Среда, 19.02.2025, 22:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 61 из 61
  • «
  • 1
  • 2
  • 59
  • 60
  • 61
ПРОЕКТЫ НПА ПО МСЭ, НОВОСТИ МСЭ
astra71Дата: Понедельник, 03.02.2025, 20:07 | Сообщение # 901
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29540
Репутация: 462
Статус: Offline
Информация СФР "Субсидии на создание (оборудование) рабочих мест для трудоустройства инвалидов"
 
astra71Дата: Среда, 05.02.2025, 21:23 | Сообщение # 902
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29540
Репутация: 462
Статус: Offline
Приказ Минтруда РФ от 18.09.2024 № 466н "Об утверждении порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида и их форм, а также порядка привлечения к разработке индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида реабилитационных организаций и порядка координации реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида, включая мониторинг такой реализации и предоставление информации о результатах мониторинга в высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации"
 
astra71Дата: Четверг, 06.02.2025, 07:15 | Сообщение # 903
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29540
Репутация: 462
Статус: Offline
Постановление Правительства РФ от 03.02.2025 № 91 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
 
astra71Дата: Четверг, 06.02.2025, 10:07 | Сообщение # 904
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29540
Репутация: 462
Статус: Offline
С 1 марта 2026 года справка об установлении инвалидности станет электронной
05 февраля 2025

С 1 марта 2026 года справка об установлении инвалидности станет электронной и будет доступна гражданам на портале Госуслуг. При этом сохраняется возможность получить подтверждающие данные об установлении инвалидности в бумажном виде по желанию гражданина. Соответствующее постановление Правительства РФ опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Механизмы по установлению инвалидности, получению средств реабилитации регулярно совершенствуются. Важно максимально упростить все этапы получения мер поддержки для людей с инвалидностью, сделать эти процессы простыми и удобными. В этой связи, с 1 марта 2026 года справка об установлении инвалидности станет электронной и будет доступна гражданам на портале Госуслуг. При этом по желанию гражданина сохраняется возможность получить подтверждающие данные об установлении инвалидности в бумажном виде. По сути это будет выписка из реестра со всей необходимой информацией, которая сейчас содержится в бумажной справке», – сообщил заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

Помимо этого, постановлением синхронизируются правила установления инвалидности с действующим законодательством, а также уточняются процессы межведомственного электронного взаимодействия и информирования граждан об этапах проведения медико-социальной экспертизы на портале Госуслуг.

Напомним, Минтруд России продолжает политику по созданию удобных условий для граждан с инвалидностью. Сейчас большая часть медико-социальных экспертиз по желанию граждан проходит в заочном режиме, исключительно по представленным медицинским учреждением документам. При этом после установления инвалидности гражданину выдается лично либо отправляется по почте бумажная справка об инвалидности.
Источник
 
astra71Дата: Пятница, 07.02.2025, 19:24 | Сообщение # 905
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29540
Репутация: 462
Статус: Offline
С 05.02.2025 вступила в силу новая редакция Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом".

О сути нововведений этой редакции - см. Постановление Правительства РФ от 03.02.2025 N 91.
 
astra71Дата: Среда, 12.02.2025, 17:50 | Сообщение # 906
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29540
Репутация: 462
Статус: Offline
С 01.03.2025 утрачивает силу Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", регламентирующий критерии установления инвалидности (конкретных групп инвалидности) при различных заболеваниях и вместо него вступает в силу новый Приказ Минтруда РФ от 26.07.2024 N 374н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы".

В связи с этим возникает вопрос - насколько сильно изменятся критерии установления инвалидности (конкретных групп инвалидности) с 01.03.2025.

Оба этих приказа (и старый и новый) очень объёмные, содержат более 750 (семисот пятидесяти!) страниц каждый, при этом на каждой странице имеется множество пунктов (подпунктов), каждый из которых имеет свою конкретную формулировку.
Можете представить - насколько много времени потребуется для того, чтобы детально сравнить формулировки всех пунктов (подпунктов) этих приказов между собой.

Скажу сразу, что такой объём работы я не выполнял, поэтому на истину в последней инстанции не претендую, а всего лишь выскажу своё предварительное мнение по этому вопросу.
Если я верно понял, то критерии установления инвалидности (конкретных групп инвалидности) при различных заболеваниях с 01.03.2025 практически не меняются, т.е. остаются прежними.

Насколько я понял, новый Приказ Минтруда РФ от 26.07.2024 N 374н - это, по сути тот же Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н, только в него добавили пункты и графы (в таблицах) по ЦРГ (целевым реабилитационным группам), а непосредственно критерии установления инвалидности (конкретных групп инвалидности) при этом практически не меняются (остаются прежними).

По крайней мере, я выборочно сравнил критерии инвалидности по нескольким отдельным заболеваниям - разницы при этом не обнаружил.
Кроме того, в тот период времени, когда новый Приказ Минтруда РФ от 26.07.2024 N 374н был ещё только ПРОЕКТОМ и велось его общественное обсуждение, гражданами было оставлено 1436 предложений по коррекции его положений, при этом в комментариях от разработчика неоднократно встречалась фраза, цитирую:
"Настоящий проект приказа разработан в связи с новыми полномочиями федеральных учреждений медико-социальной экспертизы по установлению целевых реабилитационных групп инвалидов и не меняет подходов к установлению инвалидности и групп инвалидности (категории «ребенок-инвалид») при различных заболеваниях, последствиях травм, дефектах в сравнении с действующей редакцией Классификаций".
Источник (раздел: "Ваши предложения")

Целевые реабилитационные группы (ЦРГ) инвалидов - это группы инвалидов, объединённые в зависимости от структуры и степени нарушенных функций организма и ограничений жизнедеятельности.

Цель установления ЦРГ - использовать наиболее эффективные подходы к устранению или компенсации нарушений этих функций и ограничений жизнедеятельности при оказании услуг по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

ЦРГ (целевые реабилитационные группы) обозначаются цифровыми кодами, зависящими от имеющихся у больного инвалидизирующих заболеваний и степени их тяжести, которые вписываются в ИПРА.
На основании конкретного цифрового кода ЦРГ предполагается предоставление инвалиду конкретного объёма реабилитационных мероприятий.

Напомню, что на сегодняшний день (12.02.2025) бюро МСЭ некоторых регионов уже занимаются определением ЦРГ (целевых реабилитационных групп).
С 01.03.2025 ЦРГ будут определяться всем инвалидам во всех бюро МСЭ РФ.

Кому интересна более детальная информация по ЦРГ, читайте пост № 5 в этой теме (и ниже).

Вопрос:
Вы сказали что бессрочников не будут вызывать на переосвидетельствование с 1 марта, а теперь пишите что будут присваивать црг всем инвалидам, но црг присваивается при освидетельствования. Поясните пожалуйста как все будет?

Ответ:
ЦРГ будет устанавливаться в случае, если гражданин САМ захочет пройти МСЭ (первичное освидетельствование, повторное очередное освидетельствование в связи с окончанием срока ранее установленной инвалидности, для усиления группы инвалидности и т.д.) и его при этом признают инвалидом.
Инвалидам-бессрочникам на МСЭ ходить необязательно.
 
astra71Дата: Среда, 12.02.2025, 18:41 | Сообщение # 907
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29540
Репутация: 462
Статус: Offline
26-27 февраля 2025 года ожидается глобальное обновление ИС МСЭ ЕЦП, в связи с чем ФБМСЭ рекомендует на эти дни запланировать методические дни для работы с документами.
Источник
 
astra71Дата: Четверг, 13.02.2025, 19:50 | Сообщение # 908
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29540
Репутация: 462
Статус: Offline
Письмо ФБМСЭ от 21.01.2025 № 1339.ФБ.77/2024 "О сроках проведения реабилитационных мероприятий, указываемых в ПРП"
 
astra71Дата: Четверг, 13.02.2025, 21:00 | Сообщение # 909
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29540
Репутация: 462
Статус: Offline
По состоянию на 13.02.2025 на официальном сайте ПРОЕКТОВ НПА (нормативно-правовых актов) размещён ТЕКСТ ПРОЕКТА приказа Минтруда РФ под названием: «Об утверждении форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выписки из акта медико-социальной экспертизы гражданина, и порядка их составления, в том числе в форме электронного документа»

Разработчик: Минтруд России
ID проекта: 154591

Пояснительная записка
к проекту приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выписки из акта медико-социальной экспертизы гражданина, и порядка их составления, в том числе в форме электронного документа»


Проект приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выписки из акта медико-социальной экспертизы гражданина, и порядка их составления, в том числе в форме электронного документа» (далее – проект приказа) подготовлен взамен приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 ноября 2010 г. № 1031н «О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы».

Проект приказа предлагается утвердить форму справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта медико-социальной экспертизы гражданина, в случае не установления ему инвалидности.

Целью проекта приказа является замена бланка справки, подтверждающей факт установления инвалидности, относящегося к защищенной полиграфической продукции уровня «В», на электронный формат данной справки.

В этом случае гражданину, признанному инвалидом, нет необходимости в случае утраты или порчи справки, подтверждающей факт установления инвалидности, вновь обращаться в учреждение медико-социальной экспертизы за получением документа, оформленного на бланке. Получение справки в электронном виде будет доступно в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Внедрение в деятельность учреждений медико-социальной экспертизы государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» (далее – ЕЦП) и расширение сервисных возможностей данной информационной системы в рамках предоставления инвалидам государственных и муниципальных услуг позволяют исключить справку, подтверждающую факт установления инвалидности, на бумажном носителе из процесса предоставления услуг, ввиду возможности получения сведений об установлении гражданину инвалидности посредством межведомственного электронного взаимодействия.

Внедрение справки, подтверждающей факт установления инвалидности, в электронном виде планируется с 1 марта 2026 года в целях доработки ЕЦП.

СКАЧАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПРОЕКТА

Дата начала общественного обсуждения - 13 февраля 2025 г.
Дата окончания общественного обсуждения - 27 февраля 2025 г.
Длительность общественного обсуждения - 15 дней.
Источник
 
astra71Дата: Четверг, 13.02.2025, 21:00 | Сообщение # 910
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29540
Репутация: 462
Статус: Offline
По состоянию на 13.02.2025 на официальном сайте ПРОЕКТОВ НПА (нормативно-правовых актов) размещён ТЕКСТ ПРОЕКТА приказа Минтруда РФ под названием: «Об утверждении форм справки о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности, выписки из акта медико-социальной экспертизы гражданина о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности и порядка их составления»

Разработчик: Минтруд России
ID проекта: 154593

Пояснительная записка
к проекту приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении форм справки о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности, выписки из акта медико-социальной экспертизы гражданина о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности и порядка их составления»


Проект приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении форм справки о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности, выписки из акта медико-социальной экспертизы гражданина о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности и порядка их составления» (далее – проект приказа) подготовлен взамен приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 октября 2005 г. № 643 «Об утверждении форм документов о результатах установления федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах и рекомендаций по их заполнению».

Проект приказа предлагается утвердить форму справки о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности и выписки из акта медико-социальной экспертизы гражданина о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности.

Целью проекта приказа является замена бланка справки, подтверждающей факт установления инвалидности, относящегося к защищенной полиграфической продукции уровня «В», на электронный формат данной справки.

В этом случае пострадавшему в случае утраты или порчи справки о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности нет необходимости вновь обращаться в учреждение медико-социальной экспертизы за получением документа, оформленного на бланке. Получение справки в электронном виде будет доступно в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
 
Внедрение в деятельность учреждений медико-социальной экспертизы государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» (далее – ЕЦП) и расширение сервисных возможностей данной информационной системы в рамках предоставления пострадавшим на производстве государственных и муниципальных услуг позволяют исключить справку  о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности на бумажном носителе из процесса предоставления услуг, ввиду возможности получения сведений об установлении гражданину степени утраты профессиональной трудоспособности посредством межведомственного электронного взаимодействия.

Внедрение справки о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в электронном виде планируется с 1 марта 2026 года в целях доработки ЕЦП.

СКАЧАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПРОЕКТА

Дата начала общественного обсуждения - 13 февраля 2025 г.
Дата окончания общественного обсуждения - 27 февраля 2025 г.
Длительность общественного обсуждения - 15 дней.
Источник
 
astra71Дата: Пятница, 14.02.2025, 10:49 | Сообщение # 911
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29540
Репутация: 462
Статус: Offline
По состоянию на 14.02.2025 на официальном сайте ПРОЕКТОВ НПА (нормативно-правовых актов) размещён ТЕКСТ ПРОЕКТА приказа Минздрава РФ под названием: «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации»

Разработчик: Минздрав России
ID проекта: 154538

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации»


Проект приказа Минздрава России «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации» (далее – проект приказа) разработан в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации от 12 марта 2024 г. № ДГ-П36-7234 и во исполнение пункта 255 постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2467 взамен приказа Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации».

Проектом приказа аккумулируются функции, возлагаемые на врачебную комиссию медицинской организации, содержащиеся в действующем законодательстве Российской Федерации, в том числе в части:
- принятия решений о назначении биомедицинского клеточного продукта,
о назначении не зарегистрированного в Российской Федерации лекарственного препарата и определении порядка его применения, о назначении медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания при наличии медицинских показаний;
- разработки и внедрения мероприятий, направленных на повышение качества лечебно-диагностической работы, предупреждение и устранение нарушений в процессе диагностики и лечения пациентов, снижение показателей заболеваемости, смертности, больничной летальности и инвалидности;
- контроля за проведением консультативной деятельности медицинской организации с применением телемедицинских технологий, анализа своевременности
и качества ее проведения;
- проведения обязательного психиатрического освидетельствования;
- анализа реализации мероприятий, направленных на профилактику неинфекционных заболеваний, и формирование здорового образа жизни, пропаганды здорового образа жизни медицинскими работниками, повышение охвата профилактическим консультированием с целью ранней и наиболее полной коррекции выявленных поведенческих и биологических факторов риска;
- сбора и анализа статистических данных, характеризующих качество и безопасность медицинской деятельности медицинской организации, подготовка предложений по их улучшению;
- организации информационно-образовательных мероприятий для медицинских работников по ведению учетно-отчетной документации медицинской организации.

Кроме того, проектом приказа определяются критерии назначения врачебной комиссией не зарегистрированного в Российской Федерации лекарственного препарата, такие как:
- отсутствие зарегистрированных в Российской Федерации аналогов лекарственных препаратов;
- отсутствие эффекта от проводимой терапии и прогрессирующее ухудшение состояния здоровья пациента;
- отсутствие альтернативных методов оказания медицинской помощи, связанных с немедикаментозной терапией;
- наличие индивидуальной непереносимости зарегистрированных в Российской Федерации аналогов лекарственных препаратов;
- определение процедуры применения не зарегистрированного в Российской Федерации лекарственного препарата, в случае принятия решения о его назначении, в соответствии с инструкцией по применению на русском языке.

Принятие данного приказа Минздрава России направлено на совершенствование организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации в целях повышения эффективности контроля за качеством оказания медицинской помощи населению с учетом принципов системы менеджмента качества.

ТЕКСТ ПРОЕКТА

Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и подпунктом 5.2.16 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 608, п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить прилагаемый порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации.

2. Признать утратившими силу:
- приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2012 г. № 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 июня 2012 г., регистрационный № 24516);
- приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 декабря 2013 г. № 886н «О внесении изменений в Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2012 г. № 502н, и в Порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. № 1175н» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 декабря 2013 г., регистрационный № 30714).

3. Настоящий приказ вступает в силу 1 сентября 2025 г. и действует до 1 сентября 2031 г.

Министр
М.А. Мурашко

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от «__» _______ 2025 г. № ____


Порядок создания и деятельности врачебной комиссии
медицинской организации


1.Врачебная комиссия медицинской организации (далее – врачебная комиссия) создается в медицинской организации в целях:
1.1. постоянного совершенствования организации медицинской помощи населению на основе внедрения системы менеджмента качества;
1.2. организационно-методического сопровождения лечебно-диагностического процесса в медицинской организации;
1.3. определения подходов к внедрению в медицинской организации технологий, направленных на рациональное использование времени пациента и медицинского работника, обеспечение комфортности условий предоставления медицинских услуг;
1.4. методического сопровождения внедрения и развития медицинских информационных систем медицинской организации.

2.В своей деятельности врачебная комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, включая настоящий Порядок, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

3.Врачебная комиссия создается на основании приказа руководителя медицинской организации.

4.По решению руководителя медицинской организации в составе врачебной комиссии могут формироваться подкомиссии врачебной комиссии.

5.Положение о врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии), регламентирующее цели, задачи и функции врачебной комиссии (подкомиссий врачебной комиссии), порядок работы, учета и представления отчетности по итогам деятельности, и состав врачебной комиссии (подкомиссий врачебной комиссии) утверждаются руководителем медицинской организации.

6.Врачебная комиссия (подкомиссия врачебной комиссии) состоит из председателя, одного или двух заместителей председателя, секретаря и членов комиссии.

7.Председателем врачебной комиссии назначается руководитель медицинской организации или заместитель руководителя (руководитель структурного подразделения) медицинской организации, в должностные обязанности которого входит решение вопросов, отнесенных к компетенции врачебной комиссии.

8.Председателями подкомиссий врачебной комиссии назначаются заместители руководителя (руководители структурных подразделений) медицинской организации, в должностные обязанности которых входит решение вопросов, отнесенных к компетенции подкомиссий врачебной комиссии.

9.Секретарем врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) назначается медицинский работник или иной работник медицинской организации.

10.Председатель врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) несет ответственность за деятельность врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии), своевременность, обоснованность и объективность принятых решений врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии).

11.В состав врачебной комиссии и подкомиссий врачебной комиссии включаются руководители структурных подразделений медицинской организации медицинской организации, врачи-специалисты из числа работников медицинской организации, а также врачи-специалисты из числа работников иных медицинских организаций.

12.Секретарь врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) осуществляет следующие функции:
12.1. составление планов-графиков заседаний врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии);
12.2. подготовка материалов для заседания врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии);
12.3. уведомление членов врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) о дате и времени проведения заседания врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии);
12.4. оформление протоколов заседаний врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии);
12.5. внесение мотивированной записи в медицинской документации пациента;
12.6. ведение журнала врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) (в бумажном и электронном виде), в котором указываются дата, время проведения и повестка заседания врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии), фиксируются принятые решения врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии);
12.7. организация хранения материалов деятельности врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии).

13.Заседания врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) проводятся не реже одного раза в неделю на основании планов-графиков, утверждаемых руководителем медицинской организации.

14.В случае необходимости по решению руководителя (заместителя руководителя) медицинской организации могут проводиться внеплановые заседания врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии).

15.Решение врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) считается принятым, если его поддержало две трети членов врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии).

16.Решение врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) оформляется в виде протокола, который содержит следующие сведения:
16.1. дата проведения заседания врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии);
16.2. список членов врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии), присутствовавших на заседании врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии);
16.3. перечень обсуждавшихся на заседании врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) вопросов;
16.4. решение врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) и его обоснование.

17. В медицинскую документацию пациента решение врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) оформляется мотивированной записью.

18. Выписка из протокола решения врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) выдается пациенту и (или) его законному представителю либо иному лицу, указанному пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство (далее – иное лицо), по запросу, направленному в том числе в электронной форме, на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа посредством направления в личный кабинет пациента и (или) его законного представителя либо иного лица на едином портале государственных или муниципальных услуг.
запросу гражданину (его законному или уполномоченному представителю) в электронной гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на едином портале.

19. Протоколы решений врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) подлежат хранению в течение 10 лет.

20. Председатель врачебной комиссии ежеквартально, а также по итогам года представляет руководителю медицинской организации письменный отчет о деятельности врачебной комиссии и подкомиссий врачебной комиссии.

21. Контроль за деятельностью врачебной комиссии и подкомиссий врачебной комиссии осуществляет руководитель медицинской организации.

22. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

22.1. принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации, в том числе санаторно-курортного лечения, проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, в наиболее сложных и конфликтных случаях, требующих комиссионного рассмотрения;

22.2. определение трудоспособности граждан в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

22.3. продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

22.4. принятие решения о направлении пациента на медико-социальную экспертизу в соответствии с законодательством Российской Федерации;

22.5. проведение экспертизы профессиональной пригодности;

22.6. проведение экспертизы связи заболевания с профессией;

22.7. оценка качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

22.8. принятие решения о необходимости проведения дополнительных исследований пациенту вне данной медицинской организации с оформлением протокола и внесением в медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в стационарных условиях, в условиях дневного стационара;

22.9. принятие решения о назначении и применении лекарственных препаратов при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям):
- не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией;
- по торговым наименованиям (в случае отсутствия международного непатентованного наименования и группировочного или химического наименования лекарственного препарата);
- не зарегистрированных в Российской Федерации в случаях:
1)отсутствия зарегистрированных в Российской Федерации аналогов лекарственных препаратов;
2)отсутствия эффекта от проводимой терапии и прогрессирующем ухудшении состояния здоровья пациента;
3)отсутствия альтернативных (немедикаментозных) методов профилактики, лечения и медицинской реабилитации;
4)наличия индивидуальной непереносимости зарегистрированных в Российской Федерации аналогов лекарственных препаратов;

22.10. принятие решения о необходимости назначения лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи), с оформлением протокола и внесением в медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в стационарных условиях, в условиях дневного стационара;

22.11. принятие решения о назначении биомедицинского клеточного продукта, специально произведенного для отдельного пациента непосредственно в медицинской организации, в которой применяется такой биомедицинский клеточный продукт;

22.12. в случае принятия решения о назначении не зарегистрированного в Российской Федерации лекарственного препарата, определение порядка его применения на основе или с учетом инструкции по применению на русском языке (дозировки, способа введения и применения, режима дозирования, продолжительности лечения и обоснования назначения лекарственного препарата), включая наблюдение за пациентом, применяющим такой препарат;

22.13. принятие решения о назначении и применении медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям);

22.14. принятие решения о назначении незарегистрированных в Российской Федерации медицинских изделий при наличии медицинских показаний (по жизненным показаниям);

22.15. направление сообщений в Федеральную службу по надзору сфере здравоохранения в целях осуществления мониторинга безопасности лекарственных препаратов о выявленных случаях побочных действий, не указанных в инструкции по применению лекарственного препарата, серьезных нежелательных реакций и непредвиденных нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов, в том числе послуживших основанием для назначения лекарственных препаратов в соответствии с подпунктом 22.9 настоящего Порядка;

22.16. оценка соблюдения в медицинской организации установленного порядка ведения медицинской документации;

22.17. контроль за ведением медицинской документации в форме электронных документов, применением учетных форм медицинской документации;

22.18. разработка и внедрение мероприятий, направленных на повышение качества лечебно-диагностической работы, в том числе предупреждение и устранение нарушений в процессе диагностики и лечения пациентов, снижение показателей заболеваемости, смертности, больничной летальности и инвалидности;

22.19. определение подходов и возможности применения в медицинской организации современных методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации с учетом международной медицинской практики;

22.20. оценка проведения медицинскими работниками консультаций с применением телемедицинских технологий, анализ своевременности и качества их проведения;

22.21. проведение во всех случаях летальных исходов анализа оказания медицинской помощи для оценки организации медицинской помощи населению на основе внедрения системы менеджмента качества (оценки характера, частоты и причин возможных нарушений при оказании медицинской помощи пациенту, приведших к летальному исходу);

22.22. принятие решения по вопросам назначения и коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации;

22.23. принятие решения о назначении лекарственных препаратов в случаях и в порядке, которые установлены нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты, а также лекарственных препаратов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг;

22.24. проведение отбора пациентов, формирование и направление комплекта документов в Комиссию органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с порядком организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения;

22.25. выдача заключения о нуждаемости ветерана в обеспечении протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с Правилами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. № 240;

22.26. осуществление медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на предмет наличия у них тяжелого заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 г. № 3;

22.27. проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу, при приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 697, и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

22.28. проведение обязательного психиатрического освидетельствования;

22.29. выдача справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну;

22.30. вынесение медицинского заключения о том, что при изъятии органов и тканей для трансплантации (пересадки) у живого донора его здоровью не будет причинен значительный вред;

22.31. анализ заболеваемости, в том числе матерей и новорожденных, внутрибольничными инфекциями, разработка и реализация мероприятий по профилактике заболеваемости внутрибольничными инфекциями;

22.32. анализ проведения с гражданами (пациентами и (или) их законными представителями) и медицинскими работниками санитарно-просветительской работы по вопросам профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний, применения иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики, а также по вопросам о преимуществе иммунопрофилактики инфекционных болезней;

22.33. анализ реализации мероприятий, направленных на профилактику неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни, пропаганды здорового образа жизни, медицинскими работниками, повышение охвата профилактическим консультированием с целью ранней и наиболее полной коррекции выявленных поведенческих и биологических факторов риска;

22.34. организация и проведение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности (по решению руководителя медицинской организации);

22.35. организационно-методическая поддержка учета нежелательных событий при осуществлении медицинской деятельности (фактов и обстоятельств, создающих угрозу причинения или повлекших причинение вреда жизни и здоровью граждан и (или) медицинских работников, а также приведших к удлинению сроков оказания медицинской помощи) медицинской организацией;

22.36. взаимодействие в работе по вопросам, относящимся к компетенции врачебной комиссии, с территориальными фондами обязательного медицинского страхования, Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, со страховыми медицинскими организациями, иными органами и организациями;

22.37. рассмотрение обращений (жалоб) граждан по вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи в медицинской организации;

22.38. разработка организационно-методических материалов по работе медицинской организации и доведение их до сведения медицинских работников медицинской организации;

22.39. организация информационно-образовательных мероприятий для медицинских работников по ведению форм статистического учета и отчетности в сфере здравоохранения;

22.40. иные функции, предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

СКАЧАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПРОЕКТА

Дата начала публичного обсуждения - 12 февраля 2025 г.
Дата окончания публичного обсуждения - 18 февраля 2025 г.
Длительность публичного обсуждения (в рабочих днях) - 5 дней.
Источник
 
ivleffyanДата: Пятница, 14.02.2025, 18:43 | Сообщение # 912
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемый Генералиссимус.с 01.03.2025 вступает в силу новый Приказ Минтруда РФ от 26.07.2024 №374 н.Повлияет ли этот приказ как-то для тех,кому инвалидность установлена бессрочно?
 
astra71Дата: Пятница, 14.02.2025, 19:46 | Сообщение # 913
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29540
Репутация: 462
Статус: Offline
Здравствуйте, ivleffyan.
Цитата
с 01.03.2025 вступает в силу новый Приказ Минтруда РФ от 26.07.2024 №374н. Повлияет ли этот приказ как-то для тех,кому инвалидность установлена бессрочно?

Если инвалид-бессрочник не будет обращаться в бюро МСЭ с какой-либо целью (к примеру, для усиления группы инвалидности, внесения в ИПРА нового наименования ТСР и т.д.), то в этом случае - нет, не повлияет.
 
astra71Дата: Вторник, Вчера, 20:25 | Сообщение # 914
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29540
Репутация: 462
Статус: Offline
Приказ Минтруда РФ от 16.01.2025 № 8н "О внесении изменений в разъяснение о порядке оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденное приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 августа 2018 г. № 529н"
 
astra71Дата: Среда, Сегодня, 14:19 | Сообщение # 915
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29540
Репутация: 462
Статус: Offline
Приказ Минтруда РФ от 12.12.2024 № 692н "Об утверждении Стандарта деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов"
 
  • Страница 61 из 61
  • «
  • 1
  • 2
  • 59
  • 60
  • 61
Поиск: