Пятница, 29.03.2024, 02:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
astra71Дата: Четверг, 16.04.2020, 18:10 | Сообщение # 346
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, naryshckinaniura.
Цитата
В согласии на проведение МСЭ мне надо будет написать дату 20.04.2020(как раз понедельник будет)?

Полагаю, что это некритично, но в целом - чем "свежее" будет эта дата, тем лучше.
Цитата
От меня помимо этого согласия больше ничего не нужно будет?

Перечень документов для прохождения МСЭ

РАБОТА БЮРО МСЭ В УСЛОВИЯХ КАРАНТИНА
 
astra71Дата: Суббота, 16.05.2020, 17:36 | Сообщение # 347
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от vrvaavrvarvarvar:

Прошу специалистов помочь разобраться в ситуации.
"Обращался к частнопрактикующему врачу-психиатру о возможности существования медкарты лечения и наблюдения пациента. Оказалось, в процессе длительного лечения и наблюдения врач не вёл и
на заводил медкарту. Медкарта очень нужна чтобы собрать пакет документов длянаправления на МСЭ. Но врач-психиатр пояснил, что может выдать на руки только консультативный лист.
Но ведь консультативный лист не может являться альтернативной заменой медкарте как ключевому документу, входящему в пакет документов для направления на МСЭ, верно? Такой документ не примет комиссия МСЭ при первичном освидетельствовании?"
 
astra71Дата: Суббота, 16.05.2020, 17:39 | Сообщение # 348
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vrvaavrvarvarvar.
Цитата
врачу-психиатру о возможности существования медкарты лечения и наблюдения пациента. Оказалось, в процессе длительного лечения и наблюдения врач не вёл и на заводил медкарту

При наличии у больного претензий к действиям лечащего врача (в том числе по ведению медицинской документации), он имеет право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения (если врач работает на базе лечебного учреждения);
- главному врачу лечебного учреждения (если врач работает на базе лечебного учреждения);
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
Цитата
Такой документ не примет комиссия МСЭ при первичном освидетельствовании?

Для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ требуется, в первую очередь, направление на МСЭ по форме 088/у, которое оформляется обычно врачами-психиатрами ПНД по месту жительства больного.
Отдельный частно-практикующий врач не имеет права оформлять форму 088/у.

Если в бюро МСЭ будет представлена оформленная форма 088/у, то МСЭ больному обязаны провести.
Насколько мне известно (я работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), врачи-эксперты специализированных психбюро МСЭ изучают в ходе проведения МСЭ и данные из амб. карты больного.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
vrvaavrvarvarvarДата: Суббота, 16.05.2020, 18:32 | Сообщение # 349
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, благодарю Вас за оперативный (да ещё в выходной день) и столь развёрнутый ответ!

Всё изложено ясно, чётко, понятно. Очень выручили нужной информацией.

Желаю Вам приятных выходных!

Благодарю!
 
astra71Дата: Суббота, 16.05.2020, 18:40 | Сообщение # 350
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Желаю Вам приятных выходных
Взаимно.
Всего доброго.
 
vasya9798Дата: Четверг, 21.05.2020, 15:36 | Сообщение # 351
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, вопрос такой я видел здесь много раз, но он был не до конца описан.
Мне лечащий врач отказал в направлении в МСЭ, после чего я пошёл к зав.отделением попросил в письменном виде отказ, но мне сказали что не дадут даже отказ, пошёл к глав врачу он отнекивался, и заявил что такой бумаги не существует.
Вопрос в том есть ли закон по этому поводу или куда обратиться с жалобой?
 
astra71Дата: Четверг, 21.05.2020, 15:51 | Сообщение # 352
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vasya9798.
Цитата
Вопрос в том есть ли закон по этому поводу или куда обратиться с жалобой?

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
Читайте внимательно - там подробно всё расписано.
 
astra71Дата: Среда, 17.06.2020, 06:56 | Сообщение # 353
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от xia-mao:

Здравствуйте. Скажите если какие-либо сроки оформления формы 088/у на МСЭ в медицинском учреждении( поликлинике, врачом педиатром ). Всех специалистов для комиссий с ребёнком прошли, педиатр дал своё заключение. В детской поликлинике сказали, что они сами оформляют форму и направляют ее. Но с момента прохождения врачей и итогового заключения педиатра прошла неделя, врач ещё не приступала к оформлению документов, ссылаясь на то что у неё нет времени для подачи заявления. Оформление первичное, ребёнка направил на инвалидность по слуху сурдолог, дал своё заключение, все для подачи собрано. Дело за медицинской организацией, которое это все направит. Но они тянут с подачей.
 
astra71Дата: Среда, 17.06.2020, 07:01 | Сообщение # 354
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, xia-mao.
Цитата
Скажите если какие-либо сроки оформления формы 088/у на МСЭ в медицинском учреждении

С 29.03.2019 вступил в силу совместный Приказ Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н, из положений которого косвенно следует, что срок оформления направления на МСЭ по форме 088/у не должен превышать 1 месяца.
Прямо это там не написано, но, поскольку для большинства видов обследований и заключений отдельных врачей-специалистов используется фраза: "давностью не более 1 месяца с даты проведения", то отсюда косвенно следует, что общий срок оформления формы 088/у не должен превышать 1 месяца (в противном случае часть заключений врачей-специалистов в ней будет уже "просроченной").

Насколько мне известно (эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением форм 088/у, это исключительная прерогатива лечащих врачей), других НПА (нормативно-правовых актов), действующих на федеральном уровне (на всей территории РФ) и регламентирующих предельно допустимые сроки оформления форм 088/у на сегодняшний день (17.06.2020) не имеется.

Однако в ряде субъектов РФ (не во всех) есть местного уровня региональные приказы, регламентирующие предельно допустимые сроки оформления форм 088/у, вот пример одного из таких региональных приказов под названием: "Административный регламент предоставления государственной услуги «Направление граждан государственными учреждениями здравоохранения Тамбовской области на медико-социальной экспертизу»" в котором присутствует фраза: "Максимальный срок предоставления государственной услуги не может превышать 30 календарных дней".

Есть или нет такой местного уровня (региональный) приказ конкретно в вашем регионе - можно уточнить у председателя ВК вашей поликлиники.
Цитата
Но они тянут с подачей.

В срок не более 3-х рабочих дней со дня оформления форма 088/у должна быть передана в бюро МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от от 30.04.2020):
19(2). Направление на медико-социальную экспертизу, оформленное медицинской организацией... в течение 3 рабочих дней со дня оформления направления на медико-социальную экспертизу передаются медицинской организацией в бюро в форме электронного документа, ...с использованием информационных систем..., а при отсутствии доступа к таким информационным системам - на бумажном носителе.

При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по срокам оформления формы 088/у и передачи её в бюро МСЭ), он имеет право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
 
astra71Дата: Четверг, 25.06.2020, 06:17 | Сообщение # 355
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от grudeva:

Добрый день моей тете 81 год. Никого не узнает 3 года, не говорит, совсем самостоятелтно делать ничего не умеет.
Поставили диагноз из полипклинники прогрессирующая хроническая ишемия головного мозга 3 степени с выраженными вестибуло акинетическими нарушениями, моторная афазия, нарушение функции тазовых органов по типу недержание мочи и кала, гипертоническая болезнь 3 ст., АГ 3,   Риск 4, Сахарный диабет 2 тип.
Как получить направоение на МСЭ для заочного освидетельствования или на дому без предварительного обследования в стационаре. В больнице не лежала, так как ей нужна постоянная сиделка и специальное питание при диабете. На сиделку у ее мужа  которому 84 года нет денег. Ездить в больницу он не может, так как с трудом дома справляется. Она живет в поселке около Твери. Что делать? Прошу совета.
 
astra71Дата: Четверг, 25.06.2020, 06:19 | Сообщение # 356
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, grudeva.
Цитата
для заочного освидетельствования или на дому.

В настоящее время ВСЕ освидетельствования проводятся только заочно - подробнее см. РАБОТА БЮРО МСЭ В УСЛОВИЯХ ЭПИДЕМИИ.
Цитата
Что делать?

Обращаться в поликлинику к председателю ВК (врачебной комиссии) для рассмотрения вопроса о возможности оформления больной направления на МСЭ по форме 088/у.

Обычно в таких случаях невролог поликлиники (по поручению председателя ВК) осматривает больную на дому и решает - по какому основному диагнозу целесообразнее оформлять её на МСЭ (по неврологии или по психиатрии).

Если врачи поликлиники сочтут, что у больной преобладает патология психики, а не неврологическая патология, то в этом случае вам порекомендуют вызвать на дом врача-психиатра и уже через ВК ПНД (психоневрологического диспансера) решать вопросы оформления её на МСЭ.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больную на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Среда, 15.07.2020, 14:40 | Сообщение # 357
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от takinka:

Добрый день! Ситуация такая.
Я болею не меньше 25 лет, болезнь медленно прогрессировала, симптоматика была общей и неясной. В мае 2018 мне стало совсем плохо, и я начала "дергать" врачей, т.к. работать уже не могла. Результат в ОМС был почти нулевым, никто не знал, что со мной. Лечение не помогало.
Год меня терпели на работе (работала зоотехником, физическая работа прилагалась, но делать ее я уже не могла). Половину времени на работе приходилось лежать, было очень стыдно. Уволилась, когда уже не могла сидеть больше часа на стуле и подняться по ступенькам. Это было в июне 2019. Диагноза не было, 3 госпитализации за 2 года ничего не дали.
Я совершенно одинока, но были накопления, на которые я жила и лечилась платно. До медучреждений добиралась на такси, в транспорте я не могу стоять, не могу подняться по лестнице в метро, не могу преодолеть дорогу больше 50-300 м в зависимости от состояния в конкретный день.
В платной медицине мне поставили диагноз полинейропатия (подтвержден) и после лечения и поиска причины - диагноз системного аутоиммунного заболевания и васкулита (анализ крови, неврологическая клиника, узи). Сейчас подтверждают болезнь Шегрена (в процессе).
Проблема в том, что пока ревматологи, в отличие от невролога, отрицают данные за системный васкулит, а от того, что у меня найдено, мне не может быть так плохо. Причина моей уже тяжелой инвалидности (у меня учащаются и утяжеляются и приступы, и общее состояние) до сих пор неясна, а главное никто не говорит, что и где искать.
Я уже почти не встаю с кровати, имею серьезные проблемы с самообслуживанием. Визит к врачу обходится очередным приступом и сном до 19 часов с последующим лежанием пластом еще сутки.
Деньги заканчиваются. Скажите, что меня ждет и правда ли такое возможно,  что одинокий человек может остаться без средств к существованию и помощи по причине отсутствия диагноза или объективных подтверждений тяжести состояния.
Объяснять всем,  что я всю жизнь была "сильной" и работала и жила "через немогу" годами, а сейчас просто наступил предел, у меня нет сил, да и тошно.
Мне 52 года, стаж работы 32 года, берейтор, зоотехник, лет 8 занималась логистикой.
Заболевание наследственное (врачи подтверждают эту возможность), мама умерла с той же симптоматикой, что у меня сейчас. Диагноза так же не было. Сам факт смерти меня не так уж и пугает, пугает, что будет,  когда деньги кончатся совсем.
Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 15.07.2020, 14:47 | Сообщение # 358
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, takinka.
Цитата
Причина моей уже тяжелой инвалидности

Насколько я понял, освидетельствование в бюро МСЭ вы не проходили и инвалидом НЕ признавались (действующее законодательство не даёт права больным самостоятельно устанавливать себе инвалидность).
Если это так, то, с юридической точки зрения, инвалидом на настоящее время вы не являетесь.
Цитата
Скажите, что меня ждет

Понятия не имею (я не экстрасенс).
Цитата
и правда ли такое возможно,  что одинокий человек может остаться без средств к существованию и помощи по причине отсутствия диагноза

Слишком неконкретный вопрос.
Смотря о какой именно "помощи" (и от кого) идёт речь.
Медицинская помощь гражданам РФ бесплатна по ОМС (даже в ситуациях, когда окончательный диагноз ещё не установлен).
Что касается её качества, то эксперты бюро МСЭ эти вопросы не решают.
Цитата
Проблема в том, что пока ревматологи, в отличие от невролога, отрицают данные за системный васкулит, а от того, что у меня найдено, мне не может быть так плохо.

При наличии у вас претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по качеству лечения, обследования для уточнения окончательного диагноза), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
Цитата
Диагноза не было, 3 госпитализации за 2 года ничего не дали.

Как минимум, они дали 3 выписки из стационара, в которых указаны (должны быть указаны) диагнозы (при поступлении и при выписке).

В вашем посте много лишней информации, не имеющей значения для оценки перспектив установления инвалидности.
Требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях приведены в посте № 1 этой ветки форума.
Там всего 6 пунктов, вот по ВСЕМ ним и надо было предоставить информацию, включая пункты 5 и 6:
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


Если за последние 12 мес. стационарных лечений у вас не было, то надо предоставить вышеуказанную информацию по самому последнему (наиболее "свежему") стационарному лечению.
Цитата
у меня учащаются и утяжеляются и приступы

Неясно, о каких именно приступах идёт речь (в чём конкретно они заключаются).
Цитата
поставили диагноз полинейропатия (подтвержден)

Диагнозы надо приводить полностью и без сокращений.
Полинейропатии бывают очень разные (в том числе и по степени тяжести).

По предоставленной вами на настоящее время информации оценить перспективы возможного установления инвалидности не представляется возможным (недостаточно данных).

Возможно, вам есть смысл проверить уровень гормонов щитовидной железы (если до сих пор этого не было сделано), т.к. на фоне гипотиреоза могут развиваться полинейропатии различной степени выраженности.
Цитата
подтверждают болезнь Шегрена (в процессе)

Тяжело протекающая и резистентная к проводимой терапии болезнь (синдром) Шегрена может служить основанием для установления инвалидности в случае, если она приводит к стойким нарушениям функций организма от умеренных и выше (к примеру, при поражении почек со стойкой ХБП от 3Б стадии и выше в сочетании с СКФ от 44 мл/мин/1,73 м2 и ниже или при стойкой полинейропатии нижних конечностей, приводящей к нарушению статодинамической функции от умеренной и выше).

В любом случае, для качественного и адекватного лечения - установление точного диагноза чрезвычайно важно.

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

Обычно судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности можно в сроки ориентировочно не ранее 4-6 мес. от даты начала адекватного лечения по установленному диагнозу (проводить же адекватное лечение, не зная точного диагноза, весьма затруднительно).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
takinkaДата: Среда, 15.07.2020, 17:09 | Сообщение # 359
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за ответ. Диагнозы из стационаров не важны, т.к. они однозначно не дают оснований для направления на инвалидность - там ДЭП 1-2 степени в стадии компенсации, полинейропатия без уточнений. Мой вопрос был юридическим, а ситуацию я описала для общего ознакомления.
Я повторю вопрос более точно: каким образом должен существовать одинокий человек, который давно не может не только работать, но уже и обслуживать себя, но причина состояния не установлена и перспектив пока не видно? Что мне делать, когда кончатся деньги на жизнь?
Жаловаться я никуда не буду, для жалоб нет оснований. На что жаловаться,  на то, что "врачи не знают"? И каким образом я потом должна смотреть в глаза этим врачам?
Повторяю, я уже еле могу добраться до платных консультаций и исследований, пробивание бесплатных выше моих сил на порядок. Даже для установления точного диагноза и назначения конкретного лечения в платных услугах потребуется не один месяц.
Лечиться 4-6 месяцев мне будет уже не на что. И жить тоже.


Сообщение отредактировал takinka - Среда, 15.07.2020, 17:48
 
astra71Дата: Среда, 15.07.2020, 17:49 | Сообщение # 360
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Жаловаться я никуда не буду, для жалоб нет оснований. На что жаловаться, на то, что "врачи не знают"? И каким образом я потом должна смотреть в глаза этим врачам?

Никто вас жаловаться и не заставляет.
Я лишь разъяснил вам ваши права на случай, если у вас имеются претензии к лечащим врачам и не более того (внимательнее читайте мои ответы).
Цитата
каким образом должен существовать одинокий человек, который давно не может не только работать, но уже и обслуживать себя, но причина состояния не установлена и перспектив пока не видно? Что мне делать, когда кончатся деньги на жизнь?

Решение данных вопросов в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
По данным вопросам рекомендую консультироваться со специалистами соц. защиты населения.

Что касается перспектив возможного установления инвалидности, то своё мнение по вашему случаю я достаточно ясно изложил в предыдущем ответе (пост № 358).

К написанному там могу лишь добавить, что в медицине существует такие термины, как "идиопатический, "идиопатическая", "неуточнённый", "неуточнённая".
Эти термины используются в ситуациях, когда у больного имеется явная синдромальная патология, к примеру, полинейропатия нижних конечностей, но при этом установить её этиологию (т.е. конкретную причину возникновения) никак не удаётся (несмотря на все усилия).

В этом случае диагноз так и формулируется, к примеру: "Неуточнённая (идиопатическая) полинейропатия нижних конечностей...", она имеет код по МКБ-10 G62.9.
По такой патологии также возможно установление инвалидности в случае, если она приводит к стойкому нарушению функций организма от умеренной степени и выше.

Возможно, что вам есть смысл проконсультироваться и у психиатра (ничего страшного, постыдного или оскорбительного в этом нет), т.к. нередко ситуации, подобные описанной вами, обусловлены не столько соматической патологией, сколько патологией психики (по патологии психики также может быть установлена инвалидность, но для этого требуется предварительное наблюдение и лечение у психиатров, по итогам которого уже и рассматривается вопрос о целесообразности направления больного в специализированное бюро МСЭ для психоневрологических больных).

В заключении рекомендую вам перечитать последние два абзаца из моего предыдущего ответа.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: