Четверг, 28.03.2024, 12:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Справка МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (СПРАВКА МСЭ ДЛЯ ВОЕНКОМАТА)
Справка МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе
astra71Дата: Четверг, 27.08.2020, 17:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуализировано на 12.10.2022)

Информация по выдаче бюро МСЭ справок (заключений) о нуждаемости в постоянном постороннем уходе

Информационное письмо ФКУ "ГБМСЭ по г. Москве" от 29.09.2022 № 1214/2022 ("О выдаче заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе")

Памятка о выдаче справки об определении нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе родственника гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту)

Памятка о выдаче справки об определении нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе родственника гражданина, призываемого на военную службу по мобилизации
 
astra71Дата: Вторник, 30.03.2021, 10:51 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А нужно ли протокол ВК в данном случае (при определении нуждаемости в постоянном постороннем уходе) направлять в адрес МСЭ вместе с направлением по форме 088у?

Нет, не нужно.
Если ВК выдавало больной справку о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, то её можно приложить к форме 088/у (но это необязательно).
 
astra71Дата: Понедельник, 27.09.2021, 20:52 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от andrey44018:

Здравствуйте, хочу узнать имеется мать, инвалид 2 группы, с Шизофренией, инвалидность имеется уже как 5-6 лет и является бессрочной, практически каждый год у неё происходит обострение из-за чего она может начать совершать различного рода действия, вплоть до нанесения себе вреда ( Т.к. я всегда рядом, я могу остановить, контролировать её и действия), но врачи никакой справки о нужде ухода, присмотра и т.д не дают, хотя такое обострение как я говорил случается почти каждый год, и даже несмотря на то что сейчас краний раз она лежит там, после попытки навредить себе, мне 20 лет и соответственно военкомат желает чтоб отправился на службу, возможно ли сделать матери справку о том, что она нуждается в надзоре, ибо оставлять её одну дома получится максимум на пару месяцев, ну или до момента когда начнется обострение, а что она сможет сделать с собой, я дажет думать не хочу. (В добавок отмечу, что живём мы одни и других родственников которые могут совершать уход, нет)
 
astra71Дата: Понедельник, 27.09.2021, 20:58 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, andrey44018.
Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
5. Бюро выполняет следующие функции:
...ж) определяет нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);


Согласно положениям Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н, для рассмотрения вопроса о возможности выдачи вам справки (заключения) о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) вашей матери требуется в обязательном порядке оформить на неё новое направление на МСЭ по форме 088/у и представить в бюро МСЭ (помимо этой формы 088/у) документы, указанные в пунктах: 33, 34, 35а) и 38 данного Приказа.

По ныне действующему законодательству бюро МСЭ выдает справки о нуждаемости в постоянном постороннем уходе только в отношении лиц, признанных по результатам освидетельствования инвалидами 1-й группы (подробнее - см. внимательно пост № 4 в этой теме).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком.
 
andrey44018Дата: Понедельник, 27.09.2021, 22:04 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть совершенно нет никакой ответственности если она сделает что-то с собой вплоть до самоубийства вовремя обострения, никто за это ответственности нести не будет, это что отношение к людям, как к скоту, т.е. умрет так умрёт, не наши проблемы что некому было следить и исключений никаких не будем делать, вы что в законе же написано так, даже насмотря на логичную со человеческой точки зрения сути, мы будем действовать в рамках закона, даже если этот закон может довести человека по сути до смерти?
 
astra71Дата: Вторник, 28.09.2021, 06:30 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть совершенно нет никакой ответственности если она сделает что-то с собой

То есть непонятно, кому конкретно вы эти претензии адресуете.
В функции экспертов бюро МСЭ не входит круглосуточно сидеть около больных и следить, чтобы они "что-то с собой не сделали".
Для военкомата нужна справка (заключение) именно  бюро МСЭ, а не просто лечащих врачей. А для того, чтобы бюро МСЭ могло рассмотреть вопрос о возможности выдачи такой справки (заключения) - необходимо выполнить действия, приведённые в моём предыдущем ответе.
Цитата
мы будем действовать в рамках закона

Совершенно верно, все должны действовать в рамках закона, т.е. персонально для вас закон нарушать никто не будет (в том числе и бюро МСЭ).
Проще говоря, вам разъяснён порядок практических действий для решения вашей проблемы и у вас есть выбор - следовать этому порядку для рассмотрения вопроса о выдаче вам справки (заключения) бюро МСЭ о нуждаемости больной в постоянном постороннем уходе или продолжать возмущаться на форумах в интернете.
 
andrey44018Дата: Вторник, 28.09.2021, 11:39 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
У неё 2 группа, справка полагается только первой группе, первая группа это вообще наркозомби таблеточные которые даже в туалет не всегда ходить могут самостоятельно, у моей мамы точно на первую группу болезнь не тянет, но такая ситуация остаётся открытой в итоге, у неё может просто начаться обострение, а человека который её удерживает и в случае чего вызовет скорую не будет и что получается, человека на погибель оставлять надо?
 
astra71Дата: Вторник, 28.09.2021, 12:00 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У неё 2 группа, справка полагается только первой группе

Вы задали вопрос о том, как можно получить для военкомата справку (заключение) о нуждаемости больной в постоянном постороннем уходе, я в ответ вам подробно разъяснил - какие конкретно для этого действия следует предпринять.
Цитата
У неё 2 группа, справка полагается только первой группе

Вы писали, цитирую: "инвалидность имеется уже как 5-6 лет".
Состояние её здоровья за это время могло измениться (в том числе и в худшую сторону), т.е. вполне возможно, что конкретно на настоящее время у неё уже есть основания для установления инвалидности 1-й группы. Кроме того, и законодательство по МСЭ тоже периодически меняется (в том числе и критерии установления конкретных групп инвалидности при различной патологии).

В любом случае, без оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у бюро МСЭ не имеет права рассматривать вопрос о возможности выдачи вам заключения нуждаемости больной в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Таковы положения ныне действующего законодательства, эксперты бюро МСЭ не имеют права их нарушать.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком.

Если у вас есть претензии к ныне действующему законодательству (вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.
 
vladimirtyabin00Дата: Четверг, 28.10.2021, 23:46 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я инвалид 2 группы с 1998 а 2003 бессрочно эпилепсия, мне 55 лет родители и жена умерли, сын попал в автомобильную аварию не кого не осталось, я просто пришел в соц.защиту  без всяких справок и мне бесплатно предоставили соц работника и мед. сестру от соц.защиты соц.работник приходит понедельник, среда, пятница  мед.сестра приходит вторник, четверг, суббота.

Сообщение отредактировал vladimirtyabin00 - Пятница, 29.10.2021, 04:19
 
astra71Дата: Пятница, 29.10.2021, 06:38 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я инвалид 2 группы с 1998 а 2003 бессрочно эпилепсия, мне 55 лет родители и жена умерли, сын попал в автомобильную аварию не кого не осталось, я просто пришел в соц.защиту  без всяких справок и мне бесплатно предоставили соц работника и мед. сестру от соц.защиты соц.работник приходит понедельник, среда, пятница  мед.сестра приходит вторник, четверг, суббота.

Благодарю вас за предоставленную информацию, возможно, она кому-то будет интересна, но она не имеет прямого отношения к названию этой темы: "Справка МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе".
Справка (заключение) МСЭ о нуждаемости больного в постоянном постороннем уходе предоставляется в военкомат - для получения отсрочки от призыва на военную службу или для освобождения госслужащего, подлежащего назначению на иную должность гражданской службы в порядке ротации от перевода в другой регион.
Именно эти вопросы в данной теме и обсуждаются.
А то, что инвалиды 2-й (и, тем более, 1-й) группы имеют право получать помощь соцработника - это, я надеюсь, всем хорошо известно.

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
III. Функции федеральных учреждений медико-социальной экспертизы
5. Бюро выполняет следующие функции:

ж) определяет нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
з) определяет нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя государственного служащего, подлежащего назначению на иную должность гражданской службы в порядке ротации;
 
svetaeva-83Дата: Четверг, 22.09.2022, 08:33 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе может получить только гражданин признанный инвалидом? Выше в теме вы разместили пункт нормативного документа, гласящий:
"3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан".
Для получения этого заключения в МСЭ обязательно ли быть признанным инвалидом? Разъясните, пожалуйста.
 
astra71Дата: Четверг, 22.09.2022, 08:42 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, svetaeva-83.
Цитата
Для получения этого заключения в МСЭ обязательно ли быть признанным инвалидом?

Ответ на данный вопрос содержится в посте № 4 этой же темы форума.
 
svetaeva-83Дата: Четверг, 22.09.2022, 11:02 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ! Все очень информативно, если бы не союз ЛИБО. Все, что разъясняет пост 4, относится к второй части пункта 3 :либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан". 
Как трактовать первую часть:занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо?
К какой категории инвалидности или не инвалидности тогда это относится?
 
astra71Дата: Четверг, 22.09.2022, 11:36 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как трактовать первую часть:занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре)

С моей точки зрения, эта часть относится к случаям, когда имеется справка бюро МСЭ о нуждаемости в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), а союз "ЛИБО" означает, что заменой такой справки может служить справка об инвалидности 1-й группы.
Кроме того, нуждаться в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) могут и лица в возрасте ДО 18 лет, которым группы инвалидности (в том числе и 1-я) не устанавливаются в принципе (в этом возрасте устанавливается единая категория: "ребёнок-инвалид).

Т.е. для получения отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации необходимо предоставить в военкомат либо справку бюро МСЭ о нуждаемости в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), либо справку об инвалидности 1-й группы - с учётом положений статьи 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа; ...


Самое главное, что касается справки о нуждаемости в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), выдаваемой конкретно бюро МСЭ - я написал в последнем абзаце поста № 4 этой темы (добавить к написанному там мне нечего).
Цитата
Спасибо за оперативный ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Суббота, 24.09.2022, 16:54 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от defec110:
Здравствуйте. У меня 2 гр инвалидности , выдали в 2011 г. , заболевание позвоночника, не хожу и не сижу ( в положении полусидя была остановка дыхания) , поворачиваюсь в пределах кровати. За мной ухаживает и помогает сын. Могут ли выдать справку о нуждаемости постороннем постоянном уходе за больным  , инвалидность дали в 2008 г - 3 гр., 2009 г - 2 гр.3 ст, в 2011- 2 группа.  В 2011 еще ходила с помощью костылей, с 2014 г. не хожу из-за сильнейших болей. Д-з : Остеохондроз гр отдела позвоночника, обострение. Состояние после вертебропластики по поводу гемангиомы грудного позвонка, Торокалгия , резко выражен болевой  и вертебральный синдромы, значительные статико -динамические нарушения. Спинальная миелопатия, Тетрапарез, синдром позвоночной артерии. Системный остеопороз.

Ответ:
Здравствуйте, defec110.
Бюро МСЭ выписывает справки о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) только в отношении инвалидов 1-й группы (применительно к лицам в возрасте от 18 лет и старше, подробнее - см. пост № 4 в этой же теме).

Учитывая, что у вас на данный момент имеется инвалидность 2-й группы, для рассмотрения вопроса о возможности выписки справки о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), вам необходимо вначале обратиться к председателю ВК (врачебной комиссии) поликлиники - для оформления направления на МСЭ по форме 088/у и последующего прохождения освидетельствования в бюро МСЭ - с целью рассмотрения вопроса о возможности установления инвалидности 1-й группы.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
albina4297Дата: Суббота, 24.09.2022, 21:10 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: у супруга есть бабушка 92 года (инвалидности у нее нет, но она уже давно ен выходит из дома, сама не может осуществлять уход за собой (плохо ходит, плохо понимает, постоянно забывает все). Других прямых родственников у нее нет.  Такой возраст признают нуждающимся в постоянном уходе?

Ответ (на следующей странице)


Сообщение отредактировал albina4297 - Суббота, 24.09.2022, 23:24
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Справка МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (СПРАВКА МСЭ ДЛЯ ВОЕНКОМАТА)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: