Четверг, 18.04.2024, 03:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки очередного переосвидетельствования (МСЭ если срок инвалидности прошел)
Сроки очередного переосвидетельствования
nataktvДата: Среда, 25.04.2012, 17:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, существуют ли конкретные сроки очередного переосвидетельствования инвалида в бюро МСЭ после подачи комплекта документов в данное учреждение?
В представленных на сайте документах не нашла ответа.
У меня инвалидность установлена на срок до 1-го мая, в справке указан срок очередного освидетельствования 29 апреля. Доктор подала документы в бюро (включая мое заявление) 23 апреля. Мне велели явится на комиссию 12 мая, объяснив это большой очередью.
Правы ли сотрудники бюро? Если нет, то на какой документ можно сослаться?
Дело в том, что если я представлю документы об инвалидности в Управление пенсионного фонда после 12 мая, то майскую пенсию получу только в июне, а все остальные связанные с инвалидностью выплаты - в августе, чего не хотелось бы т.к. пенсия является существенной частью семейного бюджета.
Заранее благодарю за ответ.
 
astra71Дата: Среда, 25.04.2012, 20:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Подскажите, пожалуйста, существуют ли конкретные сроки очередного переосвидетельствования инвалида в бюро МСЭ после подачи комплекта документов в данное учреждение?

Да. Пункт 10 Приказа Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 № 295н:
10. Максимально допустимое время предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) с учетом времени, необходимого для составления программы дополнительного обследования и проводимого в соответствии с ней дополнительного обследования, не может превышать 30 календарных дней с даты подачи получателем государственной услуги (его законным представителем) заявления о проведении медико-социальной экспертизы для установления инвалидности ...
Quote
Правы ли сотрудники бюро?

Да. Поскольку приведенный выше срок в 30 дней - не нарушен.
На будущее - надо РАНЬШЕ подавать документы на МСЭ - можно за 1 месяц до окончания срока действия ранее установленной инвалидности.
 
nataktvДата: Среда, 09.05.2012, 16:00 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Простите, забыла поблагодарить Вас за ответ. Спасибо большое! Я, конечно, догадывалась, что надо раньше, вот только доктор с этим ни за что не соглашается dry
 
astra71Дата: Среда, 09.05.2012, 16:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
elenДата: Суббота, 23.06.2012, 17:04 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересно! Почему же тогда, если я подала на МСЭ документы для переосвидетельствования 25 апреля - мне назначили это переосвидетельствование на 13 июня? А потом перенесли на 25 июня, а когда 19 июня я приехала в надежде пройти переосвидетельствование - еще и отчитали всячески - зачем приехала? А в справке у меня указан срок очередного переосвидетельствования 1 июня.
В прошлом году прошла эту процедуру в течение 30 календарных дней, но на МСЭ сто раз повторили, что это они просто пошли мне навстречу...
 
astra71Дата: Суббота, 23.06.2012, 18:02 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Почему же тогда, если я подала на МСЭ документы для переосвидетельствования 25 апреля - мне назначили это переосвидетельствование на 13 июня? А потом перенесли на 25 июня, а когда 19 июня....

Это уж - извините - я не знаю - закон для всех один:
Пункт 10 Приказа Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 № 295н:
10. Максимально допустимое время предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) с учетом времени, необходимого для составления программы дополнительного обследования и проводимого в соответствии с ней дополнительного обследования, не может превышать 30 календарных дней с даты подачи получателем государственной услуги (его законным представителем) заявления о проведении медико-социальной экспертизы для установления инвалидности ...
Почему его нарушили по срокам проведения МСЭ в Вашем случае - это - не ко мне вопрос.
Видимо, в Вашем регионе инвалиды еще жалобы в Росздравнадзор не писали и судебные иски не подавали - по факту нарушения закона - по срокам проведения МСЭ. "Непуганные" еще у Вас сотрудники МСЭ. Это до первой серьезной проверки и "взбучки" всем нарушителям.
Инвалиды у нас просто - в большинстве своем - люди достаточно пассивные, нерешительные и максимум, на что их хватает - это повозмущаться на форумах, а письменные жалобы в проверяющие и контролирующие органы - пишутся достаточно редко.
 
Елена6694Дата: Понедельник, 02.07.2012, 10:40 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
, в Вашем регионе инвалиды еще жалобы в Росздравнадзор не писали и судебные иски не подавали - по факту нарушения закона - по срокам проведения МСЭ.

Спасибо за подсказку. Только обращения в указанные структуры еще более затянет прохождение МСЭ. Да и озлобленные работники отыграются на комиссии. Страшно!!! очень страшно жаловаться на них!
У меня по этой теме тоже вопрос. В последней справке МСЭ написано, что инвалидность установлена повторно 01.10.11г. на срок до 01.10.12г. Дата очередного переосвидетельствования 01.08.12. Дата выдачи справки 14.07.11г. вопросы такие. Если я не пройду МСЭ 01.08.12, т.к. даже заявление еще не подано туда, то мне задержат пенсионные выплаты? Или вплоть до 01.10.12г. я могу пройти МСЭ без ущерба для пенсии? Ведь как известно, работники МСЭ в августе в отпуске. Значит до 01 октября будет время взять больничный у психиатра? Еще непонятно про заявление просьбу в руководителю МСЭ. Написать "прошу провести мне МСЭ и дать указание ПНО Раменской ЦРБ выдать мне направление на МСЭ?" И с этой даты пойдет 30-и дневный срок для проведения МСЭ?

Добавлено (02.07.2012, 10:40)
---------------------------------------------
Quote (astra71)
инвалиды еще жалобы в Росздравнадзор не писали и судебные иски не подавали - по факту нарушения закона - по срокам проведения МСЭ.

Где деньги на адвокатов взять? я пыталась обратиться к прокурору, чтобы тот представлял мои интересы в суде, как инвалида 2-й группы, так ответили, что я не подпадаю под категории лиц перечисленных в ст. 45 ГПК РФ. А взять с ПНО справку, что я не могу по интеллекту (органичесское изменение личности) представлять свои интересы в суде не представляю как. устно зам. ПНО сказал, что раз я пришла в ПНО, то и в суд могу прийти. Но я прила за рецептами, а в суд идут на войну. так вот я не пригодна к войне. я сразу плачу, потому что не понимаю происходящего, не усваиваю процесс. так было на суде с бывшим работодателем. Потом и получила инвалидность от перенесенных стрессов в связи с судами.
 
astra71Дата: Понедельник, 02.07.2012, 11:44 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
что инвалидность установлена... на срок до 01.10.12г.
Дата очередного переосвидетельствования 01.08.12.
Если я не пройду МСЭ 01.08.12, т.к. даже заявление еще не подано туда, то мне задержат пенсионные выплаты? Или вплоть до 01.10.12г. я могу пройти МСЭ без ущерба для пенсии?

Вплоть до 01.10.12г. можете пройти освидетельствование без ущерба для пенсии.
Quote
Ведь как известно, работники МСЭ в августе в отпуске

Кому известно?
Отпуски у разных бюро - в разное время и не обязательно в августе.
Quote
И с этой даты пойдет 30-и дневный срок для проведения МСЭ?

30-дневный срок для проведения МСЭ исчисляется с даты поступления в бюро МСЭ уже оформленного Направления на МСЭ по форме 0-88/у.
Quote
Где деньги на адвокатов взять?

Это не ко мне вопрос.
И для решения Ваших проблем - адвокаты - не нужны.
 
Елена6694Дата: Понедельник, 02.07.2012, 19:11 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (astra71)
30-дневный срок для проведения МСЭ исчисляется с даты поступления в бюро МСЭ уже оформленного Направления на МСЭ по форме 0-88/у.

А мне всегда освидетельствование проводили в день сдачи направления по форме 0-88у. Лишь в первый раз в 2009г. отложили на 2 недели, чтобы запросить карту из стационара. А разве МСЭ проводят не в день сдачи туда направления?

Quote (astra71)
адвокаты - не нужны.
Обычно для обращения в прокуратуру люди идут к адвокату, чтоб прокурор не дал "пинка". Цель визита к адвокату- составить обращение так, чтобы прокурор не улизнул от исполнения своих обязанностей. Я/ вот ходила к адвокату и то прокурор написал, что не будет представлять мои интересы в суде. т.к. не подпадаю под категории граждан и мой случай(отказ в выплате больничного листка) не подпадает под трудовые отношения. Ну да ладно. Это не к Вам, действительно. ТОлько сама я не рискну писать прокурору. Очень уж хитры эти слуги народа. Как уж выползет.
 
astra71Дата: Понедельник, 02.07.2012, 19:26 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
А разве МСЭ проводят не в день сдачи туда направления?

В 95-98% случаев - нет.
Сначала сдаются документы, а затем больной информируется о дате освидетельствования - в течении не более, чем 30 дней с момента приема документов.
Это зависит от загруженности учреждения МСЭ и от "ставочности" его работы (многие бюро МСЭ из-за некомплекта кадров вынуждены работать на 1,5 или 1,75 ставки).

Желаю удачи.
 
pigochkaДата: Понедельник, 03.10.2016, 20:28 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
инвалидность до 1 ноября. Заявление и направление сдал 3 октября. Дали талон, для получения талона собственно на экспертизу, на 19 декабря. Когда будет сама экспертиза ещё не знаю. Сказали что ЕДВ не пропадает --- получу позже.
Но, бесплатные лекарства эти 2-3 месяца получать не буду! И сколько таких в 2016г по стране?
Рецепты задним числом не выписывают, придётся покупать за свои, а больница мой соцпакет получит, тоже позже, не вопрос. А мне возместят? и кто?
 
astra71Дата: Понедельник, 03.10.2016, 21:20 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И сколько таких в 2016г по стране?

Такой информацией я не располагаю.
Цитата
А мне возместят? и кто?

Эти вопросы не относятся к компетенции экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте.
Цитата
Заявление и направление сдал 3 октября. Дали талон, для получения талона собственно на экспертизу, на 19 декабря

Началом проведения медико-социальной экспертизы считается дата регистрации документов в бюро МСЭ.
Сроки проведения МСЭ не могут превышать 30 календарных дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ).

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ)
105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.

Рекомендую написать письменную жалобу на имя руководителя Главного эксперта по МСЭ вашего региона о нарушении вышеприведенных положений Административного регламента по МСЭ (по срокам проведения экспертизы) и (одновременно) - написать жалобы по этому же поводу по приведенным ниже адресам электронной почты:
- на этот адрес электронной почты: info.mse@rosmintrud.ru (этот адрес электронной почты предназначен для направления сообщений о нарушениях, допускаемых сотрудниками учреждений МСЭ);
- в Федеральное бюро МСЭ по адресу: fbmse@fbmse.ru

P.S. Какой-то у вас там край "непуганных экспертов".
В моем регионе за такие "фортеля" инвалиды давно бы уже по судам затаскали.
 
astra71Дата: Четверг, 17.11.2016, 10:52 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 67916691-2011:

Здравствуйте. Я гражданка Беларуси, установлена 3 группа инвалидности.В июне 2016 я переехала на пмж в россию,2 ноября
Группа закончилась,а в апреле 2017 закончится группа полученная мною заочного переосвидетельствования в россии(до болезни работала в россии 3 года)По срокам какого государства я должна проходить переосвидетельствование.В мсэ по месту жительства сказали только в апреле,но тогда как получать пенсию с 2 ноября по апрель,в беларуси её платить перестали,а российская пенсия 700 рублей.
 
astra71Дата: Четверг, 17.11.2016, 10:52 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, 67916691-2011.
Цитата
По срокам какого государства я должна проходить переосвидетельствование.

Если вы находитесь в РФ и претендуете на получение справки об инвалидности российского образца, то сроки очередного освидетельствования в бюро МСЭ указаны в вашей российской справке об инвалидности.
Если срок действия российской справки об инвалидности истекает у вас 01.04.2017г, то примерно за 2-3 недели до этой даты вам следует пройти переосвидетельствование в российском бюро МСЭ (т.е. где-то в первой половине марта 2017г.).
 
67916691-2011Дата: Четверг, 17.11.2016, 11:17 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне непонятно тогда с ноября я уже не являюсь инвалидом беларуси,а как же тогда размер пенсии по инвалидности в россии .
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сроки очередного переосвидетельствования (МСЭ если срок инвалидности прошел)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: