Вторник, 19.03.2024, 05:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после инфаркта (почему услажняют получения инвалидности?)
инвалидность после инфаркта
astra71Дата: Вторник, 12.07.2016, 11:46 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
После ВВК являюсь не годным к службе

Данное обстоятельство не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные, уволенные со службы по заключению ВВК признаются инвалидами (в том числе и после перенесенных инфарктов миокарда).
Цитата
Могу ли я получить инвалидность

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана.
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.
Цитата
какой алгоритм действий в данном случае

Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Пятница, 22.07.2016, 20:58 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от osam1967:

Мужу 54 года 11марта 2016 г. перенес обширный инфаркт. Был госпитализирован в районную поликлинику  в реанимацию. Затем 12.03.16г.  по договорености с краем за ним  с г.Рубцовска приехал реанимобиль с врачами и его увезли в Рубцовское кардиологическое отделение. где он находился на лечении до 21.03.16 г. Далее его отправили в г. Барнаул.где он  находился  в КГ БУЗ КР Клинической больнице с 21.03.16г по 31.03.16 г.    Была попытка реканализации ПНА безуспешна.(Пытались поставить стент - не получилось) . По  выделенной квоте  напрвлен в г.Томск  в Федеральный Государственный Научно-Исследовательский институт Кардиологии с 18 мая 2016г. Где 23 мая 2016г  ему сделали операцию на сердце-мамарокаронарное шунтирование Там он находился  по 03 июня 2016 г.. После операции  приступы одышки нехватки воздуха остались. Добавились онемение и сильные боли в груди - переходящие в челюсть.Судороги в ногах.Головокружение. слабость. временами сильное потение. Давление  пониженое на фоне приема препаратов для разжижения крови. . Если поднимается давление  самочуствие ухудшается  до приступов лихорадки. ( Уже 5-й месяца болеет).  По профессии муж профессиональный водитель.Работал водителем такси.Работать запретили. Больничный не оплачивается- так как работал ИП. Лечащим врачем был направлен на МСЭ В выписках  стоит диагноз:  ИБС. Постинфарктный кардиосклероз.Хроническая аневризма верхушки левого желудочка. Н1.ФК (NYHA) II. Атеросклероз коронарных артерий.МШК ПНА в условиях ИК   антеградной кровяной капдиоплегии.   .Наджелудочковая экстрасистолия.ХСН1..  Сопутствующие заболевания :распространенный остеохондрози  Операция удаления злокачественой опухоли кожи височной области слева. В установлении инвалидности отказали. с формулировкой- Нарушения  функций   сердечно-сосудистой системы незначительные 20%.Сумарная  оценка нарушения  функции организма незначительная 20 %.   Участковый врач  посоветовал обратится в краевую МСЭ.  Сказал что они-   сельские врачи не  проходят специализации- учебы. Не  знают о новых  стандартах-непроходят учебы. Ну и соответственно как я поняла- многое зависит от того как  грамотно написано направление на МСЭ. Следовательно если как сказали на МСЭ- мой муж здоров. А для чего  направляли на операцию ?  Он сейчас ничего не может делать - даже руки поднять  высоко. Стонет от болей... Носит корсет- так как грудная клетка  распилинная и скреплена скрепками. Разве может так жить здоровый человек???
 
astra71Дата: Пятница, 22.07.2016, 21:01 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
как сказали на МСЭ- мой муж здоров

Фантазии свои не надо здесь писать.
Никто на МСЭ вашего мужа ЗДОРОВЫМ - не называл.
Если вам объявили решение о том, что больной не признан инвалидом, то это вовсе не означает, что он ЗДОРОВ.
Потрудитесь уяснить для себя ЭЛЕМЕНТАРНУЮ ИСТИНУ:
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ (в том числе и после инфарктов с МКШ) ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.

Да, представьте себе - такое бывает, что человек - БОЛЬНОЙ, но оснований для установления ему инвалидности - НЕ ИМЕЕТСЯ.
И ОЧЕНЬ ЧАСТО такое бывает.
Вообще-то - БОЛЬШИНСТВО больных людей (в том числе и перенесших инфаркты миокарда) - инвалидами НЕ являются.

Цитата
А для чего  направляли на операцию ?

Для того, чтобы - УЛУЧШИТЬ состояние его здоровья (а не для того, чтобы сделать его инвалидом).
Судя по предоставленной вами же информации - результаты проведенного оперативного лечения очень хорошие - степень хронической сердечной недостаточности - первая (ХСН 1ст.), т.е. самая ЛЕГКАЯ из всех возможных.
Цитата
Он сейчас ничего не может делать - даже руки поднять  высоко. Стонет от болей...

Болевая реакция в зоне послеоперационного рубца - на малых сроках (до 4-х месяцев) от проведенной операции - это вполне обыденное и рядовое явление (было бы странно, если бы было иначе).

По ныне действующему законодательству (а не по прихоти экспертов бюро МСЭ) при патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

Повторяю еще раз (так как сомневаюсь, что вы поймете это с первого раза):
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ (в том числе и после инфарктов с МКШ) ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
Таково ныне действующее законодательство (эксперты бюро МСЭ его лишь исполняют).

Если у вас есть претензии к ныне действующему законодательству (вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.

В любом случае - при наличии у инвалида сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца).
 
astra71Дата: Четверг, 30.03.2017, 18:51 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от enzh:

Здравствуйте.
Мои данные.
1. Возраст 64.
2. Пол мужской.
3. Профессия по диплому и по выполняемой работе - физик, работаю по ней всю трудовую жизнь (кроме армии) и продолжаю сейчас на полной ставке.
4. Больничных листов до инфаркта не было.
5. Стационарных лечений не было.
6. Рост 173, вес 73-75 (точно не знаю).
Инфаркт без подъема сегмента случился без видимых предпосылок - ни физических нагрузок, ни умственного перенапряжения, ни нервных потрясений накануне не было. Код заболевания установлен I21.4 в поликлинике и I25.2 в МСЭ. Был установлен стэнт. Через 2 месяца поликлиника предложила оформить документы на инвалидность. Я собрал документы, но в МСЭ в инвалидности отказано, потеря здоровья констатирована 20%. Я почитал интернет и нашел такие работы, которые не были отражены в довольно формально составленной справке с работы о характере выполняемой работы, но, возможно,  могли повлиять на решение. Это электро-радиомонтажные работы и перемещение нелегких приборов и компьютеров при подготовке эксперимента, а также требование длительного повышенного внимания и сосредоточенности при самом проведении физических экспериментов. Имеет ли смысл попросить на работе справку с такими изменениями, а потом подать заявление о несогласии с результатом экспертизы?
 
astra71Дата: Четверг, 30.03.2017, 18:52 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, enzh.
Цитата
Имеет ли смысл попросить на работе справку с такими изменениями, а потом подать заявление о несогласии с результатом экспертизы?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Не все больные (в том числе и перенесшие инфаркты миокарда с последующей операцией стентирования) признаются инвалидами.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности), которая в предоставленной вами информации - не указана.
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

Проще говоря - при патологии ССС (сердечно-сосудистой системы) возможно установление инвалидности при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по степени ХСН, т.е. - если по данным осмотра больного в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ у него будут выявлены объективные признаки ХСН 2Аст. и выше.
2. ХСН от 2А ст. и выше носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению) на протяжении последних не менее, чем 4-х месяцев (перед прохождением МСЭ).

О разнице между ХСН (НК) 2Аст. и ХСН (НК) 1ст. - см. посты № 28 и 30 в этой ветке форума.
 
astra71Дата: Суббота, 01.07.2017, 07:47 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от borisov20102:

Здравствуйте!
В феврале15го года я в возрасте 38ми лет получил нижнебоковой ОИМ с зуб.Q. Тогда же сделано стентирование не покрытым стентом.
В июле 15го РЧА аритмогенных зон левого желудочка. С 15го года была третья группа инвалидности, ранее работал водителем большегрузов.
С осени 2016го года я начал чувствовать повышенную утомляемость, усталость, одыщку, аритмию при небольших нагрузках, например подъем до второго этажа или при ходьбе 200-300 метров.
Иногда могу подняться на третий этаж, пройти до 500 метров, но это редко.
При стресс ЭхоКГ, проводимый в январе 2017го, проба прекращена на 3ей минуте 2ой ступени тредмил теста по Брюсу в связи с выраженной одышкой, усталостью пациента,ОФВ 44%.
В апреле этого года мне сделали рестентирование (старый стент забился в месте перехода стента на артерию), но положительных результатов это не принесло.
Во время исследований я не смог отходить 6ти минутный тест. Холтер показывает чуть более 2тыс. экстрасистол.
В данный момент диагноз такой: ИБС; Стенокардия II ФК; Постинфарктный кардиосклероз; Желудочковая экстрасистолия 5-4 по Rayn; Распространенный атеросклероз с поражением аорты, коронарных артерий, БЦА; Гипертоническая болезнь III, риск ССО4; СН II ФК по NYHA (не знаю почему, во время 6ти минутного теста я прошел менее 300метров); ДДЗП; Распространенный остеохондроз шейного, грудного отделов позвоночника.
Брадикардия (сегодня пульс падал до 33ёх ударов, я потерял сознание, но это всего третий раз).
Окулист нашел у меня дистрофию из-за плохого снабжения кровью головного мозга. Начались проблемы с памятью.
Буквально перед МСЭ, в апреле у меня случился первый обморок, после посещения МСЭ в мае второй, сегодня третий.
И в Москве и в Питере врачи рекомендуют импортный двухкамерный ЭКС, но то, что это должен быть именно импортный нигде не указывают. А у нас в области (с этого года ЭКС по квотам не ставятся) только отечественные, жду когда, может быть, появятся импортные.
Как объяснил кардиолог, от отечественных ЭКС ещё больше развивается ХСН из-за особенностей их работы. Скажите пожалуйста, на основании всего вышеперечисленного, могли ли мне дать вторую группу инвалидности?
Просто когда я прихожу к врачам (кардиологу, неврологу, терапевту) с жалобами на усталость и одышку они говорят, что всё это нужно говорить на МСЭ, и с учетом этих данных (конкретно усталости, одышки, аритмии при нагрузках) мне должны дать вторую группу.
А когда говорю всё это на МСЭ, меня отправляют обратно лечится. Причем вплоть до психиатра, который говорит, что "нечего людей гонять зря, пусть лечить учатся". Получается, что одни не могут вылечить, а вторые не дают II группу, без которой мне не на что жить, т.к. я элементарно не могу за один раз дойти до автобуса, не говоря уже о какой-то работе. Пока я до неё доберусь (я живу за городом), я уже уставший.
Какой-то замкнутый круг получается. Посоветуйте, что делать. Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 01.07.2017, 07:48 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, borisov20102.
Цитата
Скажите пожалуйста, на основании всего вышеперечисленного, могли ли мне дать вторую группу инвалидности?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.
Из приведенной вами информации неясно - какая в вашем случае стадия ХСН (2А или 2Б).
Цитата
Посоветуйте, что делать.

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
borisov20102Дата: Суббота, 01.07.2017, 14:47 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Из приведенной вами информации неясно - какая в вашем случае стадия ХСН (2А или 2Б)
Скажите пожалуйста, как её узнать? Ведь это врачи должны делать. Фракция выброса 45 об этом не говорит? У меня почти два года ФВ менее 50. Скачет на уровне 44-49 на разных аппаратах УЗИ. И что делать с тем, что я могу пройти всего 200-300  метров?


Сообщение отредактировал borisov20102 - Суббота, 01.07.2017, 14:51
 
astra71Дата: Суббота, 01.07.2017, 15:02 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажите пожалуйста, как её узнать?

В любом грамотно составленном заключении кардиолога (тем более в выписке из стационара) в обязательном порядке должна указываться стадия ХСН (если речь идет о больном с патологией сердечно-сосудистой системы).
Цитата
Ведь это врачи должны делать.

Разумеется, что не вы лично себе должны диагнозы писать.
Цитата
Фракция выброса 45 об этом не говорит?

Нет четкой (жесткой) коррелляции между показателем ФВ и стадией ХСН.
Есть только ориентировочные соотношения (приведены в посте № 2 этой ветки форума).

Цитата
И что делать с тем, что я могу пройти всего 200-300  метров?

Лечиться по этому поводу у лечащих врачей (эксперты бюро МСЭ лечением больных не занимаются).
Порядок обжалования решения первичного бюро МСЭ (в случае несогласия с ним) - я вам уже разъяснял выше - в посте № 22.

Классификация хронической сердечной недостаточности
 
borisov20102Дата: Суббота, 01.07.2017, 17:24 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Лечиться по этому поводу у лечащих врачей (эксперты бюро МСЭ лечением больных не занимаются).
Ясное дело, что они не занимаются лечением, это не входит в их обязанности. дело не в этом. После того, как я обращался к нескольким кардиологам, неврологу, к терапевтам по поводу своей усталости, аритмии, одышки при нагрузках, и после того, как они меня вылечить не могут я не знаю к кому, какому специалисту, ещё обратиться. Например на даче я могу что-то делать 1-1.5 часа даже не присаживаясь для отдыха, просто постою немного. А как только пошёл за чем-нибудь до гаража 50 метров, то я устаю, и мне просто необходимо посидеть минут 10-15. Или греб старые листья на субботнике, без фанатизма, ложил их в мешки, а на третий эта поднимаюсь еле-еле с двумя остановками по 3-5минут. По рекомендации зав.отделением обращался к неврозологу, но тот сказал, что нечего кардиологам стрелки переводить на других врачей, если сами вылечить не могут. Подскажите пожалуйста, к какому доктору обратиться.
PS. Ещё как по закону подлости, когда мне ставят холтер, у меня состояние хоть в космос лети. Но один раз получилось заснять на ЭКГ и сделать мини-холтер, тогда у меня было 20 экстрасистол в минуту. Такие состояния бывают часто, но они волнообразны, как бы приступами.


Сообщение отредактировал borisov20102 - Суббота, 01.07.2017, 17:30
 
astra71Дата: Суббота, 01.07.2017, 18:46 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите пожалуйста, к какому доктору обратиться.

С патологий сердечно-сосудистой системы больные лечатся у кардиологов.
Эксперты бюро МСЭ лечением больных не занимаются, так что к каким еще специалистам вам надо обращаться - обсуждайте с вашими лечащими врачами.
Цитата
PS. Ещё как по закону подлости, когда мне ставят холтер, у меня состояние хоть в космос лети.

Это не только у вас.
Это весьма распространенное в практике МСЭ явление.
Все, что хотел сказать по вашему случаю - я уже сказал (написал).
 
astra71Дата: Понедельник, 19.02.2018, 09:07 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от zinaidavorobieva:

Здравствуйте!Женщина 56 лет,неработающий пенсионер.Вес 56 кг,рост 156 см.Диагноз:ИБС,стенокардия напряжения 1-2 ФК(клинически не исключается).ПИКС(31.01.17г).Переходящая АВ блокада 2 ст 1 тип,с RR 1491 мс(19:21),эпизод АВБ 2 степени 2 тип(2:1) без выраженных гемодинамических нарушений.ХСН 1 ФК 2.Гипертоническая болезнь 3 стадии риск 4(ИБС,ПИКС,наследственность,ЦАС,дислипидемия).Код диагноза по МКБ:125.2;111.0;144.Это областная консультативно-диагностическая поликлиника.
Диагноз:ИБС,стенокардия напряжения 2 ФК(по клиники).ПИКС ИМ без Q передне-боковой области(31.01.17г).Транзиторная АВ блокада 2 ст МОБИЦ 2 ст.,с RR 2404, макс 3039 в13:57 (02.2017г),эпизоды САБ в анамнезе.А-V блокада 2 ст. Мобиц 1.Максимальная пауза 1,498 сек.Артериальная гипертензия  3 стадии  степень АГ достигнутая N.риск 4(ИБС,ПИКС,наследственность,риск очень высокий ХСН). ФК по NYHA 1.ГЭРБ.Недостаточность кардии.Мочевой синдром.Респираторный синдром.Генерализованнон тревожное расстройство с  дисомнией.Код диагноза по МКБ:125.2;110.0;120.8.Это Иркутский диагностический центр.
Подскажите,можно ли обращаться за группой инвалидности?
 
astra71Дата: Понедельник, 19.02.2018, 09:08 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, zinaidavorobieva.
Цитата
Подскажите,можно ли обращаться за группой инвалидности?

Оснований для установления инвалидности по предоставленной вами информации в настоящее время я не вижу.

Во-первых, судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности после перенесенного ИМ (инфаркта миокарда) можно в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты ИМ.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря, СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

После перенесенного ИМ - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты ИМ.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

Во-вторых, при патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается (в вашем случае - ХСН 1ст.).
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

О разнице между ХСН (НК) 2Аст. и ХСН (НК) 1ст. - см. посты № 28 и 30 в этой ветке форума.

Не все больные, в том числе и перенесшие ИМ, признаются инвалидами.
 
zinaidavorobievaДата: Вторник, 20.02.2018, 08:15 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra7133201Здравствуйте!Может быть я не понимаю что то,но инфаркт миокарда был год назад(31.01.2017), состояние здоровья не стабилизировалось,добавилась гипертоническая болезнь 3 стадии риск 4(крисовое течение),данные по выписке кардиологов от 08.02.2018г.
С инфарктом лежала в районной больнице,поэтому каронарографию не проводили,сейчас же в Диагностическом центре кардиолог пишет после обследования,что нужен кардиостимулятор(для проведения ангинальной терапии) и каронарография, а в Областной клинико-диагностической поликлинике кардиолог-аритмолог  говорит,что спешит не нужно назначает повторный прием через 6 месяцев.Лечение принимаю:кораксан,аспирин,розувастатин,периндоприл,капотен.


Сообщение отредактировал zinaidavorobieva - Вторник, 20.02.2018, 08:16
 
astra71Дата: Вторник, 20.02.2018, 09:23 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28503
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zinaidavorobieva.
Цитата
но инфаркт миокарда был год назад(31.01.2017)

Во-первых, я не экстрасенс (указывать надо было дату инфаркта изначально).
Во-вторых, повторяю второй (и последний) раз:
При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается (в вашем случае - ХСН 1ст.).
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.

Цитата
Лечение принимаю:кораксан,аспирин,розувастатин,периндоприл,капотен.

Принимайте. Все больные принимают соответствующее лечение, но не все они признаются инвалидами.
Что касается ЭКС - во-первых, ваши лечащие врачи еще не определились с целесообразностью его установки, во-вторых, даже уже имплантированный ЭКС вовсе не является гарантией установления больному инвалидности.
Для больных с установленным ЭКС действуют те же соотношения стадий ХСН и групп инвалидности, что приведены выше.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после инфаркта (почему услажняют получения инвалидности?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: