Пятница, 29.03.2024, 04:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
astra71Дата: Пятница, 23.12.2022, 16:58 | Сообщение # 661
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
как быть с льготами ? со второго января до освидетельствования на МСЭ я теряю пенсию и набор социальных услуг?

Добавить к написанному по этому вопросу в посте № 71 этой темы мне нечего.
Цитата
Спасибо за ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ryjik1968Дата: Понедельник, 26.12.2022, 11:04 | Сообщение # 662
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Добрый день. Ребенок на инвалидности. Срок переосвидетельствования 2 декабря 22. Инвалидность  до  31 декабря 22. Документы( осмотры врачей.анализы)   для продления инвалидности  отдали  в поликлинику 9 ноября,  поликлиника   отправила документы в МСЭК по электронным  каналам  связи  29 ноября. 20 декабря  я поинтересовалась в МСЭК  к ним  документы не  поступили. Связалась  с поликлиникой - они еще раз отправили документы 21 декабря.  И снова документы не  поступили.  Мсэк  утверждает , что документов нет, поликлиника, что  все  отправили. В результате     осталось 8 дней до  окончания инвалидности  .  Написала  везде  письма ( В минздрав. в МСЭК, в добродел) , но  пока они все это рассмотрят и решат   наступит  окончание инвалидности.  Ребенок находится на лекарственном  обеспечении( лекарства очень дорогие) . Получается инвалидность  прервется, лекарства  выписывать не будут..  Что делать? Я  в полном отчаянии...

Добавлено (26.12.2022, 11:04)
---------------------------------------------
Спасибо. Будем ждать   результатов от жалоб.

 
astra71Дата: Понедельник, 26.12.2022, 11:13 | Сообщение # 663
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
xiniuyaДата: Понедельник, 26.12.2022, 18:52 | Сообщение # 664
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Снова извиняюсь за повторное обращение.
Столкнулась уже с другой проблемой.
Председатель ВК заполнила форму 088-у в электронном виде. при попытке отправить форму в местное МСЭ, Система отказала.
Дело в том, что по документам я бомж. у меня нет прописки и регистрации. в прошлом году, МСЭ освидетельствовала меня без прописки и регистрации.
а сейчас говорят без указания адреса прописки, система не позволяет отправить форму 088-у на МСЭ.
Подскажите , как быть в этой ситуации?  Зам.глав врача говорит что она написала в тех-поддержку. и пока они не ответят - она не знает что делать.
 
astra71Дата: Понедельник, 26.12.2022, 19:13 | Сообщение # 665
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, xiniuya.
Цитата
Подскажите, как быть в этой ситуации?

При наличии у больного (его законного, уполномоченного представителя) претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по срокам передачи формы 088/у в бюро МСЭ), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
 
xiniuyaДата: Понедельник, 26.12.2022, 19:17 | Сообщение # 666
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
При наличии у больного (его законного, уполномоченного представителя) претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по срокам передачи формы 088/у в бюро МСЭ), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
Я это поняла)  скажите - без прописки и регистрации направление на МСЭ в 2022 году возможно?  Посмотрела в интернете новую форму на мсэ и вроде как 11 пункт формы позволяет указать адрес фактического проживания
 
astra71Дата: Понедельник, 26.12.2022, 19:34 | Сообщение # 667
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
скажите - без прописки и регистрации направление на МСЭ в 2022 году возможно?

Да, возможно (положения действующего законодательства этот вариант не запрещают).
Письмо Минтруда РФ от 21.01.2021 № 13-4/ООГ-232 (О необязательности прописки для проведения МСЭ)
В подобных случаях (при наличии проблем с передачей направления на МСЭ по форме 088/у в электронном виде) пока ещё возможен вариант её оформления на бумажном носителе (по согласованию с бюро МСЭ).
Запрет на передачу форм 088/у на бумажном носителе наступит с 01.06.2023.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
6. Установить, что абзац второй пункта 18 Правил действует до 1 июня 2023 г.
18. Направление на медико-социальную экспертизу формируется в медицинской информационной системе медицинской организации, ведомственной медицинской информационной системе или государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица медицинской организации, в течение 3 рабочих дней со дня формирования передается в бюро посредством медицинских информационных систем медицинских организаций, государственных информационных систем в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения или иных ведомственных информационных систем в федеральную государственную информационную систему "Единая автоматизированная вертикально-интегрированная информационно-аналитическая система по проведению медико-социальной экспертизы" (далее - информационная система медико-социальной экспертизы).

При отсутствии у медицинской организации информационной системы или доступа к государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации направление на медико-социальную экспертизу формируется на бумажном носителе и в течение 3 рабочих дней со дня формирования передается в бюро.
 
xiniuyaДата: Понедельник, 26.12.2022, 20:29 | Сообщение # 668
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное Спасибо! Дай Бог Вам здоровья! Передам эту информацию главному врачу.
 
astra71Дата: Понедельник, 26.12.2022, 20:39 | Сообщение # 669
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное Спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ryjik1968Дата: Пятница, 13.01.2023, 11:04 | Сообщение # 670
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Я  уже обращалась   со своей проблемой. Продублирую еще раз. Ребенок на инвалидности . Подали   в поликлинику  документы для переосвидетельствования 9 ноября.
Поликлиника  документы отправила 29.11.22  по электронным каналам . Документы  не поступили. 21.12.22  подали повторно . и еще раз 29.12.22.  МСЭК   документы в системе не видит. Жалобы в Добродел, Минздрав не  дают  результата.  Поступают  ответы, что  форма 088   29.11.22 была  отправлена, но в связи с техническими  проблемами  информационной системы не  была рассмотрена!!!. И повторно  направлена  21.12.23. Что  от  сотрудников  Люберецкой ОБ   больше ничего не зависит . На  данный момент  13 января 23 года   статус  вновь отправленных форм   также не  изменился.  Я обращалась в МСЭК , куда должна была поступить эта форма- мне    сказали, что пока  не увидят ее в электронном виде , то ничего сделать не могут.   Получается ребенок  на данный момент лишен  соц.поддержки, я тоже не могу пользоваться днями по уходу и т.д.  Но   никто  ничего  не может решить. Как поступить в данной ситуации? ( для информации  бумажную форму 088 у  в поликлинике   отказываются делать в МСЭК)
 
astra71Дата: Пятница, 13.01.2023, 11:48 | Сообщение # 671
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ryjik1968.
Цитата
Как поступить в данной ситуации?

Рекомендации по решению проблемы вам уже давались в последнем абзаце поста № 655 этой же темы.
Как следует из предоставленной вами информации ("Жалобы в Добродел, Минздрав не дают результата"), вы обращались с жалобами ещё не во все инстанции, что там перечислены.
Цитата
Как поступить в данной ситуации? (для информации бумажную форму 088у в поликлиники отказываются делать в МСЭК)

В данной ситуации вы имеете право обратиться с письменными жалобами в Росздравнадзор и прокуратуру (на ущемление прав инвалида), приложив к ним полученные ответы из тех инстанций, куда вы ранее обращались.
Надеюсь, что вмешательство этих ведомств поможет решить вашу проблему.
 
Gib84Дата: Среда, 18.01.2023, 16:10 | Сообщение # 672
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
carterandrew456, Здравствуйте. У меня точно такая же проблема как и у Вас, с поликлиникой №11 а именно с заместителем гл. врача, она с октября месяца мурыжит нас и так до сих пор не отправила документу на комиссию. Скажите пожалуйста Ваш вопрос решился?
 
astra71Дата: Среда, 18.01.2023, 16:59 | Сообщение # 673
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
carterandrew456, Здравствуйте. У меня точно такая же проблема как и у Вас, с поликлиникой №11 а именно с заместителем гл. врача, она с октября месяца мурыжит нас и так до сих пор не отправила документу на комиссию. Скажите пожалуйста Ваш вопрос решился?

Gib84, полагаю, что у вас будет больше шансов получить ответ, если вы напишите данному пользователю личное сообщение (для этого нужно нажать кнопку PM в нижней части его сообщения).
 
ryjik1968Дата: Четверг, 19.01.2023, 13:47 | Сообщение # 674
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gib84 ()
carterandrew456, Здравствуйте. У меня точно такая же проблема как и у Вас, с поликлиникой №11 а именно с заместителем гл. врача, она с октября месяца мурыжит нас и так до сих пор не отправила документу на комиссию. Скажите пожалуйста Ваш вопрос решился?
Написала  вам  в личку.

Добавлено (19.01.2023, 13:49)
---------------------------------------------
В данной ситуации вы имеете право обратиться с письменными жалобами в Росздравнадзор и прокуратуру (на ущемление прав инвалида), приложив к ним полученные ответы из тех инстанций, куда вы ранее обращались.
Надеюсь, что вмешательство этих ведомств поможет решить вашу проблему.

Добавлено (19.01.2023, 13:50)
---------------------------------------------
У меня вопрос решился. Спасибо за помощь

 
astra71Дата: Четверг, 19.01.2023, 13:54 | Сообщение # 675
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У меня вопрос решился.

Очень рад, что мои рекомендации оказались для вас полезны.
Цитата
Спасибо за помощь
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: