Пятница, 19.04.2024, 01:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Четверг, 04.10.2018, 15:11 | Сообщение # 676
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, selen-gen.
Цитата
Должен иметься документ, который подтверждает недостаточность компенсации тугоухости посредством применения слуховых аппаратов

Выдать его может (если в этом есть для чего-либо необходимость и если слуховые аппараты действительно недостаточно компенсируют снижение слуха) - сурдолог.
Однако такой документ для прохождения МСЭ и установления инвалидности обязательным не является.

По действующему Приказу 1024н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо) - НЕЗАВИСИМО ОТ СТЕПЕНИ КОМПЕНСАЦИИ СЛУХОВЫМИ АППАРАТАМИ.
 
selen-genДата: Четверг, 04.10.2018, 15:37 | Сообщение # 677
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Выдать его может (если в этом есть для чего-либо необходимость и если слуховые аппараты действительно недостаточно компенсируют снижение слуха) - сурдолог.
Спасибо.Направили на аудиаграмму на Беговую,говорят только там .Проблема с 5 лет стремтомицин,с двух сторон нейросенсорная .Я правильно понял выдать должны на Беговой ?Если выдадут.Это я платную делал для себя .
Прикрепления: 8295669.jpg (233.4 Kb)


Сообщение отредактировал selen-gen - Четверг, 04.10.2018, 15:39
 
astra71Дата: Четверг, 04.10.2018, 15:47 | Сообщение # 678
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я правильно понял выдать должны на Беговой ?

Что именно "выдать"?
И рекомендую подумать на досуге над вопросом: "Сколько у нас в стране "Беговых" улиц ?" - для того, чтобы понять всю неконкретность вашего вопроса.
Могу лишь сказать, что в моем населенном пункте улицы с таким названием не имеется.
 
selen-genДата: Четверг, 04.10.2018, 16:01 | Сообщение # 679
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Что именно "выдать"?И рекомендую подумать на досуге над вопросом: "Сколько у нас в стране "Беговых" улиц ?" - для того, чтобы понять всю неконкретность вашего вопроса.
Могу лишь сказать, что в моем населенном пункте улицы с таким названием не имеется.
Беговая в Москве.   Там сурдоцентр.Справку я уже упоминал.Но как понял это не актуально.
 
astra71Дата: Четверг, 04.10.2018, 16:21 | Сообщение # 680
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но как понял это не актуально.

Не вижу смысла повторять одно и то же по нескольку раз.
Цитата
Беговая в Москве. Там сурдоцентр

По поводу конкретных адресов мед. учреждений (в плане обследования в них для целей МСЭ) рекомендую консультироваться с председателем ВК вашей поликлиники.
Обследование для МСЭ в частной клинике
 
rviktoriya84Дата: Воскресенье, 07.10.2018, 10:41 | Сообщение # 681
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,  Здравствуйте. Моему ребенку 1 год 7 месяцев. У него с рождения односторонняя сенсорная тугоухость 4 степени. Могу ли я оформить инвалидность? Подходим ли мы по критериям?
 
astra71Дата: Воскресенье, 07.10.2018, 11:32 | Сообщение # 682
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rviktoriya84.
Цитата
Моему ребенку 1 год 7 месяцев. У него с рождения односторонняя сенсорная тугоухость 4 степени. Могу ли я оформить инвалидность? Подходим ли мы по критериям?

Это зависит от остроты слуха на лучше слышащее ухо.
Если острота слуха на лучше слышащее ухо нормальная или на лучше слышащее ухо тугоухость не выше 2ст., то в этом случае - оснований для установления инвалидности не имеется (не все больные признаются инвалидами).
 
232323Дата: Понедельник, 15.10.2018, 20:55 | Сообщение # 683
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Сегодня был на переосвидетельствовании в московском бюро МСЭ. Все, как и написано на этом сайте - установили бессрочную третью группу с двухсторонней тугоухостью 4 степени, документы были переданы в бюро МСЭ непосредственно поликлиникой, в отличие от прошлого года. Спасибо специалистам данного сайта за четкие и подробные консультации! Пожалуй это единственный источник в сети, где вся изложенная информация является достоверной и соответствующей действительности.
 
astra71Дата: Вторник, 16.10.2018, 06:46 | Сообщение # 684
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 232323
Цитата
Спасибо специалистам данного сайта за четкие и подробные консультации!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
СвеетикДата: Среда, 07.11.2018, 12:21 | Сообщение # 685
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Прошу вашей консультации. В настоящее время у меня нейросенсорная тугоухость 4 ст. Данный диагноз был поставлен мне в 1975 году в возрасте 3,5 года. Все детские годы наблюдалась у сурдолога сначала в областной поликлинике , далее в районной поликлинике. Направление на МСЭ сурдолог ни в детстве , ни после 16 лет мне не давала т.к. считала, что основанием направления на МСЭ является наступление полной глухоты. Все карточки и аудиограммы детского периода утрачены районной  поликлиникой. 
В данный момент получена рекомендация сурдолога  областной больницы о направлении на МСЭ. Направление и форма  088/-у06 выданы участковым терапевтом амбулатории , сейчас прохожу всех специалистов. 
У меня частично сохранились подлинники документов об установке диагноза , некоторые аудиограммы, выписки из различных учреждений здравоохранения о пройденном лечении и результатах лечения.
1. Данный пакет документов нужно принести терапевту, чтобы она сделала выписку или вложить все имеющиеся копии в форму  088/-у06 (взять с собой на МСЭ?)
 2. Могут ли мне на основании представленных документов определить причину инвалидности с формулировкой "инвалид с детства" ?

Благодарю за помощь. Последнюю аудиограмму прилагаю 

Прикрепления: 7304494.jpg (160.4 Kb)
 
astra71Дата: Среда, 07.11.2018, 13:01 | Сообщение # 686
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Свеетик.
Цитата
1. Данный пакет документов нужно принести терапевту, чтобы она сделала выписку или вложить все имеющиеся копии в форму  088/-у06 (взять с собой на МСЭ?)

Эти документы необходимо предоставить вашим лечащим врачам - для заполнения пункта 19 направления на МСЭ по форме 088/у-06.
К форме 088/у-06 желательно приобщить их ксерокопии, а подлинники взять с собой на МСЭ.
Цитата
2. Могут ли мне на основании представленных документов определить причину инвалидности с формулировкой "инвалид с детства" ?

Это зависит от того, какие именно документы вы предоставите в бюро МСЭ.
Если из этих документов однозначно следует, что в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет) у вас имелась тугоухость не менее, чем 3 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо, то в этом случае вам должна быть установлена причина инвалидности: "инвалидность с детства".
Инвалидность с детства во взрослом возрасте (пост № 38)
 
СвеетикДата: Среда, 07.11.2018, 14:21 | Сообщение # 687
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо вам огромное за консультацию!
 
astra71Дата: Среда, 07.11.2018, 14:38 | Сообщение # 688
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо вам огромное за консультацию!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
LysiaДата: Пятница, 07.12.2018, 11:00 | Сообщение # 689
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте...у меня вопрос... брат не слышит с детства -перенесен менингит в 5 лет...из диагнозов олигофрения...энцефалопатия 2-3 степени...с умственной отсталостью...двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость 3ст.слева и глухота справа,паралич отводящего нерва слева,неврапотия БЗН справа,ГБ. Есть 2 аудиограммы в одной на компьютерной графики установлена -правосторонняя хроническая нейросенсорная глухота,левосторонняя смешанная тугоухость 4 степени. На второй записана в алтайской краевой клинике -правое ухо также а левое -двусторосторонняя хроническая нейросенсорная тугоухость 3 ст. До этого проходил обследование у сурдолога но в детстве в спец.школе но документов нет...сейчас направили на СМЭ но вот вопрос -дадут ли группу сразу?или сначало лечение?В карте амб.есть записи что не слышит с детства...но жил с родителями в деревне и онини чего не делали...в 2005 г есть рекомендация СМЭ пройти консультацию ЛОРА но ничего сделано не было...могут ли ему дать группу сразу?На работу ни куда не берут..так как нарушена ориентация в связи с потерей слуха,слабое зрение так как косоглазие и пользуется одним глазом а там 60 процентов...Пока были живы родители они его oбеспечивали а сейчас после их смерти все легло на мои плечи так как он как ребенок ..хожу с ним по врачам..и везде сопровождаю...да и ему сейчас 51 год

Сообщение отредактировал Lysia - Пятница, 07.12.2018, 11:33
 
astra71Дата: Пятница, 07.12.2018, 11:50 | Сообщение # 690
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Lysia.
Цитата
сейчас направили на СМЭ

Вероятнее всего, направили его не на СМЭ (СМЭ - это судебно-медицинская экспертиза - она не занимается установлением инвалидности), а на МСЭ (медико-социальную экспертизу).
Цитата
дадут ли группу сразу?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Во-первых, из предоставленной вами информации неясно - по какому диагнозу (в качестве основного) больной направлен на МСЭ.
Если это глухота на одно ухо и 3-я ст. тугоухости на другое ухо, то данная патология соответствует инвалидности 3-й группы, при условии отсутствия эффекта от проводимого лечения в течении не менее, чем последних 6-12 мес. перед МСЭ.
Если в бюро МСЭ будут представлены документы, подтверждающие, что данная степень тугоухости у больного имеется уже давно (много лет) и он получал по ней лечение, то в этом случае проблем с установлением 3-й группы инвалидности бессрочно (сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ) по патологии слуха возникнуть не должно.
Цитата
дадут ли группу сразу?или сначало лечение?В карте амб.есть записи что не слышит с детства...но жил с родителями в деревне и они ничего не делали.

При наличии у больного мед. документов, подтверждающих многолетнюю давность этой патологии, но при отсутствии документов, подтверждающих факт получения по ней лечения - решение вопроса о возможности установления инвалидности по ней отдается на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ (теоретически - могут отказать в установлении инвалидности, сославшись на отсутствие лечения по этой патологии, но практически довольно маловероятно, что в амб. карте вообще отсутствуют сведения о лечении - если диагнозы выставляли, следовательно и лечение по ним должны были рекомендовать). В общем, в этом случае - на усмотрение экспертов бюро МСЭ.

Если же в качестве основного диагноза в направлении на МСЭ по форме 088/у-06 выставлена олигофрения (умственная отсталость), то перспективы установления инвалидности по данной патологии зависят от степени ее тяжести (которая в предоставленной вами информации не указана).
Олигофрения бывает РАЗНАЯ (по степени тяжести), не все больные с олигофренией признаются инвалидами.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Олигофрении в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты 7.2 - 7.2.5 (рекомендую вам самостоятельно и внимательно с ними ознакомиться - для оценки перспектив возможного установления конкретной группы инвалидности - в зависимости от степени тяжести имеющейся у больного олигофрении).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: