Четверг, 25.04.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
astra71Дата: Среда, 21.04.2021, 07:09 | Сообщение # 421
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, freeman22.
Цитата
В перечне исследований, который вы мне предоставили для глазных заболеваний (глаукома) нету никаких анализов на кровь, мочу и каких-либо ещё врачей, кроме терапевта.
Действительно ли все это нужно делать или это лишние, ненужные при глаукоме исследования?

Перечень обследований для МСЭ, который я вам предоставил (Приказ Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н), является федеральным (т.е. действует на всей территории РФ).
Однако в некоторых (не во всех) регионах есть ещё свои региональные перечни обследований для МСЭ (утверждённые приказами региональных управлений Минздрава), обычно в них входят так называемые общеклинические виды обследований (общий анализ крови, мочи, флюорография и т.д.).
Есть такой региональный приказ в вашем регионе (а если есть, то что конкретно в нём написано) - мне неизвестно.
Эту информацию рекомендую уточнять у председателя ВК (врачебной комиссии) мед. учреждения, которое будет оформлять вам форму 088/у (а не у медсестры).

Экспертам бюро МСЭ для решения вопроса о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности (конкретной группы инвалидности) по патологии зрения вполне достаточно обследований, перечисленных в пункте 4 приложения к Приказу Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н ("Болезни глаза и его придаточного аппарата (класс VII), врожденные аномалии и пороки развития глаз (класс XVII)".

Дополнительно внимательно ознакомьтесь с написанным в посте № 419 этой же темы форума, начиная от фразы: "Поэтому вам для начала нужно обратиться к председателю ВК..." и ниже.

В любом случае, при наличии у вас претензий к действиям лечащего врача (в том числе по объёму обследования больного для МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
 
astra71Дата: Воскресенье, 16.05.2021, 18:58 | Сообщение # 422
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Sky:

1)Обязательно проходить специалистов области при том что к примеру выставлен диагноз по которому дается группа и по много раз уже всех прошли пролежали в больнице и.т.д. Гор Поликлиника требует проходить специалистов области это все затягивается и потом говорят это уже старое обследование требуют новое говорят срок истек или это обследование прошлого года
в итоге не получается получить группу и по состоянию не получается ездить еще в Поликлинике говорят что без свежих обследований-специалистов и тд группу не дадут и или направление не дадим.
Правы ли в Поликлинике или нет? Что делать если к примеру человек не может да и нельзя ездить в область по здоровью даже по мж тяжело проходить врачей а Поликлиника требует.Обращаться в инстанции выше??

2) Старые Обследования заключения специалистов итп прошлого года и позже подходят для мсэ к новым правилам во время ковида кто впервые проходит МСЭ или нужно  проходить свежее обследование этого года.

3)можно пройти мсэ по жалобе  по новым ковидным правилам тот кто впервые проходит так как получить направление не возможно.
 
astra71Дата: Воскресенье, 16.05.2021, 19:00 | Сообщение # 423
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Sky, по срокам годности обследований для МСЭ читайте внимательно написанное в посте № 638 в этой теме форума (добавить к написанному там  мне нечего и у меня нет никакого желания повторять персонально вам одно и тоже по нескольку раз).
И постарайтесь наконец понять, что эксперты бюро МСЭ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - этим занимаются ваши лечащие врачи.

Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в форме 088/у, согласно положениям пункта 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации...

Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) будут (или НЕ будут - если их что-то не устроит в предоставленных вами обследованиях) подписывать вашу форму 088/у (без подписей председателя ВК и членов ВК мед. организации она недействительна и в бюро МСЭ её просто не примут без этих подписей). Поэтому именно с лечащими врачами, в первую очередь, такого рода вопросы и следует согласовывать.

В любом случае, при наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по объёму обследований для МСЭ), он имеет право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
Цитата
3)можно пройти мсэ по жалобе  по новым ковидным правилам тот кто впервые проходит так как получить направление не возможно.

Если под фразой: "пройти по жалобе" вы имеете ввиду прохождение МСЭ без оформленной формы 088/у, то для такого прохождения, во-первых, в обязательном порядке нужна справка ВК об отказе в направлении на МСЭ (надо её ещё сначала получить у лечащих врачей - насколько я понимаю - они же не отказываются вас оформлять на МСЭ, поэтому не факт, что они согласятся вам такую справку выдать), во-вторых, вероятность установления инвалидности по такой справке практически нулевая.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Порядок обжалования решений МСЭ
 
lkwaniblaeДата: Четверг, 03.06.2021, 23:14 | Сообщение # 424
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте . У меня вопрос: Отцу ставят диагноз энцефалопатия смешанного генеза. Он еще не на пенсии но работать не может из-за постоянных головных болей и головокружения. Наш невролог говорит что мы можем претендовать максимум на 3 группу. А я вот в интернете прочитала что отец имеет право на 2 группу. Как нам быть? может пройти какие-то дополнительные обследования?
 
astra71Дата: Пятница, 04.06.2021, 08:12 | Сообщение # 425
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lkwaniblae.
Цитата
Отцу ставят диагноз энцефалопатия смешанного генеза

Для начала надо хотя бы стадию этой энцефалопатии уточнить (1-я, 2-я или 3-я).
Цитата
Как нам быть?

Неконкретный вопрос (смотря в плане чего именно "быть").
Если в плане лечения и обследования (в том числе и для МСЭ), то выполнять рекомендации лечащих врачей.
Приказ Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н (Перечень обследований для МСЭ)

Если в плане перспектив установления инвалидности, то получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности)  больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.
Цитата
энцефалопатия смешанного генеза
может пройти какие-то дополнительные обследования?

Согласно пункту 3.4.1.1 раздела I приложения к Приказу Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н, в перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ для МСЭ обследований при последствиях цереброваскулярных болезней (в том числе и при энцефалопатиях смешанного генеза) у лиц в возрасте от 18 лет и старше входят:
3.4.1.1 Последствия цереброваскулярных болезней
- прием (осмотр, консультация) врача-невролога в целях выявления степени выраженности нарушений статодинамических функций, нарушений сенсорных функций, висцеральных и метаболических нарушений, нарушений психических функций (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- прием (осмотр, консультация) врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) в целях определения стойких нарушений функций организма, вызванных сопутствующими заболеваниями, последствиями травм или дефектами (давностью не более 1 месяца с даты проведения исследования);
- прием (осмотр, консультация) врача-психиатра;
- ЭПИ или НПИ (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога с проведением визометрии, периметрии, офтальмоскопии (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- общий (клинический) анализ крови (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- биохимический анализ крови с обязательным указанием уровней общего белка, холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов, глюкозы (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- коагулограмма: протромбиновое время с последующим расчетом ПТИ и МНО в плазме крови, определение времени свертывания крови, гематокрита (давностью не более 1 месяца с даты проведения при первичном направлении,3 месяцев -  при повторном направлении);
- КТ головного мозга с результатами нейровизуализации (давностью не более 5 лет с даты проведения);
- дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- ЭКГ или холтеровское мониторирование (давностью не более 3 месяцев с даты проведения).

ЭПИ - экспериментально-психологическое исследование;
НПИ - нейропсихологическое исследование.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Порядок обжалования решений МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 14.06.2021, 18:24 | Сообщение # 426
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Sky:

Подскажите как решать
1)есть не излечимые генетические заболевания выставленные несколько лет назад которые не требуют повторного подтверждения они будут учитываться для мсэ? или только учитываются за последний год так же есть много обследований итп и пройденных врачей по многу раз
2)За последний Год Обследований мало
3)Поликлиника так запустила здоровье что по состоянию здоровья не могу проходить Специалистов области  свежих за этот год  Может это быть основанием уважительной причиной что бы не проходить свежих специалистов за этот год областных. Еще  в настоящие время ковид не хочется заразиться.
 
astra71Дата: Понедельник, 14.06.2021, 18:27 | Сообщение # 427
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
1)есть не излечимые генетические заболевания выставленные несколько лет назад которые не требуют повторного подтверждения они будут учитываться для мсэ?

При проведении МСЭ учитывается (должна учитываться) ВСЯ имеющаяся у больного патология, указанная в представленных на МСЭ документах.
Цитата
2)За последний Год Обследований мало

Вопросов в этом пункте не вижу.
Цитата
3)Поликлиника так запустила здоровье что по состоянию здоровья не могу проходить Специалистов области свежих за этот год Может это быть основанием уважительной причиной что бы не проходить свежих специалистов за этот год областных.

Если необходимость прохождения этих специалистов предусмотрена положениями Приказа Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н и (одновременно!) имеющаяся у вас патология не предусмотрена пунктами приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 № 95, то - НЕТ, НЕ МОЖЕТ.

Читайте внимательно написанное:
- в посте № 585 этой темы форума;
- в посте № 423 (включая и информацию по приведённым там ссылкам).
В этих постах (ссылки на которые я вам уже давал ранее) содержатся ответы на интересующие вас вопросы (вы задаете практически однотипные вопросы по нескольку раз).
 
_Astrahanochka_Дата: Воскресенье, 04.07.2021, 00:13 | Сообщение # 428
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ХАЛАТНОСТЬ РАБОТНИКОВ ПОЛИКЛИНИКИ!

Моя мать перенесла в июле 2020 г. геморрагический инсульт. Чудом выжила. В ноябре-декабре 2020 г. была обследована врачами поликликлиники для оформления МСЭ.
28.12.2020 я лично отдаю полный пакет документов-оригиналов лечащему врачу для МСЭ. С февраля по июнь 2021 г. я регулярно, практически еженедельно посещаю лечащего врача с целью получения информации о результатах прохождения МСЭ. Врач мне отвечала, что сейчас действует Временный порядок признания лицом инвалидом, что всё заочно, показывала на экране своего личного смартфона какую-то мне неведомую электронную очередь и каждый мой визит говорила "Ждите!"
30 июня 2021 г. моё терпение лопнуло, я нашла сайт
 Главного бюро МСЭ по Астраханской области и увидела на нём номер горячей линии , позвонила, чтобы получить информацию по сложившейся ситуации. Диспетчер внимательно выслушала мой вопрос, изучила персональные данные моей матери, сказала мне, что в период январь - июнь 2021 документы на имя моей матери НЕ поступали из поликлиники.
В этот же день я обратилась к главному врачу поликлиники на очный приём с письменным обращением, где было выясненно, что документы были потеряны работниками внутри медицинской организации. Глав. врач пообещала мне  провести служебную проверку по данной проблеме.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, какие документы, федеральные законы регулируют процесс прохождения МСЭ в обычном режиме и в эпоху пандемии. Каких льгот лишили мою мать за эти полгода?
Есть ли на сайте юридическая поддержка по подобным вопросам?
Какие мои действия после всего происходящего? Поликлиника в лице лечащего врача меня буквально обманывала и тянула время.
Есть ли где информация, посты, сообщения на данном сайте, форуме по подобной проблеме, когда лечебное учереждение теряет документы, вводит в заблуждение и искуственно удлиняет время для прохождения МСЭ?
Пожалуйста, помогите мне в этой непростой ситуации! Спасибо.


Сообщение отредактировал _Astrahanochka_ - Воскресенье, 04.07.2021, 01:26
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.07.2021, 05:28 | Сообщение # 429
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
подскажите, пожалуйста, какие документы, федеральные законы регулируют процесс прохождения МСЭ в обычном режиме и в эпоху пандемии.

Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 (ред. от 11.02.2021) "О Временном порядке признания лица инвалидом"
Подробнее:
- Работа бюро МСЭ в период эпидемии;
- Временный порядок признания лица инвалидом.

Также рекомендую внимательно ознакомиться с разделом III (Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу) Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 26.11.2020).
Цитата
Каких льгот лишили мою мать за эти полгода?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Далеко не все больные, перенесшие инсульт, признаются инвалидами.
Цитата
Есть ли на сайте юридическая поддержка по подобным вопросам?

Лично у меня юридического образования нет (кроме меня здесь редко кто отвечает на вопросы), но, учитывая, что мои ответы обычно сопровождаются ссылками на положения действующих НПА (нормативно-правовых актов), то их можно расценивать, как определённую юридическую поддержку.
Цитата
Какие мои действия после всего происходящего?

Попросите главного врача поликлиники, учитывая халатность его подчинённых, взять под личный контроль максимально оперативное оформление направления на МСЭ по форме 088/у и передачу его в ваше бюро МСЭ - для рассмотрения вопроса о наличии (или отсутствии) у больной признаков инвалидности.

При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по срокам и процедуре оформления на МСЭ), он имеет право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
 
parshina_2020Дата: Среда, 21.07.2021, 11:48 | Сообщение # 430
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Поликлиника направила на МСЭ справку об отказе в направлении на мсэ, выписки, амбулаторную карту. По звонку из МСЭ пригласили написать заявление. Обязательно ли это? Поликлиника все уже отправила, зачем ехать писать заявление на МСЭ?
 
astra71Дата: Среда, 21.07.2021, 12:52 | Сообщение # 431
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, parshina_2020.
Цитата
Поликлиника направила на МСЭ справку об отказе в направлении на мсэ, выписки, амбулаторную карту. По звонку из МСЭ пригласили написать заявление. Обязательно ли это?

В данном случае речь идёт не об автоматическом продлении ранее установленной инвалидности на 6 мес. и даже не об освидетельствовании (переосвидетельствовании) по оформленному направлению на МСЭ по форме 088/у, поэтому положения пункта 6 Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 (ред. от 11.02.2021) "О Временном порядке признания лица инвалидом" формально (строго с юридической точки зрения) на этот случай НЕ распространяются:
6. Продление инвалидности осуществляется без истребования от гражданина (его законного или уполномоченного представителя) заявления о проведении медико-социальной экспертизы. При этом письменного согласия гражданина, предусмотренного пунктом 24 Правил, не требуется.

Отсюда следует, что для освидетельствования в данной ситуации (по справке ВК об отказе в направлении на МСЭ, без формы 088/у) заполнение заявления о проведении МСЭ является строго обязательным, в некоторых регионах РФ (не во всех) требуют ещё заявление-согласие на обработку персональных данных.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 26.11.2020):
11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу (заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы).

В случае проведения МСЭ по справке ВК в бюро МСЭ НЕ поступает направление на МСЭ по форме 088/у, поэтому в этом случае датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы (согласно положениям вышеприведённого пункта 11).
Следовательно, в случае проведения МСЭ по справке ВК, подача в бюро МСЭ заявления о проведении МСЭ является обязательной.

Также есть ещё форма согласия гражданина на проведение МСЭ, утверждённая действующим Приказом Минтруда России от 27.05.2019 № 355н, но она заполняется только в случае ОЧНЫХ освидетельствований в бюро МСЭ.
 
parshina_2020Дата: Среда, 21.07.2021, 14:06 | Сообщение # 432
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ! То есть не нужно никакое заявление, а нужно согласие, правильно?
Разъясните, пожалуйста, где нужно писать это согласие, в поликлинике или в МСЭ? Какие варианты подачи, кроме личного присутствия?
 
astra71Дата: Среда, 21.07.2021, 14:29 | Сообщение # 433
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть не нужно никакое заявление, а нужно согласие, правильно?

В таких случаях (освидетельствование по справке ВК об отказе в направлении на МСЭ) нужны:
- заявление о проведении МСЭ;
- заявление-согласие на обработку персональных данных (на практике требуют не во всех регионах);
- согласие на проведение МСЭ (не оформляется в случае заочного проведения МСЭ - подробнее ниже).

Учитывая, что до 01.10.2021 включительно освидетельствования в первичных бюро МСЭ с целью установления (продления) инвалидности проводятся (должны проводиться) строго только заочно, в данной ситуации (освидетельствование по справке ВК об отказе в направлении на МСЭ) требуют ТОЛЬКО заявление о проведении МСЭ и заявление-согласие на обработку персональных данных (согласие на проведение МСЭ НЕ требуют, т.к. сами формулировки строк этого согласия на проведение МСЭ предполагают личное присутствие гражданина в бюро МСЭ).

Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 (ред. от 11.02.2021) "О Временном порядке признания лица инвалидом":
2. Медико-социальная экспертиза граждан в целях, предусмотренных подпунктами "а" - "д", "ж" - "к", "м" - "о" пункта 24(1) Правил, проводится федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы заочно.
Напомню, что Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 (ред. от 11.02.2021) действует до 01.10.2021 включительно.
Цитата
в поликлинике или в МСЭ?

Возможен любой из этих вариантов (первый - предпочтительнее).
В моём регионе в таких ситуациях заявление о проведении МСЭ и заявление-согласие на обработку персональных данных обычно прилагаются к справке ВК и передаются поликлиникой в бюро МСЭ без участия больного.
Цитата
Какие варианты подачи, кроме личного присутствия?

Заявление о проведении МСЭ может быть подано: по почте, курьером, через законного (уполномоченного) представителя, а также через Портал Госуслуг.
 
parshina_2020Дата: Пятница, 30.07.2021, 12:38 | Сообщение # 434
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли МСЭ принять доверенность в простой письменной форме (данные доверителя, доверенного лица, две подписи, дата) не заверенную? Или только нужно оформлять нотариально? Может ли поликлиника заверить доверенность?

Сообщение отредактировал parshina_2020 - Пятница, 30.07.2021, 12:42
 
astra71Дата: Пятница, 30.07.2021, 12:44 | Сообщение # 435
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, parshina_2020.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, может ли МСЭ принять доверенность в простой письменной форме (данные доверителя, доверенного лица, две подписи, дата) не заверенную?

Нет, не может.
Подробнее (там и том, кто может заверить) - см. внимательно: Законный представитель, уполномоченный представитель больного в бюро МСЭ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: