Суббота, 20.04.2024, 08:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Временный порядок признания лица инвалидом (АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРОДЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ ФОРМЫ 088/у)
Временный порядок признания лица инвалидом
astra71Дата: Среда, 01.04.2020, 15:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 30.05.2022:

1. Что такое Временный порядок признания лица инвалидом?
Временный порядок признания лица инвалидом, введённый Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 года № 467, продлённый Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 на срок до 01.03.2021г. и Постановлением Правительства РФ от 11.02.2021 № 155 на срок до 01.10.2021г. и Постановлением Правительства РФ от 21.09.2021 № 1580 на срок до 01.03.2022 и Постановлением Правительства РФ от 17.02.2022 № 183 на срок до 01.07.2022 включительно, предусматривает:
- строго только заочное освидетельствование в первичных бюро МСЭ всем гражданам в период до 01.07.2022 включительно;
- автоматическое (т.е. без оформления нового направления на МСЭ и каких-либо иных действий) продление ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и процентов утраты профессиональной трудоспособности на 6 месяцев тем гражданам, у которых срок переосвидетельствования наступает в период до 01.07.2022 включительно.

Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 (ред. от 17.02.2022) "О Временном порядке признания лица инвалидом":
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 г., и действует до 1 июля 2022 г. включительно.
3. Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего документа, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу гражданина, выданного медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения, осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"), причины инвалидности, а также путем разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.
4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.


2. Утратил актуальность (убран под спойлер)

3. Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.1 Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.2 Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.3 Утратил актуальность (убран под спойлер)

3.4. Положено ли автоматическое (т.е. без оформления нового направления на МСЭ) продление ранее установленной инвалидности на 6 мес. лицам, которым инвалидность установлена на срок до 01.08.2022, а дата переосвидетельствования по справке об инвалидности - 01.07.2022 ?
Ответ: Согласно разъяснениям на этой странице официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Калужской области" - да, положено. Данную страницу официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Калужской области" Минтруда РФ сохранил (для истории) по состоянию на 22.02.2022.
Аналогичные ответы содержатся:
- в письме ФБМСЭ от 24.05.2022 № 18595.ФБ.77/2022;
- в письме ФКУ "ГБМСЭ по г. Москве" № 232.4.Э77/2022;
- в письме ФБМСЭ от 03.03.2022 № 7804.ФБ.77/2022;
- в письме ФБМСЭ от 05.04.2022 № 12074.ФБ.77/2022 (дополнение к нему: письмо ФБМСЭ от 20.04.2022 № 14232.ФБ.77/2022);
- в письме ФБМСЭ от 26.04.2022 № 15234.ФБ.77/2022;
- в письме ФКУ ГБМСЭ по Калужской области от 28.04.2022 № 01-03/1802.

Даже при заходе на главную страницу официального сайта ФБМСЭ появляется всплывающее окно, в котором написано, цитирую:
"Гражданам, у которых срок переосвидетельствования установлен до 1 июля 2022 года включительно, установление группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и/или процентов утраты профессиональной трудоспособности осуществляется путем продления на шесть месяцев и устанавливается с даты, до которой они были установлены при предыдущем освидетельствовании.".
Вот скриншот этого всплывающего окна по состоянию на 22.04.2022 (ключевой абзац выделил жёлтым цветом).

Если все вышеприведённые источники не являются для вас достаточно авторитетными и вам требуется официальный письменный ответ ФБМСЭ персонально на ваше имя, то см. пост № 1024..
Напоминаю, что ФБМСЭ имеет право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНО обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;

Телефон горячей линии ФБМСЭ по вопросам инвалидности: 8 (499) 550-09-91.

3.5. Кому инвалидность будут продлять автоматически, а кому нет?
Ответ: Согласно информации, размещённой на этой странице официального сайта ФКУ "ГБ МСЭ по Калужской области", автоматическое продление инвалидности будет проведено тем, у кого в строке "Дата очередного освидетельствования" справки об инвалидности указана дата не позднее 01.07.2022 (т.е. до 01.07.2022 включительно).
Тем, у кого в строке "Дата очередного освидетельствования" справки об инвалидности указана дата позднее 01.07.2022 (т.е. начиная от 02.07.2022 и позднее), автоматическое продление инвалидности проводиться уже не будет и им нужно оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у.

4. Как узнать, продлена ли инвалидность автоматически?
В случае автоматического продления инвалидности, результаты МСЭ (справка об инвалидности и ИПРА) высылаются по почте заказным почтовым отправлением.
Также можно проверить продление инвалидности в личном кабинете ФРИ.

5. В какой срок передаются данные из бюро МСЭ в базу данных ФРИ?
Результаты МСЭ передаются в базу данных ФРИ через 24 часа (Источник).
К примеру, если бюро МСЭ приняло решение 19.10.2020, то к вечеру следующего дня (20.10.2020) его результаты уже должны быть в личном кабинете ФРИ.

5.1. Сведения об установлении (продлении) инвалидности долго не появляются в базе данных, что делать?
Ответ: пост № 538.

6. В какие сроки осуществляется автоматическое продление инвалидности?
Согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 автоматическое продление инвалидности осуществляется в срок не позднее, чем за три рабочих дня до истечения срока действия ранее установленной инвалидности.

Важно! Алгоритмы работы ЕАВИИАС (это специализированная компьютерная программа, в которой работают все бюро МСЭ) позволяют осуществлять автоматическое продление инвалидности в срок не более, чем за 2 недели до истечения срока действия ранее установленной инвалидности (в более ранние сроки программа просто не позволяет провести такое продление).

6.1. Правда ли, что все справки и заключения для МСЭ в период короновирусной инфекции имеют продленные сроки годности - 1 год?
Ответ: пост № 585.

6.1.1 Правда ли, что в период действия Временного порядка признания лица инвалидом, ранее установленную инвалидность продляют только на 6 мес.?
Ответ: пост № 834

6.2. Как попасть в личный кабинет ребёнка-инвалида в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ) ?
Ответ: пост № 627

6.3. Как осуществляется автоматическое продление инвалидности на 6 мес. в случае, если ранее больному была установлена категория "ребёнок-инвалид" на срок до 18 лет?
И как в этом случае рассчитываются сроки продлённой инвалидности?

Ответ: пост № 835

6.4. Положено ли автоматическое продление инвалидности в случае, когда предыдущее освидетельствование проводилось давно и сведения о нём отсутствуют в ЕАВИИАС* ?
*ЕАВИИАС (Единая Автоматизированная Вертикально Интегрированная Информационно Аналитическая Система) - это специализированная компьютерная программа, в которой в настоящее время работают все бюро МСЭ РФ.
Ответ: пост № 836

7. Горячая линия ФБМСЭ по Временному порядку признания лица инвалидом: +7 (499) 906-04-33 (Источник номера)

Постановлением Правительства РФ от 17.02.2022 № 183 Временный порядок признания лица инвалидом продлён на срок до 01.07.2022 включительно.

 
larisaryabichevaДата: Среда, 09.03.2022, 18:48 | Сообщение # 1096
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте! Снова возникла необходимость в совете. 

С 2017 по март 2022 года мужу назначали 2 группу инвалидности (после инсульта). В 2017, 2018, 2019 проходило очно, группу подтверждали. В 2020 собрали и оформили  все документы, но проходили заочно (первый раз, появился КОВИД в стране). Подтвердили 2 группу. В 2021 году из-за загруженности медиков нам отказали в записи к специалистам, нам заочно на полгода  продлили  2 группу.  В этом году в марте снова сдали и оформили все документы на МСЭ для переосвидетельствования. За все эти 4,5 года состояние мужа не улучшилось, что подтверждалось и обследованиями специалистов,и  документами из дневных стационаров, реабцентра и больниц. Получили справку о назначении 3 группы бессрочно. 

У мужа никаких улучшений не произошло, что отражено в последних документах для МСЭ. В новой ИПРА  по-прежнему  написано, что реабилитационный потенциал низкий, реабилитационный прогноз - сомнительный. Но степень ограничений  основных категорий жизнедеятельности  стала не второй, как раньше, а первой. 

Состояние мужа не улучшилось ни на йоту, в документах врачей поликлиники для МСЭ это отражено. Я в растерянности: что послужило основанием для снижения группы инвалидности? 

Что теперь делать? Я в полной растерянности...

Добавлено (09.03.2022, 18:56)
---------------------------------------------
Я написала заявление о проведении медико-социальной экспертизы в то же районное Бюро МСЭ, которое  вынесло решение. Правильно ли я сделала? Как правильно поступить: сначала подать заявление с обжалованием решения в  районное Бюро, которое его приняло, или сразу в вышестоящее, городское?

Я -жена, могу ли я только на этом основании быть законным представителем мужа, или нужно оформлять какую-то доверенность?

 
astra71Дата: Среда, 09.03.2022, 19:25 | Сообщение # 1097
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, larisaryabicheva.
Цитата
что послужило основанием для снижения группы инвалидности?

Для ответа на этот вопрос нужно изучать акт и протокол проведения МСЭ.
Запросить заверенные копии акта и протокола проведения МСЭ сейчас можно даже не выходя из дома, подав заявление в электронной форме через портал Госуслуг.

При желании можете сбросить мне их на почту (мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта, паспортные данные больного меня не интересуют, поэтому рекомендую прикрыть их полосками бумаги при изготовлении фото или заретушировать в графическом редакторе).
Но это будет лишь моё сугубо личное мнение по вашей ситуации и ничего более.
Собственно говоря, вы и сами можете ознакомиться с обоснованием экспертного решения (почему установлена именно 3-я группа инвалидности, а не какая-либо другая) в протоколе проведения МСЭ.
Цитата
Что теперь делать?

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Цитата
Я -жена, могу ли я только на этом основании быть законным представителем мужа

Нет, только на этом основании - не можете.
Цитата
или нужно оформлять какую-то доверенность?
Законный, уполномоченный представитель больного в бюро МСЭ

Не совсем ясно, что именно мешает вашему мужу самостоятельно обжаловать решение бюро МСЭ не выходя из дома - через Портал Госуслуг (для этого никакие доверенности не нужны).
 
kukis2020Дата: Среда, 09.03.2022, 22:15 | Сообщение # 1098
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Со сроками автоматического продления не до конца всё понятно. 
В п.3 постановления №1697 от 16.10.2020 (в редакции постановления №183) сказано, что "постановление... распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 г., и действует до 1 июля 2022 г. включительно". Пенсионный фонд списки граждан на автоматическое продление подаёт после 15 числа предыдущего месяца. Т.е., те, у кого группа инвалидности до 01.08.2022, будут поданы на продление после 15 июля, когда само постановление №1697 "О Временном порядке признания лица инвалидом" уже перестанет действовать! 
А у лиц с УПТ вообще никаких шансов. У них в справке даты "до" и "срок очередного переосвидетельствования" одинаковые. 
Какая-то юридическая безграмотность получается.
 
larisaryabichevaДата: Четверг, 10.03.2022, 00:46 | Сообщение # 1099
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Для ответа на этот вопрос нужно изучать акт и протокол проведения МСЭ.Запросить заверенные копии акта и протокола проведения МСЭ сейчас можно даже не выходя из дома, подав заявление в электронной форме через портал Госуслуг.
 
Сегодня пытались дважды подать заявление на Госуслугах, дважды  показал ошибку в отправлении. Может быть, дело в том, что новые данные на Госууслугах  появляются только через две недели, а то и больше? Попробую еще раз подать через Госуслуги, но сомневаюсь, что получится.

Что нужно, чтобы получить заверенные копии акта и протокола проведения МСЭ НЕ через Госуслуги?  Можно ли послать такое заявление с жалобой и заявлением на проведение новой МСЭ в одном заказном письме с уведомлением?

Цитата astra71 ()
Не совсем ясно, что именно мешает вашему мужу самостоятельно обжаловать решение бюро МСЭ не выходя из дома - через Портал Госуслуг (для этого никакие доверенности не нужны).
Интеллект мужа пострадал от инсульта, он плохо воспринимает новую информацию, теряется,  с трудом ориентируется в теме разговора, если она касается малознакомых ему вещей. 

У меня с 2017 года на руках Доверенность, заверенная нотариусом, в которой в числе прочего сказано, что муж уполномачивает меня   быть его полномочным представителем, "истребовать, получать, представлять, отзывать  необходимые справки, документы, удостоверения, дубликаты документов, копии, подавать и подписывать от моего имени необходимые документы...   быть представителем во всех лечебно-профилактических и иных учреждениях... во всех организациях и учреждениях, осуществляющих экспертизу длительной и постоянной (стойкой) утраты трудоспособности, в том числе медико-социальную экспертизу, получать и подавать справки, заявления, документы, необходимы для оформления/продления инвалидности... направления на прохождение экспертизы, справку о результатах освидетельствования..."

Доверенность  выдана сроком на двадцать лет.

По такой Доверенности могу я быть законным или уполномоченным представителем мужа?

Добавлено (10.03.2022, 01:02)
---------------------------------------------
Нужно ли прикладывать копию Доверенности к заявлению о назначении новой медико-социальной экспертизы?

И еще вопрос: говорится, что в заявлении нужно указать, по какой причине не согласны с решением МСЭ. Это можно написать в свободной форме на отдельных листах, или существует обязательный образец с "шапкой" и формой?

Добавлено (10.03.2022, 01:28)
---------------------------------------------
И еще. Простите, я все-таки не поняла: могу я подать жалобу, заявление на назначение новой МСЭ и заявление на предоставление копий акта и потокола в первичное бюро, принявшее решение о 3 группе, или нужно сразу обращаться в вышестоящее Главное бюро региона?

 
astra71Дата: Четверг, 10.03.2022, 06:41 | Сообщение # 1100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Что нужно, чтобы получить заверенные копии акта и протокола проведения МСЭ НЕ через Госуслуги?

Подать заявление о предоставлении их заверенных копий на бумажном носителе.
Как получить копии акта и протокола МСЭ
Цитата
Можно ли послать такое заявление с жалобой и заявлением на проведение новой МСЭ в одном заказном письме с уведомлением?

Можно.
Цитата
У меня с 2017 года на руках Доверенность, заверенная нотариусом, в которой в числе прочего сказано, что муж уполномачивает меня   быть его полномочным представителем, "истребовать, получать, представлять, отзывать  необходимые справки, документы, удостоверения, дубликаты документов, копии, подавать и подписывать от моего имени необходимые документы...   быть представителем во всех лечебно-профилактических и иных учреждениях... во всех организациях и учреждениях, осуществляющих экспертизу длительной и постоянной (стойкой) утраты трудоспособности, в том числе медико-социальную экспертизу, получать и подавать справки, заявления, документы, необходимы для оформления/продления инвалидности... направления на прохождение экспертизы, справку о результатах освидетельствования..."
По такой Доверенности могу я быть законным или уполномоченным представителем мужа?

Полагаю, что - да, можете.
Цитата
Нужно ли прикладывать копию Доверенности к заявлению о назначении новой медико-социальной экспертизы?

Если вы подписывали заявление по обжалованию, то - да, нужно. Если это сделал сам больной, то - необязательно.
Цитата
говорится, что в заявлении нужно указать, по какой причине не согласны с решением МСЭ. Это можно написать в свободной форме на отдельных листах, или существует обязательный образец с "шапкой" и формой?

Желательно использовать вариант по ссылке ниже (по крайней мере, шапку из него заполнить нужно обязательно).
Образец заявления по обжалованию решения первичного бюро МСЭ в Главное бюро
Цитата
могу я подать жалобу, заявление на назначение новой МСЭ и заявление на предоставление копий акта и потокола в первичное бюро, принявшее решение о 3 группе, или нужно сразу обращаться в вышестоящее Главное бюро региона?

По предоставлению копий акта и протокола проведения МСЭ - в первичное бюро МСЭ, по обжалованию - без разницы (в первичное бюро МСЭ или в Главное бюро - куда удобнее).
 
astra71Дата: Четверг, 10.03.2022, 07:53 | Сообщение # 1101
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В п.3 постановления №1697 от 16.10.2020 (в редакции постановления №183) сказано, что "постановление... распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 г., и действует до 1 июля 2022 г. включительно". Пенсионный фонд списки граждан на автоматическое продление подаёт после 15 числа предыдущего месяца. Т.е., те, у кого группа инвалидности до 01.08.2022, будут поданы на продление после 15 июля, когда само постановление №1697 "О Временном порядке признания лица инвалидом" уже перестанет действовать!

Положения пункта 9 Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 (ред. от 17.02.2022) "О Временном порядке признания лица инвалидом":
9. Пенсионный фонд Российской Федерации представляет в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы сведения о гражданах, срок переосвидетельствования которых наступает в период действия настоящего документа, не позднее 14 календарных дней до окончания срока ранее установленной инвалидности указанных граждан. Федеральное бюро медико-социальной экспертизы направляет главным бюро медико-социальной экспертизы указанные сведения не позднее 7 календарных дней до истечения установленного гражданину срока инвалидности.
формально не запрещают ПФР подать списки на продление и за 1-2-3 недели до 01.07.2022.

Т.е. фраза: "не позднее 14 календарных дней до окончания срока ранее установленной инвалидности" вполне позволяет подавать списки на автопродление инвалидности в ЛЮБОЙ СРОК (главное, что не позднее 14 календарных дней, а раньше - можно когда угодно).
 
larisaryabichevaДата: Четверг, 10.03.2022, 08:45 | Сообщение # 1102
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо большое!

И вопрос, который не касается форм, заявлений.  Ответ на который я для себя найти не могу. 

     Дело в том, что при сборе документов для МСЭ  последним у нас стал осмотр невролога из нашей поликлиники. Мы и раньше  от других пациентов слышали о конфликтах больных с ней. Но сами раньше были у нее то ли раз, то ли два, никаких столкновений не было. В это посещение она встретила нас "в штыки", только услышав цель посещения. Категорично сказала, что ничего оформлять не станет, "раз продляют автоматически - значит, продляйте автоматически.Я ничего делать не буду". 
      Я ее и уговаривала, и упрашивала, и объясняла, что у нас может быть бессрочная группа по Положению, и что все документы для МСЭ будет оформлять не она, а терапевт - бесполезно! Словно стена! Если бы это была первая или вторая справка, возможно, я бы и отступила. Но это был последний осмотр для МСЭ!  Столько было потрачено времени, сил, и моих и мужа, если и не бессрочно, то на год продлят с документами, да и подтверждение  будет, что мы не симулируем - лечимся. И вот этот раздраженный, непонятный  и категоричный отказ "завел" и меня. Короче говоря, прием перерос в скандал. 

     Невролог все-таки осмотрела мужа после моих слов "Вы его даже не посмотрите?", написала справку с опечатками, ошибками, и даже приписала, что явка у нас  для переосвидетельствования в июне.Отдала без подписи и личной печати. Пришлось обращаться к зав. отделением. Были звонки, были личные переговоры зав.отделением с неврологом, все это затянулось еще минут на 40. Наконец зав.отделением отдала нам подписанную неврологом справку с ее печатью, но ни единого слова там не было исправлено. Пришлось брать справку в том виде, который был.

     На следующий день я принесла все документы терапевту для оформления. Терапевт сообщила, что невролог принесла НОВУЮ справку, а предыдущую, первую, буквально вырванную с боем, терапевт выбросила. Я решила, что невролог просто исправила ошибки, опечатки, поэтому не стала ее читать - все равно для очередного боя не был ни сил, ни времени.

     Таким образом, на МСЭ ушла справка от невролога, которую мы не читали и в глаза не видели. В день рассмотрения наших документов позвонила врач из МСЭ, чтобы задать вопрос по ИПРА. И случайно выяснилось, что в справке от невролога написано, что у мужа нечувствительна только ступня на левой ноге. А левая нога у него  ВСЯ нечувствительна! И у меня закралось подозрение, что в справке своей невролог вообще многое не указала. Например, в первой, выданной нам на руки, нет ни слова об эпилепсии мужа, которая развилась после инсульта, ни об обширных кистозно-глиозных изменениях в мозге, ни о том, что он ходит только в сопровождении,  что  не в состоянии полностью самостоятельно себя обслуживать из-за неработающей левой руки. Указала на "глазок", что сила в кисти левой руки 3,5 балла,  а другой невролог за месяц до этого измеряла силу кисти с силомером - о баллов.  И так далее.

Я так подробно рассказала, потому что подозреваю, что именно эта справка от невролога могла послужить причиной снижения группы. 

И теперь я  не знаю: стоит ли в жалобе рассказывать о своих подозрениях?  Я ведь понимаю, что подобные обвинения в необъективности и неполноте данных от врача может настроить врачей МСЭ против нас. А с другой стороны, на МСЭ ведь не видели мужа  очно, "живьем", так сказать. Врачи опирались только на документы из поликлиники, значит, эти документы  так и пойдут выше, а это значит, что, опираясь на них, высшая инстанция оставит в силе 3 группу. 

Как Вы считает, стоит ли писать в жалобе свои подозрения о неполноте и недостоверности данных о состоянии мужа в справке невролога?
 
astra71Дата: Четверг, 10.03.2022, 09:42 | Сообщение # 1103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И теперь я не знаю: стоит ли в жалобе рассказывать о своих подозрениях?

При желании - можете указать.
Также (с учётом ваших сомнений в объективности лечащих врачей) имеете право попросить о проведении освидетельствования по обжалованию в вышестоящем Главном бюро МСЭ в ОЧНОМ порядке, согласно положениям пункта 8 Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 (ред. от 17.02.2022) "О Временном порядке признания лица инвалидом":
8. В случае обжалования гражданином (его законным или уполномоченным представителем) решения бюро медико-социальной экспертизы в городе или районе, являющегося филиалом главного бюро медико-социальной экспертизы, или решения главного бюро медико социальной экспертизы по желанию гражданина (его законного или уполномоченного представителя) медико-социальная экспертиза в целях, указанных в пункте 2 настоящего документа, может проводиться соответственно в главном бюро медико-социальной экспертизы или в Федеральном бюро медико-социальной экспертизы в очном порядке.

Окончательное решение о проведении МСЭ по обжалованию в очном или заочном варианте отдаётся на усмотрение экспертов Главного бюро МСЭ (при отсутствии просьбы больного о проведении МСЭ по обжалованию в очном порядке Главное бюро МСЭ проведёт МСЭ заочно).
 
larisaryabichevaДата: Четверг, 10.03.2022, 09:53 | Сообщение # 1104
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо, все поняла. Просьбу в жалобе об очном переосвидетельствовании написала интуитивно, теперь подкрепила ссылкой, которую Вы указали.

Спасибо Вам огромное. Не могу выразить, как я признательна Вам за разъяснения, терпение и доброжелательность! 
Прикрепления: 7352779.gif (161.1 Kb)
 
astra71Дата: Четверг, 10.03.2022, 09:54 | Сообщение # 1105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам огромное.
Пожалуйста.
Всего доброго. hello
 
larisaryabichevaДата: Пятница, 11.03.2022, 11:27 | Сообщение # 1106
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, снова нужна консультация.

 
astra71Дата: Пятница, 11.03.2022, 12:13 | Сообщение # 1107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, larisaryabicheva.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
инвалидность при гемипарезе
 
larisaryabichevaДата: Среда, 16.03.2022, 11:39 | Сообщение # 1108
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 6
Статус: Offline
astra71,  здравствуйте. 

Цитата astra71 ()
При желании можете сбросить мне их на почту (мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта, паспортные данные больного меня не интересуют, поэтому рекомендую прикрыть их полосками бумаги при изготовлении фото или заретушировать в графическом редакторе).
  
Пыталась на указанную почту отправить акт и потокол, ссылка на адрес переводит меня на учетную запись Майкрософт с регистрацией совершенно непонятных мне "хвостиков" е-мейлов, моего mail.ru там нет. Попыталась ввести адрес в свою адресную книгу - не признает такой формат. Я совсе не продвинутый пользователь, не понимаю, как мне отправить акт и протокол?
 
astra71Дата: Среда, 16.03.2022, 11:48 | Сообщение # 1109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, larisaryabicheva.
Цитата
ссылка на адрес переводит меня на учетную запись Майкрософт с регистрацией

Надо не по ссылке ходить, а всего лишь СКОПИРОВАТЬ адрес электронной почты (потом зайти в свой почтовый ящик и на этот скопированный адрес отправить письмо).
 
larisaryabichevaДата: Среда, 16.03.2022, 12:41 | Сообщение # 1110
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 6
Статус: Offline
astra71, спасибо, отправила.

 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Временный порядок признания лица инвалидом (АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРОДЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ ФОРМЫ 088/у)
Поиск: