Четверг, 28.03.2024, 14:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » как восстановить сниженные проценты утраты трудоспособности (как недопустить снижения процентов утраты трудоспособности)
как восстановить сниженные проценты утраты трудоспособности
astra71Дата: Вторник, 20.05.2014, 21:41 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Nastia.

Я уже писал неоднократно на форуме, что крайне не люблю давать консультации по перспективам установления инвалидности и процентов утраты трудоспособности в случаях производственных травм (и проф. заболеваний) и именно - при ПОВТОРНЫХ освидетельствованиях.
И объяснял причины этого.
Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с этой веткой форума (особенно с постом № 8 в ней):
инвалидность и проценты при трудовых увечьях

а также с этой веткой форума (особенно пост № 2 в ней):
как восстановить сниженные проценты утраты трудоспособности

Тем более, что Вы не сочли необходимым выполнить требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта по вышеприведенным ссылкам.
 
NastiaДата: Четверг, 22.05.2014, 08:49 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Приношу свои извинения за не полную информацию! И дополняя ее прошу Вас помочь мне определиться! Итак:
1. 48 лет
2. Женского пола
3. Основная профессия по диплому: врач – гигиенист, эпидемиолог. Дополнительно к диплому имею профессиональное перепрофилирование по специальности врач КЛД (клинико-лабораторнай диагностики), переодические (1 раз в 5 лет) профессиональные усовершенствования, сертификат и высшую квалификационную категорию врача КЛД. По трудовой имею 24 года медицинского стажа. Из него 11 лет - врач КЛД, последние 12 лет - зав. КДЛ, врач КЛД. Установлено проф. заболевание по профессии - врач КЛД. Была проведена экспертиза проф.пригодности и в соответствии со ст. 77 ч.1 п.8 ТК РФ была уволена. Сразу после увольнения на очередном освидетельствовании МСЭ присвоена 3 гр. инвалидности и 40% утраты тр-ти. До настоящего времени не работаю.
4. За истекший год перед освидетельствованием имела 3 стационарных лечения по основному заболеванию, с продолжением долечивания в пол-ке. Общая продолжительность б/л составляла около 4-х месяцев.
5. После освидетельствования имею 1 стационарное лечение (с 28.04. по 16.05.2014) Ds.: Хронический гепатит С (1 генотип), умеренной степени активности (по биохимическим данным), фаза непрерывной репликации, высокая вирусная нагрузка (2,9 х 10 в 6 ст.), с формированием цирроза печени, обострение, с внепеченочной патологией: хронический холицестит, обострение. Хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью, обострение. Хронический гастродуоденит.
До повторного освидетельствования еще 9 месяцев.
6. Рост – 165 см.; вес – 62 кг.
По установлению впервые 3 гр. инвалидности и 40% ут. тр-ти у меня наверное нет вопросов. Вроде логически верно. Я работала по профессии и получала 30%. Резко изменились обстоятельства и в дополнении к состоянию здоровья я нуждаюсь в производственной адаптации и трудоустройстве (по мероприятиям профессиональной реабилитации индивидуальной программы инвалида). Профессиональное обучение и переобучение не определены. В программе реабилитации установлена 1 степень ограничения к самообслуживанию и способности к трудовой деятельности и рекомендовано: подбор рабочего места в соответствии с рекомендациями о противопоказаных и доступных видах труда. В моем случае – противопоказана работа с веществами токсического действия, препаратами крови, переохлаждением, физическим перенапряжением, ночные смены (ПРП по проф.заб-ю).
А вот по поводу дальнейшего трудоустройства и перспектив снятия при повторном освидетельствовании 3 гр. инвалидности и снижения % утраты тр-ти в моем случае мне не ясно! Я внимательно ознакомилась с Вашими рекомендациями по сайту! Поняла про не сответствия, противоречия и т.д. Но если можно, давайте рассмотрим мой пример!
Шансы дальнейшего трудоустройства по профессии (врач КЛД) у меня минимальные! Но мозги то использовать можно? Предыдущая должность была административной и предусматривала выполнение части лабораторных исследований как врача КЛД (работа с препаратами крови и т.д.). Кроме того, необходимая квалификация по профессии предусматривала наличие сертификата и квалификационой категории врача КЛД. В настоящий момент предлагаемая должность тоже административная (зам. гл.врача по клинической лабораторной диагностике) и по статусу даже выше предыдущей, но функциональную нагрузку несет только в организаионно-методическом направлении, без выполнения производственной нагрузки (лабораторных исследований). Обязательная квалификация данной должности предусматривает сертификат и квалификационную категорийность по направлению организации здравоохранения!
ВОПРОС: как будет данная должность рассматриваться:
1. в соответствии с п12. ПП №789: как снижение квалификации, изменение объема и содержания проф. деятельности?
2. в соответствии с Пленумом верховного суда №2 от 10 марта 2011г: как полная утрата профессиональной деятельности определенной квалификации?
3. или, т.к. это административная должность да еще и по соответствующему профилю в соответствии с тем-же п12. ПП №789: с «учетом профессиональных способностей (в данном случае – знаний), психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств» а так-же умственных способностей будет признана высоко квалифицированной и соответствовать полной профессиональной реабилитации? И в соответствии с эти повлечет за собой снижение % утраты тр-ти и снятия 3 гр. инвалидности?
Мне очень важно ваше мнение и рекомендации! Очень буду признательна за Вашу консультацию! Спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 22.05.2014, 21:52 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ВОПРОС: как будет данная должность рассматриваться:

Это - смотря кем.
Если имеется ввиду бюро МСЭ - то:
Цитата
1. в соответствии с п12. ПП №789: как снижение квалификации, изменение объема и содержания проф. деятельности?

Изменение содержания проф. деятельности.
Цитата
2. в соответствии с Пленумом верховного суда №2 от 10 марта 2011г: как полная утрата профессиональной деятельности определенной квалификации?

100% УПТ по линии МСЭ - Вам никто, разумеется, не установит.
Поэтому - ни о какой ПОЛНОЙ утрате профессиональной трудоспособности и речи быть не может.
Цитата
3. или, т.к. это административная должность да еще и по соответствующему профилю в соответствии с тем-же п12. ПП №789: с «учетом профессиональных способностей (в данном случае – знаний), психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств» а так-же умственных способностей будет признана высоко квалифицированной и соответствовать полной профессиональной реабилитации? И в соответствии с эти повлечет за собой снижение % утраты тр-ти и снятия 3 гр. инвалидности?

Предлагаю не "заморачиваться" с теорией, а упор все же больше сделать на практику.

На практике - в случаях, аналогичных Вашему - смотрят в первую очередь - на СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ больного при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ.
Если - состояние здоровья больного - НЕ улучшилось - никто не станет Вас "трогать" - в смысле - снимать с Вас группу инвалидности и (или) понижать проценты УПТ.
Цитата
До повторного освидетельствования еще 9 месяцев.
Мне очень важно ваше мнение и рекомендации

Рекомендую:
- фиксировать документально все обострения имеющихся у Вас заболеваний в ближайшие 9 мес.;
- регулярно (хотя бы 1 раз в 1,5 месяца) сдавать общий и биохимический анализы крови - для документальной фиксации наличия и степени активности процесса в динамике в течении промежутка между освидетельствованиями в бюро МСЭ - это очень важно для наиболее объективного рассмотрения вопроса об установлении больному конкретной группы инвалидности и процентов УПТ.
Анализы эти - приобщать к Вашей амбулаторной карте;
- желательно изыскать возможность за 1,5 - 2 месяца до предполагаемого прохождения МСЭ - пролечиться в условиях стационара - для предоставления на МСЭ свежей выписки оттуда.
 
NastiaДата: Понедельник, 26.05.2014, 07:26 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за пояснения и рекомендации! Обязательно постараюсь соответствовать им!
На 100% никто и не претендует! Но раз у меня утрата профессиональной деятельности определенной квалификации, то увеличение еще хоть на 10% возможно, или нет?
И еще один вопрос: я собираюсь начать противовирусную терапию! Если все будет идти по плану и с положительным результатом, то естественно снизится вирусная нагрузка до полного отсутствия вируса! Соответственно идет изменение диагноза. Длительность лечения - 1 год! Эффект лечения сложно прогнозируем! Но все-таки есть шанс!
Как будет рассматвиваться на МСЭ данное лечение и его прогноз и повлечет ли оно снижение % утраты и отмены инвалидности на следующем МСЭ и в перспективе?
Заранее спасибо за ответы!
 
astra71Дата: Понедельник, 26.05.2014, 21:02 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
то увеличение еще хоть на 10% возможно, или нет?

Я уже писал выше:
На практике - в случаях, аналогичных Вашему - смотрят в первую очередь - на СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ больного при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ.
Если - состояние Вашего здоровья - НЕ ухудшится (к моменту очередного освидетельствования в бюро МСЭ), то, разумеется, не будет и никаких оснований для повышения процентов УПТ.
Цитата
я собираюсь начать противовирусную терапию!

Абсолютно разумное решение.
Цитата
Как будет рассматвиваться на МСЭ данное лечение

Оно будет рассматриваться - по его результатам.
Цитата
и повлечет ли оно снижение % утраты и отмены инвалидности на следующем МСЭ и в перспективе?

При значительном улучшении в состоянии здоровья под влиянием проводимого лечения - разумеется, вполне возможно - как снижение процентов УПТ, так и снятие группы инвалидности (все будет зависеть от результатов проведенного лечения к моменту очередного освидетельствования в бюро МСЭ).
Думаю, что Вы разделяете мое убеждение в том - что ЗДОРОВЬЕ - ВАЖНЕЕ всех групп инвалидности и процентов УПТ - вместе взятых.
Полагаю, что у больного должны быть серьезные проблемы с психикой - если он будет преднамеренно отказываться от эффективных методов лечения (целенаправленно гробя при этом свое здоровье) - в надежде сохранить прежние выплаты по группе инвалидности и процентам УПТ.
 
NastiaДата: Среда, 28.05.2014, 04:26 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Никто не говорит о сознательном отказе от лечения! Просто противовирусная терапия очень тяжело длительно протекает и имеет массу побочных эффектов! И еще не факт, что все эти страдания будут вознаграждены выздоровением. Вирус может проявиться через несколько лет!!! И опять все сначала и даже более прогрессивно! И получается, что имея проф. заболевание - потерял свое здоровье, лишился работы в предпенсионном возрасте, а соответственно и стабильного дохода (еще не факт, что трудоустроишься), пытаешься что-то изменить, поддержать хоть здоровье, а в итоге останешься на пенсии в 10000 руб!!! В моем случае - это практически "соломинка" ! У меня полное отсутствие чувствительности к IL28! И вряд ли я могу расчитывать на полное выздоровление! В лучшем случае временное улучшение! Но как говорят: лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал! А Ваши консультации (за которые очень Вам благодарна!) это только с целью ожидаемого результата со стороны МСЭ! Ко всему надо готовиться, чтобы не было очень болезненно! Необходимо понимать как оценивают твое социальное положение и твое здоровье не заинтерисованные специалисты. Большое Вам спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 28.05.2014, 20:15 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое Вам спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
SerjДата: Пятница, 30.05.2014, 10:07 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Вы пишите
Цитата astra71 ()
На практике - в случаях, аналогичных Вашему - смотрят в первую очередь - на СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ больного при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ. Если - состояние Вашего здоровья - НЕ ухудшится (к моменту очередного освидетельствования в бюро МСЭ), то, разумеется, не будет и никаких оснований для повышения процентов УПТ.

У меня была производственная травма в 2007г установили УПТ 30% на тот момент и до 2010года диагноз был осколочный перелом наружной стенки орбиты левого глаза, контузия глазного яблока, в 2010 году оперированная отслойка сетчатки (было 2 операции, первая закачивали масло, вторая удаляли), проходил переосвидетельствование до 2013г ежегодно, в 2013 назначают пожизненно, зрение на глазу упало, было -1,5 сейчас не корректируется. Основная профессия была электромонтажник (судя по постам на форуме), в 2014 получаю высшее образование, соответственно сейчас уже будет основная профессия та по которой окончил ВУЗ (первая и вторая профессии никак не связаны).
Вопрос: 1) правомерно ли было все эти годы назначенные 30% УПТ без увеличения с 2010г хоть здоровье и ухудшилось все это документально подтверждено? 2) если сейчас обратится на переосвидетельствование то получается потеряю и эти 30% УПТ?
 
astra71Дата: Пятница, 30.05.2014, 21:29 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Serj.

Написанное мной в посте № 20 этой ветки форума:
На практике - в случаях, аналогичных Вашему - смотрят в первую очередь - на СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ больного при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ. Если - состояние Вашего здоровья - НЕ ухудшится (к моменту очередного освидетельствования в бюро МСЭ), то, разумеется, не будет и никаких оснований для повышения процентов УПТ.
было адресовано НЕ Вам, а пользователю сайта с ником Nastia, у которой НЕ имеется трудового увечья, а имеется профессиональное заболевание печени.
Есть довольно существенная разница между производственной травмой глаза и профессиональным заболеванием печени (гепатитом).
И когда я писал: в случаях, аналогичных Вашему - я имел ввиду, разумеется, ее случай, а не Ваш.
Цитата
зрение на глазу упало, было -1,5 сейчас не корректируется.

По этой фразе - абсолютно ничего нельзя понять.
Что значит: "было -1,5"?
Острота зрения находится в пределах от 0,0 (полная слепота) до 1,0 (100% зрение).
Куда тут "всунуть" Ваши "-1,5" - мне неясно.
Цитата
сейчас не корректируется.

Это печально, но ровным счетом ни о чем не говорит (в экспертном плане).
Надо привести ОСТРОТУ зрения на настоящий момент из свежего заключения окулиста.
Цитата
Вопрос: 1) правомерно ли было все эти годы назначенные 30% УПТ без увеличения с 2010г хоть здоровье и ухудшилось все это документально подтверждено?

Правомерно, если острота зрения на лучше видящий глаз с коррекцией (в очках) нормальная (или незначительно сниженная).
По законодательству РФ - даже полное отсутствие одного глаза (или полная слепота на 1 глаз) при нормальной (или незначительно сниженной) остроте зрения на лучше видящий глаз - не является основанием для установления инвалидности.

30% УПТ - это МАКСИМАЛЬНЫЕ проценты БЕЗ группы инвалидности.
По инвалидности 3-й группы устанавливается от 40 до 60% УПТ.
Следовательно - если острота зрения на лучше видящий глаз с коррекцией (в очках) у Вас была нормальная (или незначительно сниженная), то и оснований для установления % свыше 30 - у Вас - не имелось (и не имеется).
Цитата
2) если сейчас обратится на переосвидетельствование то получается потеряю и эти 30% УПТ?

Неясна цель Вашего обращения на МСЭ - при нормальном (или незначительно сниженном) зрении на лучше видящий глаз - инвалидность Вам все равно не установят и % - ТОЧНО не повысят.
Что касается возможности снижения процентов при обращении на МСЭ - то этот вариант вполне вероятен с теоретической точки зрения, но весьма маловероятен с точки зрения практической.
 
SerjДата: Суббота, 31.05.2014, 11:38 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Serj ()
astra71

спасибо за разъяснение
Цитата Serj ()
Куда тут "всунуть" Ваши "-1,5" - мне неясно.

одев очки с линзой -1,5 зрения было 100%
 
astra71Дата: Суббота, 31.05.2014, 13:03 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за разъяснение

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
hhtr2013Дата: Четверг, 26.03.2015, 19:58 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
15/05/1985года мне установили 40% потери трудоспособности без группы инвалидности. До этой перекомиссии было 50% и 3-я группа инвалидности. Работал в шахте, перенес черепно- мозговую травму,- потеря зрения,слуха и головная боль. Время пребывания на 40% потери трудоспособности не защитали в подземный стаж, так как вывели с шахты. Восстановить группу инвалидности не смог . Причина ,- не дал взятки...Вопрос !! Положено ли шахтеру ,потерявшему 40% профессиональной трудоспособности 3-я группа инвалидности??
 
astra71Дата: Четверг, 26.03.2015, 20:30 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Достоверность предоставленной Вам информации вызывает глубокие сомнения.
40% УПТ БЕЗ ГРУППЫ инвалидности - быть никак не может.

Соотношения групп инвалидности и процентов УПТ следующие:
0-30% - инвалидность не устанавливается;
40-60% - 3-я группа инвалидности;
70-80% - 2-я группа инвалидности;
далее идет 1-я группа инвалидности.
 
hhtr2013Дата: Четверг, 26.03.2015, 20:51 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот такую злую шутку, проделали со мной специалисты из областного МСЭК г.Донецка. Сейчас у нас война и область разорвана надвое. МСЭК за линией фронта. Если есть возможность ,укажите номер новмативного документа , или ссылку на документ, где есть эти данные.Заранее благодарен..Если у меня будет на руках документ, подтверждающий мою правоту, я этих, взяточников, поставлю к стенке. Из-за их решения, у меня нищенская пенсия, а на улице война...и цены до небес..
 
HeiligДата: Четверг, 26.03.2015, 20:58 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
hhtr2013, а в г. Донецке разве медико-социальная экспертиза по Российскому законодательству проводится? Украинское законодательство во многом отличается от российского в плане МСЭ. При всей сложности политической ситуации в Вашем регионе вряд ли МСЭ проводится не по прежним ( украинским ) законам. Так что это не к нам вопросы.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » как восстановить сниженные проценты утраты трудоспособности (как недопустить снижения процентов утраты трудоспособности)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: