Пятница, 29.03.2024, 13:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
astra71Дата: Воскресенье, 19.06.2022, 11:21 | Сообщение # 526
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Здравствуйте, sib403403.
Цитата
Подскажите пожалуйста при моём заболевание меня должна поликлиника направить на МСЭ или нет?

По данному вопросу рекомендую консультироваться с председателем ВК медицинской организации, которая будет (или НЕ будет, если сочтёт, что нет оснований - к примеру, ещё слишком рано) оформлять вам направление на МСЭ по форме 088/у.

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить по установленному конкретному диагнозу в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него оснований для установления группы инвалидности.

Определение конкретных сроков лечения больного перед направлением его на МСЭ (как и определение самой целесообразности направления его на МСЭ) - возлагается на врачей медицинской организации.

Эксперты бюро МСЭ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - этим занимаются лечащие врачи.
Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в форме 088/у, согласно положениям пункта 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации...

Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) будут (или НЕ будут - если их что-то не устроит в предоставленных больным данных) подписывать его форму 088/у (без подписей председателя ВК и членов ВК мед. организации она недействительна). Поэтому такого рода вопросы следует согласовывать именно с лечащими врачами.

Детальнее по данному вопросу рекомендую консультироваться с председателем ВК поликлиники, т.к. именно он несёт ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых в бюро МСЭ.
Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 01.02.2021 № 27н/36н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
8. Ответственность за качество оформления формы 088/у, соблюдение полноты перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий, возлагается на председателя ВК.

С моей точки зрения, приведённые вами данные не являются безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности (далеко не все больные признаются инвалидами), но для более точной оценки необходимо ознакомиться со свежими заключениями: невролога (невропатолога) и ортопеда-травматолога с указанием полных развёрнутых диагнозов (с рекомендациями по лечению).
Цитата
В течение последних 10 лет работаю водителем фронтального погрузчика (трактор) на угольном предприятие.

Также рекомендую проконсультироваться с профпатологом - для уточнения наличия (или отсутствия) связи имеющейся у вас патологии с профессиональными вредностями.
Если имеющееся у вас заболевание будет признано профессиональным, то в этом случае, с моей точки зрения, будет смысл оформляться на МСЭ с целью рассмотрения вопроса о возможности установления процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности).

При отсутствии оснований для установления группы инвалидности, при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ могут быть установлены проценты УПТ в размере до 30% включительно.
Для рассмотрения вопроса об установлении процентов УПТ в бюро МСЭ должен быть представлен (помимо формы 088/у) документ, подтверждающий факт профессионального заболевания.

Факт профессионального заболевания для целей МСЭ подтверждается одним (любым) из следующих документов:
- акт о случае профессионального заболевания, оформленный в порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. № 967;
- медицинское заключение о профессиональном заболевании, выданное в порядке, действовавшем до вступления в силу Федерального закона № 125-ФЗ (т.е. до 06.01.2000);
- решение суда об установлении факта профессионального заболевания.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности и/или процентов УПТ больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
sib403403Дата: Воскресенье, 19.06.2022, 13:49 | Сообщение # 527
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
"Также рекомендую проконсультироваться с профпатологом - для уточнения наличия (или отсутствия) связи имеющейся у вас патологии с профессиональными вредностями."
Дело в том ,что я обращался за консультацией к профпатологу ,номне было отказано в приёме по той причине, что я находился на больничном. Было
сказано , что я могу прийти после того как меня выпишут с больничного.
Замкнутый круг...
И как я понимаю, что не смогу взять справку об отказе направления на МСЭ так как с 1 июля вступают в силу новые правила...?


Сообщение отредактировал sib403403 - Воскресенье, 19.06.2022, 14:02
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.06.2022, 14:08 | Сообщение # 528
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Было сказано , что я могу прийти после того как меня выпишут с больничного.
Замкнутый круг...

Во-первых, впервые слышу, чтобы пребывание гражданина на больничном листе служило безусловным основанием для отказа в предоставлении ему заключения профпатолога.
Во-вторых, никто не запрещает вам обратится к нему ПОСЛЕ закрытия больничного листа (вы же не будете находиться на нём вечно).
Цитата
И как я понимаю, что не смогу взять справку об отказе направления на МСЭ так как с 1 июля вступают в силу новые правила...?

С 01.07.2022 бюро МСЭ будет решать вопросы первичного установления инвалидности ТОЛЬКО по форме 088/у (подробнее - см. пост № 2 в этой теме).
 
sib403403Дата: Понедельник, 20.06.2022, 21:26 | Сообщение # 529
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Во-первых, впервые слышу, чтобы пребывание гражданина на больничном листе служило безусловным основанием для отказа в предоставлении ему заключения профпатолога.

Я тоже впервые с таким встречаюсь но это факт что мне было отказано. Да вечно находиться на больничном не буду,но улучшений от лечения нет, позвоночник и суставы рук и ног болят и когда это пройдёт не могу даже предположить так как боли в позвоночнике на протяжение 3х лет постоянные и с каждым готом становятся сильней. Сегодня написал заявление на имя главного врача о направление на МСЭ (спасибо вашему сайту где есть образец) а дальше посмотрим, что будет. Спасибо вам за ответы!
 
astra71Дата: Вторник, 21.06.2022, 06:08 | Сообщение # 530
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо вам за ответы!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 23.06.2022, 06:21 | Сообщение # 531
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от katakorneva33:
Здравствуйте уважаемые эксперты.может вопрос немного не по теме но очень надеюсь на Вашу помощь.у меня инвалидность установлена до 01.08.2022 сказали проходить МСЭ. Сейчас ведь всё передается и пишется в электронном виде.выписки от специалистов я собрала и сейчас с 23.06 по 05.07 примерно я буду пролеживать в нейрореабелитпции.хирург начал вроде заполнять (иду от него по поводу сколиоза, состояние после оперативного лечения),терапевта тоже пройду числа 8,а вот невролог приезжий и будет только 16.07 (суббота) то есть,я смогу к члену кэк пойти 18.07. и они ещё будут наверное сколько-то дней проверять .
Суть вопроса такая ,если они документы электронном формате отправят числа 24-26.08 как долго обычно они идут .и если в МСЭ они поступят сразу же примерно в этих числах ,допустим 28.08 то эта дата и будет датой выдачи розовый справки и с 01.08 мне будет продлена инвалидность или позже .просто получается ,что из-за этой электронной волокиты я могу остаться в августе без пенсии?
Раньше было так :я прошла всех врачей ,члены кэк проверили всё при мне за один день,поставили печати и подписи , при мне же позвонили в МСЭ им сказали когда человек может приехать на МСЭ ( обычно через пару дней )и всё проходишь освидетельствование. а теперь вообще дурдом какой то.для простого человека ничего не понятно .

Ответ:
Здравствуйте, katakorneva33.
Цитата
Суть вопроса такая, если они документы электронном формате отправят числа 24-26.08 как долго обычно они идут

Однозначно ответить крайне сложно - зависит от региона, от нагрузки на сервера, отвечающие за этапы передачи электронных форм 088/у из мед. организации в бюро МСЭ, от качества оформления самой электронной формы 088/у (примут её в бюро МСЭ с первого раза или вернут на доработку).
На практике это может занять от 1-2-х суток до пары недель (и больше), подробнее - см. пост № 482 в этой же теме.
Цитата
что из-за этой электронной волокиты

Как следует из предоставленной вами информации, ваши лечащие врачи на данный момент пока ещё даже не завершили оформление формы 088/у, поэтому вести речь о "волоките" применительно к сроку передачи электронной формы 088/у из мед. организации в бюро МСЭ на данный момент явно преждевременно.
Что касается сроков оформления электронной формы 088/у непосредственно в мед. организации, то это вопросы не к экспертам бюро МСЭ, а к врачам этой мед. организации.
Цитата
у меня инвалидность установлена до 01.08.2022

Дополнительно рекомендую внимательно ознакомиться с написанным в пунктах 3.4 и 3.5 поста № 1 этой темы.
 
astra71Дата: Четверг, 23.06.2022, 09:29 | Сообщение # 532
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от tari16:
Добрый день ! Поиском воспользовалась, но по моему вопросу ответ не нашёлся. В марте-апреле 2022 года для установления инвалидности по онкологии были пройдены все врачи. Собран и бумажный и электронный пакет документов. 27 апреля 2022 г. все бумажные документы , вместе с амбулаторной картой переданы заведующему терапевтическим отделением . 6 июня выяснилось, что электронные документы до бюро МСЭ так и не дошли и бумажные утеряны. Может сможете подсказать какие дальнейшие действия я должна предпринять?

Ответ:
Здравствуйте, tari16.
Цитата
27 апреля 2022 г. все бумажные документы, вместе с амбулаторной картой переданы заведующему терапевтическим отделением. 6 июня выяснилось, что электронные документы до бюро МСЭ так и не дошли и бумажные утеряны. Может сможете подсказать какие дальнейшие действия я должна предпринять?

Смотря в каком именно плане.
Если в плане поиска и привлечения к ответственности виновных в этой ситуации, то по данному вопросу вам целесообразнее консультироваться с юристами.

Учитывая, что ваша форма 088/у в бюро МСЭ не поступала и (одновременно!) ваши лечащие врачи умудрились ещё утерять и бумажные документы, полагаю, что претензии вам следует предъявлять в первую очередь, вашим лечащим врачам (не факт, что они вообще направляли форму 088/у в бюро МСЭ).
Вы имеете право требовать проведения служебного расследования по данной ситуации (для выявления виновных и привлечения их к ответственности).

При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по оформлению формы 088/у), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее - письменными) на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор;
- прокуратуру;
- суд.

Если в плане прохождения МСЭ, то, вероятнее всего, вам придётся оформлять новую форму 088/у, т.к. действующим законодательством (Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н) предусмотрены конкретные "сроки годности" обследований для целей МСЭ (в вашем случае, вероятнее всего, как минимум часть из них, уже просрочена).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
sib403403Дата: Пятница, 01.07.2022, 19:31 | Сообщение # 533
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте.Я писал выше о направление на МСЭ,но ситуация немного изменилась и теперь не знаю как правильно поступить.Я понимаюя. что это не форум юристов но заранее прошу прощение если не в тему.После того как я написал заявление о направление меня на МСЭ, я посетил нейрохирурга который дал направление на госпитализацию на оперативное лечение по ВМП (высокотехнологтческая медпомощь.) Придя на приём к врачу я услышал что у меня нет показаний для направления на МСЭ. Но после того как я показал направление от нейрохирурга она куда то сходила и заявила что мне необходимо принести копию трудовой книжки оотестацию рабочего места для направления меня на МСЭ. Дальше начался каламбур. Я попросил выписать все необходимые направления на анализы для госпиталилизации и другие документы...Но она заявила что сначало мне надо будет сходить на МСЭ, а потом на оперативное лечение. Как я понимаю она хочет отправить меня на МСЭ и что бы на комиссии небыло того что мне необходимо оперативное лечение. Я так думаю что отсутствие оперативного лечение может повлиять на решение МСЭ не в мою пользу.
Как вы считаете мне поступить, так как на следующем приёме она наверно будет просить от меня заявление на МСЭ или отказ..... Но почему то я думаю она не спроста хочет меня отправить на МСЭ до операции.
Заранее благодарю за ответ.Ну или отказ ...
 
astra71Дата: Пятница, 01.07.2022, 20:26 | Сообщение # 534
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sib403403.
Цитата
Как я понимаю она хочет отправить меня на МСЭ и что бы на комиссии небыло того что мне необходимо оперативное лечение. Я так думаю что отсутствие оперативного лечение может повлиять на решение МСЭ не в мою пользу.

С моей точки зрения, вы излишне всё усложняете.
Ранее вы были недовольны, что вас не направляют на МСЭ ("При разговоре о направление на МСЭ они заявляют что у меня нет признаков длительной нетрудоспособности").
Сейчас вас уже готовы (согласны) на МСЭ направить, но вы и тут недовольны ("она заявила что сначало мне надо будет сходить на МСЭ").
Вы уже определитесь - вы МСЭ проходить хотите или нет. Если - да, то проходите (раз вас туда направляют).

Полагаю, что вашим лечащим врачам однозначно виднее - направлять вас на МСЭ до операции или после неё (учитывая длительность вашего пребывания на временной нетрудоспособности).
В любом случае, если вас не устроят результаты МСЭ, проведённой до операции, вы сможете попытаться пройти МСЭ после неё.
Цитата
Как вы считаете мне поступить, так как на следующем приёме она наверно будет просить от меня заявление на МСЭ или отказ...

Решайте самостоятельно (с учётом вышеизложенной информации).
 
astra71Дата: Вторник, 12.07.2022, 12:55 | Сообщение # 535
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 89642999185:
Добрый день! Председатель ВК говорит о том, что основное заболевание они менять не могут, и направлять на освидетельствование будут именно по онкологии. А невролог говорит, что мне необходима группа именно по неврологии. Вопрос: можно ли поменять основное заболевание сразу в направлении на МСЭ, то есть освидетельствование проходить не по онкологии, а по неврологии?

Ответ:
Здравствуйте, 89642999185.
Цитата
можно ли поменять основное заболевание сразу в направлении на МСЭ, то есть освидетельствование проходить не по онкологии, а по неврологии?

Решение вопроса о том, какой диагноз в направлении на МСЭ по форме 088/у ставить основным, а какой сопутствующим - отдаётся исключительно на усмотрение ваших лечащих врачей (конкретнее - на председателя ВК медицинской организации).
Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 01.02.2021 № 27н/36н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
8. Ответственность за качество оформления формы 088/у, соблюдение полноты перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий, возлагается на председателя ВК.

Мне неизвестно о существовании НПА (нормативно-правовых актов), категорически запрещающих смену основного диагноза в форме 088/у при повторном освидетельствовании в случаях, когда для такой смены имеются основания (с точки зрения лечащих врачей, председателя ВК).

Эксперты бюро МСЭ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - этим занимаются лечащие врачи.
Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в форме 088/у, согласно положениям пункта 20 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) будут (или НЕ будут - если их что-то не устроит) подписывать форму 088/у (без подписей она недействительна). Поэтому такого рода вопросы следует решать именно с лечащими врачами.

В любом случае, при наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по заполнению формы 088/у), он имеет право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
astra71Дата: Среда, 20.07.2022, 13:08 | Сообщение # 536
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от katakorneva33:
Здравствуйте уважаемые эксперты.сегодня позвонили из МСЭ и сказали, что сегодня мои документы в электронном варианте пришли к ним.и что теперь осталось только,чтоб наша больница отправила им все документы в бумажном виде., председатель ВК сказала,что документы отправлены будут только в среду ,27 июля.но инвалидность установлена у меня до 01.08. МСЭ будет с личным присутствием и я боюсь что в оставшиеся 2 дня мне не назначат МСЭ.
Председатель КЭК сказала,что переживать нечего ,что датой прохождения МСЭ будет считаться и (написана в документах),дата поступления электронного направления,т.е сегодняшняя дата 20.07.так ли это?

Ответ:
Здравствуйте, katakorneva33.
Цитата
Председатель КЭК сказала,что переживать нечего ,что датой прохождения МСЭ будет считаться и (написана в документах),дата поступления электронного направления,т.е сегодняшняя дата 20.07.так ли это?

Дата регистрации в бюро МСЭ электронной формы 088/у считается (является) датой начала проведения МСЭ.
В случае переосвидетельствования важно, чтобы эта дата была не позднее даты окончания срока ранее установленной инвалидности.
 
katakorneva33Дата: Среда, 20.07.2022, 13:21 | Сообщение # 537
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Значит я успею.спасибо большое за ответ!
 
astra71Дата: Среда, 20.07.2022, 13:34 | Сообщение # 538
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо большое за ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 20.07.2022, 19:34 | Сообщение # 539
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от svetakima:
astra71, здравствуйте! В связи с рекомендациями врачей необходимо в ИПРА добавить ТСР. Местный врач нашей поликлиники, который готовит документы на МСЭ, дал нам заполнить "Согласие на направление и проведение МСЭ". В этом согласии есть варианты выбора формы проведения МСЭ - очно или заочно (с предложением подчеркнуть нужное). Мы подчеркнули заочное, а врач нам рекомендует написать с освидетельствованием на дому. Аргументирует это тем, что если будет подчеркнуто Заочно, то МСЭ вернет документы. Врач в доступной форме не смогла нам разъяснить, сказала так требуется по новым правилам. Помогите понять. МСЭ у нас в областном городе. Кто к нам поедет? Ребенок-инвалид, имеет паллиативный статус, находится на парентеральном питании.

Ответ:
Здравствуйте, svetakima.
Цитата
Мы подчеркнули заочное, а врач нам рекомендует написать с освидетельствованием на дому. Аргументирует это тем, что если будет подчеркнуто Заочно, то МСЭ вернет документы.
Врач в доступной форме не смогла нам разъяснить, сказала так требуется по новым правилам.

С моей точки зрения, в действующем законодательстве нет положений, согласно которым при выборе больным заочного варианта проведения МСЭ, бюро МСЭ обязано вернуть его форму 088/у.
Подробнее - см. пост № 4 в этой теме форума.
Цитата
Помогите понять.

Могу предположить, что причина подобных утверждений в том, что Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" вступило в силу сравнительно недавно (с 01.07.2022), поэтому в регионах ещё не разобрались с нюансами практической трактовки его положений.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
32. Медико-социальная экспертиза с личным присутствием гражданина проводится по решению бюро (главного бюро, Федерального бюро) в случаях:
а) наличия в направлении на медико-социальную экспертизу сведений о соответствующем предпочтении гражданина (его законного или уполномоченного представителя);
б) указания гражданином (его законным или уполномоченным представителем) соответствующего предпочтения в заявлении о проведении медико-социальной экспертизы или в заявлении об обжаловании решения бюро (главного бюро);
в) невозможности удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в представленных документах;
г) выявления несоответствий между данными исследований и заключениями специалистов, направляющих гражданина на медико-социальную экспертизу, о степени выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами;
д) необходимости обследования гражданина с применением специального диагностического оборудования, специальных медико-социальных экспертных методик и технологий для уточнения структуры и степени выраженности ограничений жизнедеятельности, функциональных нарушений, реабилитационного потенциала;
е) если целью медико-социальной экспертизы гражданина, ранее признанного инвалидом, является разработка индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), за исключением случаев необходимости изменения персональных данных инвалида (ребенка-инвалида) и устранения технических ошибок (описок, опечаток, грамматических или арифметических ошибок либо подобных ошибок);
ж) если гражданин является получателем социальных услуг в организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания.


Насколько я понимаю, суть проблемы в затруднениях однозначной трактовки вышеприведённых фраз, выделенных жирным шрифтом.
Насколько я понимаю, ваш врач трактует их так, что если речь идёт о разработке ИПРА (за исключением случаев необходимости изменения персональных данных инвалида и устранения технических ошибок), то освидетельствование в бюро МСЭ должно быть строго только ОЧНЫМ (без вариантов). Поэтому и опасается, что если указать в заявлении заочный вариант проведения МСЭ, то получится формальное противоречие с его вариантом трактовки, по которому освидетельствование может быть только очным (в связи с чем допускает возможность возврата формы 088/у).

Кроме того, меня сильно смущает пункт 33 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
33. В случае если в направлении на медико-социальную экспертизу указаны сведения о предпочтении гражданина (его законного или уполномоченного представителя) о проведении медико-социальной экспертизы без личного присутствия гражданина, то в случаях, указанных в пункте 32 настоящих Правил, медико-социальная экспертиза проводится с личным присутствием гражданина.
Если его трактовать буквально, то получается, что во всех случаях, упомянутых в пункте 32, МСЭ нужно проводить только ОЧНО (если больной выбирает заочный вариант проведения МСЭ).
Поэтому, возможно, вам действительно есть смысл выбрать очный вариант проведения МСЭ (на дому), в этом случае пункт 33 к вам будет неприменим, и эксперты бюро МСЭ смогут рассмотреть ваш вопрос заочно, согласно фразе из пункта 32 "по решению бюро".

К сожалению, мне неизвестна точка зрения экспертов вашего бюро МСЭ по этому вопросу.
В моём регионе при трактовке пункта 32 решающее значение отдаётся фразе: "по решению бюро", т.е. если по представленным документам вопросов нет, то в этом случае бюро МСЭ вполне может принять решение (разработать ИПРА) и ЗАОЧНО, но, чтобы не было формальных проблем с несоблюдением положений пункта 33 - в этих случаях (указанных в пункте 32) больному действительно желательно выбирать очный вариант проведения МСЭ.
Подробнее - см. вопрос № 5 в посте № 341 этой темы.

Вывод: вероятнее всего (99%), никто вашу форму 088/у возвращать не будет - по причине лишь того, что в заявлении вы указали заочный вариант проведения МСЭ, но для подстраховки рекомендую всё же прозвонить в ваше бюро МСЭ и уточнить этот вопрос непосредственно у них (не исключаю, что варианты трактовки этого пункта в разных регионах в настоящее время могут пока ещё различаться).
 
regina250808Дата: Четверг, 21.07.2022, 16:34 | Сообщение # 540
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как долго идёт электронное направление до Мсэ?
Правда ли что он теперь регистрируется через Москву?Так мне ответила заведующая поликлиники
Отправили 19 июля,пока ещё по телефону сказали не дошли
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: