Суббота, 08.08.2020, 21:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Временный порядок признания лица инвалидом (АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРОДЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ ФОРМЫ 088/у)
Временный порядок признания лица инвалидом
inval71Дата: Пятница, 03.07.2020, 12:07 | Сообщение # 121
Рядовой
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ!
  С уважением, Вячеслав.

astra71Дата: Пятница, 03.07.2020, 17:03 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Цитата
Большое спасибо за ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.

astra71Дата: Понедельник, 06.07.2020, 19:42 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Вопрос от nadincimakina:

Добрый вечер! Интересует вопрос о том,как узнать,что инвалидность продлена автоматически на 6 месяцев? Срок окончания инвалидности 1 июля, новую форму 088/у в бюро МСЭ не направляли. Согласно постановлению, справка и ипр направляются заказным письмом, но в какие сроки не ясно. Получается,что вроде и должны продлить, а документов,подтверждающих этот факт нет. Спасибо.

astra71Дата: Понедельник, 06.07.2020, 19:50 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Ответ:

Здравствуйте, nadincimakina.
Цитата
как узнать,что инвалидность продлена автоматически на 6 месяцев?

Насколько мне известно, информацию о наличии и сроке действия установленной ему инвалидности больной может посмотреть в личном кабинете ФРИ (Федерального реестра инвалидов) - авторизация там идёт через портал Госуслуг.

Также можно прозвонить в ваше бюро МСЭ и уточнить - осуществлено ли вам продление ранее установленной инвалидности на срок 6 мес. в автоматическом режиме (т.е. без новой формы 088/у).
Цитата
Срок окончания инвалидности 1 июля

Постановление Правительства РФ от 09.04.2020г № 467 (Временный порядок признания лица инвалидом):
7. Решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) принимается федеральным государственным учреждением медико социальной экспертизы не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от от 30.04.2020):
35. Выписка из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом, направляется соответствующим бюро (главным бюро, Федеральным бюро) в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, в 3-дневный срок со дня принятия решения о признании гражданина инвалидом...
На практике и справка об инвалидности отсылается по почте в сроки не более 3-х рабочих дней с даты принятия решения об установлении (продлении) инвалидности.

Сроки доставки почтовых отправлений (в том числе и результатов освидетельствования в бюро МСЭ) действующим законодательством не регламентированы (насколько мне известно).

nadincimakinaДата: Понедельник, 06.07.2020, 20:46 | Сообщение # 125
Рядовой
Спасибо за ответ. Даже не знала,что можно посмотреть информацию об инвалидности через госуслуги. Посмотрела,да, действительно есть информация о продлении инвалидности. Ещё раз спасибо за разъяснения.

astra71Дата: Вторник, 07.07.2020, 05:34 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Цитата
Даже не знала,что можно посмотреть информацию об инвалидности через госуслуги. Посмотрела,да, действительно есть информация о продлении инвалидности.

Да, сейчас наиболее важен факт наличия сведений об установлении (продлении) инвалидности в базе данных ФРИ (Федерального реестра инвалидов).

Сама же справка об инвалидности (в бумажном варианте) в большинстве случаев уже не нужна, судя по нижеприведённой информации с официального сайта Минтруда РФ:
Теперь получение льгот по ЖКХ, путевок на санаторно-курортное лечение, льготного проезда, услуг в сфере занятости и многих региональных льгот, и выплат, в том числе всех видов ежемесячной денежной выплаты, возможно без справок об инвалидности.
С 1 июля 2020 года упростился механизм представления в электронном виде сведений из Федерального реестра инвалидов. Ведомства, которым требуется справка об инвалидности, смогут запрашивать их через этот реестр, а не требовать от граждан предоставлять оригиналы документов на бумажном носителе как это было раньше. В то же время сохраняется возможность предоставления документов на бумажном носителе при условии отсутствия соответствующих сведений в реестре.
(Источник)
Цитата
Ещё раз спасибо за разъяснения.
Пожалуйста.
Всего доброго.

bogdanel76Дата: Четверг, 09.07.2020, 23:18 | Сообщение # 127
Рядовой
Добрый вечер! У моего ребенка оформлена инвалидность до 01.08.2020 г. Мы в данный момент находимся в Армении, так как муж военнослужащий, и в связи с ситуацией с коронавирусом прилететь в Крым не можем, самолеты не летают сейчас. Скажите пожалуйста нам будет продлена инвалидность автоматически? Подать заявление на продление нет возможности. И еще вопрос: выплаты так же автоматически будут приходить на счет, без предоставления документа об инвалидности в ПФ? Как мы узнаем что нам продлили инвалидность если на портале Гос.Услуг я почему то не могу зайти в свой кабинет (снилс не проходит), мне сказали что нужно менять учетную запись, но при личном присутствии в ПФ. А у меня нет такой возможности.

astra71Дата: Пятница, 10.07.2020, 06:25 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Здравствуйте, bogdanel76.
Цитата
У моего ребенка оформлена инвалидность до 01.08.2020 г. ...Скажите пожалуйста нам будет продлена инвалидность автоматически?

Да, продлят автоматически сроком на 6 мес. (если инвалидность была оформлена в РФ).
Цитата
Подать заявление на продление нет возможности.

В этом нет необходимости - продление на 6 мес. полностью автоматическое.
Цитата
выплаты так же автоматически будут приходить на счет, без предоставления документа об инвалидности в ПФ?

Да, сведения о продлении инвалидности в ПФР передаются из бюро МСЭ без участия инвалида (лично вам в ПФР справку об инвалидности нести необязательно).
Цитата
если на портале Гос.Услуг я почему то не могу зайти в свой кабинет

Эксперты бюро МСЭ эти проблемы (с доступом в личный кабинет Госуслуг) не решают.
Цитата
Как мы узнаем что нам продлили инвалидность

Варианты:
- прозвонить в ваше бюро МСЭ и уточнить у них этот вопрос (звонить не ранее 01.08.2020, а с учётом выходных дней - не ранее 03.08.2020);
- проверить поступление денежных средств на банковский счёт (обычно пенсию переводят на банковский счёт), если пенсия продолжает перечисляться и после 01.08.2020, то, значит, инвалидность продлена автоматически;
- сведения о результатах МСЭ в бумажном варианте (в случае продления инвалидности это справка об инвалидности и ИПРА) отсылаются из бюро МСЭ по домашнему адресу инвалида в РФ заказным почтовым отправлением (в случае автоматического продления используется адрес из прошлогоднего экспертно-медицинского дела).

Постановление Правительства РФ от 09.04.2020г № 467 "Временный порядок признания лица инвалидом":
9. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) направляются гражданину заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

bogdanel76Дата: Пятница, 10.07.2020, 09:46 | Сообщение # 129
Рядовой
Спасибо огромное!    А через пол года все же нужно будет лично продлять инвалидность? Есть ли какая то возможность для нас продлить автоматически пенсию если мы находимся в Армении, так как муж служит здесь в Российской части. Пол года для нас закончатся в январе и в учебный год не очень то хорошо ребенка отрывать от учебы, тем более что в сентябре будет операция и мы пропустим месяц учебы. А в школе сейчас строго с пропусками, нам итак идут на уступки в связи с нашим положением.Есть ли какая то возможность продлить инвалидность на удалении?

astra71Дата: Пятница, 10.07.2020, 10:59 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Цитата
А через пол года все же нужно будет лично продлять инвалидность?

Если на тот период времени ныне действующее законодательство останется в силе, то в этом случае автоматическое продление инвалидности (без оформления нового направления на МСЭ) в вашем случае будет уже невозможно.
Цитата
Есть ли какая то возможность продлить инвалидность на удалении?

По данному вопросу рекомендую вам очень внимательно ознакомиться с написанным в посте № 3 этой ветки форума.

astra71Дата: Пятница, 17.07.2020, 17:52 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Вопрос от tmk_1_1980:

Прежде всего хочу сказать огромное спасибо специалистам смэ! В Крыму прошёл 2 комиссии, инвалидность не дали. Сказали мол будет хуже- придёте. Я несколько лет назад мог яму 2 метра выкопать, сейчас шнурки завязать не могу. Отправив все документы в это мсэ- инвалидность дали. Раньше просто устал доказывать, что мне реально плохо. А тут сами позвонили и предложили документы отправить. Просто было приятно, что человека заметили!
Хотел спросить. В августе сделают очередные мрт. Если я не ложился в больницу, а мрт будут хуже или как раньше, инвалидность снимут? Не ложусь по  2 причинам: считаю это пока не нужным и знаю как моим было тяжело, когда в прошлом году в больнице лежал.У меня 3 группа рабочая.

astra71Дата: Пятница, 17.07.2020, 17:54 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Ответ:
Цитата
спасибо специалистам смэ!

СМЭ - это судебно-медицинская экспертиза (она не занимается установлением инвалидности).
Установлением инвалидности занимаются бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы).
Цитата
Если я не ложился в больницу, а мрт будут хуже или как раньше, инвалидность снимут?

Если срок действия ранее установленной инвалидности у вас истекает до 01.10.2020 включительно, то в этом случае инвалидность вам должны продлить полностью автоматически (без оформления нового направления на МСЭ и каких-либо иных действий с вашей стороны) сроком ещё на 6 мес. (подробнее - см. РАБОТА БЮРО МСЭ В УСЛОВИЯХ ЭПИДЕМИИ).

Если же срок действия ранее установленной инвалидности у вас истекает после 01.10.2020, то сами по себе данные МРТ (без привязки к клиническим проявлениям заболевания и степени выраженности нарушения функций организма) не являются безусловным основанием для установления (продления) инвалидности.
Проще говоря, в этом случае предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.

В этом случае перспективы возможного установления (продления) инвалидности будут определяться с учетом сведений (диагнозов), указанных в направлении на МСЭ и данных объективного осмотра больного в бюро МСЭ (в случае очного освидетельствования).

evgenievnaДата: Четверг, 30.07.2020, 20:21 | Сообщение # 133
Рядовой
Здравствуйте! У меня срок до 1 октября, это будет пятый раз продления инвалидность в связи с онкодиагнозом, первые три раза давали сразу 2 группу, в прошлый раз дали 3ю, я обжаловала решение в городском МСЭ, и вернули 2ю.  Неделю назад я спросила в своем онкодиспансере про переосвидетельствование -  и мне выдали форму 088у, сейчас обхожу врачей. Может мне дадут в пятый раз бессрочную, если я подам 088у? Или лучше не подавать и продлить на 6 месяцев?

astra71Дата: Пятница, 31.07.2020, 06:49 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Здравствуйте, evgenievna.
Цитата
Может мне дадут в пятый раз бессрочную, если я подам 088у?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.

Если вы желаете получить консультацию по интересующему вас вопросу - вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные в верхнем посте каждой страницы этой ветки форума: ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ).

Отвечать надо на ВСЕ приведенные там пункты (их всего шесть) и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке, в котором они приведены.

Диагноз при онкопатологии надо приводить в строгом соответствии с заключением онколога (выпиской из стационара) по международной системе TNM (например: T1N0M0, T1N1M0, T1N2M1 и т.д.).

Онкопатология бывает РАЗНАЯ и последствия её лечения тоже бывают РАЗНЫЕ (по степени тяжести).
Если последствия проведённого противоопухолевого лечения на момент освидетельствования в бюро МСЭ приводят к лёгким (незначительно выраженным) нарушениям функций организма, то в этом случае оснований для установления (продления) инвалидности нет вообще (даже на 1 год, не говоря уже о бессрочном её установлении).

evgenievnaДата: Пятница, 31.07.2020, 11:19 | Сообщение # 135
Рядовой
Здравствуйте! У меня срок до 1 октября, это будет пятый раз продления инвалидность в связи с онкодиагнозом, первые три раза давали сразу 2 группу, в прошлый раз дали 3ю, я обжаловала решение в городском МСЭ, и вернули 2ю.  Неделю назад я спросила в своем онкодиспансере про переосвидетельствование -  и мне выдали форму 088у, сейчас обхожу врачей. Может мне дадут в пятый раз бессрочную, если я подам 088у? Или лучше не подавать и продлить на 6 месяцев?
в 2016г. РМЖ T2N3M0 стадия 3C, рецептор эстрогенов 8, Her2 1+, Ki67 42%, проведена неоадьювантная химиотерапия 12P+4EC со слабовыраженным регрессом, остаточная опухоль 13х8мм, кол-во лимфоузлов с метастазами - 7 из 17, наибольший 15мм, радикальная мастэктомия по Маддену, лучевая терапия 16 сеансов, в 2017 двусторонняя аднексэктомия. Продолжается гормонотерапия ингибиторами ароматазы.
1.48.
2.ж.
3.экономист, бухгалтер, не работаю больше 5 лет.
4.больничных листов за 12 мес. нет.
5.стационарных лечений за 12 мес. нет.
6.Рост 174 и вес 65.

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Временный порядок признания лица инвалидом (АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРОДЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ ФОРМЫ 088/у)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: