Суббота, 20.04.2024, 15:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов
MARIДата: Понедельник, 12.03.2012, 15:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Актуализация информации на 01.01.2020
По вступившему в силу с 01.01.2020 Приказу 585н наличие у больного тотальных эндопротезов обоих тазобедренных суставов уже НЕ является безусловным основанием для установления ему инвалидности 3-й группы.

 
rtyutyui63Дата: Пятница, 10.04.2020, 22:24 | Сообщение # 376
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Для astra71

Спасибо astra71 за быстрый ответ
Снимки,выписку из стационара и заключения врача-рентгенолога отправил на Ваш E-mail.

Добавлено (10.04.2020, 23:23)
---------------------------------------------
Для astra71

Вся жизнь состоит из совокупности субъективных мнений, но только Ваше субъективное мнение мне представляется наиболее объективным в вопросе МСЭ.
Много разных тем связанных с заболеваниями костно-мышечной системы я просмотрел на вашем сайте, многие из них подробно и внимательно.
Также просмотрел много различных сайтов дающих ответы на вопросы связанные с медико-социальной экспертизой, но более лучшего сайта чем Ваш не нашел. Более ясного, простого и доступного изложения материала нигде не встретил.И еще огромный плюс Вашего сайта и Ваших ответов, то что Вы не тешите людей напрасными иллюзиями. Все же  хотелось бы узнать подробнее про статико-динамическую функцию, функциональную недостаточность суставов, про обьем движений в суставах, в первую очередь какими документами это все регламентируется.

 
astra71Дата: Суббота, 11.04.2020, 11:10 | Сообщение # 377
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Снимки,выписку из стационара и заключения врача-рентгенолога отправил на Ваш E-mail.

Ответил вам в письме.
 
rtyutyui63Дата: Понедельник, 13.04.2020, 22:06 | Сообщение # 378
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Как будет влиять на выводы областного травматолога-ортопеда  наличие или отсутсвие моего обращения к неврологу по поводу спондилолистеза и болей в поясничном отделе позвоночника.
Думаю не отказаться ли мне на время от приема у областного травматолога-ортопеда, до тех пор пока не пройду обследование у невролога и не получу от него какое-либо заключение. На данный момент к неврологу я не обращался, и никаких документально подтвержденных диагнозов о болях в  поясничном отделе позвоночника  и спондилолистезе нет. Кроме снимков, заключения врача-рентгенога и короткой записи лечащего ортопеда  "остеохондроз п. о. позвоночника" в моей мед.карте.
 
astra71Дата: Вторник, 14.04.2020, 17:45 | Сообщение # 379
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как будет влиять на выводы областного травматолога-ортопеда

Чем полнее больной обследован для целей МСЭ, тем точнее будет принятое по его случаю экспертное решение.
А как это может повлиять на заключение ортопеда-травматолога - рекомендую непосредственно у него и уточнять.
 
vzha11976Дата: Вторник, 28.04.2020, 06:20 | Сообщение # 380
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Уважаемый Astra 71, пожалуйста прошу Вас объясните об автоматическом продлении инвалидности на шесть месяцев. Если я правильно поняла,то инвалидность будут продлять всем без исключения или все таки есть какие-то критерии. Зараннее спасибо за ваш ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 28.04.2020, 06:44 | Сообщение # 381
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vzha11976.
Цитата
прошу Вас объясните об автоматическом продлении инвалидности на шесть месяцев. Если я правильно поняла,то инвалидность будут продлять всем без исключения или все таки есть какие-то критерии

Эти критерии приведены в Постановлении Правительства РФ от 09.04.2020 года № 467 "О Временном порядке признания лица инвалидом".
Если коротко, то автоматически на 6 мес. инвалидность продляется только при одновременном соблюдении трёх нижеприведённых условий:
- больному ранее уже устанавливалась инвалидность;
- срок переосвидетельствования по этой (ранее установленной) инвалидности у него приходится на период с 01.03.2020 по 01.10.2020 включительно;
- в бюро МСЭ не поступило новое направление на МСЭ по форме 088/у (для проведения переосвидетельствования).

РАБОТА БЮРО МСЭ В УСЛОВИЯХ ЭПИДЕМИИ
 
vzha11976Дата: Вторник, 28.04.2020, 07:43 | Сообщение # 382
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за Ваш ответ. У меня продление (переосвидетельствование) инвалидности до 01.05.2020г.. Но к сожалению не понятно почему в поликлинике не отправили документы на мсэ,документы сдала ещё в конце марта. У меня было эндопротезирование двух тазобедренных суставов (от 2018 и 2019гг.) и документально подвержденно от оперирующего врача (дана справка)о нестабильности ножки эндопротеза для прохождения на квоту. Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 28.04.2020, 08:06 | Сообщение # 383
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за Ваш ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
rtyutyui63Дата: Среда, 29.04.2020, 20:20 | Сообщение # 384
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый astra71

У меня к Вам вопрос, ответьте пожалуйста.

Если при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ не установят инвалидность, и в случае подачи заявления в Главное бюро МСЭ о несогласии с решением бюро МСЭ, на основании каких документов будет принимать свое решение Главное бюро МСЭ, и можно ли будет предоставить в Главное бюро МСЭ до принятия им решения какие-либо дополнительные результаты посещения врача, дополнительные результаты исследований и анализов, выписок из медицинской карты и т.п. сделанных уже после направления на МСЭ по форме №88.
Или Главное бюро МСЭ будет принимать решение исходя из имеющейся формы №88 и прочих документов о первичном освидетельствовании в бюро МСЭ. Также у меня вопрос относительно того, можно ли предоставить в бюро МСЭ какие либо медицинские документы после оформления направления на МСЭ по форме №88, но до принятия решения бюро МСЭ об установлении инвалидности.

Уже после моего обращения к Вам, я по направлению врача-ортопеда сделал рентгенографию правого коленного и голеностопного сустава.
Заключение:признаки остеоартроза 2 ст. правого голеностопного сустава.
Заключение:признаки остеоартроза 2 ст. правого коленного сустава.

По всей видимости, у меня также артроз акромиально-ключичных суставов с обеих сторон, узел Бушара на среднем пальце правой руки, а также болезнь Осгуда-Шлаттера левой ноги, но это всего лишь предположение так как я не врач и обьективных данных рентгенографии нет. На приеме у ортопеда  на эти симптомы я еще не делал жалоб.

Как я понимаю, исходя из материалов Вашего сайта, все признаки остеоартроза разных суставов, хоть и незначительно, но повышают шанс на установление инвалидности.
Для меня важно чтобы все эти результаты, то есть об остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, спондилолистезе, остеоартрозе  голеностопного и коленного сустава, а возможно и об артрозе АКС, узле Бушара и  болезни Осгуда-Шлаттера были внесены в форму №88. В тоже время во всех перенаправлениях меня от одного врача к другому, ничего другого кроме коксартроза 3 ст. левого тазобедренного сустава и эндопротеза правого тазобедренного сустава не пишут.
У меня такое впечатление,  хотя может быть оно и неверное, что врачи намеренно пишут размытыми и обтекаемыми формулировками, и дают направление на МСЭ неохотно, даже в том случае когда для этого вроде бы есть все основания, конечно это мое личное мнение, ничего более.
Возможно ли вообще больному, которому дают направление  на МСЭ по форме №88, как то убедить врача при заполнении этой формы о  внесении в нее данных которые повышают шанс на установление инвалидности, или как то повлиять на внесение таких данных, замечу объективных данных.  Или это сугубо субъективное решение врача. Ведь вроде бы и так и так будет правильно, исходя из тех нормативных документов которые я прочитал.

Если при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ не установят инвалидность, то в какие сроки возможно направление на МСЭ  Врачебной комиссией повторно по заново заполненной форме №88, если исходить из того что будут проведены дополнительные медицинские исследования и с учетом новых жалоб больного лечащему врачу.

Извините за то, что не кратко. Надеюсь на ответ.

С уважением rtyutyui63.

Добавлено (29.04.2020, 20:41)
---------------------------------------------
Правильно ли я понял, что если исходить  из тех данных которые я привел,
то можно поставить диагноз: генерализованный остеоартроз.

По материалам различных книг о болезнях суставов,не более.

 
astra71Дата: Четверг, 30.04.2020, 18:19 | Сообщение # 385
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
на основании каких документов будет принимать свое решение Главное бюро МСЭ

На основании документов, представленных в первичное бюро МСЭ.
Цитата
и можно ли будет предоставить в Главное бюро МСЭ до принятия им решения какие-либо дополнительные результаты посещения врача, дополнительные результаты исследований и анализов, выписок из медицинской карты и т.п.

Представить можно, но принимать их во внимание или нет - это на усмотрение экспертов Главного бюро МСЭ (формально они проверяют правильность решения, принятого первичным бюро МСЭ, поэтому обычно ориентируются на документы, имевшиеся в распоряжении первичного бюро МСЭ).
Цитата
Также у меня вопрос относительно того, можно ли предоставить в бюро МСЭ какие либо медицинские документы после оформления направления на МСЭ по форме №88, но до принятия решения бюро МСЭ об установлении инвалидности.

Можно.
Цитата
Возможно ли вообще больному, которому дают направление  на МСЭ по форме №88, как то убедить врача при заполнении этой формы о  внесении в нее данных которые повышают шанс на установление инвалидности, или как то повлиять на внесение таких данных, замечу объективных данных.

При наличии у вас претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по качеству и точности заполнения формы 088/у), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
Цитата
то в какие сроки возможно направление на МСЭ  Врачебной комиссией повторно по заново заполненной форме №88

Сроки повторного обращения на МСЭ после отказа
Цитата
из тех данных которые я привел, то можно поставить диагноз: генерализованный остеоартроз.

По данному вопросу рекомендую консультироваться с узким специалистом - ортопедом-травматологом.
 
rtyutyui63Дата: Четверг, 04.06.2020, 15:09 | Сообщение # 386
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый astra71 прошу Вашей помощи

Направление меня на медико-социальную экспертизу  взялась осуществлять медицинская организация по месту жительства, то есть форма 88/у после ее заполнения, и сдачи мной всех необходимых анализов и осмотров у необходимых специалистов, осталась у председателя ВК. Председатель ВК сказал очень уж слащаво-успокоительно, что мне позвонят и скажут о присвоении инвалидности и как далее мне оформлять пенсию. У меня подобные слова вызывают сомнения, так как у меня возникла почти конфликтная ситуация с лечащим ортопедом.
В моей медицинской организации мне сделали рентген-снимок левой стопы, никаких признаков костно-деструктивных и костно-травматических изменений рентгенолог " не выявил". Я засомневался в подобном заключении и отослал этот  рентген-снимок на несколько форумов рентгенологов с просьбой о консультации. Из всех адресов которые мне ответили, пришел ответ что есть артроз 1 плюсне-фалангового сустава левой стопы, если точнее из трех или четырех адресов. Я сказал об этом своему ортопеду, и попросил назначить дополнительную рентгенографию, на что получил отказ и невразумительный ответ что иногда так бывает, и стопа, и 1 плюсне-фаланговый сустав  может болеть без артроза.
Я спросил своего ортопеда, который заполнял мне форму 88/у, о том  можно ли мне принести результаты независимой рентгенографии из другого медицинского учреждения.
На что получил отказ, и мягко сказать неприязненное отношение к себе.
Я все таки сделал рентгеновский снимок левой стопы в независимом медицинском учреждении. Получил большой рентген-снимок и официальное заключение врача-рентгелога: На рентгенограммах левой стопы в 2-х проекциях.
Определяется поперечная линия перелома в области
медиальной клиновидной кости левой стопы.
В мелких суставах левой стопы явления артроза
Вальгусная деформация между 1-й плюсневой костью и 1-м  пальцем
левой стопы.
Выраженный артроз в 1-м плюсне-фаланговом суставе.
Закл. Перелом медиальной клиновидной кости левой стопы.
Halus valgus левой стопы. Артроз мелких суставов левой стопы.

Показал это все своему ортопеду и попросил внести эти результаты в форму 88/у. На что получил ответ, что мне надо сейчас думать не о дополнительных исследованиях, а том чтобы  быстрее пройти всех небходимых врачей, отправить форму 88/у на МСЭ и получить инвалидность. Тем не менее  игнорировать подобные результаты рентгенографии сложно.
И ортопед направил меня на компьютерную томографию левой стопы. Все это просходило
на фоне мягко сказать неприязненного отношения ко мне.
Заключение врача компьютерной томографии:
никаких признаков костно-деструктивных и костно-травматических изменений не выявлено.

Заключение мне выдали без подписи врача, один печатный текст. Записали DVD-диск с результатами компьютерной томографии, так как я просил об этом.Диск этот не читается, но я все таки извлек с него файлы специальной программой  и просмотрел их. Номер протокола разный в печатном заключении и при просмотре исследований в Dicom viewer. Пол вместо M, указан F.
Больше сказать не могу, так как мало разбираюсь в Dicom-программах.
В отпечатанной форме 88/у которую я получил у ортопеда и отнес председателю ВК
в пункте 29 о проведенных исследованиях:

-Признаки остеоартроза 3 ст.  левого т/б сустава.Эндопротез правого т/б сустава.
-остеоартроз коленных суставов 2 ст.
-Остехондропатия бугристости левой большеберцовой кости.
-Признаки остеоартроза плечевых суставов 2 ст.
-Признаки остеоартроза суставов правой кисти 2 ст.
-Признаки остеоартроза прав. голеностопного сустава 2 ст.
-На рентгенограмме 1пальца левой стопы костно-деструктивных и костно-травматических      изменений не выявлено
-На КТ левой стопы костно-травматических   изменений не выявлено

в пункте 30 Диагноз.....
30.1 Основное заболевание.
Левостронний коксартроз 3 ст. Смешанная болевая контрактура левого т/б сустава. Эндопротез правого т/б сустава. Выраженные статико-динамические нарушения.
в пункте
30.4 Сопутствующие заболевания:
-Вертеброгенная (поясничный остеохондроз 2ст., спондилолистез L2-L5) люмбалгия,              хр.течение.
-остеоартроз обоих плечевых,коленных суставов, суставов правой кисти 2 ст.
-остеоартроз прав. голеностопного сустава 2 ст.
-Остехондропатия бугристости левой большеберцовой кости.

Председателю ВК также представил еще некоторые документы кроме формы 88/у.

Вопрос у меня вот в чем, так как председатель ВК сказал что они сами отправят мои документы на МСЭ, и мне остается только ждать звонка с сообщением об установлении инвалидности и оформлении пенсии, я сразу подумал что здесь какой то обман и чуть не рассмеялся. Так как это уже не первый случай фальсификаций, идут на подлог, не записывают в м.карту жалобы больного и т.п., то возможно и в форме 88/у подправят данные.
Заявления на прохождение МСЭ я не писал,форму согласия на проведение МСЭ не заполнял, документов то есть форму 88/у окончательно заполненной, со всеми печатями не видел, и не знаю что в ней будет написано, не знаю также какой пакет документов будет представлен на проведение МСЭ. Председатель ВК кстати ни слова не сказал про заявление  и форму согласия на проведение МСЭ. Я думаю что мне неожиданно позвонят из мед.учреждения или из бюро МСЭ и скажут что надо приехать и заполнить заявление и форму согласия на проведение МСЭ. Могу ли я в этом случае потребовать  чтобы мне разрешили прочесть документально утвержденную форму 88/у, то есть со всеми печатями и подписями, и  ознакомиться с пакетом документов представленных на проведение МСЭ
медицинской организацией, так как не хочу подписывать, не зная что внутри.
Если не дадут ознакомиться с документами представленными на МСЭ, то этом случае наверно лучше отказаться от МСЭ и еще какое-то время ходить на прием к врачам, ведь как я понял, если сразу не установят инвалидность, то повторно это сделать гораздо труднее.
Вообще сейчас,в период действия  Постановления Правительства РФ от 09.04.2020г № 467
пишется ли заявление на прохождение МСЭ и форма согласия?

Извините уважаемый astra71 за длинный текст, но больше обратиться не к кому, если Вы не ответите и не посоветуете, сомневаюсь что кто то еще подскажет.

С уважением rtyutyui63.


Сообщение отредактировал rtyutyui63 - Четверг, 04.06.2020, 15:43
 
astra71Дата: Пятница, 05.06.2020, 10:07 | Сообщение # 387
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вопрос у меня вот в чем, так как председатель ВК сказал что они сами отправят мои документы на МСЭ, и мне остается только ждать звонка с сообщением об установлении инвалидности и оформлении пенсии, я сразу подумал что здесь какой то обман и чуть не рассмеялся.

Почитайте (для общего развития): РАБОТА БЮРО МСЭ В УСЛОВИЯХ ЭПИДЕМИИ, а потом уже решайте - смеяться или нет.
Цитата
Вообще сейчас,в период действия  Постановления Правительства РФ от 09.04.2020г № 467
пишется ли заявление на прохождение МСЭ и форма согласия?

При автоматическом продлении ранее установленной инвалидности сроком на 6 мес. - нет.
Постановление Правительства РФ от 09.04.2020г № 467:
6. Продление инвалидности осуществляется без истребования от гражданина (его законного или уполномоченного представителя) заявления о проведении медико-социальной экспертизы. При этом письменного согласия гражданина, предусмотренного пунктом 24 Правил, не требуется.

В случае первичного освидетельствования в бюро МСЭ (или повторного, но в "неавтоматическом" режиме, т.е. по новой форме 088/у) формально (теоретически) требуется письменное согласие гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на проведение МСЭ (форма этого согласия утверждена Приказом Минтруда России от 27.05.2019 № 355н).

Но на практике (насколько мне известно), во многих регионах даже в этих случаях МСЭ сейчас проводят без этой формы согласия (учитывая эпид. обстановку), т.к. она предусматривает необходимость разъяснений специалистом бюро МСЭ в доступной форме: порядка, условий и методов проведения МСЭ, но неясно, как такое разъяснение на практике реализовать, т.к. согласно пункта 2 Постановления Правительства РФ от 09.04.2020г № 467, МСЭ сейчас проводится только заочно.
 
messianicpestilenceДата: Вторник, 29.09.2020, 08:17 | Сообщение # 388
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый astra71. 

У меня всего лишь один небольшой, но крайне важный для меня лично вопрос.

В 2018 году мне установили 2 группу инвалидности по причине коксартроза 3-4 степени и асептического некроза тазобедренных суставов с сильной контрактурой ( пишу по памяти, т..к. нет доступа к старым заключениям). В 2019 году мне были имплантированы два эндопротеза тазобедренных суставов. Между этими двумя операциями группа инвалидности была закономерно снижена до третьей. Впоследствии появились сильные боли в области крестца и поястнично-крестцового отдела позвоночника, распрострающиеся на всю нижнюю часть тела. из-за чего я был направлен на консультацию в одну из больниц. По результатам представленных  обследований был диагностирован сакроилеит, остеохондроз. До операций по эндопротезированию мне таковые диагнозы не ставились. Насколько велики мои шансы на продление инвалидности? Я, разумеется, лучше бы работал, но чувствую себя плохо в повседневной  жизни, а как работать в таком состоянии, вообще не представляю. Да, забыл, переосвидетельствование у меня уже предстоит четвёртое по счёту в феврале 21 года.

Простите за несколько сумбурное изложение. В любом случае, спасибо за ответ, каким бы  он не был Также обещаю вас уведомить об исходе этой ситуации. Думаю, всем будет интересно.
 
astra71Дата: Вторник, 29.09.2020, 10:02 | Сообщение # 389
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, messianicpestilence.
Цитата
В 2019 году мне были имплантированы два эндопротеза тазобедренных суставов. Между этими двумя операциями группа инвалидности была закономерно снижена до третьей. Впоследствии появились сильные боли в области крестца и поястнично-крестцового отдела позвоночника, распрострающиеся на всю нижнюю часть тела. из-за чего я был направлен на консультацию в одну из больниц. По результатам представленных обследований был диагностирован сакроилеит, остеохондроз. До операций по эндопротезированию мне таковые диагнозы не ставились. Насколько велики мои шансы на продление инвалидности? Я, разумеется, лучше бы работал, но чувствую себя плохо в повседневной  жизни, а как работать в таком состоянии, вообще не представляю. Да, забыл, переосвидетельствование у меня уже предстоит четвёртое по счёту в феврале 21 года.

По вступившему в силу с 01.01.2020 Приказу 585н наличие у больного тотальных эндопротезов обоих тазобедренных суставов уже не является безусловным (несомненным) основанием для установления (продления) инвалидности (в отличие от действовавшего ранее Приказа 1024н).

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Эндопротезам тазобедренных (и коленных) суставов в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
13.5 Эндопротезы
13.5.1 Состояние после одностороннего и двустороннего эндопротезирования тазобедренных и коленных сустав; без осложнений эндопротезирования - 10-30%
13.5.2 Осложнения эндопротезирования с умеренными нарушениями функции организма - 40-60%
13.5.3 Осложнения эндопротезирования с выраженными нарушениями функции организма - 70-80%


Как видим, по ныне действующему законодательству основанием для установления (продления) инвалидности при эндопротезировании обоих тазобедренных суставов являются осложнения эндопротезирования, приводящие к стойким, не менее, чем  умеренно выраженным нарушениям функций организма.

Обращаю внимание на то, что в вышеприведённых пунктах речь идёт конкретно (и только) об осложнениях эндопротезирования (а не о сопутствующих, других заболеваниях).
К осложнениям эндопротезирования тазобедренных суставов относятся:
- развитие контрактур оперированных суставов;
- нейропатии (бедренного и седалищного нервов);
- острый и хронический остеомиелит (для целей МСЭ имеет значение только хронический);
- нестабильность ножки эндопротеза (подтверждается для целей МСЭ данными рентгенологического исследования и соответствующим заключением врача-травматолога);
- остеопороз костей (вертлужной впадины, бедренной кости) с наличием клинических проявлений (болевого синдрома в области эндопротеза, патологических переломов);
- флебиты, тромбофлебиты нижних конечностей;
- тромбоэмболия берцовых артерий.
Цитата
был диагностирован сакроилеит, остеохондроз

А сакроилеиты и остеохондрозы выявляются (диагностируются) у значительного количества больных, которые вообще не имеют (и не имели ранее) никаких проблем с суставами нижних конечностей, поэтому однозначно утверждать, что диагностированные в вашем случае сакроилет и остеохондроз являются именно осложнениями эндопротезирования, с моей точки зрения, оснований нет.

Если говорить в общем, то наличие у больного с эндопротезами обоих тазобедренных суставов дополнительно выявленной патологии опорно-двигательной системы (сакроилеит, остеохондроз) повышает (при прочих равных условиях) вероятность установления (продления) ему инвалидности.

А для более конкретного ответа на интересующий вас вопрос требуются:
- предоставление информации по всем 6 пунктам из поста № 1 этой ветки форума;
- ваш объективный (внешний) осмотр (либо ознакомление с детальным статусом невролога и ортопеда-травматолога);
- изучение свежих рентгенограмм суставов.


Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
messianicpestilenceДата: Вторник, 29.09.2020, 12:36 | Сообщение # 390
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
А сакроилеиты и остеохондрозы выявляются (диагностируются) у значительного количества больных, которые вообще не имеют (и не имели ранее) никаких проблем с суставами нижних конечностей, поэтому однозначно утверждать, что диагностированные в вашем случае сакроилет и остеохондроз являются именно осложнениями эндопротезирования, с моей точки зрения, оснований нет.


Да, именно это я и подозревал. Поэтому и рештл задать вопрос. Огромное вам спасибо за исчерпывающий ответ. Реальные результаты я сообщу.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
Поиск: