Среда, 24.04.2024, 11:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при полинейропатии (полинейропатия инвалидность)
инвалидность при полинейропатии
ВасильевнаДата: Четверг, 05.04.2012, 13:36 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.Диагноз:хроническая инфекционно-аллергическая демиелинизирующая полиневропатия с легким тетрапарезом(более выраженным в ногах),легкими сенсорными нарушениями.1)возраст-34 года 2)пол-женский 3)по диплому-бухгалтер.последние 3 года работаю продавцом в собственном магазине(индивидуальный предприниматель). 4)в больничных не нуждаюсь т.к. самоорганизованна.Заболела в середине января 2012 года 5)с 26.01.2012г. по 05.02.2012 года-хронический пиелонефрит.С 27.02.2012 по 24.03.2012г-основной диагноз. Положена ли мне группа?Мой лечащий невролог не предлагает,говорит,что можно жить нормальной жизнью.Спасибо
 
astra71Дата: Четверг, 05.04.2012, 21:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый день.
Quote
хроническая инфекционно-аллергическая демиелинизирующая полиневропатия с легким тетрапарезом(более выраженным в ногах),легкими сенсорными нарушениями

По приведенному Вами диагнозу оснований для установления инвалидности не имеется.
При данной патологии Вы можете работать по основной профессии бухгалтера в кабинетных условиях на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - без установления инвалидности) - то есть у Вас нет ОЖД к труду 1ст. и, соответственно - нет оснований для установления группы инвалидности.
Если заболевание будет прогрессировать и появятся СТОЙКИЕ и ЗНАЧИТЕЛЬНО выраженные нарушения функции передвижения и самообслуживания, не поддающиеся лечению - то в этом случае - возможно положительное решение об установлении Вам инвалидности.

Всего доброго и желаю Вам здоровья.
 
LavandaДата: Пятница, 06.04.2012, 18:43 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 10
Статус: Offline
Добрый вечер. скажите пожалуйста, вам действительно официально выставлен диагноз (в выписке): Хроническая инфекционно-аллергическая демиелинизирующая полиневропатия с легким тетрапарезом(более выраженным в ногах)
 
ВасильевнаДата: Суббота, 07.04.2012, 07:26 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.Да это действительно мой официальный диагноз cry
 
LavandaДата: Воскресенье, 08.04.2012, 14:01 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Васильевна)
Добрый день.Да это действительно мой официальный диагноз

Понимаете, я это спросила только потому, что формулировка самого диагноза поставлена не правильно. Тетрапарез легкий, более выраженный в ногах, это уже тетрапарез: легкий в руках, умеренный в ногах. а это совершенно другой диагноз и соверешенно другое решение по вопросу об инвалидности.
 
ВасильевнаДата: Воскресенье, 08.04.2012, 16:25 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите,пожалуйста,диагноз должен уточнить лечащий врач?
 
LavandaДата: Воскресенье, 08.04.2012, 21:20 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Васильевна)
Подскажите,пожалуйста,диагноз должен уточнить лечащий врач?

я думаю это может сделать и лечащий врач, но выписной эпикриз будет более весомым
 
ВасильевнаДата: Понедельник, 09.04.2012, 08:09 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 09.04.2012, 21:35 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
1111111Дата: Вторник, 04.07.2017, 21:26 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!У меня уже 10 лет,как  поставлен диагноз полинейропатия нижних конечностей.Сенсорный парез. Мне-57 лет.Работаю. Ходить трудно. Не могу встать на "носочки". Ощущение,как будто ноги ватные(правда привык уже).В особенности страдала правая нога. Даже была атрофия икроножной мышцы правой ноги. Первые 2-3 года ходил с костылем. Немного помогла физиотерапия.  И в то же время-гиперчувствительность подошв конечностей(не могу ходить босиком,по гальке,камням. Даже подниматься по ступенькам стремянки трудно.Испытываю резкую боль).Пальцы на правой ноге,постоянно находятся в согнутом состоянии(как-будто я их сжал). Т.е. сухожилия как-бы сокращены постоянно. Ходить трудно,бегать- вообще невозможно..Дается ли при таком диагнозе инвалидность? Если да,какие действия я должен произвести,чтобы получить ее?Спасибо.

Сообщение отредактировал 1111111 - Вторник, 04.07.2017, 21:40
 
astra71Дата: Вторник, 04.07.2017, 21:36 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У меня уже 10 лет,как  поставлен диагноз полинейропатия нижних
конечностей.Сенсорный парез.Дается ли при таком диагнозе инвалидность
Мне-57 лет.Работаю
Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.
 
1111111Дата: Вторник, 04.07.2017, 21:50 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

1.57 лет
2.Мужчина.
3.Охрана объектов
4.Нет
5.Нет
6.188см/82 кг
 
astra71Дата: Среда, 05.07.2017, 06:39 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
Цитата
3.Охрана объектов

Подробнее отвечать надо - в строгом соответствии с формулировкой пункта.
Нет такой профессии по диплому как "охрана объектов".
Если нет дипломной профессии вообще, то так и следует писать.
Я так понимаю, что вы всю жизнь работали исключительно охранником (так как ничего другого вы не написали).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).

Цитата
4.Нет
5.Нет

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

При проведении МСЭ первичному больному наибольшее значение для перспектив установления инвалидности имеют сведения о состоянии здоровья больного и эффективности проводимого ему лечения за последние 12 мес. перед МСЭ.

Судя по предоставленной вами информации, вы успешно работаете по своей профессии (иначе бы вас на ней не держали) - без необходимости не то, что стационарного лечения, но даже и без временной нетрудоспособности за последние 12 мес.
Инвалидность - это СТОЙКАЯ утрата или ограничение трудоспособности больного.
О какой СТОЙКОЙ утрате (ограничении) трудоспособности можно вести речь в ситуации, когда у вас за год даже ВРЕМЕННОЙ нетрудоспособности (больничного листа) не было ни разу.

О СТОЙКОСТИ имеющейся у вас патологии можно говорить в ситуации, когда неэффективно не только амбулаторное лечение, но и стационарное лечение.

В случае направления больного на МСЭ ДО проведения амбулаторного и стационарного лечения (имеются ввиду последние 12 мес. перед МСЭ) - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

И полинейропатия не берется "из воздуха", она является осложнением различных заболеваний, например: сахарного диабета, острых и и хронических отравлений (алкогольная полинейропатия) и т.д.
Поскольку экстрасенсов на сайте нет, то рекомендуется указывать конкретное заболевание, на фоне которого и развилась данная полинейропатия.
Цитата
парез

В предоставленном вами фрагменте диагноза не указано самое главное (для целей МСЭ) - СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ пареза.
Парезы бывают (по степени выраженности):
- легкие, незначительно выраженные (снижение мышечной силы до 4 баллов);
- умеренные (снижение мышечной силы до 3 баллов);
- выраженные (снижение мышечной силы до 2 баллов);
- значительно выраженные (снижение мышечной силы до 1 балла).

Если речь идет ТОЛЬКО о сенсорных (чувствительных) нарушениях (без двигательных), т.е. если у больного имеется сенсорная полинейропатия, но не имеется сенсо-моторной полинейропатии, то в этом случае - оснований для установления инвалидности не имеется.
Не все больные признаются инвалидами.
Далеко не всякая даже сенсо-моторная полинейропатия является основанием для установления инвалидности.
 
astra71Дата: Понедельник, 07.08.2017, 21:16 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от olefirenkovitalick:

Здравствуйте, 35 лет,мужской,слесарь Контрольно измерительных приборов и автоматики,год не работаю,в стационаре находился с18.11.16 по 30,11,16, Основное заболевание: Токсическая энцефолопатия 2-ой стадии с вестибуло-мозжечковым синдромом,дизартрией. Сопутствующее заболевание: Токсическая полинейропатия нижних конечностей. Так же есть жалобы на верхние конечности,почему в диагнозе неотображено непонятно. Элементарно писать получается с большим трудом.Могу ли расчитывать на инвалидность?
 
astra71Дата: Понедельник, 07.08.2017, 21:21 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, olefirenkovitalick.
Цитата
Могу ли расчитывать на инвалидность?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Цитата
с вестибуло-мозжечковым синдромом

Не указана степень выраженности этого вестибуло-мозжечкового синдрома (легкий, умеренный, выраженный или значительно выраженный).
Цитата
дизартрией

Аналогично - не указана степень выраженности дизартрии (легкая, умеренная, выраженная или значительно выраженная).
Цитата
Токсическая полинейропатия нижних конечностей

Не указан конкретный ее тип, полинейропатия бывает:
- сенсорная (только чувствительные нарушения);
- моторная (только двигательные нарушения);
- сенсо-моторная (смешанная).

Сенсорная форма полинейропатии нижних конечностей обычно не является основанием для установления инвалидности.
Перспективы установления инвалидности при сенсо-моторной и моторной полинейропатиях нижних конечностей зависят от степени выраженности моторных (двигательных) нарушений, которые проявляются в виде парезов нижней конечности различной степени выраженности.

Слабость в обеих нижних конечностях - это нижний парапарез (который вам лечащие врачи не выставляют, что, вероятнее всего, свидетельствует о наличии у вас только сенсорной формы полинейропатии нижних конечностей).
Нижний парапарез бывает (по степени выраженности):
- легкий (незначительно выраженный) - инвалидность обычно не устанавливается;
- умеренный - обычно устанавливается инвалидность 3-й группы (при условии стойкости патологии);
- выраженный - обычно устанавливается инвалидность 2-й группы (при условии стойкости патологии);
- значительно выраженный - обычно устанавливается инвалидность 1-й группы (при условии стойкости патологии).
Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей
Цитата
Так же есть жалобы на верхние конечности,почему в диагнозе неотображено непонятно.

Это уже разбирайтесь с лечащими врачами.
И этиологию (причину) токсической энцефалопатии надо указывать (алкоголизм, токсикомания, наркомания, профессиональное заболевание и т.д.).

Если вы серьезно настроены на прохождение МСЭ - я бы рекомендовал вам решить вопрос с лечащими врачами по поводу свежего стационарного лечения и обследования (для уточнения вышеуказанных моментов).
После получения свежей выписки из стационара - с уточненными диагнозами - можно будет оценить ваши шансы на установление инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ более конкретно.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при полинейропатии (полинейропатия инвалидность)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: