Четверг, 28.03.2024, 22:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРОЕКТЫ НПА ПО МСЭ, НОВОСТИ МСЭ
ПРОЕКТЫ НПА ПО МСЭ, НОВОСТИ МСЭ
astra71Дата: Четверг, 22.09.2022, 19:52 | Сообщение # 376
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
По состоянию на 22.09.2022 возвращён без государственной регистрации Минюстом РФ:
- Приказ Минтруда России N 488н, Минздрава России N 551н от 12.08.2022 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения".

Письмо Минюста РФ от 13.09.2022 N 01/104747-ДЖ
 
astra71Дата: Понедельник, 26.09.2022, 17:14 | Сообщение # 377
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
С 27.09.2022 вступает в силу Приказ Минтруда РФ от 04.07.2022 № 389н "Об утверждении формы и порядка заполнения протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина".
 
232323Дата: Понедельник, 26.09.2022, 21:59 | Сообщение # 378
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Написал заявление в военкомате для прохождения медицинского освидетельствования заочно, с связи с тем, что имею бессрочную третью группу инвалидности. Была назначена дата этого освидетельствования. Однако на мое заявление военкомат прислал ответ, в котором сообщает, что мне необходимо предоставить копии выписки из акта освидетельствования в бюро МСЭ, акта МСЭ и протокола МСЭ до назначенной даты медкомиссии в военкомате. Насколько законно данное требование и обязан ли я предоставлять им эти документы (дадут ли мне их в бюро МСЭ) или они должны сами запросить их в порядке межведомственного взаимодействия?
 
astra71Дата: Вторник, 27.09.2022, 06:34 | Сообщение # 379
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 232323.
Цитата
мне необходимо предоставить копии выписки из акта освидетельствования в бюро МСЭ, акта МСЭ и протокола МСЭ
дадут ли мне их в бюро МСЭ

Дадут.
Как получить копии акта и протокола МСЭ
Цитата
Написал заявление в военкомате для прохождения медицинского освидетельствования заочно, с связи с тем, что имею бессрочную третью группу инвалидности. Была назначена дата этого освидетельствования. Однако на мое заявление военкомат прислал ответ, в котором сообщает, что мне необходимо предоставить копии выписки из акта освидетельствования в бюро МСЭ, акта МСЭ и протокола МСЭ до назначенной даты медкомиссии в военкомате. Насколько законно данное требование

По данному вопросу могу лишь (не работал никогда в военкомате, поэтому на истину в последней инстанции не претендую) процитировать положения действующего Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе":
71. Освидетельствование граждан, являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, из числа граждан, прошедших военную службу, граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, граждан, призываемых на военные сборы, проводимые по линии Вооруженных Сил, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании медицинских карт амбулаторного больного, а также копий акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.

Взаимодействие военных комиссариатов муниципальных образований (военно-врачебных комиссий) с федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы осуществляется в соответствии с пунктом 17(1) настоящего Положения.

17(1). Военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) в течение 2 рабочих дней со дня получения согласия гражданина, являющегося ребенком-инвалидом, инвалидом I группы или имеющего иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования (согласия его законного представителя), на проведение заочного освидетельствования запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия у федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина.

Указанный запрос направляется военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований) в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Запрашиваемая информация предоставляется федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в течение 5 рабочих дней со дня поступления запроса военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) в той же форме, в какой был направлен запрос, с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) не вправе требовать от гражданина (его законного представителя) представления копий акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы. Эти лица вправе представить их по собственной инициативе по своему выбору в форме документа на бумажном носителе либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
 
232323Дата: Вторник, 27.09.2022, 07:16 | Сообщение # 380
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
astra71Дата: Вторник, 27.09.2022, 07:26 | Сообщение # 381
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое!
Пожалуйста.
Всего доброго!
 
astra71Дата: Вторник, 27.09.2022, 17:17 | Сообщение # 382
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Письмо Минтруда России от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042 (О сохранении рабочих мест для мобилизованных)
 
astra71Дата: Четверг, 29.09.2022, 12:14 | Сообщение # 383
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
По состоянию на 29.09.2022 на регистрацию в Минюст РФ передан:
- Приказ Минтруда России от 09.09.2022 N 517н "Об утверждении формы и порядка составления акта медико-социальной экспертизы гражданина".
 
232323Дата: Четверг, 29.09.2022, 12:58 | Сообщение # 384
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, сходил в бюро МСЭ, копии акта и протокола МСЭ мне выдали, по поводу копии выписки из акта освидетельствования сказали, что она отправлена в пенсионный фонд и копию надо получить там. Сходил в пенсионный фонд, где хранится выплатное дело, там сказали, что никакой «второй половинки розовой справки у них нет», я позвонил в бюро МСЭ, сказал им об этом, на что сотрудник в итоге сказала, что да, сейчас эти вторые половинки розовых справок не высылают в пфр, а хранят в деле в МСЭ, что в пфр оправили все электронно. Сказали, что сегодня нет руководителя и мне надо позвонить в МСЭ завтра и узнать, могут ли вообще они давать мне копию выписки или нет. Дело в том, что военкомат тоже ее требует, вопрос могу ли я получить копию этой выписки по закону или нет?
 
astra71Дата: Четверг, 29.09.2022, 13:37 | Сообщение # 385
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 232323.
Цитата
Дело в том, что военкомат тоже ее требует

Лично мне неясно, на основании какого НПА (нормативно-правового акта) и для какой конкретно цели военкомат требует ещё и выписку из акта освидетельствования - в ситуации, когда предоставлен полностью сам АКТ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ.
Даже по элементарной логике здравого смысла ясно, что полный текст акта освидетельствования содержит информации гораздо больше, чем всего лишь выписка из него.

В вышерасположенном посте № 379 я приводил вам цитату из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" - в ней ничего не сказано о необходимости предоставления выписки из акта освидетельствования.
Цитата
вопрос могу ли я получить копию этой выписки по закону или нет?

Действующее законодательство не обязывает бюро МСЭ выдавать гражданам выписки из акта освидетельствования.
Действующее законодательство обязывает бюро МСЭ выдавать гражданам справки об инвалидности (в случае её установления).

Из вышеизложенного следует, что бюро МСЭ имеет право отказать вам в выдаче выписки из акта освидетельствования и дать разъяснения, что если она зачем-то (непонятно зачем) нужна вашему военкомату, то военкомат имеет право самостоятельно запросить её в пенсионирующей организации или (в вашем случае) в бюро МСЭ в рамках межведомственного взаимодействия.

Вы в принципе НЕ ОБЯЗАНЫ были получать для военкомата даже копии акта и протокола проведения  МСЭ - военкомат самостоятельно обязан был запросить их в бюро МСЭ в рамках межведомственного взаимодействия (подробнее - см. последний абзац поста № 379 в этой теме).
 
232323Дата: Четверг, 29.09.2022, 14:42 | Сообщение # 386
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело в том, что было подано заявление на заочное прохождение медкомиссии в военкомате с целью определения категории годности, была вручена повестка под роспись, что эта комиссия состоится 6.10, позже на заявление военкомат прислал ответ, в котором просит предоставить копии справки, выписки, акта и протокола мсэ до 6.10. То, что я могу по закону эти документы не предоставлять понятно, но подпись в повестке уже есть, а военкомат, судя по письму, не собирается сам запрашивать информацию, поэтому я и пытаюсь все собрать, чтобы успеть до назначенной даты комиссии.
Прикрепления: 7460408.jpg (260.4 Kb)
 
astra71Дата: Четверг, 29.09.2022, 14:56 | Сообщение # 387
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а военкомат, судя по письму, не собирается сам запрашивать информацию

Военкомат не вправе нарушать положения действующего законодательства.
О порядке взаимодействия между бюро МСЭ и военкоматами - привёл вам выдержки из действующего Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в вышерасположенном посте № 379.

Если ваш военкомат нарушает положения данного НПА (нормативно-правового акта), то в этом случае вы имеете право жаловаться на эти нарушения (начиная от телефона горячей линии по призыву и заканчивая прокуратурой).

Посмотрел предоставленное вами фото. Я не вижу там нигде требования предоставить выписку из акта освидетельствования.
Там требуется предоставить:
- копию справки об инвалидности;
- копию акта МСЭ;
- копию протокола МСЭ.
Вывод: внимательнее читайте написанное вашим военкоматом.
 
232323Дата: Четверг, 29.09.2022, 15:01 | Сообщение # 388
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, может я что-то не так понимаю, но что значит подчёркнутое красным?
Прикрепления: 8711626.jpg (262.2 Kb)
 
astra71Дата: Четверг, 29.09.2022, 15:07 | Сообщение # 389
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Извините, может я что-то не так понимаю, но что значит подчёркнутое красным?

Это всего лишь НАЗВАНИЕ НПА (нормативно-правового акта):
Приказ Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н "О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления".

Смотрите лучше СЮДА (выделил жёлтым).
Вывод: нет в этом письме требования предоставить выписку из акта освидетельствования.
 
232323Дата: Четверг, 29.09.2022, 15:10 | Сообщение # 390
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, точно! В панике сложно разобрать эти юридические медицинские тонкости. Большое спасибо Вам, что открыли глаза мне, позвоню в мсэ, скажу, что ошибся.

Пожалуйста.
Всего доброго!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРОЕКТЫ НПА ПО МСЭ, НОВОСТИ МСЭ
Поиск: