Пятница, 20.06.2025, 18:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Временный порядок признания лица инвалидом
astra71Дата: Среда, 01.04.2020, 15:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29890
Репутация: 462
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 30.05.2022:

1. Что такое Временный порядок признания лица инвалидом?
Временный порядок признания лица инвалидом, введённый Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 года № 467, продлённый Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 на срок до 01.03.2021г. и Постановлением Правительства РФ от 11.02.2021 № 155 на срок до 01.10.2021г. и Постановлением Правительства РФ от 21.09.2021 № 1580 на срок до 01.03.2022 и Постановлением Правительства РФ от 17.02.2022 № 183 на срок до 01.07.2022 включительно, предусматривает:
- строго только заочное освидетельствование в первичных бюро МСЭ всем гражданам в период до 01.07.2022 включительно;
- автоматическое (т.е. без оформления нового направления на МСЭ и каких-либо иных действий) продление ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и процентов утраты профессиональной трудоспособности на 6 месяцев тем гражданам, у которых срок переосвидетельствования наступает в период до 01.07.2022 включительно.

Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 (ред. от 17.02.2022) "О Временном порядке признания лица инвалидом":
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 г., и действует до 1 июля 2022 г. включительно.
3. Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего документа, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу гражданина, выданного медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения, осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"), причины инвалидности, а также путем разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.
4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.


2. Утратил актуальность (убран под спойлер)

3. Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.1 Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.2 Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.3 Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.4. Положено ли автоматическое (т.е. без оформления нового направления на МСЭ) продление ранее установленной инвалидности на 6 мес. лицам, которым инвалидность установлена на срок до 01.08.2022, а дата переосвидетельствования по справке об инвалидности - 01.07.2022 ?
Ответ: Согласно разъяснениям на этой странице официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Калужской области" - да, положено. Данную страницу официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Калужской области" Минтруда РФ сохранил (для истории) по состоянию на 22.02.2022.
Аналогичные ответы содержатся:
- в письме ФБМСЭ от 24.05.2022 № 18595.ФБ.77/2022;
- в письме ФКУ "ГБМСЭ по г. Москве" № 232.4.Э77/2022;
- в письме ФБМСЭ от 03.03.2022 № 7804.ФБ.77/2022;
- в письме ФБМСЭ от 05.04.2022 № 12074.ФБ.77/2022 (дополнение к нему: письмо ФБМСЭ от 20.04.2022 № 14232.ФБ.77/2022);
- в письме ФБМСЭ от 26.04.2022 № 15234.ФБ.77/2022;
- в письме ФКУ ГБМСЭ по Калужской области от 28.04.2022 № 01-03/1802.

Даже при заходе на главную страницу официального сайта ФБМСЭ появляется всплывающее окно, в котором написано, цитирую:
"Гражданам, у которых срок переосвидетельствования установлен до 1 июля 2022 года включительно, установление группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и/или процентов утраты профессиональной трудоспособности осуществляется путем продления на шесть месяцев и устанавливается с даты, до которой они были установлены при предыдущем освидетельствовании.".
Вот скриншот этого всплывающего окна по состоянию на 22.04.2022 (ключевой абзац выделил жёлтым цветом).

Если все вышеприведённые источники не являются для вас достаточно авторитетными и вам требуется официальный письменный ответ ФБМСЭ персонально на ваше имя, то см. пост № 1024..
Напоминаю, что ФБМСЭ имеет право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНО обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;

Телефон горячей линии ФБМСЭ по вопросам инвалидности: 8 (499) 550-09-91.

3.5. Кому инвалидность будут продлять автоматически, а кому нет?
Ответ: Согласно информации, размещённой на этой странице официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Калужской области", автоматическое продление инвалидности будет проведено тем, у кого в строке "Дата очередного освидетельствования" справки об инвалидности указана дата не позднее 01.07.2022 (т.е. до 01.07.2022 включительно).
Тем, у кого в строке "Дата очередного освидетельствования" справки об инвалидности указана дата позднее 01.07.2022 (т.е. начиная от 02.07.2022 и позднее), автоматическое продление инвалидности проводиться уже не будет и им нужно оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у.

4. Как узнать, продлена ли инвалидность автоматически?
В случае автоматического продления инвалидности, результаты МСЭ (справка об инвалидности и ИПРА) высылаются по почте заказным почтовым отправлением.
Также можно проверить продление инвалидности в личном кабинете ФРИ.

5. В какой срок передаются данные из бюро МСЭ в базу данных ФРИ?
Результаты МСЭ передаются в базу данных ФРИ через 24 часа (Источник).
К примеру, если бюро МСЭ приняло решение 19.10.2020, то к вечеру следующего дня (20.10.2020) его результаты уже должны быть в личном кабинете ФРИ.

5.1. Сведения об установлении (продлении) инвалидности долго не появляются в базе данных, что делать?
Ответ: пост № 538.

6. В какие сроки осуществляется автоматическое продление инвалидности?
Согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 автоматическое продление инвалидности осуществляется в срок не позднее, чем за три рабочих дня до истечения срока действия ранее установленной инвалидности.

Важно! Алгоритмы работы ЕАВИИАС (это специализированная компьютерная программа, в которой работают все бюро МСЭ) позволяют осуществлять автоматическое продление инвалидности в срок не более, чем за 2 недели до истечения срока действия ранее установленной инвалидности (в более ранние сроки программа просто не позволяет провести такое продление).

6.1. Правда ли, что все справки и заключения для МСЭ в период короновирусной инфекции имеют продленные сроки годности - 1 год?
Ответ: пост № 585.

6.1.1 Правда ли, что в период действия Временного порядка признания лица инвалидом, ранее установленную инвалидность продляют только на 6 мес.?
Ответ: пост № 834

6.2. Как попасть в личный кабинет ребёнка-инвалида в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ) ?
Ответ: пост № 627

6.3. Как осуществляется автоматическое продление инвалидности на 6 мес. в случае, если ранее больному была установлена категория "ребёнок-инвалид" на срок до 18 лет?
И как в этом случае рассчитываются сроки продлённой инвалидности?

Ответ: пост № 835

6.4. Положено ли автоматическое продление инвалидности в случае, когда предыдущее освидетельствование проводилось давно и сведения о нём отсутствуют в ЕАВИИАС* ?
*ЕАВИИАС (Единая Автоматизированная Вертикально Интегрированная Информационно Аналитическая Система) - это специализированная компьютерная программа, в которой в настоящее время работают все бюро МСЭ РФ.
Ответ: пост № 836

7. Горячая линия ФБМСЭ по Временному порядку признания лица инвалидом: +7 (499) 906-04-33 (Источник номера)

Постановлением Правительства РФ от 17.02.2022 № 183 Временный порядок признания лица инвалидом продлён на срок до 01.07.2022 включительно.

 
Super_FishДата: Понедельник, 18.10.2021, 16:40 | Сообщение # 856
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Super_Fish ()
Нужно ли сообщить в мсэ заранее, как с нами связаться если что, ну и то, что мы не будем подаваться пока

Всем добрый день, захотелось "отчитаться". Позвонила я в бюро, которое выдавало сыну в 2014 году справку, и оказалось, что совсем не зря, потому что для автопродления им нужен номер его паспорта, которого у них, конечно, нет, переосвидетельствовались у них до получения паспорта, телефона моего у них не было, так ещё и адрес был указан неправильно (ошибка в номере дома, хотя из соцстраха, например, письма приходят по верному адресу). Так что очень не зря позвонила.

Из интересного: справку можно не ждать почтой, они меня отметили где-то у себя и в 20х числах предыдущего дню рождения месяца, предварительно позвонив, я смогу справку забрать сама. Бюро, оказывается, то же самое. Ну или как это работает, я не совсем понимаю, где в детстве освидетельствовались, там и получать.
 
astra71Дата: Понедельник, 18.10.2021, 17:45 | Сообщение # 857
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29890
Репутация: 462
Статус: Offline
Здравствуйте, Super_Fish.
Благодарю вас за предоставленную информацию.
Цитата
Из интересного: справку можно не ждать почтой, они меня отметили где-то у себя и в 20х числах предыдущего дню рождения месяца, предварительно позвонив, я смогу справку забрать сама.

Формально это нарушение положений пункта 10 Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 (ред. от 21.09.2021):
10. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) направляются гражданину заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.
Но по факту такой вариант (выдача справок в бюро МСЭ) в ряде регионов на практике всё же применяется.
 
settarova81Дата: Понедельник, 18.10.2021, 18:32 | Сообщение # 858
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам за ответ.все четко и понятно.и спасибо за рекомендацию насчёт ,,незнаек,,.И вот прочитала я пост ниже под своим как раз таки насчёт паспорта.сын почти неделю как получил паспорт впервые в 14 лет то есть а инвалидность была предоставлена со свид.о рождении. Как мне объяснили в Минздрава и приемной главного бюро я должна отправить по почте ксерокопию паспорта сына плюс согласие на обработку данных им написанное и заявление типо прошу внести изменения ну и там что-то допишите говорят чтоб к имеющимся документам на сына прикрепили ксерокопию паспорта.это так?
 
astra71Дата: Понедельник, 18.10.2021, 18:49 | Сообщение # 859
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29890
Репутация: 462
Статус: Offline
Цитата
Как мне объяснили в Минздрава и приемной главного бюро я должна отправить по почте ксерокопию паспорта сына плюс согласие на обработку данных им написанное и заявление типо прошу внести изменения ну и там что-то допишите говорят чтоб к имеющимся документам на сына прикрепили ксерокопию паспорта. это так?

Да, такой вариант в ряде регионов на практике используется (чтобы исключить необходимость личной явки больного или его законного, уполномоченного представителя в бюро МСЭ для предоставления паспорта в ситуациях, когда в предыдущем экспертно-медицинском деле нет сведений о его паспортных данных - учитывая сложность эпидситуации).
 
Super_FishДата: Понедельник, 18.10.2021, 19:15 | Сообщение # 860
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Формально это нарушение положений пункта 10 Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 (ред. от 21.09.2021):
10. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) направляются гражданину заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.
Но по факту такой вариант (выдача справок в бюро МСЭ) в ряде регионов на практике всё же применяется.
поняла... Может, в качестве исключения? Нам справка чуть пораньше нужна, по телефону предложили вот такой вот вариант. И раньше тут читала, что выдавали на руки справку.

Добавлено (18.10.2021, 19:18)
---------------------------------------------

Цитата settarova81 ()
Как мне объяснили в Минздрава и приемной главного бюро я должна отправить по почте ксерокопию паспорта сына плюс согласие на обработку данных им написанное и заявление типо прошу внести изменения ну и там что-то допишите говорят чтоб к имеющимся документам на сына прикрепили ксерокопию паспорта.это так?
добрый вечер, я отправляла по электронной почте, попросили фото паспорта и СНИЛС. Заявления не просили никакие.
 
astra71Дата: Понедельник, 18.10.2021, 20:15 | Сообщение # 861
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29890
Репутация: 462
Статус: Offline
Цитата
Может, в качестве исключения?

А других вариантов тут и нет - разумеется, в виде исключения, которое, тем не менее, формально нарушает положения пункта 10 Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 (ред. от 21.09.2021).
Цитата
И раньше тут читала, что выдавали на руки справку.

Так я о том и писал, повторяю: "Но по факту такой вариант (выдача справок в бюро МСЭ) в ряде регионов на практике всё же применяется".
Цитата
я отправляла по электронной почте, попросили фото паспорта и СНИЛС. Заявления не просили никакие.

Законодательно это момент внятно-однозначно не регламентирован, поэтому в разных регионах этот вопрос (предоставление паспорта и СНИЛС в ситуациях, когда в предыдущем экспертно-медицинском деле о них нет информации или их данные изменились с момента предшествующего МСЭ) решается по-разному (где-то и по факсу отсылают - тут уже надо индивидуально согласовывать этот вопрос конкретно со своим бюро МСЭ).

А что касается заявления-согласия на обработку персональных данных в случае внесения в акт и протокол проведения МСЭ новых данных паспорта и/или СНИЛС-а, то формально в этом случае оно является обязательным (при условии, что в ходе предыдущих МСЭ оно не оформлялось), но опять же - на практике в таких ситуациях требуют его далеко не во всех регионах.
 
Super_FishДата: Понедельник, 18.10.2021, 21:54 | Сообщение # 862
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 54
Статус: Offline
Ох, я надеюсь, что этот обход формальностей во всех случаях не помешает мсэ оформить справку нам( Спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 19.10.2021, 06:48 | Сообщение # 863
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29890
Репутация: 462
Статус: Offline
Цитата
надеюсь, что этот обход формальностей во всех случаях не помешает мсэ оформить справку нам

Конкретно в вашем случае - думаю, что НЕ помешает (иначе бы ваше бюро МСЭ проинформировало вас о необходимости соблюдения этих формальностей).
Многие регионы работают на практике с обходом этих формальностей и пока что никаких проблем с автоматическим продлением инвалидности у них не наблюдается.
Цитата
Спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
sophisticated2000Дата: Суббота, 23.10.2021, 21:22 | Сообщение # 864
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Автоматические продлена инвалидность.Согласно новой справки об инвалидности инвалидность установлена с 01.11.2021. Основание-акт освидетельствования указан в справке 21.10.2021. Когда теоретически ожидать появление данных в ФРИ. Только после 01.11.2021? Или написать в ПФР обращение, чтобы ускорили внесение? При этом данные новой ИПРА уже внесены в ФРИ. В связи с предстоящим локдауном хотелось бы оформить социальную карту для проезда до 28 октября.

Ответ (на следующей странице)


Сообщение отредактировал sophisticated2000 - Суббота, 23.10.2021, 21:51
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.10.2021, 07:07 | Сообщение # 865
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29890
Репутация: 462
Статус: Offline
Здравствуйте, sophisticated2000.
Цитата
инвалидность установлена с 01.11.2021
Когда теоретически ожидать появление данных в ФРИ

Судя по предоставленной вами информации: "При этом данные новой ИПРА уже внесены в ФРИ", новые данные во ФРИ уже появились, просто пока отображаются там почему-то не в полном объёме.
Сведения из бюро МСЭ в ПФР (ФРИ) передаются одновременно (и по ИПРА и по инвалидности).
Поэтому в такой ситуации инвалид имеет право обратиться в техподдержку ФРИ и/или в ПФР с просьбой ускорить обновление данных в личном кабинете ФРИ.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.09.2021):
Статья 5.1. Федеральный реестр инвалидов
Федеральный реестр инвалидов является федеральной государственной информационной системой и ведется в целях учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты, а также в целях использования содержащихся в нем сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Оператором федерального реестра инвалидов является Пенсионный фонд Российской Федерации.
...Принятие органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, решений о предоставлении инвалидам мер социальной поддержки, об оказании им государственных или муниципальных услуг, о реализации иных прав инвалидов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, а в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов на основании представленных заявителем документов.


Вывод: Если нет сведений в базе данных ФРИ, соответствующие льготы инвалидам должны (в обязательном порядке) предоставляться на основании представленных ими документов (справки об инвалидности в бумажном виде) - см. последний абзац вышепроцитированного Федерального Закона.
 
pouz1980Дата: Четверг, 28.10.2021, 11:30 | Сообщение # 866
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день. Моему ребёнку автоматически продлена инвалидность в срок до 01.04.2022, а дата переосвидетельствования 01.03.2021. Написала обращение в ФБМСЭ, с просьбой уточнить будет ли продление. Получила ответ 28.10.2021 что на нас не распространяется данный порядок.
Прикрепления: 7028119.jpg (67.1 Kb)
 
astra71Дата: Четверг, 28.10.2021, 13:20 | Сообщение # 867
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29890
Репутация: 462
Статус: Offline
Здравствуйте, pouz1980.
Моему ребёнку автоматически продлена инвалидность в срок до 01.04.2022, а дата переосвидетельствования 01.03.2021. Написала обращение в ФБМСЭ, с просьбой уточнить будет ли продление. Получила ответ 28.10.2021 что на нас не распространяется данный порядок.
Благодарю вас за важную информацию.

Добавил в шапку темы пункт 3.3:
3.3. Положено ли автоматическое (т.е. без оформления нового направления на МСЭ) продление ранее установленной инвалидности на 6 мес. лицам, которым инвалидность была установлена на срок до 01.04.2022, а дата переосвидетельствования по справке об инвалидности - 01.03.2022 ?
Согласно письменному ответу ФБМСЭ от 28.10.2021 № 38277.ФБ.77/2021 - НЕТ, не положено (подробнее - см. пост № 872).
Остаётся лишь выразить надежду на то, что по мере приближения даты 01.03.2022, точка зрения ФБМСЭ по этому вопросу не поменяется на диаметрально противоположную (см. внимательно пункт 3.2 под спойлером в самом верхнем посте на этой странице).
 
yasuper-ylia2016Дата: Понедельник, 01.11.2021, 08:15 | Сообщение # 868
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня дата переосвидетельствования 01.11.2021 (т.е сегодня), инвалидность до 01.12. Вопрос:В какой период обновятся данные ФРИ, и придёт справка? Спасибо, хорошего дня!

Добавлено (01.11.2021, 08:25)
---------------------------------------------
P.S.: Воспользовалась автоматическим продлением на 6 мес, доки не подовала.

 
astra71Дата: Понедельник, 01.11.2021, 09:19 | Сообщение # 869
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29890
Репутация: 462
Статус: Offline
Здравствуйте, yasuper-ylia2016.
Цитата
В какой период обновятся данные ФРИ, и придёт справка?

См. внимательно пункты 6 и 5 в шапке (самый верхний пост) этой темы.
К написанному там могу добавить, что, судя по сообщениям в этой теме, быстрее (раньше) в личном кабинете ФРИ обновляются сведения по ИПРА, а данные по инвалидности обновляются почему-то несколько позднее.
Цитата
и придёт справка?

Это зависит от скорости работы вашей почты. В пределах одного населённого пункта заказное почтовое отправление обычно не идёт дольше 4-х рабочих дней, т.е. ориентировочно не позднее 4 декабря заказное письмо со справкой об инвалидности вам должно уже поступить (обычно такое письмо приходит ещё ДО истечения срока действия ранее установленной инвалидности).

Если к этому времени его не будет, вы можете прозвонить в своё бюро МСЭ и попросить продиктовать вам трек-номер отправленного вам заказного письма со справкой об инвалидности (для самостоятельного отслеживания его перемещения между почтовыми отделениями на официальном сайте Почты РФ).
 
yasuper-ylia2016Дата: Понедельник, 01.11.2021, 09:23 | Сообщение # 870
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, буду ждать
 
Поиск: