Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 (ред. от 17.02.2022) "О Временном порядке признания лица инвалидом": Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 г., и действует до 1 июля 2022 г. включительно. 3. Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего документа, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу гражданина, выданного медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения, осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"), причины инвалидности, а также путем разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия. 4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.
2. Утратил актуальность (убран под спойлер)
Положено ли автоматическое (т.е. без оформления нового направления на МСЭ) продление ранее установленной инвалидности на 6 мес. лицам, которым инвалидность была установлена на срок до 01.11.2020, а дата переосвидетельствования по справке об инвалидности - 01.10.2020 ? Да, положено, в соответствии с пунктами 3 и 4 Постановления Правительства РФ от 09.04.2020 года № 467.
3. Утратил актуальность (убран под спойлер)
Что делать, если бюро МСЭ отказывает в автоматическом продлении инвалидности на 6 мес. в случае, когда инвалидность установлена на срок до 01.11.2020, а дата переосвидетельствования по справке об инвалидности - 01.10.2020г. ? Выполнить рекомендации из поста № 272 этой же ветки форума и написать заявление на имя руководителя вашего бюро МСЭ по образцу, приведённому в посте № 271.
3.2. Положено ли автоматическое (т.е. без оформления нового направления на МСЭ) продление ранее установленной инвалидности на 6 мес. лицам, которым инвалидность была установлена на срок до 01.11.2021, а дата очередного освидетельствования посправке об инвалидности - 01.10.2021, согласно положениямПостановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 (ред. от 11.02.2021)? Согласно письменному ответу ФБМСЭ от 27.04.2021 № 12859.ФБ.77/2021 - да, положено. Гражданам, имеющим вышеприведённые сроки инвалидности, рекомендую для подстраховки обязательно пройти по этой ссылке официального сайта ФБМСЭ и либо прозвонить по указанному там телефону горячей линии: +7 (499) 906-04-33, либо направить официальный запрос в ФБМСЭ, заполнив соответствующие поля в правой боковой колонке страницы (для дополнительного уточнения верности ответа на этот пункт, т.к. у меня складывается впечатление, что точка зрения по этому вопросу "наверху" периодически меняется).
Даже при заходе на главную страницу официального сайта ФБМСЭ появляется всплывающее окно, в котором написано, цитирую: "Гражданам, у которых срок переосвидетельствования установлен до 1 июля 2022 года включительно, установление группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и/или процентов утраты профессиональной трудоспособности осуществляется путем продления на шесть месяцев и устанавливается с даты, до которой они были установлены при предыдущем освидетельствовании.". Вот скриншот этого всплывающего окна по состоянию на 22.04.2022 (ключевой абзац выделил жёлтым цветом).
Если все вышеприведённые источники не являются для вас достаточно авторитетными и вам требуется официальный письменный ответ ФБМСЭ персонально на ваше имя, то см. пост № 1024.. Напоминаю, что ФБМСЭ имеет право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНО обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н: 7. Федеральное бюро выполняет следующие функции: и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации; Телефон горячей линии ФБМСЭ по вопросам инвалидности: 8 (499) 550-09-91.
3.5. Кому инвалидность будут продлять автоматически, а кому нет? Ответ: Согласно информации, размещённой на этой странице официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Калужской области", автоматическое продление инвалидности будет проведено тем, у кого в строке "Дата очередного освидетельствования" справки об инвалидности указана дата не позднее 01.07.2022 (т.е. до 01.07.2022 включительно). Тем, у кого в строке "Дата очередного освидетельствования" справки об инвалидности указана дата позднее 01.07.2022 (т.е. начиная от 02.07.2022 и позднее), автоматическое продление инвалидности проводиться уже не будет и им нужно оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у.
4. Как узнать, продлена ли инвалидность автоматически? В случае автоматического продления инвалидности, результаты МСЭ (справка об инвалидности и ИПРА) высылаются по почте заказным почтовым отправлением. Также можно проверить продление инвалидности в личном кабинете ФРИ.
5. В какой срок передаются данные из бюро МСЭ в базу данных ФРИ? Результаты МСЭ передаются в базу данных ФРИ через 24 часа (Источник). К примеру, если бюро МСЭ приняло решение 19.10.2020, то к вечеру следующего дня (20.10.2020) его результаты уже должны быть в личном кабинете ФРИ.
5.1. Сведения об установлении (продлении) инвалидности долго не появляются в базе данных, что делать? Ответ: пост № 538.
6. В какие сроки осуществляется автоматическое продление инвалидности? Согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 автоматическое продление инвалидности осуществляется в срок не позднее, чем за три рабочих дня до истечения срока действия ранее установленной инвалидности.
Важно! Алгоритмы работы ЕАВИИАС (это специализированная компьютерная программа, в которой работают все бюро МСЭ) позволяют осуществлять автоматическое продление инвалидности в срок не более, чем за 2 недели до истечения срока действия ранее установленной инвалидности (в более ранние сроки программа просто не позволяет провести такое продление).
6.1. Правда ли, что все справки и заключения для МСЭ в период короновирусной инфекции имеют продленные сроки годности - 1 год? Ответ: пост № 585.
6.1.1 Правда ли, что в период действия Временного порядка признания лица инвалидом, ранее установленную инвалидность продляют только на 6 мес.? Ответ: пост № 834
6.2. Как попасть в личный кабинет ребёнка-инвалида в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ) ? Ответ: пост № 627
6.3. Как осуществляется автоматическое продление инвалидности на 6 мес. в случае, если ранее больному была установлена категория "ребёнок-инвалид" на срок до 18 лет? И как в этом случае рассчитываются сроки продлённой инвалидности? Ответ: пост № 835
6.4. Положено ли автоматическое продление инвалидности в случае, когда предыдущее освидетельствование проводилось давно и сведения о нём отсутствуют в ЕАВИИАС* ? *ЕАВИИАС (Единая Автоматизированная Вертикально Интегрированная Информационно Аналитическая Система) - это специализированная компьютерная программа, в которой в настоящее время работают все бюро МСЭ РФ. Ответ: пост № 836
7. Горячая линия ФБМСЭ по Временному порядку признания лица инвалидом:+7 (499) 906-04-33 (Источник номера)
Информационное письмо ФБМСЭ от 10.04.2020 № 13875.ФБ.77/2020: Продление инвалидности, гражданам которым установлена категория «ребенок-инвалид» до достижения возраста 18 лет... осуществляется путем установления I, II или III группы инвалидности на срок шесть месяцев.
Письмо ФБМСЭ от 15.04.2020 № 14228.ФБ.77/2020: Если гражданину была установлена категория «ребенок-инвалид» до 18 лет, и он попадает в период действия Временного порядка... Срок инвалидности рассчитывается на 6 месяцев со дня, следующего за днём рождения ребенка - инвалида. Например: дата рождения: 07.05.2002, срок инвалидности будет рассчитан с 08.05.2020 до 08.11.2020.
Здравствуйте уважаемые эксперты в январе 2020 года мне дали инвалид на год .диагноз идиопатический право сторонний сколиоз 4 ст.состояние после коррекции деформации позвоночника. ( полный диагноз ниже в выписке)в январе этого года пошлап к хирургу чтоб написал бумаги ,в итоге продержаб 2 недели и ничего не следов он отправил меня к неврологу .мол пусть он пока напишет своё. Невролог ( он же глава мсэ) увидев абсолютно пустые листы ( даже " шапка документа с Ф.И.Оне была заполнена) сказал ,чтоб приходила только после хирурга.а вообще мол мне не дадут больше инвалидность так как нет к этому весомых " болячек" и мол сейчас можно автоматически продлить на полгода ,что он мне и рекомендует.спорить не стала и в последних числах января мне позвонили с тем что инвалидность продлена на 6 мес( до 01.08).сейчас опять вроде можно продлить на полгода?.но вот просто думаю ,что если я соберу бумаги и пройду ,то при положительном результате инвалидность продлят на год.а это с участие том того что врачей и ортопеда ,невролога и остальных отправляют проходить в город ,а это очень далеко.и в тоже время боюсь ,что могут и вправду снять инвалидность и тогдап вообще останусь ни с чем .так как из-за постоянного болевого синдрома не работаю. Скажите пожалуйста если я с этими выпусками( приложены ниже) пойду проходить мсэ,могут ли мне отказать.
Скажите пожалуйста если я с этими выпусками( приложены ниже) пойду проходить мсэ,могут ли мне отказать.
Во-первых, ничего приложенного ниже я не вижу. Во-вторых, меня всегда и очень сильно удивляли (и удивляют) такого рода вопросы. Если есть выбор между двумя вариантами: 1. Полностью автоматическое (делать вообще ничего не нужно) и на 100% гарантированное продление ранее установленной инвалидности сроком на 6 мес.; 2. Обычное, т.е. с оформлением нового направления на МСЭ по форме 088/у (с прохождением всех врачей, необходимых анализов, обследований и т.д.) прохождение МСЭ БЕЗ 100% гарантии на продление инвалидности, то мне вообще неясно - какие тут могут быть сомнения с выбором. С моей точки зрения, любой здравомыслящий человек в данной ситуации выберет предоставленный действующим законодательством вариант 1. Но находятся всё же альтернативно мыслящие граждане, которые в данной ситуации всё-таки умудряются оформить новое направление на МСЭ по форме 088/у, а потом начинают жаловаться, что инвалидами их не признали.
В вашем случае ("инвалидность продлена на 6 мес. до 01.08") - если в бюро МСЭне поступит новая форма 088/у, инвалидность вам продлят в полностью автоматическом режиме на срок до 01.02.2022г.
Доброе утро Я хотела узнать,если мы будем менять регистрацию,то автоматическое продление инвалидности все равно будет? Как оповестить МСЭ и куда письмо в данном случае придет?
если мы будем менять регистрацию,то автоматическое продление инвалидности все равно будет?
Да, конечно, будет - при условии, что срок переосвидетельствования наступает в период до 01.10.2021 включительно и (одновременно!) в бюро МСЭ НЕ поступит новая форма 088/у.
Добрый день! В декабре 2014 года мой ребенок получил инвалидность до 22.01.2021 года, инвалидность по онкологии. 22.01.21 ей исполнилось 18 лет, инвалидность должны были снять, но, по новому закону продлили до 27.07.2021года автоматически. Инвалидность получали в Оренбургской области, г. Орск, продлили тамже. С сентября 2019 года проживаем в Челябинской области, г. Магнитогорск, по закону продление инвалидности автоматически должно быть еще на полгода, т.е до января 2022 года, Кто будет продлевать инвалидность с июля?,До 18 лет это был детский МСЭ и другая область. Какие наши дальнейшие действия?Нужно ли по месту проживания все оформлять или продлевать будут тамже в МСЭ г.Орска.
Для продления инвалидности - в строго обязательном порядке никакие (в вашем случае её продлят полностью автоматически на срок до 27.01.2022г. - без каких-либо обязательных действий с вашей стороны).
Цитата
Кто будет продлевать инвалидность с июля?
При отсутствии у бюро МСЭ информации о смене вашего места жительства - бюро МСЭ прежнего региона (собственно говоря, вас этот вопрос вообще волновать не должен, главное что вам нужно знать - это то, что инвалидность вам продлят полностью автоматически). Подробнее об автоматическом продлении - см. внимательно пункты: 4, 5 и 6 в самом верхнем посте на этой странице.
При желании можете прозвонить в бюро МСЭ, которое выписывало вам предыдущую справку об инвалидности и проинформировать о смене места жительства. Это особенно желательно сделать, если вы уже перевели пенсионное (выплатное) дело инвалида по новому месту жительства и/или отсутствуют родственники, которые могут получить из бюро МСЭ заказное почтовое отправление (с новыми справкой об инвалидности и ИПРА) по старому (предыдущему) адресу.
Здравствуйте. Насколько я знаю есть возможность произвести процедуру очередного переоформления инвалидности заранее - на 2 месяца (так как к осени будет сильный рост заболеваемости коронавирусом) . Моему сыну 34 года он состоит на учете в ПНД и имеет 3 группу инвалидности, дата повторного переоформления 1 октября. Насколько я знаю там должны переоформить автоматически на полгода, но сыну тяжело лежать в стационаре поэтому нам было бы желательно переоформить неавтоматически - но на год. При этом заранее т.е. начиная с первого августа. Подскажите что для этого нужно?
дата повторного переоформления 1 октября. Насколько я знаю там должны переоформить автоматически на полгода
По поводу возможности автоматического продления инвалидности для случаев, когда дата очередного освидетельствования по справке об инвалидности 01.10.2021 - см. внимательно написанное в пункте 3.2 самого верхнего поста на этой странице.
Цитата
но сыну тяжело лежать в стационаре поэтому нам было бы желательно переоформить неавтоматически - но на год. При этом заранее т.е. начиная с первого августа. Подскажите что для этого нужно?
Для обычного, т.е. "неавтоматического" прохождения переосвидетельствования нужно оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у.
Т.е., к примеру, если ранее инвалидность была установлена на срок до 01.11.2021, то новую форму 088/у для заблаговременного переосвидетельствования в бюро МСЭ лечебное учреждение может сдать не ранее 01.09.2021.
Инвалидность до 01.07.2021., какого числа будет автоматическое продление на 6 месяцев ?
Если ранее инвалидность была установлена на срок до 01.07.2021, то после автоматического продления на 6 мес. она будет установлена на срок до01.01.2022. Подробнее об автоматическом продлении - см.внимательно самый верхний пост на этой странице (особенно внимательно - пункты № 5 и № 6). В вашем случае автоматическое продление должно быть осуществлено не позднее, чем за три рабочих дня до 01.07.2021, но не ранее, чем за 2 недели до 01.07.2021.
Я хотел бы уточнить по пунктам. 1) В случае неавтоматического продления с оформлением новой формы 088/У - должны ли мы проходить помимо узкопрофильных специалистов (по месту жительства) также врачебную комиссию в ПНД (из сотрудников ПНД + сотрудники специализированного Псих. бюро МСЭ. У нас в регионе так) , а также других специалистов в ПНД, так в прошлый раз при первичном оформлении от нас ещё потребовали пройти психолога. 2) Имеют ли право местное, региональное и федеральное бюро МСЭ предлагать нам пройти дополнительные обследования в стационаре если этот вопрос будет подниматся до 1 октября, и мы пойдём на неавтоматическое продление с новой формой 088/У? 3) Правильно ли я понимаю что если инвалидность была установлена до 01.11.2021, а новую форму можно подавать с 01.09.2021 то проходить специалистов можно будет уже в августе? 4) Должны ли мы обращатся в бюро МСЭ для разрешения о заблаговременном прохождении переоформления и можно ли на данный момент пройти эту процедуру в электронном формате? Или обращатся к ним ненужно и достаточно получить направление в ПНД? 5) В случае заблаговременного неавтоматического переоформления сроки дальнейших переоформлений сдвинутся?
1) В случае неавтоматического продления с оформлением новой формы 088/У - должны ли мы проходить помимо узкопрофильных специалистов (по месту жительства) также врачебную комиссию в ПНД (из сотрудников ПНД + сотрудники специализированного Псих. бюро МСЭ. У нас в регионе так)
Во-первых, страна у нас большая, поэтому возможны нюансы в решении этого вопроса (в зависимости от региона). Во-вторых, я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции. Насколько мне известно, в моём регионе лиц с психической патологией на МСЭ оформляет ВК ПНД (как у вас - не в курсе).
Цитата
2) Имеют ли право местное, региональное и федеральное бюро МСЭ предлагать нам пройти дополнительные обследования в стационаре если этот вопрос будет подниматся до 1 октября, и мы пойдём на неавтоматическое продление с новой формой 088/У?
Да, разумеется, имеют - если сочтут, что это необходимо для вынесения экспертного решения.
Цитата
3) Правильно ли я понимаю что если инвалидность была установлена до 01.11.2021, а новую форму можно подавать с 01.09.2021 то проходить специалистов можно будет уже в августе?
Да, правильно.
Цитата
4) Должны ли мы обращатся в бюро МСЭ для разрешения о заблаговременном прохождении переоформления
и можно ли на данный момент пройти эту процедуру в электронном формате?
До 01.10.2021 включительно освидетельствования всех (без исключения) граждан в первичных бюро МСЭ с целью установления (продления) инвалидности проводятся строго только заочно, согласно положениям пункта 2 Временного порядка признания лица инвалидом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697.
Цитата
5) В случае заблаговременного неавтоматического переоформления сроки дальнейших переоформлений сдвинутся?
Зависит от результата МСЭ. Если группа и причина инвалидности останутся те же, то - нет, сроки НЕ сдвинутся. Если же группа и (или) причина инвалидности будет изменена, то сроки сдвинутся.
Спасибо за информацию. Хотел бы ещё уточнить. Если мы пойдём именно на автоматическое продление, то получается что дата очередного освидетельствования выпадет на 1 Апреля 2022. Если вдруг так случится что правительство в очередной раз продлит заочный режим (с 01.10.2021 по 1 марта 2022. Тут я не спрашиваю вас будет ли такое или нет, логично что откуда вам знать), то возможно ли технически опять заблаговременно подать автоматическую форму 1.03.2022 с тем чтобы опять автоматически продлить инвалидность на полгода? Это при условии что заочный режим будет продлен, но понятно что мы с вами об этом ничего незнаем.