний - 40%

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
danichevromanДата: Понедельник, 12.02.2018, 20:50 | Сообщение # 275
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
извиняюсь за косолапость.....да, у меня  тотальные эндопротезы обоих тазобедренных суставов. что я хотел конкректно узнать, так инвалидность у(3группа) устанавливается на 1 год ?
 
astra71Дата: Вторник, 13.02.2018, 07:14 | Сообщение # 276
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
извиняюсь за косолапость.....

Это, разумеется, не к вам, это лишь иллюстрация того, как и куда пользователи иногда размещают свои вопросы.
А вам следовало изначально указывать - о каких конкретно операциях вы ведете речь.
А то вы мне и в личку такой же вопрос задали - я даже отвечать не стал, так как не экстрасенс, а о каких конкретно операциях вы речь вели - из вашего поста было совершенно неясно.
Цитата
так инвалидность у (3группа) устанавливается на 1 год ?

При первичном освидетельствовании - обычно да - на 1 год, при повторном - обычно бессрочно (от региона зависит). Формально при данной патологии эксперты бюро МСЭ обязаны устанавливать 3 группу бессрочно не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ.
 
danichevromanДата: Вторник, 13.02.2018, 09:23 | Сообщение # 277
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
И последний вопрос- Если я решусь делать инвалидность, то я буду проходить как новичок?(несмотря на 2 раза 2012 и 2013)

Добавлено (13.02.2018, 09:23)
---------------------------------------------
И что значит зависит от региона? Разве закон не для всех писан?

 
astra71Дата: Вторник, 13.02.2018, 09:42 | Сообщение # 278
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Разве закон не для всех писан?

То, что "писано" в законе - я вам выше разъяснил - повторю второй (и последний) раз:
Формально при данной патологии эксперты бюро МСЭ обязаны устанавливать 3 группу бессрочно не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ.
Как видим, фраза: "не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование" может трактоваться на практике достаточно широко (1-е, 2-е, 3-е, 4-е и 5-е по счету освидетельствования в бюро МСЭ также входят в это понятие).
Цитата
И что значит зависит от региона?

То и значит, что в разных регионах практические подходы к установлению бессрочной группы инвалидности при тотальном эндопротезировании обоих тазобедренных суставов - могут несколько различаться.
Конкретно в моем регионе - в данном случае инвалидность устанавливается бессрочно обычно (чаще) на 2-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ.
По сообщению форумчан - в других регионах эти сроки бывают и больше (формально - закон при этом не нарушен - в силу вышеизложенного).
Цитата
то я буду проходить как новичок?

Не как "новичок", а как первичный больной.
Кто считается первичным, а кто повторным при освидетельствовании в бюро МСЭ
 
danichevromanДата: Вторник, 13.02.2018, 10:59 | Сообщение # 279
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое Вам спасибо за толковое разъяснение моего вопроса. Здоровья вам и удачи.
 
astra71Дата: Вторник, 13.02.2018, 11:03 | Сообщение # 280
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Здоровья вам и удачи.

Взаимно.
Цитата
Большое Вам спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
pashablgДата: Вторник, 13.02.2018, 11:14 | Сообщение # 281
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте!
Можно уточнить? Мне предстоит вторая операция по тотальному эндопротезирования тбс(один уже поставили)
Необходимо ли ждать 4 месяца после операции для установления инвалидности как раньше или можно сразу
Оформлятся?
И еще один вопрос. Раз за два эндопротеза дают безусловную 3 группу то надо ли предоставлять производственную характеристику?
 
astra71Дата: Вторник, 13.02.2018, 11:26 | Сообщение # 282
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pashablg.
Цитата
Необходимо ли ждать 4 месяца после операции для установления инвалидности как раньше или можно сразу Оформлятся?

Настоятельно рекомендую выждать эти 4 месяца - во избежание потенциальных проблем при прохождении МСЭ.
Цитата
Раз за два эндопротеза дают безусловную 3 группу то надо ли предоставлять производственную характеристику?

Желательно предоставить (по той же причине).
Если больной работающий, то формально ее наличие способствует выявлению наличия (или отсутствия) у него ОЖД к труду.
Если ее нет - проверяющие теоретически могут "придраться" - почему ее нет, почему не составили больному ПДО для ее получения и т.д. и т.п.
По-моему - проще ее предоставить, тем более в ситуации, когда есть шанс на бессрочное установление группы инвалидности.
 
pashablgДата: Вторник, 13.02.2018, 17:21 | Сообщение # 283
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы! ПХ не хочеться брать у работадателя.(узнает об инвалидности)
 
astra71Дата: Вторник, 13.02.2018, 18:42 | Сообщение # 284
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ПХ не хочеться брать у работадателя.(узнает об инвалидности)

Это вы уж сами решайте.
Имеете право отказаться как от предоставления производственной характеристики, так и от выполнения мероприятий ПДО (если вам ее составят).
Цитата
Спасибо за ответы!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
renchik22Дата: Вторник, 20.02.2018, 11:09 | Сообщение # 285
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро уважаемый Astra ! с Вашего разрешения позвольте скинуть Вам фотокопии мед. документов и ренгенснимков для консультации на эл. почту.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
Поиск: