Четверг, 28.03.2024, 19:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки очередного переосвидетельствования (МСЭ если срок инвалидности прошел)
Сроки очередного переосвидетельствования
МелиссаДата: Понедельник, 06.02.2023, 12:31 | Сообщение # 76
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата
Запрос в Главное бюро МСЭ с просьбой дать разъяснения и ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЯ в Главное бюро МСЭ - это совсем не одно и то же.

Я думала, что это всем известно.


Сообщение отредактировал Мелисса - Понедельник, 06.02.2023, 12:31
 
burunova89Дата: Понедельник, 06.02.2023, 16:11 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Не поняла.. Ведь я не решение обжалую, а сроки в справки которые выставленны не корректно.
Вы пишите оформляться новый акт и протокол, тогда если прошлый раз я выбрала очное переосвидетельствование меня что в Кемерово пригласят на осведетельствоапние с ребёнком?
 
astra71Дата: Понедельник, 06.02.2023, 17:00 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ведь я не решение обжалую, а сроки в справки которые выставленны не корректно.

Это называется ОБЖАЛОВАНИЕ по срокам установления инвалидности.
Цитата
тогда если прошлый раз я выбрала очное переосвидетельствование меня что в Кемерово пригласят на осведетельствоапние с ребёнком?

Маловероятно, т.к. вопрос по сути технического характера и касается сроков (но на 100% не исключено), т.е. это на усмотрение экспертов вашего Главного бюро МСЭ.
Кроме того, если вы туда не явитесь, то решение им придётся принимать заочно.

С вероятностью 99% причина возникшей у вас проблемы в том, что сотрудник первичного бюро МСЭ в ЕАВИИАС указал освидетельствование "повторно досрочно" (в этом случае ЕАВИИАС выставляет сроки инвалидности от даты поступления формы 088/у) или неверно поставил срок инвалидности в закладке "данные по предыдущему решению". А почему он так поступил - это уже к нему вопрос.
 
burunova89Дата: Понедельник, 06.02.2023, 19:35 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, но срок мне не могут сократить? Вместо 2х лет, при обжаловании дать 1год?
А, так же если после обжалования в региональном МСЭ, я решу обжаловать в федеральном, я могу это сделать и после истечения месяца?

Добавлено (06.02.2023, 19:39)
---------------------------------------------
Мне прикладывать их разъяснение к обжалованию?

 
astra71Дата: Понедельник, 06.02.2023, 19:56 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Хорошо, но срок мне не могут сократить? Вместо 2х лет, при обжаловании дать 1год?

Теоретически могут (если сочтут, что первичное бюро МСЭ без достаточных оснований установило инвалидность на 2 года).
Цитата
А, так же если после обжалования в региональном МСЭ, я решу обжаловать в федеральном, я могу это сделать и после истечения месяца?

Срок обжалования по линии МСЭ 1 месяц.
Т.е. если будете обжаловать решение Главного бюро МСЭ в ФБМСЭ, то это можно будет сделать в срок не более 1 мес. от даты принятия решения в Главном бюро МСЭ.
Цитата
Мне прикладывать их разъяснение к обжалованию?

На ваше усмотрение.
 
astra71Дата: Четверг, 14.09.2023, 13:58 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от deil731021:
Если меня признали инвалидом, то когда собирать документы на следующее СМЭ?

Ответ:
СМЭ - это судебно-медицинская экспертиза, которая не занимается вопросами установления инвалидности.
Инвалидность устанавливается (при наличии оснований) в ходе проведения МСЭ (медико-социальной экспертизы).

Нужно взять в руки справку об инвалидности и на её обратной стороне посмотреть на дату, указанную в строке: "Дата очередного освидетельствования".
Потом нужно вспомнить - сколько по времени у вас ранее занимало оформление направления на МСЭ по форме 088/у (обычно это 3-4 недели).
Затем нужно от этой даты ("Дата очередного освидетельствования") отнять срок оформления формы 088/у - в итоге получите ответ на интересующий вас вопрос.

Вывод: начинать оформление формы 088/у для переосвидетельствования в бюро МСЭ рекомендуется примерно за 1 месяц до даты, указанной в строке справки об инвалидности: "Дата очередного освидетельствования".
 
sok7884Дата: Понедельник, 23.10.2023, 23:08 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Напишите пожалуйста, обязательно ли очно проходить пятое переосвидетельствование? Я так думаю, что позвонят, и пригласят для очного. Я могу отказаться?
 
astra71Дата: Вторник, 24.10.2023, 05:57 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sok7884.
В большинстве случаев при решении вопроса об ОЧНОСТИ (или ЗАОЧНОСТИ) освидетельствования эксперты бюро МСЭ ориентируются на пожелание самого больного, которое указано в пункте 19.2 направления на МСЭ по форме 088/у:
19.2. Предпочтительная форма проведения медико-социальной экспертизы (нужное отметить):
19.2.1. с личным присутствием (очно) 19.2.2. без личного присутствия (заочно)


В настоящее время примерно 80% всех освидетельствований в бюро МСЭ проводятся именно ЗАОЧНО (источник - пост № 592 в этой теме).
Цитата
Я могу отказаться?

Разумеется, гражданин может и отказаться от явки в бюро МСЭ на очное освидетельствование, но при этом надо иметь ввиду, что в ряде случаев действующее законодательство не предусматривает возможности ЗАОЧНОГО проведения МСЭ в принципе, к примеру, не допускается ЗАОЧНОЕ установление процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) по последствиям трудовых увечий и профессиональных заболеваний (т.е. если в этом случае больной откажется от ОЧНОГО проведения МСЭ, то ему просто не установят проценты УПТ).
Подробнее - см. внимательно пост № 1 в этой теме под спойлером.
 
puteshestvennikrossiiДата: Воскресенье, 10.12.2023, 11:42 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. В поликлинике мне рассказали такую информацию, как с 1 января 2024 года. 1 группа инвалидности будет даваться на срок 3 года. А 2 и 3 сроком на два года. Правда ли это?
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.12.2023, 12:57 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, puteshestvennikrossii.
Цитата
В поликлинике мне рассказали такую информацию, как с 1 января 2024 года. 1 группа инвалидности будет даваться на срок 3 года. А 2 и 3 сроком на два года. Правда ли это?

Если вы находитесь в России, то - нет, это не правда.
А если, к примеру, в Республике Беларусь, то читайте пост № 601 в этой теме.
 
puteshestvennikrossiiДата: Воскресенье, 10.12.2023, 13:03 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если вы находитесь в России, то - нет, это не правда.А если, к примеру, в Республике Беларусь, то читайте пост № 601 в этой теме.
Благодарю за ответ! Видать мозги пудрят...

Добавлено (10.12.2023, 13:58)
---------------------------------------------
А еще хотел спросить, если заочно форму выбираешь, то  обезличенное освидетельствование будет с 1 января 2024 года?! Что это такое?


Сообщение отредактировал puteshestvennikrossii - Воскресенье, 10.12.2023, 13:59
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.12.2023, 17:12 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Видать мозги пудрят...

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 10.11.2023):
8. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

На официальном сайте проектов НПА (нормативно-правовых актов) на сегодняшний день (10.12.2023) нет даже ПРОЕКТА НПА, согласно которому в обозримом будущем планируется изменить вышеприведённые сроки установления групп инвалидности.
Цитата
А еще хотел спросить, если заочно форму выбираешь, то обезличенное освидетельствование будет с 1 января 2024 года?! Что это такое?

С 01.01.2024 вступает в силу пункт 30 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 10.11.2023):
30. Медико-социальная экспертиза без личного присутствия гражданина проводится бюро без доступа к персональным данным гражданина и его законного или уполномоченного представителя (далее - ограниченный доступ к персональным данным) вне зависимости от места проживания (нахождения) гражданина. Ограниченный доступ к персональным данным гражданина осуществляется для бюро, проводящего медико-социальную экспертизу.
В случае если в ходе проведения медико-социальной экспертизы с ограниченным доступом к персональным данным бюро принимается решение о проведении медико-социальной экспертизы с личным присутствием гражданина в случаях, указанных в пункте 32 настоящих Правил, с документов гражданина в информационной системе медико-социальной экспертизы снимается ограниченный доступ, и они направляются в бюро по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) гражданина, где проводится медико-социальная экспертиза с личным присутствием гражданина.

Порядок, условия обеспечения ограниченного доступа к персональным данным и их состав, а также особенности и условия проведения медико-социальной экспертизы с ограниченным доступом к персональным данным в информационной системе медико-социальной экспертизы утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством.


Т.е. теоретически с 01.01.2024 заочные МСЭ должны проводиться с ограниченным доступом к персональным данным, но практически реализовать этот вариант можно только по мере появления для этого технической возможности и вступления в силу соответствующего НПА (нормативно-правового акта), регламентирующего "порядок, условия обеспечения ограниченного доступа к персональным данным и их состав, а также особенности и условия проведения медико-социальной экспертизы с ограниченным доступом к персональным данным".

На сегодняшний день (10.12.2023) "порядок, условия обеспечения ограниченного доступа к персональным данным и их состав, а также особенности и условия проведения медико-социальной экспертизы с ограниченным доступом к персональным данным" законодательно (нормативно-правовым актом) ещё не утверждены.

На сегодняшний день (10.12.2023) по этому вопросу имеется только ПРОЕКТ НПА под названием: «Об утверждении порядка, условий обеспечения проведения медико-социальной экспертизы без доступа к персональным данным гражданина и его законного или уполномоченного представителя и их состав, а также особенностей и условий проведения медико-социальной экспертизы без доступа к персональным данным гражданина и его законного или уполномоченного представителя»».
Подробнее по этому ПРОЕКТУ - см. пост № 556 в этой теме.
Цитата
Что это такое?

Если совсем упрощённо, то на момент начала проведения освидетельствования от экспертов бюро МСЭ будут скрыты персональные данные гражданина:
1) фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) гражданина;
2) адрес места жительства (места пребывания, фактического проживания) гражданина;
3) контактная информация гражданина;
4) СНИЛС гражданина;
5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина (при наличии);
6) документ, удостоверяющий личность гражданина;
7) сведения о листе нетрудоспособности (при наличии);
8) сведения о законном или уполномоченном представителе гражданина, направляемого на медико-социальную экспертизу;
9) сведения о подписях членов врачебной комиссии, подписавших направление на медико-социальную экспертизу;
10) сведения о специалистах федерального учреждения медико-социальной экспертизы, участвующих в проведении предыдущей медико-социальной экспертизы (при наличии).

И только ПОСЛЕ принятия решения - в момент распечатки справки об инвалидности, эти сведения станут доступными, но на этом этапе изменить решение уже будет невозможно.
Таким образом, эксперты бюро МСЭ будут принимать решение без доступа к персональным данным гражданина.

Дополнение от 14.12.2023:
Приказ Минтруда РФ от 08.11.2023 № 792н (О проведении МСЭ без доступа к персональным данным)
 
sok7884Дата: Пятница, 29.12.2023, 10:20 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Переосвидетельствование 01.01.
Никто не звонил, как предыдущие года, звоню сама, всё время занято. Подскажите пожалуйста, что делать?
 
astra71Дата: Пятница, 29.12.2023, 10:51 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sok7884.
Цитата
Переосвидетельствование 01.01.
Никто не звонил, как предыдущие года, звоню сама, всё время занято. Подскажите пожалуйста, что делать?

Из предоставленной вами информации неясно, оформлено вам направление на МСЭ по форме 088/у или ещё нет.
Если форма 088/у уже оформлена и передана (со слов лечащих врачей) в бюро МСЭ, то необходимо уточнить, поступила ли она туда или ещё нет.

Это можно сделать, прозвонив в первичное бюро МСЭ, если туда дозвониться не получается, то можете позвонить в приёмную руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона с жалобой на то, что в первичном бюро МСЭ не берут трубку и не отвечают на телефонные звонки.

Если вы не можете дозвониться и в приёмную руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона, то в этом случае вы можете прозвонить на горячую линию по вопросам установления инвалидности, действующую на базе ФБМСЭ по телефону: 8 (499) 550-09-91 (Источник номера), с жалобой на то, что бюро МСЭ вашего региона не берут трубку и не отвечают на телефонные звонки.

Также информация о регистрации формы 088/у в бюро МСЭ может отображаться в личном кабинете портала Госуслуг.
Также на указанный в форме 088/у контактный телефон могут приходить SMS-оповещения о ходе проведения МСЭ.

Куда жаловаться на бюро МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки очередного переосвидетельствования (МСЭ если срок инвалидности прошел)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: