Пятница, 29.03.2024, 13:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Временный порядок признания лица инвалидом (АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРОДЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ ФОРМЫ 088/у)
Временный порядок признания лица инвалидом
astra71Дата: Среда, 01.04.2020, 15:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 30.05.2022:

1. Что такое Временный порядок признания лица инвалидом?
Временный порядок признания лица инвалидом, введённый Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 года № 467, продлённый Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 на срок до 01.03.2021г. и Постановлением Правительства РФ от 11.02.2021 № 155 на срок до 01.10.2021г. и Постановлением Правительства РФ от 21.09.2021 № 1580 на срок до 01.03.2022 и Постановлением Правительства РФ от 17.02.2022 № 183 на срок до 01.07.2022 включительно, предусматривает:
- строго только заочное освидетельствование в первичных бюро МСЭ всем гражданам в период до 01.07.2022 включительно;
- автоматическое (т.е. без оформления нового направления на МСЭ и каких-либо иных действий) продление ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и процентов утраты профессиональной трудоспособности на 6 месяцев тем гражданам, у которых срок переосвидетельствования наступает в период до 01.07.2022 включительно.

Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 (ред. от 17.02.2022) "О Временном порядке признания лица инвалидом":
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 г., и действует до 1 июля 2022 г. включительно.
3. Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего документа, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу гражданина, выданного медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения, осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"), причины инвалидности, а также путем разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.
4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.


2. Утратил актуальность (убран под спойлер)

3. Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.1 Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.2 Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.3 Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.4. Положено ли автоматическое (т.е. без оформления нового направления на МСЭ) продление ранее установленной инвалидности на 6 мес. лицам, которым инвалидность установлена на срок до 01.08.2022, а дата переосвидетельствования по справке об инвалидности - 01.07.2022 ?
Ответ: Согласно разъяснениям на этой странице официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Калужской области" - да, положено. Данную страницу официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Калужской области" Минтруда РФ сохранил (для истории) по состоянию на 22.02.2022.
Аналогичные ответы содержатся:
- в письме ФБМСЭ от 24.05.2022 № 18595.ФБ.77/2022;
- в письме ФКУ "ГБМСЭ по г. Москве" № 232.4.Э77/2022;
- в письме ФБМСЭ от 03.03.2022 № 7804.ФБ.77/2022;
- в письме ФБМСЭ от 05.04.2022 № 12074.ФБ.77/2022 (дополнение к нему: письмо ФБМСЭ от 20.04.2022 № 14232.ФБ.77/2022);
- в письме ФБМСЭ от 26.04.2022 № 15234.ФБ.77/2022;
- в письме ФКУ ГБМСЭ по Калужской области от 28.04.2022 № 01-03/1802.

Даже при заходе на главную страницу официального сайта ФБМСЭ появляется всплывающее окно, в котором написано, цитирую:
"Гражданам, у которых срок переосвидетельствования установлен до 1 июля 2022 года включительно, установление группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и/или процентов утраты профессиональной трудоспособности осуществляется путем продления на шесть месяцев и устанавливается с даты, до которой они были установлены при предыдущем освидетельствовании.".
Вот скриншот этого всплывающего окна по состоянию на 22.04.2022 (ключевой абзац выделил жёлтым цветом).

Если все вышеприведённые источники не являются для вас достаточно авторитетными и вам требуется официальный письменный ответ ФБМСЭ персонально на ваше имя, то см. пост № 1024..
Напоминаю, что ФБМСЭ имеет право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНО обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;

Телефон горячей линии ФБМСЭ по вопросам инвалидности: 8 (499) 550-09-91.

3.5. Кому инвалидность будут продлять автоматически, а кому нет?
Ответ: Согласно информации, размещённой на этой странице официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Калужской области", автоматическое продление инвалидности будет проведено тем, у кого в строке "Дата очередного освидетельствования" справки об инвалидности указана дата не позднее 01.07.2022 (т.е. до 01.07.2022 включительно).
Тем, у кого в строке "Дата очередного освидетельствования" справки об инвалидности указана дата позднее 01.07.2022 (т.е. начиная от 02.07.2022 и позднее), автоматическое продление инвалидности проводиться уже не будет и им нужно оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у.

4. Как узнать, продлена ли инвалидность автоматически?
В случае автоматического продления инвалидности, результаты МСЭ (справка об инвалидности и ИПРА) высылаются по почте заказным почтовым отправлением.
Также можно проверить продление инвалидности в личном кабинете ФРИ.

5. В какой срок передаются данные из бюро МСЭ в базу данных ФРИ?
Результаты МСЭ передаются в базу данных ФРИ через 24 часа (Источник).
К примеру, если бюро МСЭ приняло решение 19.10.2020, то к вечеру следующего дня (20.10.2020) его результаты уже должны быть в личном кабинете ФРИ.

5.1. Сведения об установлении (продлении) инвалидности долго не появляются в базе данных, что делать?
Ответ: пост № 538.

6. В какие сроки осуществляется автоматическое продление инвалидности?
Согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 автоматическое продление инвалидности осуществляется в срок не позднее, чем за три рабочих дня до истечения срока действия ранее установленной инвалидности.

Важно! Алгоритмы работы ЕАВИИАС (это специализированная компьютерная программа, в которой работают все бюро МСЭ) позволяют осуществлять автоматическое продление инвалидности в срок не более, чем за 2 недели до истечения срока действия ранее установленной инвалидности (в более ранние сроки программа просто не позволяет провести такое продление).

6.1. Правда ли, что все справки и заключения для МСЭ в период короновирусной инфекции имеют продленные сроки годности - 1 год?
Ответ: пост № 585.

6.1.1 Правда ли, что в период действия Временного порядка признания лица инвалидом, ранее установленную инвалидность продляют только на 6 мес.?
Ответ: пост № 834

6.2. Как попасть в личный кабинет ребёнка-инвалида в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ) ?
Ответ: пост № 627

6.3. Как осуществляется автоматическое продление инвалидности на 6 мес. в случае, если ранее больному была установлена категория "ребёнок-инвалид" на срок до 18 лет?
И как в этом случае рассчитываются сроки продлённой инвалидности?

Ответ: пост № 835

6.4. Положено ли автоматическое продление инвалидности в случае, когда предыдущее освидетельствование проводилось давно и сведения о нём отсутствуют в ЕАВИИАС* ?
*ЕАВИИАС (Единая Автоматизированная Вертикально Интегрированная Информационно Аналитическая Система) - это специализированная компьютерная программа, в которой в настоящее время работают все бюро МСЭ РФ.
Ответ: пост № 836

7. Горячая линия ФБМСЭ по Временному порядку признания лица инвалидом: +7 (499) 906-04-33 (Источник номера)

Постановлением Правительства РФ от 17.02.2022 № 183 Временный порядок признания лица инвалидом продлён на срок до 01.07.2022 включительно.

 
seimon03Дата: Вторник, 22.12.2020, 15:21 | Сообщение # 391
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Как только все оформлю, напишу обязательно! Пользуюсь многими советами от вас, очень уважаю вашу работу и хочу вас поблагодарить  за такой информативный и полезный сайт, для нас инвалидов!
 
astra71Дата: Вторник, 22.12.2020, 15:47 | Сообщение # 392
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
хочу вас поблагодарить за такой информативный и полезный сайт, для нас инвалидов!

Благодарю вас за положительный отзыв о сайте.
Цитата
Как только все оформлю, напишу обязательно!

Хорошо, будем ждать от вас информацию.
 
kocto4ka70Дата: Понедельник, 28.12.2020, 12:07 | Сообщение # 393
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну как так то?=)

Прикрепления: 4463025.png (123.8 Kb) · 6062899.png (162.0 Kb)
 
astra71Дата: Понедельник, 28.12.2020, 13:07 | Сообщение # 394
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ну как так то?=)

Удивительное рядом.
Рекомендую обратиться в техподдержку сайта, с которого сделаны эти скриншоты - для получения разъяснений о причинах расхождения имеющихся в них данных.
Если скриншоты были сделаны с разных страниц, то можно открыть страницу, с которой сделан скриншот № 1 (об инвалидности на срок до 01.01.2021) и нажать одновременно клавиши Ctrl + F5 (возможно, что это решит проблему).
Полагаю, что приоритет следует отдавать данным скриншота № 2 (об автоматическом продлении инвалидности на срок до 01.07.2021), почему не обновились соответствующие данные на скриншоте № 1 - это уже выясняйте у техподдержки соответствующего сайта (рекомендуется также указывать - когда и откуда эти скриншоты сделаны - для большей информативности поста).
 
КукалямбаДата: Понедельник, 28.12.2020, 13:24 | Сообщение # 395
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 12
Статус: Offline
Я написала через форму для письменных обращений на странице горячей линии по временному порядку областного мсэ 14 декабря 20г, но на сегодня 28 дек ответ не пришел, 2 недели!!! Решила позвонить по тел горячей линии по своему вопросу (справка до 1 апреля 21г, дата переосвидетельствования 1 марта 21г - продлят ли второй раз автоматически?). Меня огорошили что важна не дата переосвидетельствования , а инвалидности и мне автоматически не продлят. Но у меня сомнения в этом ответе, перечитала форум - это как ситуация когда дата переосвид 1 октября20г при справке до 1 ноября 20г. Значит надежда есть. Написала на горячую линию фб мсэ, пришел на электронку присвоенный входящий номер. Уже кажется более организованная работа этого мсэ. . Буду ждать. Сейчас таскаться по поликлиникам совсем не хочу, это было бы прям почти наверняка чтоб подхватить короновирус.
 
astra71Дата: Понедельник, 28.12.2020, 13:42 | Сообщение # 396
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Решила позвонить по тел горячей линии по своему вопросу (справка до 1 апреля 21г, дата переосвидетельствования 1 марта 21г - продлят ли второй раз автоматически?). Меня огорошили что важна не дата переосвидетельствования, а инвалидности и мне автоматически не продлят.

Рекомендуется указывать номер, по которому звонили (для большей информативности поста).
Цитата
Написала на горячую линию фб мсэ, пришел на электронку присвоенный входящий номер. Уже кажется более организованная работа этого мсэ.

Полагаю, что выводы об уровне организованности можно будет сделать по итогам ознакомления с предоставленным вам ответом.
Сомнений в том, что ответ вам предоставят у меня нет (обычно они отвечают в течении 14 дней).
Есть сомнения в том, что этот ответ будет КОНКРЕТНЫМ.
Не исключено, что даже на уровне ФБМСЭ окончательного мнения по данному вопросу пока ещё не сформировалось.
В любом случае, буду благодарен за предоставление скриншота этого ответа ФБМСЭ.
 
kocto4ka70Дата: Понедельник, 28.12.2020, 13:47 | Сообщение # 397
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
рекомендуется также указывать - когда и откуда эти скриншоты сделаны - для большей информативности поста
Вот от сюда: https://sfri.ru/lk с PDF скриншоты
Дозвонился до своего МСЭ, сказали справку отправили, на вопрос почему ИПРА обновилось, а инвалидность нет, внятного ответа не получил...ждите типа...

ЗЫ Кто хочет узнать номер своего бюро МСЭ, вот телефон главного бюро : 8-495-916-00-06 (добавочный 2018) Называете номер своего СНИЛС
Либо: https://www.77.gbmse.ru/goryachaya-liniya-po-vremennomu-poryadku-priznaniya-lica-invalidom-bez-lichnogo-prisutstviya/


Сообщение отредактировал kocto4ka70 - Понедельник, 28.12.2020, 14:33
 
КукалямбаДата: Понедельник, 28.12.2020, 13:49 | Сообщение # 398
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 12
Статус: Offline
Действительно, добавить конкретики надо, согласна. Обл мсэ по волгоградской обл тел горячей линии по временному порядку 8 (8442) 39-13-31, специалист также назвала свою фамилию.
 
astra71Дата: Понедельник, 28.12.2020, 13:55 | Сообщение # 399
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
на вопрос почему ИПРА обновилось, а инвалидность нет, внятного ответа не получил...ждите типа...

Эксперты вашего (и любого другого) бюро МСЭ не отвечают на корректность работы сайта ФРИ.
По этому вопросу я рекомендовал вам обращаться в техподдержку сайта ФРИ, а не в бюро МСЭ.
 
astra71Дата: Понедельник, 28.12.2020, 13:55 | Сообщение # 400
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Обл мсэ по волгоградской обл тел горячей линии по временному порядку 8 (8442) 39-13-31

В пункте 7 самого верхнего поста на этой странице указан номер телефона горячей линии непосредственно ФБМСЭ и конкретно по вашему вопросу.
Рекомендую прозвонить именно по нему и проинформировать (при желании) о результатах этого звонка.
 
kocto4ka70Дата: Понедельник, 28.12.2020, 14:04 | Сообщение # 401
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Эксперты вашего (и любого другого) бюро МСЭ не отвечают на корректность работы сайта ФРИ.По этому вопросу я рекомендовал вам обращаться в техподдержку сайта ФРИ, а не в бюро МСЭ.
Просто дело знаете в чём,...Если бы данные обновились на сайте ФРИ, их бы увидела сотрудник моего отделения ПФР. Я бы тогда попросил распечатку PDF, и поставить там печать(там указан номер справки и серия).Тогда я успел бы оформить до первого числа документы в МФЦ(социальную карту, 50% льготы, городская доплата и тд). Теперь-же, нужно ждать неделю справку по почте, которая прибудет после 1-го числа...
 
astra71Дата: Понедельник, 28.12.2020, 14:09 | Сообщение # 402
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если бы данные обновились на сайте ФРИ, их бы увидела сотрудник моего отделения ПФР. Я бы тогда попросил распечатку PDF, и поставить там печать(там указан номер справки и серия).Тогда я успел бы оформить до первого числа документы в МФЦ(социальную карту, 50% льготы, городская доплата и тд). Теперь-же, нужно ждать неделю справку по почте, которая прибудет после 1-го числа...

Это всё понятно.
Только (ещё раз повторяю) - решение вашей проблемы НЕ зависит от экспертов бюро МСЭ, оно зависит от ТЕХПОДДЕРЖКИ сайта ФРИ.
 
КукалямбаДата: Понедельник, 28.12.2020, 14:10 | Сообщение # 403
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 12
Статус: Offline
Спасибо за совет. Звонок конечно быстрее бы разрешил мои вопросы, но у меня над душой родственники , которые в звонки не верят. Поэтому мне и предпочтительнее боле долгий вариант но письменный, который можно показать этим сомневающимся людям... sad Если ответ будет расплывчатым я конечно позвоню. Еще раз спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 28.12.2020, 14:14 | Сообщение # 404
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Звонок конечно быстрее бы разрешил мои вопросы, но у меня над душой родственники , которые в звонки не верят.

Тем не менее, на телефон горячей линии своего региона вы всё же позвонили (даже номер его указали), а на телефон горячей линии ФБМСЭ звонить почему-то не желаете.
Хотя мнение ФБМСЭ в данном случае должно быть приоритетным.
Впрочем, это ваше сугубо личное дело.
Цитата
Еще раз спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
kocto4ka70Дата: Понедельник, 28.12.2020, 14:46 | Сообщение # 405
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
В пункте 7 самого верхнего поста на этой странице указан номер телефона горячей линии непосредственно ФБМСЭ и конкретно по вашему вопросу.Рекомендую прозвонить именно по нему и проинформировать (при желании) о результатах этого звонка.
Вот по этим телефонам быстрее можно получить информацию=) 8-495-916-00-06(добавочный 2018) Либо 8-495-916-03-09
По вашим телефонам происходит автоматическая запись разговора, советую оставить номер своего телефона, и в кратце вопрос. После чего вам звонят через определенное время(мне позвонили на следующий день) и дали именно эти телефоны...8-495-916-00-06(добавочный 2018) Либо 8-495-916-03-09
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Временный порядок признания лица инвалидом (АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРОДЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ ФОРМЫ 088/у)
Поиск: