Пятница, 26.04.2024, 02:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
МелиссаДата: Четверг, 10.03.2022, 11:56 | Сообщение # 496
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата
Полагаю, что это всё очень индивидуально,
 Совершенно верно.
 
osik135Дата: Среда, 16.03.2022, 19:29 | Сообщение # 497
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В 2021 году мне назначили постоянную профпенсию, в связи с профзаболеванием, ранее было подтверждение каждый год. В феврале этого года я проходил лечение в специализированном учреждении города (что я делаю ежегодно) где прошёл всех специалистов и сдал все анализы, профпатолог подготовил заключение и с ним я пошёл к терапевту в Поликлиннику по месту жительства для направления на мсэ. Терапевт сказал, что мне необходимо в Поликлинника по месту жительства пройти ещё раз узкопрофильный специалистов и только после этого она оформить направление на мсэ. Подскажите пожалуйста, обязан ли я повторно проходить специалистов в Поликлинника по месту жительства, может ли терапевт на основании заключение профпатолога, где имеются все заключение узкопрофильный специалистов и анализы оформить мне направление?
Сейчас мы упираемся в то, что в нашем небольшом городе 1 лор, который на больничном и неизвестно когда вернётся, к другим специалисткам запись через несколько месяцев. В прошлый года меня также заставляюсь по второму кругу проходить специалистов, но терапевт хотя бы принимает заключение от частных специалистов и это ускоряло процесс. Сейчас же она говорит что все двоетёс через электронную программу и заключение от частных специалистов принять не может.
Куда звонить, на какие документы нормативные мне ссылаться.

Очень прошу помочь!
 
astra71Дата: Среда, 16.03.2022, 20:07 | Сообщение # 498
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, osik135.
Цитата
мне назначили постоянную профпенсию, в связи с профзаболеванием, ранее было подтверждение каждый год

Если я верно понял, то это означает, что группу инвалидности вам установили уже бессрочно.
Цитата
и с ним я пошёл к терапевту в Поликлиннику по месту жительства для направления на мсэ

В этом случае желательно уточнить - зачем вам потребовалось оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у (для усиления группы инвалидности или для оформления ПРП).
Цитата
Подскажите пожалуйста, обязан ли я повторно проходить специалистов в Поликлинника по месту жительства, может ли терапевт на основании заключение профпатолога, где имеются все заключение узкопрофильный специалистов и анализы оформить мне направление?

Эксперты бюро МСЭ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - этим занимаются ваши лечащие врачи.
Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в форме 088/у, согласно положениям пункта 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации...

Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) будут (или НЕ будут - если их что-то не устроит в предоставленных вами обследованиях) подписывать вашу форму 088/у (без подписей председателя ВК и членов ВК мед. организации она недействительна). Поэтому такого рода вопросы следует согласовывать именно с лечащими врачами.
Цитата
на какие документы нормативные мне ссылаться

Перечень обязательных для целей МСЭ обследований (и сроков их годности) приведён в действующем Приказе Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".

Детальнее по данному вопросу рекомендую консультироваться с председателем ВК вашей поликлиники, т.к. именно он несёт ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых в бюро МСЭ.
Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 01.02.2021 № 27н/36н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
8. Ответственность за качество оформления формы 088/у, соблюдение полноты перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий, возлагается на председателя ВК.

В любом случае, при наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по объёму обследования для МСЭ), он имеет право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
 
osik135Дата: Среда, 16.03.2022, 21:24 | Сообщение # 499
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, инвалидность не установлена!

Подтверждено профессиональное заболевание на основании чего и оформлена бессрочная профпенсия. МСЭ проходится ежегодно для предоставления мне санаторно-курортного лечения, лекарств и тд.

Я ежегодно прохожу лечение в клинике профзаболеваний где мне делают все обследования, предоставляют лечение и по итогу мне выдают выписку со всеми анализами и заключениями специалистов и отсутствием положительной динамики профзаболеваний . Почему участковый терапевт не может оформить направление на мсэ на основании выписки клиники профболезни где имеется вся информация? Почему я повторно должен проходить обследование и врачей по месту жительства?

Не могу прикрепить выписку из за большого объема. Диагноз: вибрационная болезнь 2ст, нейросенсорная тугоухость 2ст,
 
astra71Дата: Четверг, 17.03.2022, 06:23 | Сообщение # 500
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Почему участковый терапевт не может оформить направление на мсэ на основании выписки клиники профболезни где имеется вся информация?

Вы этот вопрос вашему участковому терапевту и задавайте (я его мысли прочесть не могу).
Цитата
Почему я повторно должен проходить обследование и врачей по месту жительства?

Читайте внимательно мой предыдущий ответ - там ясно написано, что по данному вопросу надо обращаться вовсе не к участковому терапевту, а к председателю ВК (врачебной комиссии) поликлиники. Там же подробно расписано, как надо действовать (куда жаловаться) при наличии претензий к лечащим врачам (в том числе по объёму обследований для МСЭ).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
astra71Дата: Суббота, 19.03.2022, 06:38 | Сообщение # 501
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от darknlong:
Здравствуйте. Я прошел все необходимые медицинские исследования и получил все необходимые документы для подачи заявления в МСЭ. Подал данное заявление 28.12.2021 г в медицинской организации. 28.01.2022 г в медицинской организации мной была получена информация о том, что мое заявление со всеми необходимыми документами так и осталось ненаправленным в МСЭ. Посредством жалобы руководителю медицинской организации 02.02.2022 г. заявление электронным документооборотом через так называемый РЭМД было направлено в МСЭ (в ответе департамента здравоохранения фигурирует фраза, что отправка прошла "после проведения необходимых обследований" хотя они были проведены еще 28.01.2021 г) Электронная форма 088/у зарегистрирована 13.02.2022 г.
28.02.2022 при звонке в МСЭ сотрудники не нашли данных о поданных мной документах (в ответе от Департамента здравоохранения фигурирует обстоятельство что форма 088\у отображается в РЭМД но открыть/извлечь ее невозможно)
После получения этой информации я через медицинскую организацию настоял на передаче в бумажном виде формы 088/у, таким образом 04.03.2022 г документы в МСЭ все-таки пришли. 05.03.2022 их рассмотрели и присвоили статус инвалида.
Вопросы:
1. бюро МСЭ в своем ответе пишет что не отвечает за задержки в передаче документов. Минтруда на мои вопросы отвечает общей информацией, Департамент здравоохранения констатирует факты, что ДА пришлось отправлять документы на бумажном носителе (причем через постоянные пинки, если бы не они - вообще бы не сделали ничего). Получается виновата некая РЭМД. Кто отвечает за функционирование этой системы и какую они несут ответственность за задержку передачи документов от людей в том числе с быстропрогрессирующими заболеваниями (онкология)??
2. Возможно ли мне при мои условиях требовать и от кого требовать получения пенсии, льгот не с 05.03.2022 а с даты написания заявления 088/у - 28.12.2021 ведь с этого момента прошло 2 месяца? или хотя бы с момента отправки этой формы от медицинской организации в МСЭ - 02.02.2022. Вообще с какого момента должно производится начисления пенсии по инвалидности?
Я думаю моя ситуация не единственная. Как быть людям в таких ситуациях? Я лично считаю из произволом!

Ответ:
Здравствуйте, darknlong.
Цитата
Получается виновата некая РЭМД. Кто отвечает за функционирование этой системы

Читайте (только внимательно) написанное в посте № 482 этой же темы (там подробно расписано кто конкретно и за какой конкретно этап передачи электронных форм 088/у из медицинских организаций в бюро МСЭ отвечает).
Цитата
2. Возможно ли мне при мои условиях требовать

Требовать гражданин может всё, что пожелает, но не все его требования могут быть удовлетворены в рамках действующего законодательства.
Цитата
и от кого требовать получения пенсии

Пенсии выплачивает пенсионирующая организация (обычно это ПФР).
Но для начисления и выплаты пенсии по инвалидности пенсионирующей организации требуется соответствующий документ (выписка из акта освидетельствования, которая оформляется в бюро МСЭ).

Приказ МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010 (ред. 17.11.2020):
2. ...с 1 января 2022 г. выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, составляется исключительно в форме электронного документа.

Назначение и выплата пенсий осуществляется Пенсионным фондом РФ на основании сведений Федерального реестра инвалидов без дополнительных заявлений.
Источник

Сведения об установлении инвалидности передаются из бюро МСЭ в ПФР без участия инвалида.
Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 (ред. от 17.02.2022):
11. Сведения о результатах медико-социальной экспертизы представляются федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в Пенсионный фонд Российской Федерации для размещения в федеральном реестре инвалидов...
Цитата
Вообще с какого момента должно производится начисления пенсии по инвалидности?

Насколько мне известно (я не работал в ПФР) - с момента установления инвалидности.
В случае первичного освидетельствования датой установления инвалидности считается дата поступления (регистрации) в бюро МСЭ направления на МСЭ по форме 088/у.

Приказ МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010 (ред. 17.11.2020):
3. В строке справки и выписки "дата установления инвалидности" указываются:
дата поступления в бюро медико-социальной экспертизы заявления гражданина (его законного представителя) о проведении медико-социальной экспертизы в случае первичного освидетельствования гражданина;


Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 26.11.2020):
24. Медико-социальная экспертиза проводится по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации, органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, или органа социальной защиты населения, а также по заявлению о проведении медико-социальной экспертизы, поданному гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в бюро, в случаях, предусмотренных пунктами 19 и 19(4) настоящих Правил.
Цитата
Как быть людям в таких ситуациях?

Выяснять - кто конкретно виноват в данной ситуации и добиваться (при желании) наказания виновных в рамках действующего законодательства (включая компенсацию причинённого материального ущерба и морального вреда).
Детальнее по этому вопросу рекомендую консультироваться с юристами, специализирующимися на решении такого рода вопросов.

Для уточнения ответственных за задержку передачи форм 088/у граждане имеют право обращаться:
- к главному врачу лечебного учреждения, оформившего направление на МСЭ в электронном виде;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор;
- к руководителю-Главному эксперту по МСЭ своего региона;
- в ФБМСЭ;
- в Минтруд РФ;
- прокуратуру;
- суд.
 
astra71Дата: Среда, 30.03.2022, 10:33 | Сообщение # 502
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от vfif:
Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой. выдали направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией в поликлинике по месту жительства. Сдала анализы необходимые, прошла врачей. И тупик. Нет врача офтальмолога в поликлинике, поэтому оформлять документы в бюро МСЭ некому. Лечение и операции проводились не по месту жительства. Выписки все приложила для врачей.Как быть? куда обращаться?

Ответ:
Здравствуйте, vfif.
Цитата
Нет врача офтальмолога в поликлинике, поэтому оформлять документы в бюро МСЭ некому. Лечение и операции проводились не по месту жительства. Выписки все приложила для врачей.Как быть? куда обращаться?

В первую очередь, к председателю ВК вашей поликлиники, т.к. именно он несёт ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых в бюро МСЭ.
Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 01.02.2021 № 27н/36н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
8. Ответственность за качество оформления формы 088/у, соблюдение полноты перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий, возлагается на председателя ВК.

В случае конфликтных ситуаций по объёму обследований и срокам их годности для целей МСЭ рекомендую ориентироваться на положения действующего Приказа Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".

В любом случае, при наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по объёму обследования для МСЭ), он имеет право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
 
astra71Дата: Понедельник, 04.04.2022, 19:49 | Сообщение # 503
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от globus823:
Обратился пациент, я врач семейной медицины в поликлинике. В консультации генетика из НИИ рекомендация пожизненной инвалидности.
Диагноз: Наследственная дисплазия соединительной ткани – синдром Элерса-Данло,гипермобильный тип.
Обоснование инвалидности: Решение вопроса о инвалидности пожизненно,так как  заболевание генетическое, носит прогредиентное течение, с характерными  жизненно угрожающими осложнениями:  разрыв аневризмы сосудов, сердечной недостаточности, инсульты, желудочно-кишечное кровотечение. требующее постоянного наблюдения и проведения лечебных профилактических процедур.  
У меня два вопроса:
1.направление писать мне или отправить к узкому специалисту? К какому?
2.я готова помочь, знаю семью много лет на участке, пациентка живет с родителями, оба инвалиды 2 гр. по общему заболеванию
Уместно ли будет написать в направлении следующее:
Решение вопроса об инвалидности – это мера также социальной поддержки. Человек с синдромом Элерса-Данло нуждается и в медицинской, и в социальной поддержке, так как речь идет об ограниченном по функциональным возможностям организме (как например, организм ребенка, пожилого человека или организм женщины на последнем триместре беременности). При этом отсутствие в организме выраженных поражений органов или систем не исключает внезапного возникновения угрожающего жизни осложнения, спровоцированного незначительной для здорового человека физической нагрузкой.
Возраст. 41
2.Пол.Женский
3.Журналист. Тележурналистика. Работала журналистом. Оформлен уход за членом семьи, который нуждается в постороннем уходе, идет социальный стаж. До этого не работала 6 лет. Есть возможность оформить ИП или самозанятость, или оформиться в штат (это сложнее) для получения инвалидности.
4.Количество больничных листов нет. На самоизоляции из-за эпидемии ковида. Вторичный иммунодефицит по фагоцитарному звену.
5. Госпитализации нет также из-за ковида-нецелесообразно
6.Рост и вес. 167 см, вес 67 г.

Ответ:
Цитата
1.направление писать мне или отправить к узкому специалисту? К какому?

По данному вопросу рекомендую консультироваться с председателем ВК вашей поликлиники, т.к. именно он несёт ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых в бюро МСЭ.
Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 01.02.2021 № 27н/36н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
8. Ответственность за качество оформления формы 088/у, соблюдение полноты перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий, возлагается на председателя ВК.
Цитата
Уместно ли будет написать в направлении следующее:

Вы можете писать в форме 088/у всё, что сочтёте нужным (целесообразным).
 
astra71Дата: Среда, 13.04.2022, 17:03 | Сообщение # 504
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от mitrofanovanina31:
Здравствуйте,хотела уточнить в течении какого времени будет известно была ли установлена группа по инвалидности!Отдали документы неврологу 4 апреля,группу должны установить свекрови ей 74 года .Просто невролог ни чего не уточнила,сказала что они должны сами прислать по почте справку.А куда звонить не знаем, живём в Калининграде

Ответ:
Здравствуйте, mitrofanovanina31.
Цитата
хотела уточнить в течении какого времени будет известно была ли установлена группа по инвалидности! Отдали документы неврологу 4 апреля
А куда звонить не знаем, живём в Калининграде

Для начала рекомендую прозвонить в ваше бюро МСЭ и уточнить - поступило ли к ним вообще направление на МСЭ по форме 088/у.
Номер вашего бюро МСЭ можно уточнить у председателя ВК вашей поликлиники.
Дополнительно рекомендую внимательно ознакомиться с написанным в посте № 482 этой темы форума.
 
svetaeva-83Дата: Пятница, 22.04.2022, 10:00 | Сообщение # 505
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли направление на МСЭ быть оформлено не государственной поликлиникой, а частной клиникой или медицинским центром?
 
astra71Дата: Пятница, 22.04.2022, 10:34 | Сообщение # 506
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, svetaeva-83.
Цитата
Скажите, пожалуйста, может ли направление на МСЭ быть оформлено не государственной поликлиникой, а частной клиникой или медицинским центром?

Оформление направления на МСЭ в частной клинике
 
astra71Дата: Четверг, 28.04.2022, 06:18 | Сообщение # 507
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от svlasova987:
На больничном 10месяцев после травмы ДТП. Отправили документы на комиссию.
1.Как долго ждать решения?
2. Пока принимают решение давать инвалидность или нет, я должен выйти на работу? Или как считается это время, ведь больничный уже закрыт.

Ответ:
Здравствуйте, svlasova987.
Фраза: "Отправили документы на комиссию" далеко не равнозначна фразе: "Документы поступили в бюро МСЭ". Подробнее - см. внимательно пост № 482 в этой же теме.
Никто не запрещает вам прозвонить в своё бюро МСЭ и уточнить - поступили к ним ваши документы или ещё нет.
Цитата
1.Как долго ждать решения?

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 г N 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
50. Направление на медико-социальную экспертизу, заявление об оказании услуги по проведению МСЭ регистрируются в день их поступления в бюро (главное бюро, Федеральное бюро).

30. Оказание услуги по проведению МСЭ в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) осуществляется в сроки, не превышающие 30 рабочих дней с даты регистрации в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) направления на медико-социальную экспертизу получателя услуги по проведению МСЭ медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения либо заявления получателя услуги по проведению МСЭ об оказании услуги по проведению МСЭ со всеми необходимыми документами.

74. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты регистрации направления на медико-социальную экспертизу, заявления об оказании услуги по проведению МСЭ с необходимыми документами.

Цитата
2. Пока принимают решение давать инвалидность или нет, я должен выйти на работу? Или как считается это время, ведь больничный уже закрыт.

По данному вопросу читайте внимательно написанное в постах 471 и 472 этой же темы.
 
svlasova987Дата: Четверг, 28.04.2022, 08:55 | Сообщение # 508
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё это я уже прочитал, но так и не нашёл ответ на вопрос? Должен выходить на работу или нет?
 
astra71Дата: Четверг, 28.04.2022, 09:09 | Сообщение # 509
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Должен выходить на работу или нет?

С лечащими врачами этот вопрос обсуждайте, т.к. именно они, а вовсе не эксперты бюро МСЭ решают вопросы открытия-закрытия-продления больничных листов, с учётом положений действующего законодательства, приведённых по ссылкам в моём предыдущем ответе.
 
binfor13Дата: Четверг, 05.05.2022, 10:38 | Сообщение # 510
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Какой порядок и сроки (когда подаваться) оформления инвалидности после инсульта?
Возраст 70 лет.
В декабре 21 перенесен короновирус в моногоспитале, через 2 месяца спустя произошёл инсульт.
Диагноз: ЦВБ. Острый ишемический, кардиоэмболический (TOAST), инсульт в бассейне левой СМА с вторичной асимптомной геморрагической трансформацией очага ишемии 1b, 1c класса по Гейдельберской классификации.
Сопутствующий: хроническая ишемия мозга смешанного генеза ХРБС, комбинированный митральный порок, легкий стеноз, легкая недостаточность. НРС: постоянная форма фибрилляция предсердий. ХСН 2 ФК 2 с сохраненной ФВ.
CHA2 DS2 VASC - 5 б
HAS-BLED - 2б
Умеренная легочная гипертензия.
Дислепидемия.
Атерокслероз БЦА без формирования гемодинамически значимых стенозов.
В настоящий момент правая часть тела не двигается, используется памперс, речи нет.

Ответ (на следующей странице)


Сообщение отредактировал binfor13 - Четверг, 05.05.2022, 10:42
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: