Вторник, 16.04.2024, 11:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Справка МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (СПРАВКА МСЭ ДЛЯ ВОЕНКОМАТА)
Справка МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе
astra71Дата: Четверг, 27.08.2020, 17:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуализировано на 12.10.2022)

Информация по выдаче бюро МСЭ справок (заключений) о нуждаемости в постоянном постороннем уходе

Информационное письмо ФКУ "ГБМСЭ по г. Москве" от 29.09.2022 № 1214/2022 ("О выдаче заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе")

Памятка о выдаче справки об определении нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе родственника гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту)

Памятка о выдаче справки об определении нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе родственника гражданина, призываемого на военную службу по мобилизации
 
astra71Дата: Воскресенье, 25.09.2022, 06:30 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, albina4297.
Цитата
у супруга есть бабушка 92 года (инвалидности у нее нет... Такой возраст признают нуждающимся в постоянном уходе?

Бюро МСЭ выписывает справки о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) только в отношении инвалидов 1-й группы (применительно к лицам в возрасте от 18 лет и старше, подробнее - см. пост № 4 в этой же теме).

Конкретная группа инвалидности устанавливается бюро МСЭ, исходя из степени тяжести имеющихся у больного заболеваний, а вовсе не по возрасту (подробнее - см. Автоопределитель инвалидности).

Учитывая, что у бабушки на данный момент инвалидности нет, для рассмотрения вопроса о возможности выписки справки бюро МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), вначале необходимо обратиться к председателю ВК (врачебной комиссии) поликлиники - для оформления направления на МСЭ по форме 088/у и последующего прохождения освидетельствования в бюро МСЭ - с целью рассмотрения вопроса о возможности установления инвалидности 1-й группы.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
rsokolov1984Дата: Воскресенье, 25.09.2022, 21:11 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер и спасибо за развернутые и аргументированные ответы, но мне как юристу кажется, что Вы вводите спрашивающих в заблуждение. Буквальное прочтение текста ч. 3 п. 1 ст. 18 ФЗ "О мобилизации" и наличие разграничивающего союза "либо" говорит о том, что Справку о необходимости ухода имеет право получить лицо,вообще не имеющее инвалидности, но нуждающееся в постоянном уходе. А инвалидам 1-й группы указанная справка вообще не требуется, в их случае ее для военкомата заменяет другой документ. Я уверен, что в суде Ваша позиция не устоит и Справку о необходимости ухода (при наличии объективных оснований) бюро выдать обяжут.
 
astra71Дата: Понедельник, 26.09.2022, 06:26 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rsokolov1984.
Благодарю вас за высказанное мнение.
Цитата
Справку о необходимости ухода (при наличии объективных оснований) бюро выдать обяжут.

Повторю:
В настоящее время бюро МСЭ выписывает справки о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) только в отношении инвалидов 1-й группы или детей с категорией "ребёнок-инвалид", имеющих ОЖД 3ст. минимум в одной из необходимых категорий (подробнее - см. пост № 4, а также особо внимательно первый абзац поста № 43 в этой теме).

Никакой суд не вправе принуждать бюро МСЭ к нарушению положений действующего законодательства.
Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
39. При оказании услуги по проведению МСЭ в целях определения нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя государственного служащего, подлежащего назначению на иную должность гражданской службы в порядке ротации, государственный служащий, подлежащий назначению на иную должность гражданской службы в порядке ротации, представляет в бюро информацию о родственных связях с лицом, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), и подтверждает ее своей подписью с проставлением даты подачи указанной информации.
Бюро (главное бюро, Федеральное бюро) не позднее 3 рабочих дней со дня регистрации направления на медико-социальную экспертизу лица, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), и информации о родственных связях с указанным лицом, представленной государственным служащим, подлежащим назначению на иную должность государственной гражданской службы в порядке ротации, запрашивает:
а) в органе, ответственном за предоставление сведений из Федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния», сведения, подтверждающие родственные связи государственного служащего, подлежащего назначению на иную должность гражданской службы в порядке ротации, с лицом, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б) в органе социальной защиты населения справку о ненахождении лица, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), в организации социального обслуживания.
Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.
Государственный служащий, подлежащий назначению на иную должность гражданской службы в порядке ротации, может по своей инициативе представить в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) подлинники либо копии свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, подтверждающих его родственную связь с лицом, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Копии представляемых документов должны быть заверены в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Из вышеизложенного следует, что рассмотреть вопрос о возможности выдачи справки о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), бюро МСЭ правомочно только в случае поступления из медицинской организации направления на МСЭ по форме 088/у (о чём я и писал в вышерасположенном посте № 46).

Таким образом, если бюро МСЭ и выдаст гражданину, ранее не признававшемуся инвалидом, справку о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), то ПЕРЕД этим этот самый гражданин будет (без вариантов) признан инвалидом 1-й группы или же ему будет установлена категория "ребёнок-инвалид" (подробнее - см. пост № 4 в этой теме).
 
rsokolov1984Дата: Понедельник, 26.09.2022, 06:45 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну если выйти за рамки юридической казуистики, Вы по крайней мере согласны с тем, что в данном случае имеет место очевидная правовая коллизия (противоречие норм)? Приказ на который Вы ссылаетесь это специальный нпа, регулирующий деятельность бюро МСЭ, НО это всего лишь ведомственный приказ, а ФЗ "О мобилизации" - федеральный закон и ч. 3 п. 1 ст. 18 сформулирована в нем именно так как сформулирована, а не как-либо иначе

Добавлено (26.09.2022, 07:01)
---------------------------------------------
Резюмируя сказанное - категорически не согласен с Вашим вариантом трактовки ч. 3 п. 1 ст. 18 ФЗ "О мобилизации", изложенной в первом абзаце поста № 43 в этой теме и думаю суд тоже не согласится. Если бы речь шла исключительно о категориях - инвалид 1 гр. и ребенок-инвалид, формулировка данной нормы была бы совершенно другой, в данном случае законодатель совершенно очевидно разделил возможных получаетелей Справки о нуждаемости в уходе и про инвалидов 1 гр. указал отдельно.

 
astra71Дата: Понедельник, 26.09.2022, 07:25 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа; ...

Цитата
совершенно очевидно разделил возможных получаетелей Справки о нуждаемости в уходе и про инвалидов 1 гр. указал отдельно.

Поясняю:
Разумеется, отдельно, поскольку в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) могут нуждаться и лица в возрасте ДО 18 лет (им в принципе невозможно установить ГРУППУ инвалидности, в том числе и 1-ю, т.к. в этом возрасте устанавливаются не ГРУППЫ инвалидности, а категория "ребёнок-инвалид").

Именно для этой категории граждан законодатель и предусмотрел возможность предоставления справки бюро МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), т.к. справку о 1-й группе инвалидности они в принципе не имеют возможности предоставить (в силу вышеизложенного).

Полагаю нецелесообразным продолжать с вами дискуссию по этому вопросу (всё, что я хотел по нему сказать - я уже написал выше, а вам никто не запрещает оставаться при своём мнении).
 
astra71Дата: Четверг, 06.10.2022, 17:23 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Материалы ВКС ФБМСЭ от 28.09.2022 (размещаются в ознакомительных целях)
 
hesperusfenderДата: Пятница, 07.10.2022, 09:10 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, подскажите пожалуйста. Живу с отцом, ему 73 года инвалидностей нет. Живем мы с ним вдвоем, прописаны тоже только нас двое. Родственников у него больше нет, с мамой моей он в разводе, детей у него других нет, братьев сетстер у него тоже нет. Он бывший можно сказать алкоголик. Из дома последние 3 года не выходит, сам себя не обслуживает (не готовит, не стирает, не моется, не прибирается), проблемы с туалетом (не доносит). Пенсию его по карточке я получаю, соответственно сам ему еду покупаю, готовлю и кормлю. Ходит плохо, держится за мебель дома при передвижении. В поликлинике не наблюдался никогда. Вызвал я терапевта на дом, она все зафиксировала, завела амб. карточку в поликлинике. Придя на прием за заключением, мне сказали что мне ничего не положено, т.к у отца нету инвалидностей и они не могут дать направление на МСЭ, посоветовали просто везти отца в наркодиспансер или психдиспансер. Ни в псих, ни в нарко диспансеры не обращался, т.к проблематично отца везти в целом куда-то из дома. Планирую сейчас подать заявление в поликлинику по месту жительства с выдачей копии амб карты с записью о осмотре отца и заключении терапевта и попросить выдать заключении об отказе в направлении на МСЭ. Можете ли мне что-то посоветовать? Как мне быть, если придет мне поветка? Заключений медицинских у меня нету на отца, на слова думаю не обратят внимания в военкомате.

Сообщение отредактировал hesperusfender - Пятница, 07.10.2022, 09:14
 
astra71Дата: Пятница, 07.10.2022, 09:24 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Можете ли мне что-то посоветовать?

Слишком неконкретный вопрос.
В любом случае, бюро МСЭ не сможет рассмотреть вопрос о выдаче справки МСЭ о нуждаемости больного, не являющегося инвалидом, в постоянном уходе (помощи, надзоре) без поступления из медицинской организации направления на МСЭ по форме 088/у.
Т.е. вам надо решать с лечащими врачами вопрос оформления направления на МСЭ по форме 088/у.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
hesperusfenderДата: Пятница, 07.10.2022, 09:41 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно ли каким-то образом попросить, чтобы дали направление по форме 088/у? В праве ли я написать заявление на имя главного врача о направлении на медико-соц экспертизу, чтобы потом дали направление формы 088/у? Есть ли в таком направлении действий логика?
 
astra71Дата: Пятница, 07.10.2022, 09:46 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Можно ли каким-то образом попросить, чтобы дали направление по форме 088/у?

Внимательнее читайте мои посты, ПОВТОРЯЮ:
Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
FcvДата: Среда, 12.10.2022, 00:55 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, по МСЭ от 2008г мой отец признан инвалидом второй группы третьей степени бессрочно. Я могу как то получить справку о том что он нуждается в постоянном уходе, помощи?
 
astra71Дата: Среда, 12.10.2022, 06:07 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Fcv.
Бюро МСЭ выписывает справки о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) только в отношении инвалидов 1-й группы (применительно к лицам в возрасте от 18 лет и старше), имеющим ОЖД (ограничение жизнедеятельности) 3ст. хотя бы в одной из категорий, указанных в посте № 4 этой же темы.
Цитата
по МСЭ от 2008г мой отец признан инвалидом второй группы третьей степени бессрочно. Я могу как то получить справку о том что он нуждается в постоянном уходе, помощи?

Для этого вам необходимо оформить на больного в медицинской организации направление на МСЭ по форме 088/у с последующим освидетельствованием в бюро МСЭ - для рассмотрения вопроса о возможности установления инвалидности 1-й группы и выдачи справки бюро МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
astra71Дата: Четверг, 27.10.2022, 07:25 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от tomigep78:
Добрый день.
Моя мать с 2006г является инвалидом 2гр 3 ст инвалидность бессрочная. В 2016г по заключению врачебной комиссии выдана справка о том что она нуждается в постоянном постороннем уходе. Все документы переданы в ПФР для начисления выплат по уходу. Для военкомата по новому ФЗ закону нужна теперь справка из МСЭ о том что она нуждается в постоянном постороннем уходе. В МСЭ эту справку дают только инвалидам 1гр. Как быть если на момент получения в 2016г для военкомата требовалась справка от врачебной комиссии и у нас она оформлена в соответствии с ФЗ? Является ли наша справка законной в данный момент времени?

Ответ:
Здравствуйте, tomigep78.
Цитата
Является ли наша справка законной в данный момент времени?

Если в 2016 году эта справка была выдана без нарушений действовавшего на тот период времени законодательства, то ничего противозаконного в ней нет.
Но, насколько я понимаю, вас интересует ответ на другой вопрос, а именно: "Обязан ли военкомат В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ предоставить отсрочку от призыва (мобилизации) по такому заключению врачебной комиссии?".
Ответ на этот вопрос отрицательный - т.е., НЕТ, НЕ обязан, так как заключение, выданное федеральным учреждением МСЭ и заключение, выданное врачебной комиссией медицинской организации - это совсем НЕ одно и тоже.
В вашем вопросе речь идёт конкретно о заключении врачебной комиссии (а вовсе не о заключении федерального учреждения МСЭ).

Если военкомат принимает решение о предоставлении отсрочки В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, то он, разумеется, обязан руководствоваться положениями НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО законодательства.
А согласно положениям ныне действующего законодательства, основанием для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации может быть либо справка об инвалидности 1-й группы, либо заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы (т.е. конкретно федерального учреждения МСЭ, а вовсе не врачебной комиссии) о нуждаемости в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре).

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;


Вывод: для рассмотрения вопроса о возможности установления инвалидности 1-й группы и выдачи заключения федерального учреждения МСЭ о нуждаемости в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), вам потребуется оформить в медицинской организации направление на МСЭ по форме 088/у - для последующего проведения освидетельствования в бюро МСЭ.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
voroncovavalentДата: Пятница, 11.11.2022, 19:58 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, уважаемый эксперт!
Помогите мне, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе по детям-инвалидам: 
в Постановлении Правительства РФ от 05.04.2022 588 "О признании лица инвалидом" в ст. 22 и в ст. 18 31 ФЗ РФ в части "определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки отсутствуют слова сына, дочери.
Понимаю, что Постановление, как и ФЗ не Ваша зона создания и ответственности. Но мне было бы крайне важно услышать Ваше частное мнение.
Обращу Ваше внимание на то, что согласно законодательству родитель является Лицом, осуществляющем уход за ребенком-инвалидом (ЛОУ). Осуществляемому уход выплачивается заработная плата в виде пособия, идет трудовой стаж. Часто нормативно законодательные акты уравнивают ребенка-инвалида и инвалида с детства 1 группы в части выплат, социальных услуг и помощи.  
Родитель - Лицо, осуществляющее уход является ЛОУ согласно Постановлению Правительства Москвы №16668-ПП, Постановлению Правительства РФ от 02.05.2013 №397, ФЗ 181 "О соцзащите инвалидов", Конвенции о правах инвалидов, ФЗ от 17.07.1999 №181, того же Семейного кодекса и, конечно, Конституции РФ. Прихожу к выводу, что именно исходя из вышеуказанных нормативных документов и в виду именно их, родственники в виде сына, дочери отсутствуют в ПП 588 и ФЗ 31. 
Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 12.11.2022, 05:42 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, voroncovavalent.
Цитата
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Несколько раз перечитал ваш пост, но так и не понял - на какой конкретно вопрос вы желаете получить ответ.
Рекомендую сформулировать ваш вопрос в виде одного предложения.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Справка МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (СПРАВКА МСЭ ДЛЯ ВОЕНКОМАТА)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: