Пятница, 29.03.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
astra71Дата: Среда, 30.11.2022, 20:09 | Сообщение # 631
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но эта запись пяти строчек.. Сама врач сомневается в этом.

Я полагаю, что мнение ВРАЧА должно быть более авторитетным (по логике здравого смысла), чем мнение медсестры.
И остроту зрения должен проверять ВРАЧ-офтальмолог, а не медсестра.
Цитата
Спасибо за отзыв
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
sok7884Дата: Среда, 30.11.2022, 21:21 | Сообщение # 632
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Я сама удивилась, тут два кабинета..
 
astra71Дата: Четверг, 01.12.2022, 06:39 | Сообщение # 633
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я сама удивилась

Я удивился ещё больше - ВРАЧ сомневается (с ваших слов) в достоверности данных, предоставленных МЕДСЕСТРОЙ ("Сама врач сомневается в этом"), но при этом почему-то не считает нужным лично проверить эти сомнительные (с её точки зрения) данные, тем более, насколько я понимаю, подпись под заключением будет вовсе не медсестры, а врача.
 
sok7884Дата: Четверг, 01.12.2022, 10:56 | Сообщение # 634
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Я сама удивилась, тут два кабинета.. Да, она перепроверила. Но карту всё же с записью медсестры всё равно отправлять будет
 
astra71Дата: Четверг, 01.12.2022, 11:01 | Сообщение # 635
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но карту всё же с записью медсестры всё равно отправлять будет

Не понял - при чём тут "карта с записью медсестры".
Для целей МСЭ нужно заключение врача-офтальмолога, заверенное его подписью и печатью, данные из которого переносятся в направление на МСЭ по форме 088/у.
 
binfor13Дата: Четверг, 01.12.2022, 11:45 | Сообщение # 636
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
При очном освидетельствовании у нас снимали копии с мед карты и вложили в дело.
 
sok7884Дата: Четверг, 01.12.2022, 16:14 | Сообщение # 637
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы наблюдаемся в глазной клинике, т. К в поликлинике нашей нет окулиста теперь. Принесла карту нашу. Её ли всегда отправляли, или копии. Но видимо саму карту, раз пришла к врачу, а карта еще не в поликлинике.
В регистратуре клиники нам завели новую карту. Сразу повели на проверку зрения. Кератометрия. Далее по буквам проверка. Медсестра всё записала, и отнесла ее врачу. Вот так и было. Врач сказала карта старая из поликлиники не нужна, только выписки за два года взяла из стационаров, с картой конечно ознакомилась. Далее я написала
 
astra71Дата: Четверг, 01.12.2022, 17:36 | Сообщение # 638
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Мы наблюдаемся в глазной клинике, т. К в поликлинике нашей нет окулиста теперь.
Благодарю за уточнение ситуации.
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.12.2022, 14:32 | Сообщение # 639
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от oleg476:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, при повторном переосвидетельствовании сроки действия осмотра врачей, обследований, анализов отсчитывается каким образом? То есть, от непосредственно самой даты прохождения и до даты переосвидетельствования в бюро МСЭ или до даты поступления формы 088/у в бюро МСЭ или как-то иначе? Заранее спасибо.

Ответ:
Здравствуйте, oleg476.
Цитата
при повторном переосвидетельствовании сроки действия осмотра врачей, обследований, анализов отсчитывается каким образом?

Наше руководство (курирующий экспертный состав Главного бюро МСЭ) рекомендует отсчитывать эти сроки от даты проведения соответствующего обследования (анализа и т.д.) до даты завершения оформления направления на МСЭ по форме 088/у (т.е. до даты, указанной в пункте 40 формы 088/у).
Это относится как к первичным, так и к повторным случаям проведения МСЭ.

Перечень необходимых для проведения МСЭ обследований с указанием сроков их годности, приведён в действующем Приказе Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".
 
amigodnbДата: Понедельник, 05.12.2022, 15:21 | Сообщение # 640
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, я перенес две операции по эндопротезированию тазобедренных суставов с осложнением, хочу пройти МСЭ, но в поликлинике по месту жительства сейчас нет ни хирурга, ни травматолога, кто в таком случае дает направление на комиссию?
 
astra71Дата: Понедельник, 05.12.2022, 15:51 | Сообщение # 641
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, amigodnb.
Цитата
я перенес две операции по эндопротезированию тазобедренных суставов с осложнением, хочу пройти МСЭ, но в поликлинике по месту жительства сейчас нет ни хирурга, ни травматолога, кто в таком случае дает направление на комиссию?

По данному вопросу рекомендую консультироваться с председателем ВК медицинской организации, оформляющей вам направление на МСЭ по форме 088/у, т.к. именно он решает такого рода вопросы.
А эксперты бюро МСЭ в принципе НЕ ЗАНИМАЮТСЯ оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - этим занимаются лечащие врачи.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 12.08.2022 № 488н/551н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
10. При заполнении формы № 088/у медицинской организацией указываются следующие сведения:
...44) в строке «Председатель врачебной комиссии» делается запись о фамилии, имени и отчестве (при наличии) председателя ВК медицинской организации, направляющей гражданина на медико-социальной экспертизу;


В случае конфликтных ситуаций по объёму обследований и срокам их годности для целей МСЭ рекомендую ориентироваться на положения действующего Приказа Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".

При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по оформлению на МСЭ), он (его законный, уполномоченный представитель) имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
astra71Дата: Понедельник, 05.12.2022, 20:49 | Сообщение # 642
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kachavan89:
Здравствуйте! Я - инвалид 3 группы с диагнозом рак щитовидной железы. Для очередного переосвидетельствования в том числе нужно пройти сцинтиграфию всего тела. Можно ли заменить эту процедуру кт с контрастом, тк сцинтиграфию сделать в моем городе нет возможности.

Ответ:
Здравствуйте, kachavan89.
Цитата
Для очередного переосвидетельствования в том числе нужно пройти сцинтиграфию всего тела.

Перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ для целей МСЭ обследований  (с указанием сроков их годности) приведён в действующем Приказе Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".

Сцинтиграфии всего тела для рака щитовидной железы в нём нет.
Для рака щитовидной железы в нём предусмотрены только два варианта сцинтиграфии, но даже они делаются далеко не во всех случаях, а только при наличии показаний, которые подчёркнуты ниже:
- Сцинтиграфия щитовидной железы - при необходимости выявления распространенности процесса и выявления метастазов в регионарные лимфоузлы (действительно 180 календарных дней при первичном направлении, 1 год - при повторном)
- Сцинтиграфия сторожевых лимфатических узлов - при необходимости выявления распространенности процесса и выявления метастазов в регионарные лимфоузлы (действительно 180 календарных дней при первичном направлении, 1 год - при повторном)
.
Цитата
Можно ли заменить эту процедуру кт с контрастом, тк сцинтиграфию сделать в моем городе нет возможности.

Формально (теоретически) написанное в Приказе Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы" является обязательным для исполнения, но практически приходится учитывать конкретные диагностические возможности медицинских организаций региона (т.е. в ряде случаев могут действовать неформальные договорённости между председателями ВК и руководителями соответствующих бюро МСЭ по объёму обследований - с учётом диагностических возможностей конкретного региона).
Поэтому по объёму обследований для МСЭ рекомендую ориентироваться на мнение председателя ВК (врачебной комиссии) медицинской организации, которая будет оформлять вам направление на МСЭ по форме 088/у.
А сами эксперты бюро МСЭ в принципе НЕ ЗАНИМАЮТСЯ оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - этим занимаются лечащие врачи медицинской организации.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 12.08.2022 № 488н/551н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
10. При заполнении формы № 088/у медицинской организацией указываются следующие сведения:
...44) в строке «Председатель врачебной комиссии» делается запись о фамилии, имени и отчестве (при наличии) председателя ВК медицинской организации, направляющей гражданина на медико-социальной экспертизу;


При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по объёму обследований для МСЭ), он (его законный, уполномоченный представитель) имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
starphotoДата: Четверг, 08.12.2022, 02:10 | Сообщение # 643
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Сегодня получила копию направления на Мсэ, на госуслугах. Прочла и в шоке, врачь не написал больше половины основных диагнозов, которые повлияют на решение комиссии. У меня Экстропирамидальное двигательное расстройство, недержание мочи, нейрофиброматоз 1 типа, застойная сердечная недостаточность и все эти диагнозы не выписаны, в направлении прописан только диагноз позвоночника, после протезирования. Направление уже зарегистрировано в комиссии. Что делать, как теперь заставить внести изменения в направлении, до того как пройдёт комиссии?
 
astra71Дата: Четверг, 08.12.2022, 06:52 | Сообщение # 644
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, starphoto.
Во-первых, не рекомендуется выкладывать на всеобщее обозрение свои персональные данные (я удалил прикреплённый вами файл).
Во-вторых, судя по содержанию этого файла, это лишь "Протокол консультации от 29 Сентября 2022" с рекомендациями: "ВК прошу заверить посыльной лист на МСЭ", а вовсе не само направление на МСЭ, у которого совсем иная форма - форма 088/у.
Цитата
Что делать, как теперь заставить внести изменения в направлении, до того как пройдёт комиссии?

Для начала нужно убедиться, что ваша форма 088/у заполнена с нарушениями.
Для этого вы имеете право запросить в медицинской организации вашу форму 088/у для ознакомления.
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
18. Направление на медико-социальную экспертизу формируется в медицинской информационной системе медицинской организации...
Выписка из протокола решения врачебной комиссии о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и направление на медико-социальную экспертизу выдаются по запросу гражданину (его законному или уполномоченному представителю) на бумажном носителе и (или) в электронной форме посредством направления в личный кабинет гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на едином портале.

Цитата
как теперь заставить внести изменения в направлении, до того как пройдёт комиссии?

При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по заполнению формы 088/у), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
 
ovg08Дата: Четверг, 08.12.2022, 16:10 | Сообщение # 645
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли что-нибудь сделать в такой ситуации. У меня срок переосвидетельствования 01.12.2022 г. Ещё в начале ноября я прошла всех специалистов, анализы и т.п. и 15.11.22 передала онкологу (они у нас в другой поликлинике). Они там всё оформили и 22.11 переслали в мою поликлинику для передачи в МСЭ. Но потом начались мною поиски у кого документы, которые нашлись только 07.12.2022 г. Соответственно срок уже прошел. 
Могу я написать жалобу в поликлинику за несвоевременную подачу сведений. И что я могу сделать, чтобы заключение МСЭ сделали с 01.12 продление инвалидности, т.к. вины моей нет. В телефонном разговоре с МСЭ мне сказали, что если поликлиника приложит к документам письмо, что задержка подачи документов связана с ....... чем то существенным, то всё возможно. 
И если у кого-нибудь есть образец жалобы в поликлинику, скиньте пожалуйста. 
Спасибо!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: