Пятница, 19.04.2024, 21:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда могут снять бессрочную группу инвалидности
Когда могут снять бессрочную группу инвалидности
astra71Дата: Суббота, 24.03.2012, 15:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Когда могут снять (изменить) ранее бессрочно установленную группу инвалидности (актуализировано на 14.01.2024)

 
astra71Дата: Пятница, 10.08.2012, 18:24 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Канта.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-656-1
 
KrisSpringДата: Понедельник, 15.04.2013, 16:40 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Я с детства нахожусь на инвалидности, 2 группа, по очень редкой генетической болезни. у меня было 3 операции на головном мозге и 1 на шейном отделении. операции сложные, в ходе которых я полностью оглохла. болезнь прогрессирует, и врачи говорят что рано или поздно понадобятся повторные операции на головном или спинном мозге. из-за глухоты не берут на работу, не берут учится.
но я замужем. мама умерла, жила до мужа с бабушкой и дедом.
в прошлом году поставили бессрочную, и сказали в этом году прийти на пересмотрение.
угрожают(именно угрожают словесно) снять с инвалидности из-за того что я замужем и сделала тату на руке, они считают эти два повода показатели того, что я абсолютно здорова. они смотрели снимки МРТ, смотрели заключения врачей, нейрохирургов и из Тюмени и из Москвы, но они считают что я все слышу и что я вру.
могут ли меня снять с инвалидности? законно ли это будет?
 
astra71Дата: Понедельник, 15.04.2013, 19:22 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, KrisSpring.
Цитата
угрожают(именно угрожают словесно) снять с инвалидности из-за того что я замужем и сделала тату на руке, они считают эти два повода показатели того, что я абсолютно здорова.

В обязанности экспертов МСЭ не входит выезжать на дом к инвалидам, имеющим бессрочно установленную группу инвалидности - с целью осмотра их кожных покровов на предмет наличия на них свежих тату, равно как и не обязаны они наводить справки о личной жизни таких инвалидов.
Истинная причина вызова Вас на контрольное освидетельствование - видимо, в чем-то другом.
Цитата
могут ли меня снять с инвалидности?

Теоретически - могут.
Все зависит от качества оформления Вашего экспертно-медицинского дела, в котором обосновывается установление Вам 2-й группы инвалидности бессрочно.
Если имеются существенные недочеты в оформлении этого дела и при его проверке возникли сомнения в обоснованности ранее установленной Вам группы инвалидности - то в данной ситуации больного обычно приглашают на контрольное освидетельствование в Главное бюро МСЭ.
Цитата
законно ли это будет?

По действующему законодательству - Главное бюро МСЭ имеет право вызывать на контрольное освидетельствование любого инвалида - при проверке экспертно-медицинского дела которого возникли сомнения в обоснованности вынесенного ранее экспертного решения (по группе, причине или сроку ранее установленной инвалидности).
 
Игорь3233Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 00:19 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я хочу снять с себя 2-ую бессрочную группу инвалидности (по психиатрии). Инвалидность мне во всем мешает, хочу взять кредит на бизнес но у меня 2 группа, Сами понимаете... и многое другое. Это 1 проблема в мой жизни. Есть ли какие то пути из этой трудно сложившийся ситуации? Я отлично себя чувствую. Раньше лежал в больницах и стоял на группе до 2003, потом почувствовал себя хорошо и снял группу. С тех пор не лежал не в одной больнице, а жил полноценной жизнью, не было не каких проблем со здоровьем. И сейчас у меня все в порядке, много друзей и подруг. Но в 2012 попал в больницу, только не по состоянию здоровья а за мелкое преступление так как у меня хоть и не было группы но оставался диагноз. Если бы не диагноз то дали бы условно. На диагноз мне все ровно, главное снять группу. Пока лежал в больнице сделал по глупости 2 группу. А теперь раскаиваюсь и не знаю как избавится от нее. Готов отдать БОЛЬШИЕ деньги. Не знаю что мне делать...

Может Вы что то подскажете? Кстати у меня бессрочная, возможно сделана не законно или с нарушениями.
 
astra71Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 07:01 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Игорь3233.
Цитата
Я хочу снять с себя 2-ую бессрочную группу инвалидности

Действующее законодательство не дает права больным САМОСТОЯТЕЛЬНО снимать с себя (или устанавливать себе) группы инвалидности.

По действующему законодательству - решение вопросов о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - находится в компетенции учреждений медико-социальной экспертизы (бюро МСЭ).

Исходя из вышеизложенного - для рассмотрения вопроса о возможности снятия с Вас бессрочной 2-й группы инвалидности Вам следует действовать следующим образом (строго в нижеприведенном порядке):
1. Обратиться к своему лечащему врачу-психиатру с просьбой оформить Вам Направление на МСЭ по форме 088/у-06 - для рассмотрения вопроса о возможности сниятия 2-й бессрочной группы инвалидности.
2. Написать заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой провести Вам освидетельствование - для рассмотрения вопроса о возможности снятия 2-й бессрочной группы инвалидности.
3. Сдать полностью оформленное Направление на МСЭ по форме 088/у-06 и вышеупомянутое заявление в регистратуру Вашего бюро МСЭ - там Вам назначат дату освидетельствования.
4. В назначенный день Вам проведут освидетельствование для рассмотрения вопроса о возможности снятия с Вас 2-й бессрочной группы инвалидности.
Цитата
Готов отдать БОЛЬШИЕ деньги

Освидетельствование в бюро МСЭ проводится бесплатно, так что Ваши большие деньги - рекомендую оставить при себе.
 
Игорь3233Дата: Понедельник, 22.12.2014, 07:23 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Спасибо.
Цитата astra71 ()
Освидетельствование в бюро МСЭ проводится бесплатно, так что Ваши большие деньги - рекомендую оставить при себе.


Я слышал что для снятия бессрочной 2 группы нужно ложится на обследование в самый главный по психиатрии центр, Сербский институт а там неделя стоит в долларах и ОЧЕНЬ дорого. Скажите пожалуйста в Сербский не надо или не обязательно но там лучше?

Для того чтобы с меня сняли 2 бессрочную группу мне нужно ложится на обследование или проведут комиссию? Для снятия 2 бессрочной группы нужна ремиссия (если да то сколько)? Сколько у меня шансов если состояние удовлетворительное?

Еще тут такое дело, когда я лежал в больнице сам напросился на комиссию о чем жалею и мне дали группу, но когда вышел то выяснилась что у меня бессрочная. Но я узнавал, бессрочную могут дать только с сохранением стабильности 2 группы в течение 15 лет. А я болел в детстве. В первый раз мне дали группу не раньше 1995 а в 2003 с меня сняли группу, в 2012 получил бессрочную но 15 лет на 2 не бессрочной группе еще не прошли. Если это ошибка то может есть шанс отменить бессрочную или что? И куда с этим вопросам обратится?
 
avl1Дата: Понедельник, 22.12.2014, 20:34 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,
Здравствуйте! С 2003 года имею 2 группу инвалидности бессрочно, до этого пять лет проходил ежегодное перосвидетельствование. д-з МДП, депрессивная фаза, континуальное течение. Одно время ходил к врачу по месту жительства, только лишь для того чтобы получать бесплатно препараты. В 2009 году переехал, стал ходить в военную поликлинику, (я военный пенсионер), к врачу-психиатру, который увольнял меня с военной службы. У нас хорошие отношения, поэтому мне с ним проще общаться. Недавно пришло письмо из УФМС, в котором говорится, что необходимо моё согласие для дачи нового адреса места жительства в психиатрическую больницу, (дословно:"информация необходима для решения вопроса о снятии либо продлении сроков диспансерного наблюдения"). Скажите пожалуйста, могут-ли без моего ведома снять инвалидность и нужно-ли обязательно давать свой новый адрес проживания, учитывая, что в поликлинике лечение меня полностью устраивает.
С уважением!


Сообщение отредактировал avl1 - Понедельник, 22.12.2014, 20:46
 
astra71Дата: Понедельник, 22.12.2014, 21:18 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Игорь3233,.
Цитата
Я слышал что для снятия бессрочной 2 группы нужно ложится на обследование в самый главный по психиатрии центр, Сербский институт

Куда "ложиться" для обследования при подготовке документов на МСЭ - это Ваши лечащие психиатры решают, а не я.
Цитата
Для того чтобы с меня сняли 2 бессрочную группу мне нужно ложится на обследование или проведут комиссию?

Я достаточно ясно написал (по пунктам) в посте № 20 - порядок действий для решения Вашего вопроса.
И пока Вы не выполните написанное там - никто вопрос о возможности снятия с Вас инвалидности рассматривать не будет.
Цитата
Для снятия 2 бессрочной группы нужна ремиссия (если да то сколько)? Сколько у меня шансов если состояние удовлетворительное?

Это зависит от конкретного диагноза и решают эти вопросы эксперты-психиатры в бюро МСЭ (я лично - НЕ психиатр).
Цитата
Но я узнавал, бессрочную могут дать только с сохранением стабильности 2 группы в течение 15 лет

Я не в курсе, где Вы узнали эту странную (мягко говоря) информацию.
Инвалидность устанавливается бессрочно при сроках пребывания больного на инвалидности одной группы в течении не более 4 лет (если патология стойкая и необратимая).
Цитата
Если это ошибка то может есть шанс отменить бессрочную или что? И куда с этим вопросам обратится?

К психиатрам Вашим обращайтесь - для последовательного выполнения 4-х пунктов, приведенных в посте № 20 этой ветки форума.
 
astra71Дата: Понедельник, 22.12.2014, 21:19 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, avl1.
Цитата
Скажите пожалуйста, могут-ли без моего ведома снять инвалидность

КРАЙНЕ (ЧРЕЗВЫЧАЙНО) маловероятно.
Ваше ЭМД (экспертно-медицинское дело) от 2003г. - уже уничтожено за давностью времени (срок хранения ЭМД - 10 лет).
При отсутствии ЭМД - проверять просто НЕЧЕГО (грубо говоря - не к чему "придраться" проверяющим).

За более, чем 20 лет непрерывной работы в бюро МСЭ я НИ РАЗУ даже не слышал, чтобы бессрочная группа инвалидности, установленная более 10 лет назад - была с больного снята (изменена) - без его собственноручно написанного им заявления с просьбой о пересмотре группы инвалидности.

Исходя из вышеизложенного - думаю, что НИКАКИХ оснований для беспокойства (по поводу возможного снятия бессрочной группы) у Вас быть не должно.
Цитата
и нужно-ли обязательно давать свой новый адрес проживания, учитывая, что в поликлинике лечение меня полностью устраивает.

Это Вы решайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
avl1Дата: Понедельник, 22.12.2014, 21:53 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,
Благодарю за ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 23.12.2014, 18:35 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Благодарю за ответ.

Всего доброго и желаю удачи.
 
Вадим8080Дата: Понедельник, 09.02.2015, 10:18 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
мой родственник 3 года находится на 2 бессрочной группе инвалидности. До этого он 15 лет проходил переосвидетельствования, 1 раз переводился на 3 группу. Диагноз F20. Последний год он не ходит на прием к лечащему врачу, т. к. не нуждается в приёме и лек. препаратах. Врач угрожает в случае дальнейшей неявки на приём снятием бессрочной группы инвалидности. Возможно ли это?
 
astra71Дата: Понедельник, 09.02.2015, 18:49 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вадим8080, такое впечатление, что Вы не читали эту ветку форума с ее начала.
В противном случае - у Вас не было бы необходимости задавать свой вопрос.

Рекомендую перечитать посты № 2 и № 20 в этой ветке форума.
Цитата
Врач угрожает в случае дальнейшей неявки на приём снятием бессрочной группы инвалидности. Возможно ли это?

Лечащие врачи не имеют права:
- устанавливать группы инвалидности;
- снимать группы инвалидности.
Так что можете посылать его с его угрозами куда подальше (в культурной, разумеется, форме).
 
astra71Дата: Четверг, 13.08.2015, 14:04 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, akonchugarov.
Цитата
В 2010 ГОДУ МНЕ СДЕЛАЛИ БЕССРОЧНУЮ ИНВАЛИДНОСТЬ, У МЕНЯ ВТОРАЯ ГРУППА, ПРИЧИНА ИНВАЛИДНОСТИ - ИНВАЛИД С ДЕТСТВА... ПРОШЛО 5 ЛЕТ.
ЧТО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СНЯТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ???

Прочитать пост № 20 в этой ветке форума - я уже отвечал там на аналогичный вопрос.
 
SergikДата: Воскресенье, 24.04.2016, 23:24 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите,пожалуйста,могут ли снять бессрочную группу инвалидности после последних "инструкций" Минтруда?Имею 2-ю группу по психическому заболеванию,болею с 2003-го года,с 2010 пять лет давали 2-ю группу на 1 год,в 2014 установили бессрочную.Диагноз свой не знаю,поскольку от наших психотерапевтов ничего толком не добьёшься.Мне 32 года,почти каждый год с 2003-го лежал в больнице,несколько раз на дневном стационаре,наблюдаюсь у врача.Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Sergik - Воскресенье, 24.04.2016, 23:32
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда могут снять бессрочную группу инвалидности
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: