Вторник, 16.04.2024, 07:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
МелиссаДата: Четверг, 21.10.2021, 10:31 | Сообщение # 451
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Совершенно верно.
 
Анна9579Дата: Четверг, 21.10.2021, 12:31 | Сообщение # 452
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю Вас за ответ! Скажите пожалуйста,  по этим заключениям  ( диагнозам )-  Как вы думаете - эксперты дадут инвалидность?  На след. недели, сделаем и рентгены.  у мамы очень болят плечи - но говорят это из-за разрыва надостной мышцы справа, и повреждения с лева.  коленные суставы гонартроз 2-3 степени. мама сильно хромает. есть припухлость несколько суставов.  активность РА очень высокая. метотрексат не помог. лефлуномид тоже не помогает. Мама стероидна- зависимая. после снижения дозировки гормона преднизолона,воспалительные маркеры ( СРБ и СОЭ )  идут вверх и болевой синдром усиливается. ревматологи говорят что нужна терапия ГИБП, не бесплатно эти лекарства дадут только если МСЭ признает инвалидом  Маму.
Прикрепления: 2584738.jpg (367.6 Kb) · 6642611.jpg (395.8 Kb) · 5171840.jpg (447.1 Kb) · 8274323.jpg (148.2 Kb)
 
Анна9579Дата: Четверг, 21.10.2021, 12:38 | Сообщение # 453
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
МРТ Плечевых суставов
МРТ Поясницы
МРТ Левого Коленного сустава
Рентген кисти
Прикрепления: 4045926.jpg (396.8 Kb) · 3587119.jpg (301.1 Kb) · 9063723.jpg (450.0 Kb) · 4511431.jpg (464.1 Kb) · 8180006.jpg (64.9 Kb)
 
astra71Дата: Четверг, 21.10.2021, 12:48 | Сообщение # 454
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажите пожалуйста, по этим заключениям ( диагнозам )- Как вы думаете - эксперты дадут инвалидность?

Шансы есть (насколько можно судить по предоставленной информации).
Для более точной оценки перспектив возможного установления инвалидности нужно смотреть:
- рентгенограммы поражённых суставов (не их описания, а именно сами рентген-снимки поражённых суставов);
- анализы в динамике за последние 12 мес.;
- степень нарушения двигательных функций - подробнее см. внимательно пост № 5579 в этой теме форума.
 
astra71Дата: Пятница, 29.10.2021, 18:35 | Сообщение # 455
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sophisticated2000:

Здравствуйте. Вопрос по заполнению формы 088/у. Дочь инвалид 2 группы по онкологическому диагнозу (Саркома Юинга малого таза). Сейчас инвалидность установлена до 01.05.2022 года. Дочь студентка очного отделения ВУЗа, но и работает стажером удаленно, официально по трудовой. Следует ли заполнять сведения о трудовой деятельности по пункту 21 формы или тихо смолчать, указав только данные, что дочь студентка. Влияет ли наличие трудовой деятельности инвалида на решение МСЭ о продлении ему инвалидности?
 
astra71Дата: Пятница, 29.10.2021, 18:36 | Сообщение # 456
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, sophisticated2000.
Цитата
Влияет ли наличие трудовой деятельности инвалида на решение МСЭ о продлении ему инвалидности?

Практически не влияет.
В настоящее время решающее значение для перспектив установления (продления) инвалидности имеет размер процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н, а вовсе не факт трудоустроенности или не трудоустроенности больного.
Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности.
Цитата
Следует ли заполнять сведения о трудовой деятельности по пункту 21 формы или тихо смолчать

Решайте самостоятельно - с учётом вышеприведённой информации (вводить экспертов бюро МСЭ в заблуждение я не рекомендую).
 
sok7884Дата: Вторник, 09.11.2021, 10:16 | Сообщение # 457
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Ребенок 6 лет. Третье переосвидетельствование 31 декабря. Зрение 0,2 и 0,3 Н/к.
Помутнение роговицы обоих глаз. В том году в стационаре не смогли получить достоверные данные ОКТ. В этом году мы легли на обследование, и на второй день выписались с температурой 39. В выписке всё так же как всегда, с записью - после выздоровления, снова лечь в стационар. Сейчас окулиста нет в нашей поликлинике, как и невролога, у которого мы тоже наблюдается. И педиатр без прохождения ОКТ отказывается писать документы на МСЭ, что тогда без прохождения этого обследования, инвалидность снимут. Записаться снова просто нереально туда в стационар. Мы живем в 150км от областного центра, и туда просто нереально дозвониться. Еще раз ехать туда без звонка, я тоже боюсь, обстановка в области не спокойная, как и везде из-за вируса. Действительно ли, что без ОКТ не продлят инвалидность? Один день стационара. И нет гарантии, что снова получится получить с него данные. Без лечения в стационаре могут снять инвалидность? Но там его, просто наблюдают, и это указано в выписке. Нет только ОКТ. Не успели. Про автоматическое продление тут и не слышали. Посоветуйте что делать, пожалуйста. Прав ли врач?


Сообщение отредактировал sok7884 - Вторник, 09.11.2021, 10:29
 
astra71Дата: Вторник, 09.11.2021, 10:50 | Сообщение # 458
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sok7884.
Цитата
Действительно ли, что без ОКТ не продлят инвалидность?
Прав ли врач?

С 09.08.2021 вступил в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы", в котором перечислены обязательные для целей МСЭ обследования.
ОКТ (оптическая когерентная томография) в данном приказе не упоминается вообще, следовательно, для целей МСЭ обязательной она не является.
Цитата
Без лечения в стационаре могут снять инвалидность?

При патологии зрения решающее значение для перспектив установления (продления) инвалидности имеют: острота и поля зрения на лучше видящий глаз, а не сам по себе факт наличия (или отсутствия) стационарного лечения.

Проще говоря, если у больного имеется стойкая патология, приводящая к выполнению одного (любого) из двух нижеприведённых условий:
- снижение остроты зрения (лучше видящего или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) от 0,3 и менее;
- концентрическое сужение поля зрения лучше видящего или единственного глаза менее 40°,
то в этом случае инвалидность по патологии зрения устанавливается (продляется) независимо от наличия или отсутствия стационарного лечения.
Цитата
И педиатр без прохождения ОКТ отказывается писать документы на МСЭ

В любом случае, при наличии претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по объёму обследований для МСЭ), больной (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
Цитата
Третье переосвидетельствование 31 декабря
Посоветуйте что делать, пожалуйста.

Напоминаю также, что в настоящее время (и до 01.03.2022 включительно) действует Временный порядок признания лица инвалидом, согласно которому ранее установленная инвалидность продляется сроком на 6 мес. полностью автоматически (т.е. БЕЗ оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у и каких-либо иных действия со стороны инвалида).

Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 (ред. от 21.09.2021) "О Временном порядке признания лица инвалидом":
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 г., и действует до 1 марта 2022 г. включительно.

3. Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего документа, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу гражданина, выданного медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения, осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"), причины инвалидности, а также путем разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.
4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Отсюда следует, что если срок переосвидетельствования у вас наступает в период до 01.03.2022 включительно, то вам можно вообще ничего не делать (не оформлять новую форму 088/у) - в этом случае инвалидность вам продлят полностью автоматически сроком ещё на 6 мес. (независимо от того, знают об этом порядке ваши лечащие врачи или нет).
Подробнее - см. пост № 1 в этой теме.
 
sok7884Дата: Вторник, 09.11.2021, 11:25 | Сообщение # 459
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за быстрый и понятный ответ!
 
astra71Дата: Вторник, 09.11.2021, 11:27 | Сообщение # 460
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за быстрый и понятный ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
egorov28denДата: Вторник, 09.11.2021, 12:13 | Сообщение # 461
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! я являюсь инвалидом 3 группы с детства-бессрочно. Группу бессрочно мне ставили по достижению 18 лет в г.Кудымкаре, сейчас я прописана в Перми и хочу сделать переосвидетельствование на 2 группу. Куда мне обращаться, как начать собирать документы? в больнице к которой я прикреплена говорят что из за короновируса приемы врачей только экстренные.
Буду ждать ответ!
 
astra71Дата: Вторник, 09.11.2021, 12:25 | Сообщение # 462
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, egorov28den.
Цитата
я являюсь инвалидом 3 группы с детства-бессрочно. Группу бессрочно мне ставили по достижению 18 лет в г.Кудымкаре, сейчас я прописана в Перми и хочу сделать переосвидетельствование на 2 группу. Куда мне обращаться, как начать собирать документы? в больнице к которой я прикреплена говорят что из за короновируса приемы врачей только экстренные.

Больницы (стационары) обычно (как правило) не занимаются оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у.
Обычно (как правило) оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у занимаются поликлиники по месту жительства больного.
Исключениями могут быть:
- онкопатология - таких больных на МСЭ обычно оформляет онкодиспансер;
- патология психики - таких больных на МСЭ обычно оформляет ПНД (психоневрологический диспансер);
- туберкулёз - таких больных на МСЭ обычно оформляет тубдиспансер.
Обращаться надо к председателю ВК (врачебной комиссии) соответствующей медицинской организации.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком.
 
egorov28denДата: Вторник, 09.11.2021, 12:37 | Сообщение # 463
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за ответ! скажите как долго проходит очередь между подачей документа в МСЭ и приглашении на освидетельствование?
 
astra71Дата: Вторник, 09.11.2021, 12:56 | Сообщение # 464
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
скажите как долго проходит очередь между подачей документа в МСЭ и приглашении на освидетельствование?

Срок проведения МСЭ не может превышать 30 рабочих дней (считая с даты поступления в бюро МСЭ необходимых документов).

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
74. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты регистрации направления на медико-социальную экспертизу, заявления об оказании услуги по проведению МСЭ с необходимыми документами.
Цитата
и приглашении на освидетельствование?

Также напоминаю, что в период до 01.03.2022 включительно освидетельствования в первичных бюро МСЭ с целью установления инвалидности проводятся строго только заочно (по документам), согласно положениям пункта 2 Временного порядка признания лица инвалидом, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 (ред. от 21.09.2021):
2. Медико-социальная экспертиза граждан в целях, предусмотренных подпунктами "а" - "д", "ж" - "к", "м" - "о" пункта 24(1) Правил, проводится федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы заочно.
 
egorov28denДата: Вторник, 09.11.2021, 13:15 | Сообщение # 465
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, т.е. мне группу поставят заочно, раз я инвалид с детства? не проводя осмотр врачебной комиссии? я не сильна в законах и понять не совсем могу. Понимаю что из за коронавируса  до 1 марта 2022 года будет все заочно,если не так поняла, поясните пожалуйста
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: