Пятница, 29.03.2024, 09:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Временный порядок признания лица инвалидом (АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРОДЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ ФОРМЫ 088/у)
Временный порядок признания лица инвалидом
astra71Дата: Среда, 01.04.2020, 15:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 30.05.2022:

1. Что такое Временный порядок признания лица инвалидом?
Временный порядок признания лица инвалидом, введённый Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 года № 467, продлённый Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 на срок до 01.03.2021г. и Постановлением Правительства РФ от 11.02.2021 № 155 на срок до 01.10.2021г. и Постановлением Правительства РФ от 21.09.2021 № 1580 на срок до 01.03.2022 и Постановлением Правительства РФ от 17.02.2022 № 183 на срок до 01.07.2022 включительно, предусматривает:
- строго только заочное освидетельствование в первичных бюро МСЭ всем гражданам в период до 01.07.2022 включительно;
- автоматическое (т.е. без оформления нового направления на МСЭ и каких-либо иных действий) продление ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и процентов утраты профессиональной трудоспособности на 6 месяцев тем гражданам, у которых срок переосвидетельствования наступает в период до 01.07.2022 включительно.

Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 (ред. от 17.02.2022) "О Временном порядке признания лица инвалидом":
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 г., и действует до 1 июля 2022 г. включительно.
3. Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего документа, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу гражданина, выданного медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения, осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"), причины инвалидности, а также путем разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.
4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.


2. Утратил актуальность (убран под спойлер)

3. Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.1 Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.2 Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.3 Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.4. Положено ли автоматическое (т.е. без оформления нового направления на МСЭ) продление ранее установленной инвалидности на 6 мес. лицам, которым инвалидность установлена на срок до 01.08.2022, а дата переосвидетельствования по справке об инвалидности - 01.07.2022 ?
Ответ: Согласно разъяснениям на этой странице официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Калужской области" - да, положено. Данную страницу официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Калужской области" Минтруда РФ сохранил (для истории) по состоянию на 22.02.2022.
Аналогичные ответы содержатся:
- в письме ФБМСЭ от 24.05.2022 № 18595.ФБ.77/2022;
- в письме ФКУ "ГБМСЭ по г. Москве" № 232.4.Э77/2022;
- в письме ФБМСЭ от 03.03.2022 № 7804.ФБ.77/2022;
- в письме ФБМСЭ от 05.04.2022 № 12074.ФБ.77/2022 (дополнение к нему: письмо ФБМСЭ от 20.04.2022 № 14232.ФБ.77/2022);
- в письме ФБМСЭ от 26.04.2022 № 15234.ФБ.77/2022;
- в письме ФКУ ГБМСЭ по Калужской области от 28.04.2022 № 01-03/1802.

Даже при заходе на главную страницу официального сайта ФБМСЭ появляется всплывающее окно, в котором написано, цитирую:
"Гражданам, у которых срок переосвидетельствования установлен до 1 июля 2022 года включительно, установление группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и/или процентов утраты профессиональной трудоспособности осуществляется путем продления на шесть месяцев и устанавливается с даты, до которой они были установлены при предыдущем освидетельствовании.".
Вот скриншот этого всплывающего окна по состоянию на 22.04.2022 (ключевой абзац выделил жёлтым цветом).

Если все вышеприведённые источники не являются для вас достаточно авторитетными и вам требуется официальный письменный ответ ФБМСЭ персонально на ваше имя, то см. пост № 1024..
Напоминаю, что ФБМСЭ имеет право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНО обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;

Телефон горячей линии ФБМСЭ по вопросам инвалидности: 8 (499) 550-09-91.

3.5. Кому инвалидность будут продлять автоматически, а кому нет?
Ответ: Согласно информации, размещённой на этой странице официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Калужской области", автоматическое продление инвалидности будет проведено тем, у кого в строке "Дата очередного освидетельствования" справки об инвалидности указана дата не позднее 01.07.2022 (т.е. до 01.07.2022 включительно).
Тем, у кого в строке "Дата очередного освидетельствования" справки об инвалидности указана дата позднее 01.07.2022 (т.е. начиная от 02.07.2022 и позднее), автоматическое продление инвалидности проводиться уже не будет и им нужно оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у.

4. Как узнать, продлена ли инвалидность автоматически?
В случае автоматического продления инвалидности, результаты МСЭ (справка об инвалидности и ИПРА) высылаются по почте заказным почтовым отправлением.
Также можно проверить продление инвалидности в личном кабинете ФРИ.

5. В какой срок передаются данные из бюро МСЭ в базу данных ФРИ?
Результаты МСЭ передаются в базу данных ФРИ через 24 часа (Источник).
К примеру, если бюро МСЭ приняло решение 19.10.2020, то к вечеру следующего дня (20.10.2020) его результаты уже должны быть в личном кабинете ФРИ.

5.1. Сведения об установлении (продлении) инвалидности долго не появляются в базе данных, что делать?
Ответ: пост № 538.

6. В какие сроки осуществляется автоматическое продление инвалидности?
Согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 автоматическое продление инвалидности осуществляется в срок не позднее, чем за три рабочих дня до истечения срока действия ранее установленной инвалидности.

Важно! Алгоритмы работы ЕАВИИАС (это специализированная компьютерная программа, в которой работают все бюро МСЭ) позволяют осуществлять автоматическое продление инвалидности в срок не более, чем за 2 недели до истечения срока действия ранее установленной инвалидности (в более ранние сроки программа просто не позволяет провести такое продление).

6.1. Правда ли, что все справки и заключения для МСЭ в период короновирусной инфекции имеют продленные сроки годности - 1 год?
Ответ: пост № 585.

6.1.1 Правда ли, что в период действия Временного порядка признания лица инвалидом, ранее установленную инвалидность продляют только на 6 мес.?
Ответ: пост № 834

6.2. Как попасть в личный кабинет ребёнка-инвалида в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ) ?
Ответ: пост № 627

6.3. Как осуществляется автоматическое продление инвалидности на 6 мес. в случае, если ранее больному была установлена категория "ребёнок-инвалид" на срок до 18 лет?
И как в этом случае рассчитываются сроки продлённой инвалидности?

Ответ: пост № 835

6.4. Положено ли автоматическое продление инвалидности в случае, когда предыдущее освидетельствование проводилось давно и сведения о нём отсутствуют в ЕАВИИАС* ?
*ЕАВИИАС (Единая Автоматизированная Вертикально Интегрированная Информационно Аналитическая Система) - это специализированная компьютерная программа, в которой в настоящее время работают все бюро МСЭ РФ.
Ответ: пост № 836

7. Горячая линия ФБМСЭ по Временному порядку признания лица инвалидом: +7 (499) 906-04-33 (Источник номера)

Постановлением Правительства РФ от 17.02.2022 № 183 Временный порядок признания лица инвалидом продлён на срок до 01.07.2022 включительно.

 
astra71Дата: Четверг, 14.01.2021, 18:44 | Сообщение # 421
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Запросила официальный ответ на сайте Минтруда с номером, подписью и т.д., чтобы предоставить МСЭ документ, что переосвидетельствование 1 марта 2021 года должно пройти автоматически, но получила лишь копию Постановления от 16.10.2020 № 1697, которое я и так уже выучила наизусть.

Благодарю вас за информацию, к сожалению, ничуть не удивлён, т.к. получал примерно аналогичный по информативности ответ оттуда же (см. спойлер в посте № 276) на вопрос по срокам применения ранее действовавшего Постановления Правительства от 09.04.2020 № 467.

Вообще же ситуация, с моей точки зрения, выглядит весьма печально (мягко говоря) - вместо внятного ответа на конкретно поставленный и столь социально значимый для многих инвалидов вопрос, даются по сути, формальные отписки (не содержание конкретного ответа).
Полагаю, что такого рода уклончивые (мягко говоря) ответы свидетельствуют о том, что конкретного ответа на данный вопрос соответствующие сотрудники там либо просто не знают, либо не считают нужным утруждать себя вниканием в суть обращения (в противном случае неясно - почему не даётся конкретный ответ на конкретно поставленный вопрос).
В данной ситуации вы имеете право написать аналогичный запрос непосредственно в ФБМСЭ (на их адрес эл. почты).

P.S. В самый верхний пост на этой странице добавлен пункт 3.1.
 
kotofeika4Дата: Понедельник, 18.01.2021, 10:21 | Сообщение # 422
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
ssv-sneg, Здравствуйте, у моего сына такие же даты - переосвидетельствование 1.03.21.и инвалидность установлена до 1.04.21, звонила и писала куда только можно - везде или отказ или неопределённость. Может Вам удалось что то узнать? Наверное придётся всех врачей обходить и заражаться в этих больницах.
 
astra71Дата: Понедельник, 18.01.2021, 10:31 | Сообщение # 423
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
kotofeika4, в посте № 414 вы писали, цитирую: "мое переосвидетельствование 01.03.2021 подходит или нет под автоматическое продление инвалидности, там мне отказали. Потом позвонила в ФБМСЭ, а вот там мне сказали, что да, подходит, так как в Постановление диапазон дат до 1 марта включительно."
А теперь пишите: "звонила и писала куда только можно - везде или отказ или неопределённость".
Проясните ситуацию - что все же всё-таки конкретно вам ответили в ФБМСЭ.
Желательно также не игнорировать мои к вам обращения в личных сообщениях.
 
kotofeika4Дата: Понедельник, 18.01.2021, 10:46 | Сообщение # 424
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
kotofeika4, в посте № 414 вы писали, цитирую: "мое переосвидетельствование 01.03.2021 подходит или нет под автоматическое продление инвалидности, там мне отказали. Потом позвонила в ФБМСЭ, а вот там мне сказали, что да, подходит, так как в Постановление диапазон дат до 1 марта включительно."А теперь пишите: "звонила и писала куда только можно - везде или отказ или неопределённость".
Проясните ситуацию - что все же всё-таки конкретно вам ответили в ФБМСЭ.
Желательно также не игнорировать мои к вам обращения в личных сообщениях.
Перезвонила в ФБМСЭ для уточнения и на этот раз отказали.
 
astra71Дата: Понедельник, 18.01.2021, 10:51 | Сообщение # 425
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Перезвонила в ФБМСЭ для уточнения и на этот раз отказали.

Когда (дату укажите) и по какому конкретно номеру вы туда звонили?
По этому: +7 (499) 906-04-33 или по другому?
 
КукалямбаДата: Понедельник, 18.01.2021, 10:53 | Сообщение # 426
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 12
Статус: Offline
А можно как-то узнать продлили ли автоматом тем у кого дата переосвидетельствования была 1 октября 20г? Ведь о продлении временного порядка оповестили в сми 21 октября, приняли его 16 октября, значит тем у кого дата переосвид была 1 октября должны были продлить автоматом по первому временному порядку.
 
astra71Дата: Понедельник, 18.01.2021, 11:09 | Сообщение # 427
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А можно как-то узнать продлили ли автоматом тем у кого дата переосвидетельствования была 1 октября 20г? Ведь о продлении временного порядка оповестили в сми 21 октября, приняли его 16 октября, значит тем у кого дата переосвид была 1 октября должны были продлить автоматом по первому временному порядку.

Таким мы продляли автоматом без проблем (при отсутствии формы 088/у).
Но тут неясно, по какому конкретно Временному порядку (первому или второму) это продление осуществлялось.
Ведь если дата переосвидетельствования была 01.10.2020, то инвалидность была на срок до 01.11.2020. Далее читайте внимательно написанное в пункте № 6 самого верхнего поста на этой странице.
Т.е. в этом случае продляли автоматом в период не ранее, чем за 2 недели до 01.11.2020 и не позднее, чем за 3 рабочих дня до 01.11.2020 - а это уже период действия Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697.
 
astra71Дата: Понедельник, 18.01.2021, 11:26 | Сообщение # 428
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Опросил мнение коллег из нескольких регионов по данному вопросу (о показанности или НЕ показанности автоматического продления инвалидности при дате очередного освидетельствования 01.03.2021) - все опрошенные заявили об отсутствии на данный момент внятных разъяснений от ФБМСЭ по этому вопросу, а сугубо личные мнения экспертов по нему разделились примерно 50/50.
Я остаюсь при своём мнении по данному вопросу, изложенном в посте № 411.
Возможно, что найдутся квалифицированные юристы, которые сочтут возможным высказать своё мнение по этому вопросу.
 
КукалямбаДата: Понедельник, 18.01.2021, 11:34 | Сообщение # 429
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 12
Статус: Offline
Читала статью с информацией от Тверского обл мсэ (по первому временному порядку) "даже если дата переосвидетельствования у вас 1 октября - не волнуйтесь , продлят автоматически" . Коллег из тверского мсэ вы не спрашивали случайно? Если они давали в сми такую информацию весной.

Добавлено (18.01.2021, 11:39)
---------------------------------------------
https://tvernews.ru/news/257244/.    Вот статья

 
astra71Дата: Понедельник, 18.01.2021, 12:40 | Сообщение # 430
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Коллег из тверского мсэ вы не спрашивали случайно?

Нет, этот регион не опрашивал.
Благодарю вас за ссылку.
 
ssv-snegДата: Вторник, 19.01.2021, 06:54 | Сообщение # 431
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата kotofeika4 ()
ssv-sneg, Здравствуйте, у моего сына такие же даты - переосвидетельствование 1.03.21.и инвалидность установлена до 1.04.21, звонила и писала куда только можно - везде или отказ или неопределённость. Может Вам удалось что то узнать? Наверное придётся всех врачей обходить и заражаться в этих больницах.

Здравствуте!
Не думаю что надо проходить врачей, должны продлить инвалидность.
Вот что отправили с Министерства труда, я удалила ФИО свое. Читайте, два файла отправила, обрезала правда, так как не могла загрузить сюда эти файлы,но вроде все понятно,ответ на двух страницах.
Прикрепления: 1914526.jpg (271.3 Kb) · 8296721.jpg (381.4 Kb)


Сообщение отредактировал ssv-sneg - Вторник, 19.01.2021, 07:06
 
astra71Дата: Вторник, 19.01.2021, 07:19 | Сообщение # 432
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ssv-sneg.
Цитата
Не думаю что надо проходить врачей, должны продлить инвалидность.
Вот что отправили с Министерства труда, я удалила ФИО свое. Читайте, два файла отправила, обрезала правда, так как не могла загрузить сюда эти файлы,но вроде все понятно,ответ на двух страницах.

Благодарю вас за предоставленную информацию.
По сути дела, в полученном вами ответе процитирован фрагмент Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697, текст которого всем и так уже давно известен.
Народ же пытается получить конкретный ответ ("Да, положено" или "Нет, не положено") на более конкретный вопрос, а именно:
Положено или нет автоматическое (т.е. без оформления нового направления на МСЭ) продление ранее установленной инвалидности на 6 мес. лицам, которым инвалидность была установлена на срок до 01.04.2021, а дата очередного освидетельствования по справке об инвалидности - 01.03.2021, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 ?

А в целом - да, получается, что в этом случае ДОЛЖНЫ будут продлять автоматически, учитывая акцент (подчеркивание) в ответе двух слов:


По сути, тут всё упирается в расшифровку понятия: "срок переосвидетельствования наступает".
Я уже писал в посте № 411 своё мнение о том, что срок переосвидетельствования НИКАК не может наступать позднее, чем дата, указанная в справке об инвалидности в строке: "Дата очередного освидетельствования". Если это так, то - да, получается, что ответ на вышеприведённый вопрос положительный - инвалидность ДОЛЖНЫ продлять автоматически, если в справке об инвалидности в строке: "Дата очередного освидетельствования" указана дата до 01.03.2021 включительно.
 
ssv-snegДата: Вторник, 19.01.2021, 08:49 | Сообщение # 433
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
А в целом - да, получается, что в этом случае ДОЛЖНЫ будут продлять автоматически, учитывая акцент (подчеркивание) в ответе двух слов:

По сути, тут всё упирается в расшифровку понятия: "срок переосвидетельствования наступает".
Я уже писал в посте № 411 своё мнение о том, что срок переосвидетельствования НИКАК не может наступать позднее, чем дата, указанная в справке об инвалидности в строке: "Дата очередного освидетельствования". Поэтому - да, получается, что ответ на вышеприведённый вопрос положительный - инвалидность ДОЛЖНЫ продлять автоматически, если в справке об инвалидности в строке: "Дата очередного освидетельствования" указана дата до 01.03.2021 включительно.

Да, ранее вы ответили мне на мой вопрос так же с положительным ответом, но и я ещё последовала вашему совету и обратилась с письменным обращением в Минтруд. Вот соббственно что ответили мне,подчеркнув слово" переосвидетельствования и включительно" я так и поняла что этим они и дают понять что в моем случае инвалидность сыну продлят автоматом тут помоему все конкретно ясно. Попробую ещё раз отправить запрос, немного по другому задам его и отправлю документы, потом выложу вам сюда, что ответят мне.
 
astra71Дата: Вторник, 19.01.2021, 08:57 | Сообщение # 434
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Попробую ещё раз отправить запрос, немного по другому задам его и отправлю документы, потом выложу вам сюда, что ответят мне.

ssv-sneg, благодарю вас за предоставленную информацию и неравнодушие к решению данного, несомненно, социально значимого для многих инвалидов вопроса.
Цитата
тут помоему все конкретно ясно

К сожалению, далеко не все разделяют эту нашу с вами точку зрения (о том, что всё тут ясно и должно проводиться продление инвалидности автоматически).
Поэтому весьма важен конкретный ответ ("Да, положено" или "Нет, не положено") на конкретный вопрос из поста № 432.
 
astra71Дата: Вторник, 19.01.2021, 10:03 | Сообщение # 435
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Информационное письмо ФБМСЭ от 18.01.2021 № 602.ФБ.77/2021 (Разъяснения по Временному порядку признания лица инвалидом)

Пункт 3.1 в самом верхнем посте на этой странице скорректирован.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Временный порядок признания лица инвалидом (АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРОДЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ ФОРМЫ 088/у)
Поиск: