Пятница, 19.04.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при сколиозе
Инвалидность при сколиозе
astra71Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 14:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ СКОЛИОЗЕ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2023 ГОДУ

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Сколиозу в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
13.3.1.1 Сколиоз и кифосколиоз II - III степени с незначительными ограничениями подвижности позвоночника.
Отсутствие нарушений функций внутренних органов - 10-30%

13.3.1.2 Сколиоз и кифосколиоз III - IV степени с умеренным ограничением подвижности позвоночника, деформацией грудной клетки, при наличии осложнений с умеренными нарушениями функций организма.
Состояние после реконструктивных операций с протяженной фиксацией не менее двух отделов позвоночника - 40-60%.

13.3.1.3 Сколиоз и кифосколиоз IV степени с выраженным ограничением подвижности позвоночника, с грубой деформацией грудной клетки, при наличии выраженных нарушений функций внутренних органов - 70-80%


Сколиозу в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
13.2.1.1 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: медленно прогрессирующий или стабильный тип течения, низкая степень мобильности сколиотической дуги; инфантильные сколиозы (0 - 6 лет), ювенильный сколиоз (7 - 12 лет): I или II степень сколиоза без ограничения или с незначительным ограничением подвижности позвоночника; юношеские сколиозы (13 - 17 лет): I, II, III степень сколиоза с незначительным/умеренным ограничением подвижности позвоночника; при III степени сколиоза - отсутствие неблагоприятных факторов прогноза. Наличие стабильной металлической конструкции в пределах одного отдела позвоночника - 10-30%

13.2.1.2 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: быстро прогрессирующий тип течения сколиоза, средняя или высокая степень мобильности сколиотической дуги; III степень сколиоза с умеренным ограничением подвижности позвоночника при наличии неблагоприятных факторов прогноза; III степень сколиоза с выраженным ограничением подвижности позвоночника. Наличие стабильной металлической протяженной конструкции более 1 отдела с выраженным ограничением подвижности позвоночника. Нестабильность металлоконструкции и другие осложнения оперативного лечения. Сочетание сколиотической деформации со стабильной кифотической деформацией III и выше степеней - 40-60%

13.2.1.3 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: IV степень сколиоза, декомпенсированный, с выраженным нарушением функций организма - 70-80%


Вопрос: Какая классификация и какая рентгенологическая методика измерения углов искривления позвоночника должна применяться для целей МСЭ, применительно к упоминающимся в Приказе Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н степеням сколиоза?
Ответ: пост № 183 в этой теме.

 
astra71Дата: Четверг, 25.08.2016, 07:04 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
armlmrichДата: Пятница, 02.09.2016, 17:34 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, еще раз.
У меня вопрос касательно основного и сопутствующих заболеваний.
Не могли бы Вы пояснить, как правильно заполнять направление на МСЭ при наличии нескольких заболеваний (остеохондроз 2-3 степени, хобл 2-3 степени с ДН 2 степени, хроническое легочное сердце, сколиоз 4 степени)? Что именно писать в направлении в графе основного заболевания, а что в сопутствующих?
И как именно Комиссия на МСЭ будет учитывать сопутствующие заболевания? По 10% от каждого сопутствующего к основному? Или как-то по другому?
Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе.
 
astra71Дата: Пятница, 02.09.2016, 18:20 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Не могли бы Вы пояснить, как правильно заполнять направление на МСЭ при наличии нескольких заболеваний (остеохондроз 2-3 степени, хобл 2-3 степени с ДН 2 степени, хроническое легочное сердце, сколиоз 4 степени)?

Заполнение пунктов формы 088/у-06 является исключительной прерогативой ваших лечащих врачей (под вашу диктовку они их заполнять не будут и не должны), а не экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте.

Именно лечащие врачи по действующему законодательству несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.
Согласно пункта 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Цитата
Что именно писать в направлении в графе основного заболевания, а что в сопутствующих?

В вашем случае по большому счету - без разницы.
Главное, чтобы ВСЕ диагнозы были указаны, а их порядок не особо принципиален.
При необходимости - эксперты бюро МСЭ в ходе проведения освидетельствования могут поменять местами основной и сопутствующий диагнозы (по сравнению с написанным в форме 088/у-06) - такие случаи не редкость.
Цитата
И как именно Комиссия на МСЭ будет учитывать сопутствующие заболевания? По 10% от каждого сопутствующего к основному? Или как-то по другому?

Существуют правила суммирования процентов по Приказу 1024н.
Согласно этим правилам - проценты суммируются далеко не по всякой (любой) патологии и производится это суммирование путем ТОЛЬКО ОДНОКРАТНОГО прибавления ровно 10% (не больше и не меньше) к процентам по основной (наиболее тяжелой патологии) и только в случае, если сопутствующая патология напрямую утяжеляет течение основной патологии.
 
armlmrichДата: Пятница, 02.09.2016, 18:32 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Очередное большое спасибо Вам за ответ.
 
astra71Дата: Пятница, 02.09.2016, 18:38 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Очередное большое спасибо Вам за ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Пятница, 16.09.2016, 11:42 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Admin1512:

Здравствуйте!
В возрасте 16 лет мне сделали операцию на позвоночник из за прогрессирующего сколиоза.
Тогда я проживала в г. Самара. Это был 2015 год.
Сразу же мне дали инвалидность,я была призвана ребенком-инвалидом.
В возрасте 18 лет (2015)  в городе Омске инвалидность у меня отобрали,  аргументируя это тем, что я здорова и нет ограничений для моей жизнедеятельности. Но при это я испытываю постоянные головные боли и боли в спине, у меня множество ограничений, мне нельзя заниматься спортом и активными видами отдыха. Я не могу найти работу, тк мне нельзя  долго сидеть и поднимать тяжести.
В данный момент я нигде не работаю. Я не смогла продолжить обучение в колледже, т.к там не было заочного обучения, а сидеть на парах я не могла.
Могу ли я претендовать на инвалидность? Сейчас мы переехали в г. Краснодар.
 
astra71Дата: Пятница, 16.09.2016, 11:44 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Admin1512.
Цитата
Могу ли я претендовать на инвалидность?

Претендовать на инвалидность может ЛЮБОЙ желающий, но не все претенденты признаются инвалидами.
Цитата
аргументируя это тем, что я здорова

Фантазии свои здесь писать не нужно, ЗДОРОВОЙ в бюро МСЭ вас никто не называл.
Вам объявили решение о том, что нет оснований для установления инвалидности (это вовсе не означает, что вы - ЗДОРОВЫ, это означает, что ТЯЖЕСТЬ имеющегося у вас заболевания не настолько велика, чтобы были основания для установления инвалидности).
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
Эта элементарнейшая истина никак до многих "не дойдет".
Цитата
мне нельзя заниматься спортом и активными видами отдыха. Я не могу найти работу

Сами по себе вышеприведенные обстоятельства не являются безусловным основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
Очень многим больным нельзя по состоянию здоровья заниматься спортом и активными видами отдыха, многие из них испытывают проблемы с трудоустройством, но это вовсе не означает, что все эти больные поголовно должны признаваться инвалидами (по вышеперечисленным обстоятельствам).
Действующее законодательство такого не предусматривает.

Предоставленной информации недостаточно для оценки перспектив возможного установления инвалидности.
Требуются дополнительные сведения:
1.Свежее заключение ортопеда-травматолога с указанием степени сколиоза.
2.Свежее заключение пульмонолога с указанием степени ДН (дыхательной недостаточности) при ее наличии.
3.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
4.Рост и вес.
5.Свежие рентгеновские снимки позвоночника.
При данной патологии необходимо еще обязательно изучать рентгеновские снимки (не их описание - а смотреть именно сами рентгенограммы, так как один и тот же снимок разные рентгенологи могут описать ОЧЕНЬ по-разному).
Открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убираете из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм цифровым фотоаппаратом. Полученные снимки при желании можете прикрепить к своему сообщению.
Желательно также и прошлогодние снимки - для оценки наличия и степени выраженности (при наличии) прогрессирования сколиоза.
 
astra71Дата: Пятница, 23.09.2016, 08:15 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от morozova_rip:

14 лет (10.06.2002), девочка, школьница (9кл, от физкультуры освобождена), 165/50. Последнее стационарное лечение - 16.06.2014-30.06.2014 (до этого каждый год в теч 4 лет): Sобразный сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 3 ст, МСАС - ПМК, ПС 2ст, ВН 2 ст, соединительнотканная дисплазия сердца.
В 2015 сколиоз 3-4 степени + ДН 1ст - признана инвалидом.
В 2016 на переосвидетельствование: S-обр. сколиоз 3 ст (43 гр грудной отд, 24 поясничный), прогрессирующая форма, ДН 1 ст, нарушение ритма сердца (вагозависимая дисфункция СУ), единичные суправентикулярные экстасистолы, ХСН0 ст., ПМК, ВСД пубертатного периода по гипотоническому типу.
Оформлена инвалидность на два года (до мая 2018).
Стали в очередь на ВМП по поводу сколиоза, скорее всего операция будет в 2017. В случае успешно проведенной операции, есть ли вероятность, что на переосвидетельствовании ребенку продлят инвалидность хотя бы на год или до достижения 18 лет?
По каким вообще критериям продлевается/оформляется или нет инвалидность после подобных операций на позвоночнике?
 
astra71Дата: Пятница, 23.09.2016, 08:16 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
В случае успешно проведенной операции, есть ли вероятность, что на переосвидетельствовании ребенку продлят инвалидность хотя бы на год или до достижения 18 лет?

Вероятность есть.
Цитата
По каким вообще критериям продлевается/оформляется или нет инвалидность после подобных операций на позвоночнике?

Перспективы установления (продления) инвалидности после такого рода операций зависят в  основном от:
- степени ограничения подвижности позвоночника после проведенной операции (которая, в свою очередь, зависит от протяженности установленной металлоконструкции);
- стабильности установленной металлоконструкции;
- наличия и степени выраженности (при наличии) ДН (дыхательной недостаточности);
- наличия и степени выраженности (при наличии) болевого синдрома;
- наличия и степени выраженности (при наличии) послеоперационных осложнений;
- наличия и степени выраженности (при наличии) сопутствующей патологии.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Сколиозу (в том числе и после проведенного оперативного лечения) соответствуют пункты 13.3.1.1 - 13.3.1.4 приложения к Приказу N 1024н.
 
morozova_ripДата: Пятница, 23.09.2016, 14:30 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Пятница, 23.09.2016, 15:52 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ketrin_balashovaДата: Вторник, 27.09.2016, 23:26 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый Генералиссимус. Пишу Вам с просьбой помочь мне разобраться. В Приложении Приказа 1024н в пункте 13.3.1.2 написано: "резко выраженный сколиоз (70° по Коббу) в том числе незначительным болевым синдромом, сопровождающийся дыхательной недостаточностью II степени".
Сделали рентген грудного отдела позвоночника в 2 проекциях. В описании рентгена написано:
"Дуга искривления в грудном отделе направлена в правую сторону с вершиной Th7 позвонка с углом сколиоза 60 градусов с деформацией клиновидной тел позвонков и в реберно-поперечных сочленениях, в поясничном отделе в левую с вершиной L3 позвонка и углом сколиоза 43 градуса с деформацией клиновидной тел позвонков поясничного отдела позвоночника. Деформация грудной клетки с реберным кифозом справа. Угол кифоза 78 градусов. Деформация ребер в виде их уплощения. Структура тел позвонков не изменена. Снижена высота дисков в грудном и поясничном отделах с субхондральным склерозом их замыкательных пластинок."
Уточнили у рентгенолога: углы измерены по Коббу.
Суть вопроса в следующем: если сравнивать описание рентгена и запись в Приложении Приказа 1024 н, то можно ли сказать, что сколиоз явно выраженный? (Учитывая что угол сколиоза в грудном отделе 60 градусов, а угол кифоза 78 градусов)?
Или же угол кифоза в данном пункте 13.3.1.2 не имеет значения?
 
astra71Дата: Среда, 28.09.2016, 07:29 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ketrin_balashova.
Цитата
Суть вопроса в следующем: если сравнивать описание рентгена и запись в Приложении Приказа 1024 н, то можно ли сказать, что сколиоз явно выраженный? (Учитывая что угол сколиоза в грудном отделе 60 градусов, а угол кифоза 78 градусов)?
Или же угол кифоза в данном пункте 13.3.1.2 не имеет значения?

Сколиоз и кифоз - это РАЗНЫЕ понятия.
В пункте 13.3.1.2 приложения к Приказу 1024н речь идет КОНКРЕТНО о СКОЛИОЗЕ (а не о кифозе), поэтому угол кифоза в данном пункте значения не имеет.
Т.е. сколиоз с углом искривления 60 градусов не расценивается, как РЕЗКО ВЫРАЖЕННЫЙ (согласно пункта 13.3.1.2 приложения к Приказу 1024н).
 
ketrin_balashovaДата: Четверг, 29.09.2016, 17:27 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ.
Позвольте еще, пожалуйста, спросить.
Посыльный лист в ЛПУ заполнили, дали, все необходимые медицинские документы собрали, в учреждении МСЭ зарегистрировали (посыльный лист, мед.документы забрали), сказали 3 октября приезжать неплсредственно на саму комиссию.
Вопрос: освидетельствуемый в кабинет врачей пойдет один, а что нужно для того, чтобы родственнику (дочери) зайти в кабинет врачей вместе с освидетельствуемым, если в посыльном листе не указывали сопровождающего (законного представителя)? И есть ли какая-тозаконная возможность пойти в кабинет вместе с оосвидетельствуемым без доверенности, но, к примеру, если освидетельствуемый напишет заявление с просьбой присутствовать на комиссии стороннее лицо?
 
astra71Дата: Четверг, 29.09.2016, 17:52 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вопрос: освидетельствуемый в кабинет врачей пойдет один, а что нужно для того, чтобы родственнику (дочери) зайти в кабинет врачей вместе с освидетельствуемым, если в посыльном листе не указывали сопровождающего (законного представителя)? И есть ли какая-тозаконная возможность пойти в кабинет вместе с оосвидетельствуемым без доверенности, но, к примеру, если освидетельствуемый напишет заявление с просьбой присутствовать на комиссии стороннее лицо?

Можно, конечно, и заявление написать, но гораздо проще обратиться с устной просьбой к руководителю бюро МСЭ по этому поводу.
Уверяю вас, что присутствие родственника НИКОИМ образом не повлияет на итоговое экспертное решение.
Поэтому НИКАКОГО практического смысла в этом присутствии я лично не вижу.
Обычно ничего, кроме раздражения, присутствие дополнительного человека в кабинете при проведении освидетельствования больного - у экспертов бюро МСЭ не вызывает, так как в подавляющем большинстве случаев этот родственник вольно или невольно пытается оказать влияние на принятие итогового экспертного решения.

Можно ли зайти с ребенком на МСЭ ?

Окончательное решение о возможности (или невозможности) присутствия родственника больного при его осмотре - принимает руководитель конкретного бюро МСЭ, так как именно он несет ответственность за организацию проведения освидетельствования.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при сколиозе
Поиск: