Вторник, 16.04.2024, 07:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда могут снять бессрочную группу инвалидности
Когда могут снять бессрочную группу инвалидности
astra71Дата: Суббота, 24.03.2012, 15:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Online
Когда могут снять (изменить) ранее бессрочно установленную группу инвалидности (актуализировано на 14.01.2024)

 
astra71Дата: Четверг, 18.04.2019, 14:21 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Поэтому у меня возник такой вопрос, могут ли ,каким то образом понизить 1 бессрочную группу.

Мнение по этому вопросу я уже достаточно ясно высказал в своем предыдущем ответе - в посте № 59 (добавить к написанному там мне нечего).
 
sergeev53rezhenckaДата: Четверг, 18.04.2019, 14:29 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое
 
astra71Дата: Четверг, 18.04.2019, 14:46 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Спасибо большое

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
JROMIRДата: Понедельник, 15.07.2019, 02:34 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В 2003 году в республике кыргызстан мой брат получил инвалидность 2 групы бесрочноПо психическому заболеванию.Он гражданин Р.Ф. Пенсионер.При первичном обращении в МСЭ за ИПР получил ответ инвалидность не установлена.Правомочно ли решение МСЭ?
 
astra71Дата: Понедельник, 15.07.2019, 06:10 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
В 2003 году в республике кыргызстан мой брат получил инвалидность 2 групы бесрочноПо психическому заболеванию.Он гражданин Р.Ф. Пенсионер.При  первичном обращении в МСЭ за ИПР получил ответ инвалидность не  установлена. Правомочно ли решение МСЭ?

Бессрочная справка об инвалидности, выданная в Кыргызстане в 2003 году, на территории РФ недействительна, т.к. СССР распался в декабре 1991г., следовательно, справка об инвалидности, выданная в 2003г. на территории уже суверенного государства Кыргызстан на территории РФ недействительна.

Вот информация по этому поводу с официального сайта Пенсионного фонда РФ (цитирую):
Пенсия по инвалидности для иностранных граждан
22 апреля 2016
...Признание инвалидом на территории Российской Федерации подтверждается выпиской из акта освидетельствования, выдаваемого федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Так как Российская Федерация не имеет международных договоров (соглашений) о взаимном признании граждан инвалидами и национальное законодательство иностранных государств, в том числе бывших республик СССР, может предусматривать отличный от законодательства РФ порядок, то вопрос об инвалидности должен быть решен в соответствии с нормами российского законодательства.

Согласно Федеральному закону № 181-ФЗ* признание лица инвалидом осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в соответствии с Правилами признания лица инвалидом.**

Медико-социальная экспертиза граждан проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное место жительства за пределы РФ).

Таким образом, граждане, переехавшие на постоянное место жительство в Российскую Федерацию из иностранного государства (в том числе из стран СНГ), будут иметь право на установление пенсии по инвалидности и другие меры социальной поддержки, при условии признания их инвалидами в порядке, установленном законодательством РФ.

Единственным исключением, не требующим прохождения переосвидетельствования на территории Российской Федерации, являются граждане, инвалидность которым была установлена на территории республик СССР до его распада, то есть до 8 декабря 1991 года.


Как видим, в вышепроцитированном фрагменте никаких исключений конкретно для Кыргызстана не содержится.
Учитывая вышеизложенное, справка об инвалидности, выданная на территории Кыргызстана в 2003г. (т.е. уже после распада СССР), на территории РФ однозначно недействительна.
Поэтому больной с такой справкой по законодательству РФ инвалидом НЕ является.

Для рассмотрения вопроса о наличии (или отсутствии) у больного оснований для установления инвалидности по российскому законодательству - требуется прохождение освидетельствования в российском бюро МСЭ.

Экспертное решение о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности в бюро МСЭ РФ принимается, исходя из:
- состояния здоровья больного на момент освидетельствования в бюро МСЭ (а не 16 лет назад - в 2003г.);
- законодательства по МСЭ РФ, действующего на момент этого освидетельствования.

Законодательство по МСЭ иностранных государств и РФ различаются.
Состояние здоровья психически больных также может меняться с течением времени.
Поэтому эксперты бюро МСЭ РФ вовсе не обязаны тупо копировать (переписывать) справку об инвалидности иностранного государства на бланк справки российского образца.
По законодательству РФ далеко не все психически больные признаются инвалидами.

Вывод: если на момент освидетельствования в российском бюро МСЭ у больного были выявлены легкие (незначительно выраженные) нарушения психических функций, то в этом случае - оснований для установления инвалидности не имеется (независимо от того, какую группу инвалидности ему устанавливали много лет назад в иностранном государстве).
 
badvanДата: Вторник, 20.08.2019, 18:15 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.  Такая ситуация : у меня бессрочная 3 группа инв. с детства  по  диабету 1-го типа  установлена в 2004 году , на данный момент появились осложнения  на глаза один глаз не видит, другой часто оперируется лазарем. И т.д.. я подал бумаги на усиление на 2гр. А по новым критериям и прочитав разную полезную информацию с вашего сайта я понел, что могут снять группу???  Так ли это?
 
astra71Дата: Вторник, 20.08.2019, 18:49 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, badvan.
Цитата
А по новым критериям и прочитав разную полезную информацию с вашего сайта я понел, что могут снять группу???  Так ли это?

Теоретически такой вариант возможен, но практически - чрезвычайно маловероятен.
Полагаю, что самое "худшее", что с вами может случиться - это отказ в усилении группы инвалидности (старую справку о бессрочной 3-й группе инвалидности вам просто вернут на руки).
Детальные комментарии по вашему случаю я уже давал ранее в посте № 95 этой ветки форума.
 
rssbrk10328492Дата: Суббота, 24.08.2019, 10:09 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В 2018 году получил бессрочную вторую группу инвалидность по психиатрии. Когда был на комиссии, заведующая комиссии сказала, что при улучшение здоровья мой лечащий психиатр может отправить заявку на понижение группы инвалидности. У меня вопрос: могут ли снять или понизить бессрочную группу без моей явке на МСЭ, то есть без моего присутствия?
 
astra71Дата: Суббота, 24.08.2019, 11:41 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, rssbrk10328492.
Цитата
Когда был на комиссии, заведующая комиссии сказала, что при улучшение здоровья мой лечащий психиатр может отправить заявку на понижение группы инвалидности.

Без вашего ПИСЬМЕННОГО согласия ваш психиатр никаких "заявок" в бюро МСЭ отправить не может (не имеет права).

Освидетельствование в бюро МСЭ с целью изменения ранее бессрочно установленной группы инвалидности (в связи с изменением состояния здоровья больного) не проводится без подписанной больным формы согласия на проведение МСЭ (источник по форме согласия).
А поскольку лечащие врачи прекрасно понимают, что такую форму согласия вы, разумеется, НЕ подпишите (если вас устраивает ваша нынешняя бессрочная группа инвалидности), то и заниматься бессмысленной тратой времени на оформление формы 088/у они не будут.
Цитата
могут ли снять или понизить бессрочную группу без моей явке на МСЭ, то есть без моего присутствия?

Эксперты бюро МСЭ имеют право принимать решение ЗАОЧНО (по документам), но для этого требуются:
- свежее направление на МСЭ по форме 088/у;
- письменное согласие больного на проведение МСЭ (источник по форме согласия).
 
rssbrk10328492Дата: Суббота, 24.08.2019, 12:19 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть, как я Вас понял, нужно обязательное наличие именно  двух ОБОИХ документов (направление на МСЭ по форме 088/у и письменное согласие больного на проведение МСЭ)?

Сообщение отредактировал rssbrk10328492 - Суббота, 24.08.2019, 12:22
 
astra71Дата: Суббота, 24.08.2019, 13:00 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
То есть, как я Вас понял, нужно обязательное наличие именно  двух ОБОИХ документов (направление на МСЭ по форме 088/у и письменное согласие больного на проведение МСЭ)?

Да, именно так.
Вопрос об изменении ранее бессрочно установленной группы инвалидности в связи с изменением состояния здоровья больного может быть рассмотрен только в случае предоставления в бюро МСЭ ОДНОВРЕМЕННО:
- свежего направления на МСЭ по форме 088/у;
- письменного согласия больного на проведение МСЭ (источник по форме согласия).
 
astra71Дата: Четверг, 09.01.2020, 08:17 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от yoxi20121624:

Здравствуйте . По новостям  (видео Россия 1) и в интернете передали, что
" Из-за большого количества фальсификаций диагнозов грядет пересмотр и переосвидетельствование по новым правилам всех тех, у кого 2 и 3 группы инвалидности."
Это действительно так? и бессрочные 2-3 группы тоже будут заново переосвидетельствоваться ?
 
astra71Дата: Четверг, 09.01.2020, 08:20 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Online
Ответ:

Здравствуйте, yoxi20121624.
Цитата
Это действительно так? и бессрочные 2-3 группы тоже будут заново переосвидетельствоваться ?

В процитированной вами фразе слово "бессрочные" отсутствует.
С юридической точки зрения, переосвидетельствовать по новым правилам можно только граждан, которые будут проходить ПОВТОРНОЕ освидетельствование в бюро МСЭ после вступления в силу нового Приказа 585н (он вступил в силу с 01.01.2020).
Никаких НПА (нормативно-правовых актов), предписывающих проведение принудительного переосвидетельствования граждан, имеющих ранее бессрочно установленные 2 и 3 группы инвалидности по новому Приказу 585н в бюро МСЭ на сегодняшний день не поступало.

По официальным данным, суммарная численность инвалидов 2-й и 3-й группы по состоянию на 01.12.2019 в РФ превышает 9,7 млн человек.
Понятно, что даже чисто технически переосвидетельствовать в принудительном порядке всю эту массу инвалидов невозможно (даже если теоретически допустить появление НПА, обязывающих бюро МСЭ это сделать, но таких НПА, как я уже писал выше, не существует).

Возможно, что журналисты имели в виду ОТДЕЛЬНЫЕ случаи (ошибочно обобщив их на ВСЕХ инвалидов 2-й и 3-й группы), когда в ЕАВИИАС (это программа, в которой работают все бюро МСЭ РФ) группа инвалидности установлена на год, а в справке об инвалидности бессрочно.
В ряде регионов выявлены подобные случаи расхождений (данных ЕАВИИАС и бумажных справок об инвалидности) и они, к сожалению, не единичны.

Сейчас по регионам идёт глобальная сверка данных Пенсионного фонда и бюро МСЭ (ЕАВИИАС) с целью выявления таких случаев, и вот уже такие инвалиды (у которых выявят несоответствие данных ЕАВИИАС и справки об инвалидности) будут вызываться в порядке контроля в Главное бюро МСЭ соответствующего региона, будет запрашиваться медицинская документация и решаться, техническая это ошибка или какие-то иные причины и сведения в справке об инвалидности и ЕАВИИАС будут приводиться в соответствие друг другу.

Поскольку закон обратной силы не имеет, то проверка обоснованности (правильности) ранее принятого решения в рамках контрольного освидетельствования в Главном бюро МСЭ будет проводиться, исходя из положений законодательства, действовавшего на момент принятия этого (ранее принятого) решения (т.е. исходя из положений законодательства, действовавшего ДО 01.01.2020).

История изменений НПА (нормативно-правовых актов), регламентирующих критерии установления инвалидности (с указанием периода их действия)
 
yoxi20121624Дата: Четверг, 09.01.2020, 10:46 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю Вас за разъяснение и ту огромную информационную помощь, которую оказываете инвалидам и всем нуждающимся.  С ув. Лана
 
astra71Дата: Четверг, 09.01.2020, 11:06 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Благодарю Вас за разъяснение и ту огромную информационную помощь
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Когда могут снять бессрочную группу инвалидности
Поиск: