Вторник, 16.04.2024, 23:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
СергеяткаДата: Понедельник, 04.06.2018, 14:52 | Сообщение # 631
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
В итоге мне поставили глухоту на правое ухо (99), и 3 степень (56) на левое. Скажите пожалуйста, я обследование проводила 3,5 г назад в Москве в МОНИКИ. У них карта есть. Но у меня результаты обследования так получилось, что сгорели( А у них нет аудиометрии за тот период. То есть мне сейчас нужно пролечиться грубо говоря полгода, чтобы идти уже на МСЭ?
И вопрос по поводу производственной характеристики - директор наша считает, что у нас легкий труд и все мы справляемся со своими обязанностями. Но работа в наушниках приема заказов раздражает мое единственное слышащее ухо, а она этого понимать не хочет. Как быть?


Сообщение отредактировал Сергеятка - Понедельник, 04.06.2018, 14:59
 
astra71Дата: Понедельник, 04.06.2018, 15:19 | Сообщение # 632
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Сергеятка.
Цитата
То есть мне сейчас нужно пролечиться грубо говоря полгода, чтобы идти уже на МСЭ.

Не менее полугода (полгода - это как минимум).
А с учетом того, что согласно пункту 41 Раздела III (введен с 14.04.2018 Постановлением Правительства РФ от 29.03.2018 № 339) приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", наличие у больного стойкой двухсторонней нейросенсорной тугоухости III - IV степени, глухоты является основанием для установления инвалидности бессрочно сразу ПРИ ПЕРВИЧНОМ освидетельствовании, в некоторых регионах эксперты бюро МСЭ рекомендуют лечение и наблюдение по этой патологии в течении последнего года перед прохождением МСЭ.
Цитата
Как быть?

По ныне действующему законодательству наличие у больного стойкой тугоухости не менее, чем 3 ст. на лучше слышащее ухо является безусловным основанием для установления ему инвалидности 3 группы (независимо от того, как он справляется или НЕ справляется с работой по своей основной профессии, т.е. независимо от того, что конкретно будет написано в его производственной характеристике) по ОЖД к общению 1ст. и ориентации 1ст. (независимо от наличия или отсутствия ОЖД к труду).

Исключение составляют случаи профессионально обусловленной тугоухости (там инвалидность 3 группы устанавливается при наличии у больного стойкой тугоухости не менее, чем 4 ст. на лучше слышащее ухо).
 
СергеяткаДата: Понедельник, 04.06.2018, 15:44 | Сообщение # 633
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
МСЭ рекомендуют лечение и наблюдение по этой патологии в течении последнего года перед прохождением МСЭ
Спасибо, что так подробно объяснили. Но сурдолог требует срочно одевать слуховые аппараты и вставать на инвалидность. Неужели МСЭ не рассматривает такие случаи?? Наблюдение и лечение было же 3 года назад, и лечилась я грубо говоря месяц на одном, 2 месяца на другом лекарстве. Потом просто наблюдалась периодически у лечащего врача ЛОРа. Но она не направляла на инвалидность. Затем моего врача не было полгода и далее умерла( Сейчас в больнице моей нет ЛОРа взрослого, поэтому отправляют в МОНИКИ.
 
astra71Дата: Понедельник, 04.06.2018, 15:57 | Сообщение # 634
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Неужели МСЭ не рассматривает такие случаи?

Бюро МСЭ рассматривает все случаи, но не во всех рассматриваемых случаях устанавливается инвалидность.
Цитата
Наблюдение и лечение было же 3 года назад

В данной ситуации эксперты бюро МСЭ будут детально изучать имеющиеся у вас мед. документы и динамику остроты слуха за период вашего лечения по тугоухости и, исходя из полученных данных, определяться с тем, считать ли имеющуюся у вас патологию стойкой или порекомендовать продолжить лечение.

В любом случае, ОДНОКРАТНО сделанная аудиограмма (по которой имеются основания для установления инвалидности) не может (точнее - не должна) служить основанием для установления инвалидности, тем более в нынешних условиях, когда инвалидность требуется устанавливать сразу бессрочно (уже при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ).
И тем более в ситуации, когда на лучше слышащее ухо вам впервые и ЛИШЬ ОДНОКРАТНО выставили 56дБ (напомню - 55дБ на лучше слышащее ухо - это 2ст. тугоухости и оснований для установления инвалидности нет).
А по впервые (и однократно!) выявленной разнице всего в 1дБ - вряд ли эксперты бюро МСЭ решатся на установление бессрочной группы инвалидности без рекомендаций на продолжение лечения и наблюдения в течении хотя бы ближайшего полугода с проведением аудиограммам в динамике.
И вообще, в таких случаях желательно, конечно, использовать объективные (независящие от воли больного) методы обследования (тем более в ситуациях, когда речь идет об обязательном установлении инвалидности бессрочно сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ).

В моем регионе для первично освидетельствуемых в бюро МСЭ по основному диагнозу "тугоухость" требуется не менее 3-х аудиограмм с интервалом не менее, чем в 1,5 - 2 месяца на фоне проводимого лечения.
Цитата
Но сурдолог требует срочно одевать слуховые аппараты и вставать на инвалидность.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
МияДата: Среда, 20.06.2018, 15:01 | Сообщение # 635
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Сегодня еду на МСЭ.   Если снимут мне 3группу то на какой закон можно  опираться?  Нужно ли на МСЭ   показывать справку с мотрового кабинета?  Глав   врач в поликлинике  говорила, что типа нужна эта справка и без этой справки не хотела давать направление на МСЭ.  Хотя есть справка с мотрового  кабинета  от 31.07.17г.  Смотровой-это гинеколог.
 
astra71Дата: Среда, 20.06.2018, 15:08 | Сообщение # 636
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Мия.
Цитата
Нужно ли на МСЭ показывать справку с мотрового кабинета?
 
Если попросят - покажете.
Цитата
Если снимут мне 3группу то на какой закон можно  опираться?

Критерии установления инвалидности при различной патологии (в том числе и при тугоухости) приведены в Приказе Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Порядок обжалования решений бюро МСЭ приведен в разделе VI Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".
 
232323Дата: Суббота, 23.06.2018, 13:15 | Сообщение # 637
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. У меня снижен слух с детства, ежегодно посещал детский сурдоцентр, делал аудиограммы. Сначала была 1 степень тугоухости, потом 2, потом 2-3. В 19 лет (2012 год), когда делал военный билет, военкомат направил во взрослый сурдоцентр на беговой, там поставили диагноз 3-4 степень тугоухости. С 2015 года в поликлинике по месту жительства, где я состою на учете мне неоднократно предлагали оформить инвалидность, но я не решался. В 2017 в очередной раз предложили - согласился. Был направлен в сурдоцентр на беговую, спустя 5 лет после последней аудиограммы поставили 4 степень тугоухости на оба уха. В октябре на МСЭ дали 3 группу на год. В этом году осенью мне надо проходить переосвидетельствование. Вопрос следующий: могут ли снять инвалидность/продлить ещё на год или установить бессрочно? Т.к. для МСЭ мне нужно каждый год делать аудиограммы, проходить специалистов, сдавать анализы.
 
astra71Дата: Суббота, 23.06.2018, 13:34 | Сообщение # 638
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 232323.
Цитата
В этом году осенью мне надо проходить переосвидетельствование. Вопрос следующий: могут ли снять инвалидность/продлить ещё на год или установить бессрочно?

Перспективы установления (продления) инвалидности зависят от:
- состояния здоровья больного на момент его освидетельствования в бюро МСЭ;
- законодательства по МСЭ, действующего на момент этого освидетельствования (оно меняется достаточно регулярно).

Если на момент вашего очередного освидетельствования в бюро МСЭ осенью этого года степени тугоухости на оба уха у вас останутся без изменений и пункт 41 раздела III приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
III. Заболевания, дефекты, необратимые
морфологические изменения, нарушения функций органов
и систем организма, при которых группа инвалидности
(категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока
переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет)
при первичном освидетельствовании

41. Двухсторонняя нейросенсорная тугоухость III - IV степени, глухота.

на тот момент не отменят (он вступил в силу с 14.04.2018), то инвалидность 3-й группы вам должны будут установить уже бессрочно.
 
232323Дата: Суббота, 23.06.2018, 13:41 | Сообщение # 639
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. А как понимать 41 пункт? Он действует и с 3 степенью на оба уха и с 4 или в заключении должна быть указана пограничная степень тугоухости 3-4?

Сообщение отредактировал 232323 - Суббота, 23.06.2018, 13:43
 
astra71Дата: Суббота, 23.06.2018, 13:48 | Сообщение # 640
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А как понимать 41 пункт?

Понимать так, что стойкая тугоухость на лучше слышащее ухо должна быть от 3ст. и выше.
Т.е., к примеру, положениям данного пункта соответствуют:
- стойкая тугоухость 3ст. на оба уха;
- стойкая тугоухость 4ст. на оба уха;
- стойкая тугоухость 3ст. на правое и 4ст. на левое ухо (или наоборот).
Цитата
или в заключении должна быть указана пограничная степень тугоухости 3-4?

В заключении для МСЭ должна быть указана КОНКРЕТНАЯ (без всяких дефисов) степень тугоухости на каждое ухо (примеры формулировок приведены выше).
 
232323Дата: Суббота, 23.06.2018, 13:57 | Сообщение # 641
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно, спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Суббота, 23.06.2018, 16:26 | Сообщение # 642
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Понятно, спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
232323Дата: Суббота, 30.06.2018, 13:51 | Сообщение # 643
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Сегодня был в сурдоцентре. Смотрю на свои аудиограммы и заключения и не могу понять — картинка везде разная, а диагноз один и тот же. Как их читать?
PS: фото не загружаются с планшета


Сообщение отредактировал 232323 - Суббота, 30.06.2018, 14:08
 
astra71Дата: Суббота, 30.06.2018, 14:10 | Сообщение # 644
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 232323.
Цитата
Как их читать?

По методике, описанной в посте № 47 этой же ветки форума.
Ничего сложного там нет - вооружитесь калькулятором и самостоятельно посчитайте.
Собственно говоря, это вообще не ваша задача - заниматься расшифровкой аудиограмм.
Это задача сурдолога, который на их основании выставляет диагноз (с указанием степеней тугоухости).
 
232323Дата: Вторник, 03.07.2018, 15:37 | Сообщение # 645
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня беспокоит то, что аудиограммы выглядят (нарисованы) по-разному, а в заключениях пишут двухсторонняя тугоухость 4 степени, хотя, если считать по Вашей методике, у меня получается 3 степень.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: