Пятница, 29.03.2024, 13:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки очередного переосвидетельствования (МСЭ если срок инвалидности прошел)
Сроки очередного переосвидетельствования
oks3314Дата: Четверг, 20.09.2018, 13:06 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ!!! Вы очень нам помогли!!!
 
astra71Дата: Четверг, 20.09.2018, 17:52 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за ответ!!! Вы очень нам помогли!!!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
СемёнСемёнычДата: Понедельник, 24.09.2018, 19:13 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. С 27.02.2018 проходила химиотерапию с диагнозом РМЖ, 11.07.2018 была установлена инвалидность, 3 группа. 30.08.2018 проведена односторонняя мастэктомия, после гистологии диагноз pT4бN2M0 3Вст. Впереди лучевая терапия. Сейчас собираю документы на разработку новой ИПР. Нужно ли проходить переосвидетельствование в связи с проведенной операцией или разработка ИПР и считается переосвидетельствованием? Если нужно переосвидетельствованием, то в какие сроки? Б/л с 29.08.2018. Спасибо.

Сообщение отредактировал СемёнСемёныч - Понедельник, 24.09.2018, 20:24
 
astra71Дата: Понедельник, 24.09.2018, 20:09 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, СемёнСемёныч.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при раке молочной железы
 
astra71Дата: Среда, 18.01.2023, 07:08 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от burunova89:
Здравствуйте, скажите пожалуйста. У ребёнка по предыдущей справки МСЭ дата освидетельствования 30.12.22, инвалидность установлена до 01.02.23.
Инвалидность продлили на 2 года.
По новой справки дата освидетельствования 12.12.24г. Инвалидность установлена до 01.01.25г
Освидетельствование было очно, меня пригласили 16 января в бюро.
Верно ли расчитаны сроки?

Ответ:
Здравствуйте, burunova89.
Судя по предоставленной вами информации, переосвидетельствование вы прошли ДО истечения срока действия ранее установленной инвалидности ("У ребёнка по предыдущей справке МСЭ... инвалидность установлена до 01.02.23"), в таком случае при продлении инвалидности на 2 года её должны были (по идее) установить на срок до 01.02.2025. Исключение составляют случаи, когда ребёнку исполняется 18 лет ДО истечения этого двухлетнего срока продления.
Проще говоря, если вашему ребёнку исполняется 18 лет 31.12.2024, то в этом случае вопросов к срокам инвалидности в новой справке нет.

Поскольку МСЭ вы прошли до истечения срока действия ранее установленной инвалидности (ранее 01.02.2023), то в справке об инвалидности в строке "дата установления инвалидности" должна быть указана дата, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании (в вашем случае - 01.02.2023).

Приказ МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010г.:
3. В строке справки и выписки "дата установления инвалидности" указываются:
- дата поступления в бюро медико-социальной экспертизы заявления гражданина (его законного представителя) о проведении медико-социальной экспертизы в случае первичного освидетельствования гражданина; освидетельствования гражданина, пропустившего срок переосвидетельствования; переосвидетельствования инвалида ранее установленного срока; без указания срока переосвидетельствования в связи с изменением состояния здоровья;
- дата представления инвалидом (его законным представителем) документов, являющихся основанием для изменения причины инвалидности;
- дата, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании, в случае переосвидетельствования инвалида в установленные сроки;

Т.е. в вашей новой справке об инвалидности в строке "дата установления инвалидности" должна быть указана дата: "01.02.2023".
Цитата
По новой справки дата освидетельствования 12.12.24г.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы (переосвидетельствования) гражданина.

Вообще сроки инвалидности "вручную" сейчас обычно не выставляются, они выставляются автоматически программой ЕАВИИАС (обычно принято считать, что она не ошибается).

В любом случае, никто не запрещает вам написать письменное обращение на имя руководителя своего бюро МСЭ - с просьбой дать разъяснения по срокам инвалидности, указанным в вашей новой справке об инвалидности. Полученный ответ можете (при желании) предоставить для анализа.
 
milakovtunДата: Среда, 18.01.2023, 20:14 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня ребёнок инвалид, в справке срок до 1.01.2023,переосвидетельсвоение 1.12.2022.
Весь необходимый пакет документов был нами собран и отдан 24.11 в поликлинике на приёме.Врач сказал, что всё отправят сами.После праздников я позвонила в мсэ,поинтересовалась на каком этапе документы, ответ меня поразил.Документы зарегистрировали 10.01.2023.
Где же их держали столько времени и как теперь быть со сроками,есть ли какие то сроки у поликлиники, в которые они обязаны отправлять документы и направление?
 
astra71Дата: Среда, 18.01.2023, 20:26 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, milakovtun.
Цитата
есть ли какие то сроки у поликлиники, в которые они обязаны отправлять документы и направление?

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
18. Направление на медико-социальную экспертизу формируется в медицинской информационной системе медицинской организации, ведомственной медицинской информационной системе или государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица медицинской организации, в течение 3 рабочих дней со дня формирования передается в бюро посредством медицинских информационных систем медицинских организаций, государственных информационных систем в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения или иных ведомственных информационных систем в федеральную государственную информационную систему "Единая автоматизированная вертикально-интегрированная информационно-аналитическая система по проведению медико-социальной экспертизы" (далее - информационная система медико-социальной экспертизы).

При отсутствии у медицинской организации информационной системы или доступа к государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации направление на медико-социальную экспертизу формируется на бумажном носителе и в течение 3 рабочих дней со дня формирования передается в бюро.


Направление на МСЭ по форме 088/у регистрируется (должно регистрироваться) в день его поступления в бюро МСЭ.

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
50. Направление на медико-социальную экспертизу, заявление об оказании услуги по проведению МСЭ регистрируются в день их поступления в бюро (главное бюро, Федеральное бюро).
В случае поступления заявления о предоставлении услуги по проведению МСЭ в форме электронного документа в день его поступления получателям услуги по проведению МСЭ направляется электронное сообщение, подтверждающее прием данного заявления.


Отсюда следует, что если ваша форма 088/у была зарегистрирована в бюро МСЭ 10.01.2023, то это означает, что именно в этот день (10.01.2023) она туда и поступила из вашей поликлиники.
Цитата
ответ меня поразил.
Где же их держали столько времени

Это не ко мне вопрос, а к вашим лечащим врачам.
При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по срокам передачи формы 088/у в бюро МСЭ), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
Цитата
и как теперь быть со сроками

См. внимательно пост № 71 в этой теме.
 
milakovtunДата: Среда, 18.01.2023, 21:01 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам за ответ, дождёмся решения мсэ.Если будет просрочка по неуважительно причине,будем писать жалобу.
 
astra71Дата: Четверг, 19.01.2023, 07:18 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо вам за ответ
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
burunova89Дата: Воскресенье, 05.02.2023, 18:31 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, моё сообщение под номером 65. Сроки в справке МСЭ. Пришёл офицальный ответ от Регионального бюро. Пожалуйста скажите что вы думаете на этот счёт? Скрины прилагаю.
Прикрепления: 3902431.jpg (433.8 Kb) · 2944168.jpg (433.8 Kb) · 4916036.jpg (308.7 Kb)
 
astra71Дата: Воскресенье, 05.02.2023, 19:15 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, burunova89.
Цитата
моё сообщение под номером 65

Датой начала проведения МСЭ считается дата регистрации направления на МСЭ по форме 088/у в бюро МСЭ.
Поэтому я исходил из предположения ("Освидетельствование было очно, меня пригласили 16 января в бюро"), что у вас имело место быть очередное переосвидетельствование в установленные сроки, т.е. не ранее 2-х месяцев до истечения срока действия ранее установленной инвалидности (т.к. ранее инвалидность вам была установлена на срок до 01.02.2023).
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
53. Переосвидетельствование инвалида (ребенка-инвалида) может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Судя по информации, содержащейся в ответе, ваша форма 088/у была зарегистрирована в бюро МСЭ 29.12.2022, т.е. формально именно с этой даты и было начато проведение МСЭ.
Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
65. Основанием для начала проведения медико-социальной экспертизы является получение специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), уполномоченными на проведение медико-социальной экспертизы, направления на медико-социальную экспертизу либо заявления об оказании услуги по проведению МСЭ...

Если освидетельствование ДОСРОЧНОЕ (с моей точки зрения, это ранее 2 месяцев до истечения установленного срока инвалидности или в ситуациях, когда, к примеру, усиливается ранее бессрочно установленная группа инвалидности), то в этом случае сроки инвалидности выставляются действительно с даты регистрации формы 088/у в бюро МСЭ.
Приказ МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010:
3. В строке справки и выписки "дата установления инвалидности" указываются:
дата поступления в бюро медико-социальной экспертизы заявления гражданина (его законного представителя) о проведении медико-социальной экспертизы в случае первичного освидетельствования гражданина; освидетельствования гражданина, пропустившего срок переосвидетельствования; переосвидетельствования инвалида ранее установленного срока; без указания срока переосвидетельствования в связи с изменением состояния здоровья;


Мне неясно, почему проведённое МСЭ в полученном вами ответе названо ДОСРОЧНЫМ освидетельствованием.
У вас же с момента начала проведения МСЭ (29.12.2022) до даты истечения срока ранее установленной инвалидности (01.02.2023) срок явно менее 2-х месяцев.
Т.е. это получается (с моей точки зрения) освидетельствование в установленные сроки.

С моей точки зрения, в вашем случае имело место быть переосвидетельствование в установленные сроки, а в этом случае должен применяться выделенный ниже абзац Приказа МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010:
3. В строке справки и выписки "дата установления инвалидности" указываются:
дата поступления в бюро медико-социальной экспертизы заявления гражданина (его законного представителя) о проведении медико-социальной экспертизы в случае первичного освидетельствования гражданина; освидетельствования гражданина, пропустившего срок переосвидетельствования; переосвидетельствования инвалида ранее установленного срока; без указания срока переосвидетельствования в связи с изменением состояния здоровья;
дата представления инвалидом (его законным представителем) документов, являющихся основанием для изменения причины инвалидности;
дата, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании, в случае переосвидетельствования инвалида в установленные сроки;


Также в полученном ответе идёт ссылка на абзац 1 пункта 3 Приказа МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010 (разбил его построчно - для упрощения восприятия):
3. В строке справки и выписки "дата установления инвалидности" указываются:
дата поступления в бюро медико-социальной экспертизы заявления гражданина (его законного представителя) о проведении медико-социальной экспертизы в случае
- первичного освидетельствования гражданина;
- освидетельствования гражданина, пропустившего срок переосвидетельствования;
- переосвидетельствования инвалида ранее установленного срока;
- без указания срока переосвидетельствования в связи с изменением состояния здоровья;


Мне вот интересно, какое конкретно предложение из этого абзаца они имеют ввиду?
- в случае первичного освидетельствования гражданина - у вас явно НЕ первичное освидетельствование (если они считают, что вы были освидетельствованы ПЕРВИЧНО, то в вашей справке об инвалидности должно быть написано, что инвалидность вам установлена впервые - сомневаюсь, что у вас есть в справке такая запись);
- освидетельствования гражданина, пропустившего срок переосвидетельствования; - нет у вас пропуска сроков освидетельствования;
- переосвидетельствования инвалида ранее установленного срока - тоже нет (исходя из положений пункта 53 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом");
- без указания срока переосвидетельствования в связи с изменением состояния здоровья; - тоже нет, т.к. у вас не бессрочная была инвалидность.
Т.е. получается, что ни одно из предложений этого абзаца к вашему случаю, с моей точки зрения, не походит.

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по срокам установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.

Истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ является только мнение ФБМСЭ.
Эксперты ФБМСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;


Важно: учитывая, что сроки инвалидности сейчас выставляются автоматически программой ЕАВИИАС, а алгоритмы работы ЕАВИИАС разрабатываются при непосредственном участии сотрудников ФБМСЭ, то можно предположить, что такие алгоритмы работы ЕАВИИАС отражают мнение сотрудников ФБМСЭ по этому вопросу (но это лишь предположение и при условии, что сроки инвалидности в вашем случае не корректировались вручную).

Итоговый вывод: уточните у экспертов вашего бюро МСЭ - на каком конкретно основании они сочли, что проведённая вам МСЭ была ДОСРОЧНОЙ. В предоставленном вам ответе никакой информации по этому поводу нет, а это ключевой момент для оценки корректности сроков установления инвалидности в вашем случае, т.к. если МСЭ проведена ДОСРОЧНО, то в этом случае ЕАВИИАС выставляет сроки с даты поступления в бюро МСЭ направления на МСЭ по форме 088/у (т.е. в этом случае срок инвалидности вам установили правильно, но тогда неясно, почему проведённое освидетельствование было расценено, как ДОСРОЧНОЕ).
 
burunova89Дата: Понедельник, 06.02.2023, 08:00 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Действительно у ребёнка не первичное, а повторное и в справке повторное. И моё внимание тоже заострила форма досрочное...какое же досрочное если в старой справке.. Дата освидетельствования 30.12.22....Я конечно бегло просила ответ ваш.. Может что ещё опустила...
Скажите я могу ещё обжаловать в федеральное бюро МСЭ? Ведь уже 6 февраля? Мне месяц с какой даты то отсчитывать с даты регистрации направление это было 29.12.22

Добавлено (06.02.2023, 08:05)
---------------------------------------------
Ну, и вот как реагировать на это досрочное... Если устно МСЭ сказали, раз было авто продление, то как бы инвалидности не было... Вы же документы не подавали... Поэтому в ответе МСЭ идёт очень длиное перечисление что документы три раза не были проданы и было авто продление...

 
astra71Дата: Понедельник, 06.02.2023, 08:23 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
раз было авто продление, то как бы инвалидности не было

На мой взгляд, это сомнительный аргумент - как же "не было инвалидности", если вы имели официальный документ - справку об инвалидности за этот период времени, получали пенсию по инвалидности и пользовались прочими льготами (положенными при инвалидности).
Цитата
Ведь уже 6 февраля? Мне месяц с какой даты то отсчитывать с даты регистрации направление это было 29.12.22

Нет, срок обжалования (1 мес.) отсчитывается от даты вынесения решения бюро МСЭ, если точнее, то от даты получения гражданином официальной информации о результатах проведённой МСЭ (в случае ОЧНОГО проведения МСЭ - от даты объявления решения больному в бюро МСЭ).
Проще говоря, если решение вам объявили 16.01.2023, то именно от этой даты и идёт отсчёт срока обжалования.
Цитата
Скажите я могу ещё обжаловать в федеральное бюро МСЭ?

Если я верно понял, то вы ещё не обжаловали решение в Главное бюро МСЭ (а лишь писали туда запрос с просьбой дать разъяснения по срокам инвалидности).
Если это так, что сразу в ФБМСЭ обжаловать нельзя. Сначала решение обжалуется в Главное бюро МСЭ, а затем уже (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
burunova89Дата: Понедельник, 06.02.2023, 11:40 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Подождите... Я написала заявление в региональное МСЭ Кемерово; Сама с Новокузнецка, у нас всю сразу в Кемерово уходит.
Я, не поняла что значит не обжаловала, то есть то что я написала заявление на разъяснение этого не достаточно?
 
astra71Дата: Понедельник, 06.02.2023, 11:47 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
то что я написала заявление на разъяснение этого не достаточно?

Неконкретный вопрос. Смотря в плане чего именно "не достаточно".
Запрос в Главное бюро МСЭ с просьбой дать разъяснения и ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЯ в Главное бюро МСЭ - это совсем не одно и то же.
В случае ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЯ - в Главном бюро МСЭ проводится МСЭ в порядке обжалования, оформляются новые акт и протокол проведения МСЭ.
А запросы можно писать куда угодно и когда угодно (нет ограничений по срокам направления запросов).

Проще говоря, при желании вы можете направить аналогичный запрос в ФБМСЭ хоть сейчас, просто не исключён вариант, что ФБМСЭ перенаправит ваш запрос в ваше Главное бюро МСЭ, а Главное бюро отпишется в том смысле, что разъяснения по этому вопросу вам уже были даны в письме (№ такой-то, от такого-то числа).

Поэтому вариант с обжалованием (до уровня ФБМСЭ), на мой взгляд, более надёжен (в плане узнать мнение ФБМСЭ по этому вопросу).

С моей точки зрения, даже если ЕАВИИАС в вашем случае выставила установление инвалидности на срок до 01.01.2025, то эксперты вашего бюро МСЭ должны были вручную эти сроки подкорректировать (это возможно сделать) и, учитывая, что МСЭ у вас была повторная и в установленные сроки, установить вам инвалидность на срок до 01.02.2025.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки очередного переосвидетельствования (МСЭ если срок инвалидности прошел)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: